Перейти к основному содержанию

19:10 23.06.2026

В преддверии Дня Святой Троицы (Пятидесятницы)

22.06.2026 11:42:49

о.Михаил:- Здравствуйте, дорогие друзья. Радио «Радонеж» в эфире. У микрофона протоиерей Михаил Дудко, настоятель храма святителя Иннокентия Московского в Бескудниково. Я отвечаю на ваши вопросы во время подготовки к празднику Святой Троицы. Время, когда близ уже родительская, Троицкая родительская суббота. Мы помним, что Господь ходил 40 дней по земле, а после Своего воскресения являлся Своим святым ученикам и апостолам, в то время еще просто ученикам. На переломе этого времени, уникального и в истории Церкви, и в истории человечества, Он готовил учеников к тому, что они станут апостолами, то есть посланными. Посланными для определённой миссии. Для того, чтобы христианство распространилось в пределы всей земли. И, конечно, естественным образом это произойти никак не могло. Это понятно. Если посмотреть исторически, то христианство вырастало из какой-то местной локальной религии, воспринимаемой как секта. Очень маленькая группа людей, сначала 12 апостолов, потом еще 70, потом больше и больше… И вот христианство из маленькой группки людей вдруг превратилось в мировую религию. По историческим меркам очень-очень быстро. Что-то привлекло людей в христианстве. Действительно, очень много нового там было. В особенности, конечно, заповедь о любви, о любви всех ко всем. Это уникальная вещь! И самое главное, о любви Божией к людям. О том, что Господь пришел и распялся за Своих людей, которых Он Сам избрал, которые Его избрали. И искупил их от грехов их. Это, конечно, было уникально в истории человечества, – никакие другие религии никогда не говорили о том, что Бог распялся за людей, пострадал за них. И, кроме этого, есть еще и мистический момент, почему христианство распространилось настолько быстро. Конечно, это благодать Духа Святаго, содействие Духа Святаго. И мы как раз встречаем праздник Святой Троицы, который рассказывает нам о том событии, которое произошло в день сошествия Святого Духа на учеников и будущих апостолов. Они были собраны, как сказано в Священном Писании, единодушно вместе и услышали какой-то шум, как будто буря. И явились по одному языку пламени над главами каждого из апостолов. И стали говорить иными языками. Господь, кроме того, что дал очевидное знамение, огненное знамение, сошествие Духа Святаго, но и дар говорить иными языками. Вообще дар Божий, чудеса Божии, о которых мы читаем в Священном Писании, просто так не происходят. У всего этого есть определенный смысл. И смысл состоит не только в том, что людям исцеленным делается легче, или что, когда нисходит Дух Святой, пронзает радость необыкновенная человека, которую невозможно испытать в жизни обычной. Дело в другом. Все это делается Господом над человеком с определенной целью. В конечном итоге все, конечно, и апостолы, и те люди, которых мы видели в Евангелии, были исцелены. В конечном итоге они пришли к концу своей жизни. Потому что человеческая природа повреждена грехом. И следствием этого греха, первородного греха, является смерть, страдания, болезни. От этого ничего не было. Господь не избавил окончательно человека, но смысл во всех Его действиях, конечно, определенный был. Те люди, которых Он исцелил от болезни, были свидетелями Ему, но свидетелями Ему стали также и апостолы. И вот об этом Даре, о котором говорится, Даре Пятидесятницы, Даре говорения на разных языках, подробно описываются деяния святых апостолов. Вот Господь дал этот Дар. Говорение на языках дано было не просто так, чтобы они друг с другом разговаривали, но для того, чтобы все их понимали. Святые отцы в толковании этого места расходятся немножечко во мнениях. С одной стороны, можно подумать, что это языки просто иностранные, поэтому люди и понимают их, те, кто говорит на других языках. Но... Ведь не только это важно. Можно говорить даже и на своем родном языке, но тебя никто не будет понимать. Либо будет понимать превратно, не так, как нужно. Либо будет понимать, но не принимать. Вот это, может быть, и есть самое важное и самое главное. Апостолы говорили на этих языках именно так, что их не просто понимали, но так, что их принимали. То благовестие, о котором они говорили, которое они несли, оказывалось родным и близким всем тем людям, которые их слышали. Мы слышим, что проповедь апостола Петра, например, сразу обратила в христиан 5 тысяч человек. Действительно чудо огромное! 5 тысяч человек – это ведь, представьте себе, огромное собрание людей. И к тому же в те времена женщин, детей вообще не считали. Если подсчитывали собравшихся, то считали мужчин только. А там наверняка были и дети, и женщины. То есть собрания было больше даже, чем 5 тысяч человек. Можно ли охватить эту толпу вот таким образом, чтобы они все слышали то, что говорит апостол? Ну, конечно, невозможно. Они слышали, более того, они обратились ко Христу! Люди слышали на огромном расстоянии, слово проникало прямо в сердце. Тысячи людей обращались в христианство от одной единственной проповеди апостолов. Вот таково действие Духа Святаго. Такой Дар Господь дал в Пятидесятнице апостолам. Есть ли нечто похожее сейчас у нас. Ну, мы, оглядываясь по сторонам, в храмах или еще где-то, этого не видим. Более того, мы видим обратную вещь. Когда у нас есть желание проповедовать, в особенности это касается неофитов в их стремлении проповедовать всем встречным и поперечным, то довольно часто нас не принимают, не принимают и язык, которым мы говорим, казалось бы, и родной, и обычный, но тем не менее он становится либо непонятным, либо неприятным тем людям, с которыми мы разговариваем. Значит, нет у нас вот этого Дара. И дается он не каждому, но тем, кого Господь призвал Сам. Апостолов Господь Сам призвал, а вовсе не они пришли сами. То есть нужно призвание иметь, это первое. А во-вторых, нужен Дар определённый, и его дает Сам Господь. Дар передать смысл слов, а вернее даже Дух этих слов, что не одно и то же. Потому что Дух ведёт нас уже по спасению. Есть у нас такой дар? Пожалуйста, можно проповедовать. Если только кажется нам, что у нас такой дар есть, значит, не нужно этого делать. Но, одним словом, мы должны быть к этому призваны. Итак, будем ждать праздника Троицы, Пятидесятницы.

Праздник этот наследует ветхозаветному празднику Пятидесятницы, празднуется всегда на 50-й день от Пасхи, а это всегда в воскресенье. Все это время мы не становимся на колени. Все это время мы отмечаем особо торжественным образом до праздника Святой Троицы. Но некоторым торжеством для нас становятся и коленопреклонённые молитвы, которые читаются в этот день вечером. Положено их читать вечером в праздник Святой Троицы. Это очень величественные такие молитвы, которые, я думаю, не надо никому пропускать, и надо постараться взять с собой (чисто практический совет) из дома маленькую подушечку, чтобы стоять на каменном полу на коленях было удобнее гораздо, а значит, не болели бы колени после такого упражнения, прямо скажем, непростого для многих пожилых людей. Это не обязательно, конечно, но желательно, чтобы все те, кто пришел в этот день в храм, имели возможность встать на колени. Раньше, конечно, никто подушечек с собой не приносил, но я еще хорошо помню, что во всех храмах полы были покрыты сеном или травой свежей. И можно было немножечко подгрести под свои колени немного травы, чтобы было мягче стоять на коленях. Этим многие пользовались, но сейчас распространились какие-то аллергические болезни у многих, из-за этого сейчас в храмах редко где трава лежит во время праздника Святой Троицы. Хотя это всегда было... Правилом таким очень давним, очень давней такой традицией. Далеко не везде в храмах стоят в этот день березки. Наши экологические службы сейчас не очень-то одобрительно относятся к тому, что масса берез вырубается молодых. Да я и сам, откровенно сказать, не очень одобрительно сейчас к этому отношусь, но люди обычно приходят или с цветами, или с ветвями деревьев для того, чтобы знаменовать цветение душ наших. В этом смысле праздник Святой Троицы внешне чисто похож на праздник Входа Господня в Иерусалим, когда мы тоже приносим цветы. Но, конечно, на Троицу приносят обычно гораздо больше просто потому, что это более позднее время, и уже все расцвело. Да можно и просто веточку аккуратненько сломить и прийти с ней в храм. Немногие знают, как выглядит храм во время окропления святой водой этих веточек, которые все обычно с собой приносят. Это знают священники, которые окропляют. Обычно, когда окропляешь святой водой с амвона тех, кто принес веточки, видишь только лес зеленый – все поднимают вверх эти веточки, и лиц уже даже не видно. Очень впечатляющее такое зрелище, которое доступно только, пожалуй, священнослужителям, которые смотрят немножечко с другого ракурса на все это. Красиво, замечательно, традиции прекрасные. Ну, это только традиции, конечно, народные. Самое важное, конечно, это молитва Царю Небесный, которую мы поем первый раз, «приди и вселися в ны и очисти ны от всякия скверны, и спаси Блаже души наша». Наверное, одна из самых коротких молитв, которая есть, и тем не менее, может быть, одна из самых важных. Перед всяким делом положено эту молитву читать, петь, потому что Святой Дух содействует нам во всяком добром и благом деле. И вот первый раз мы на всенощном бдении праздника поем эту молитву после праздника Святой Пасхи. До этого мы ее не пели, и теперь будем эту молитву петь до следующей Пасхи, когда опять наступит 50-дневный период, в котором мы пребываем с Богом и уже не просим Духа Святого, потому что знаем, что Он с нами есть.

Вопрос:- Что означает, что можно подать записки на Троицкую родительскую субботу? Нужно ли посещать кладбище на Троицкую родительскую субботу.

о.Михаил:- Одним словом, эта суббота, которая необычная, необыкновенная, родительская, потому что мы поминаем всех прежде усопших отец и братьев наших. Мы помним, что первое время после Пасхи Святой, первая Светлая неделя – время, когда обычно не поминают никого усопшего, потому что мы считаем, что Господь открыл двери ада, сломал вереи вечные, то есть запоры эти вечные, которыми был запечатан изнутри ад, и вывел праведников из ада. Поэтому мы даже и не дерзаем в этот период молиться о упокоении. И первый раз только на праздник Радоницы, который обычно отмечается у нас во вторник второй седмицы после Пасхи. Ну, а следующая родительская – это как раз родительская перед праздником Святой Троицы. И тоже очень многие стараются перед этим праздником помянуть своих близких и родных.

Вопрос:- Если предстоит операция, какую лучше молитву читать?

о.Михаил:- Ну, вообще, молитвы можно и своими словами произносить. Но у нас в требниках сейчас есть те молитвы, которые перешли к нам, как ни странно, из Сербии. И вот есть молитвы в этом требнике, которые читает священнослужитель над человеком, который готовится к операции. Молитва о человеке, который готовится к операции, и молитва, что тоже важно, о враче, который будет проводить операцию. Он называется по-сербски «лекарь». Управь руку раба Твоего, имя доктора. Я рекомендую прийти в храм и попросить священнослужителя эту молитву прочитать. Потому что в других местах я ее, откровенно сказать, не встречал. Только в требнике. Но вообще, тут можно любую произнести молитву. Можно помолиться, можно почитать молитвы и Царю Небесный, и другие обычные молитвы, которые мы знаем. Вообще говоря, не надо бояться думать, что если мы какую-то не ту молитву прочитаем, то уже результата не будет. Конечно, даже молитва своими словами, но от всего сердца, со всем вниманием, она уже до Бога, конечно, доходит. Более того, до Бога доходит даже и просто воздыхание даже. Господи, помоги. Господи, помилуй. Самая простая такая молитва, если от всего сердца она произносится, это уже вполне-вполне достаточно. Но если есть возможность и силы дойти до храма и попросить почитать эту молитву о хирургическом действии, либо обычный просительный молебен попросить, то будет прекрасно. Просите и дастся вам, ищите и обрящете, толцыте и отвержется вам. Эта молитва читается на обычном просительном молебне. Всё, с чем мы обращаемся к Богу, верим, будет услышано Богом и будет, конечно, нам помощь. Помоги Вам Бог, дай Господи, чтобы все у Вас было хорошо, чтобы Господь помог и Вам, и человеку, который будет производить операцию, все сделать хорошо, чтобы результаты были соответствующие, и все было бы во славу Божию. Храни вас Бог.

Если речь идет о том, когда можно подать записки на Троицкую родительскую субботу, лучше, конечно, это сделать ранее немножечко, потому что в самый день обычно, если это, конечно, не сельский какой-то храм... Где мало очень людей, то народу обычно много. Обычно в самый этот день все приходят незадолго до литургии и думают, что они очень быстро подадут записочки и потом пойдут молиться в храмы. И вот они с удивлением обнаруживают довольно значительную очередь… Так что советую вам все сделать заранее.

Надо сказать, что смысл записок не все понимают. Это не магия, конечно, никакая. Это не то, что вы платите деньги за это, а священник каким-то таинственным, неизвестным вам образом поминает где-то в алтаре ваших близких, родных, знакомых, которые уже ушли от нас. Это, конечно, так с внешней стороны. В первую очередь это означает, что мы принимаем участие сами в совершении божественной литургии. И эта небольшая жертва, обычно за записочки положено пожертвование какое-то, – это жертва на храм, чтобы храм имел возможность жить, процветать, чтобы имел возможность утешать людей, чтобы службы были по возможности каждый день, чтобы был какой-то хор, который поет песнопение хорошо, чтобы можно было храм украсть иконами благолепно, чтобы поддерживать его в приличном, достойном, нормальном состоянии. Вот это все делается на ваши скромные маленькие пожертвования за ваших близких, за ваших родных. И участие в этой жертве Богу, но и храму тоже, это и есть ваше милосердие, ваша любовь, ваше сострадание к близким людям! А если вы о здравии поминаете, то и о здравии и вас, и родных вам, знакомых вам людей. Так что имейте в виду, что это все не просто так. Если есть возможность, надо помогать. В некоторых храмах можно просто бросить эту записочку, никто не будет разбирать, внесли вы пожертвование или не внесли, никто следить за этим не будет особенно. Некоторые пользуются этим, говорят, ну, у меня денег не так уж много. Я просто брошу эту записочку, все равно же там ее прочитают как-нибудь. Вот упускают возможность хотя бы какое-то пожертвование сделать. А жертва эта, вы еще из Ветхого Завета, наверное, это знаете, это вещь очень важная, потому что для того, чтобы что-то получить, общий такой закон, даже не религиозный, а общий закон, нужно что-то отдать. Для того, чтобы что-то заработать, нужно вложиться в это. Это универсальный такой закон. Здесь он тоже действует. И я призываю об этом не забывать. Если есть возможность каким-то другим образом сделать жертву в храм, то, например, можно потрудиться. У нас многие зимой расчищали снег вокруг храма. В некоторых храмах есть такой обычай, например, благоукрашать территорию. И есть даже в некоторых храмах такой обычай брать каждой семье по одной клумбе. И на этой клумбе высаживать свои собственные цветочки. Вклад, жертва определенная, на которую откликается и душа наша, и душа других людей – это важно. И Господь Сам милостиво к нам относится, потому что милость рождает милость.

Вопрос:- Нужно ли посещать кладбище в Троицкую родительскую субботу?

о.Михаил:- Я бы не стал настаивать на этом. Хотя, конечно, храмы тоже разные очень бывают. Вот у меня отец, мама и сестра похоронены на Пятницком кладбище. Если бы я служил именно там или не был священником в другом храме, я бы, наверное, в этот день ходил в храм на Пятницком кладбище. И после этого сразу шел бы на могилку для того, чтобы там их помянуть, моих сродников, родителей и сестру. Конечно, я бы это сделал. И в некоторых сельских храмах это очень удобно делать, потому что погост, кладбище располагалось совсем рядом с храмом. Там были похоронены целые династии, так сказать, семьи с одними фамилиями. Конечно, так очень удобно и можно было бы на праздник и на предшествующую ему субботу родительскую сходить и помолиться на могилках своих близких. Но если это далеко, и вы вместо всенощного на Троицу едете после родительской субботы очень далеко, усталые возвращаетесь домой ближе к вечеру и уже не в силах идти на богослужение, то все-таки я вам не советую ехать на кладбище в этот день. Выберите какой-то другой день, чтобы быть все-таки на праздничной службе.

Вопрос:- Спрашивают также, какие богослужебные особенности есть в День Святой Троицы?

о.Михаил:- Особенности богослужебные как раз заметны главным образом в вечерне, которая служится обычно сразу после Литургии. Именно там читаются особые колено преклонённые молитвы. Вот эти особые молитвы, конечно, очень трогательные. Я всем рекомендую почитать хотя бы первую из этих молитв. Несколько там читает священник, но первая молитва особенно какая-то величественная, трогательная. И, конечно... Колени сами преклоняются для того, чтобы все это выслушать, произнести на коленях перед величием Божиим с трепетом, с каким-то любовью, с пониманием того, какие великие дары Господь нам ниспосылает и в этот день Святаго Духа, и во все остальные дни жизни нашей. Можно отметить и то, что мы первый раз начинаем петь молитву Царю Небесный, а во-вторых, то, что мы молимся особыми коленопреклонёнными молитвами и дальше уже имеем возможность класть земные поклоны. А еще через неделю начинается уже пост. Последняя неделя перед постом, которая следует за праздником Святой Троицы, сплошная. Не забывайте, есть возможность в среду и пятницу не поститься точно так же, как это бывает перед Великим постом. Вот два поста, перед началом которых положена сплошная седмица. Удивительно, конечно, потому что этот пост на самом деле не очень строгий такой. Можно и рыбу в некоторые дни. Тем не менее, церковь положила возможность перед этим постом питаться без среды и пятницы скоромной пищей. Вот такие особенности после и перед праздником Святой Троицы. Очень много и действительно интересных богослужебных особенностей.

Вопрос:- Что понимают под Святым Духом?

о.Михаил:- Вопрос, с одной стороны, немножечко странный, а с другой стороны, очень понятный как раз. Когда мы говорим о Духе Святом, очень часто не понимаем, что имеется в виду. Целые Вселенские соборы были посвящены тому, что у нас Церковь проповедует о Святой Троице. Мы под Святым Духом понимаем Самого Бога, который Един по существу и Троичен в лицах. Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой. Лица разные, а существо, божество едино. Это не умещается, конечно, в разумение наше, но, тем не менее, это действительно так. И вот третье лицо Святой Троицы – это Дух Святой, Единый по существу, по сути, по природе своей, с Богом Отцом и Богом Сыном, но, тем не менее, являющий Себя третьим в лице Святой Троицы. Мы знаем о явлении Святаго Духа, которое описано в Священном Писании. Святой Дух, например, являлся во время крещения Иисуса Христа на Иордане. Дух Святой в виде голубя распростер Свои крылья над Господом, и глас Бога Отца говорил «это Сын Мой возлюбленный». Вот Святая Троица явилась при Иордане при крещении Господнем. Можно сказать, что это тоже праздник Святой Троицы, хотя называется он по-другому, праздник крещения Господня. А на праздник Святой Троицы Дух Святой является уже не в виде голубя, а по-другому, в виде огненных языков, и по одному почил над головами каждого из апостолов. Удивительное дело, потому что мы никогда не видим, что язык пламени один единственный. Вот, пожалуй, только если мы смотрим на лампадочку или свечку, то вот этот язычок пламени единственный. А в костре или печи, где горят дрова или дерево, там обычно сразу очень много огненных языков. Но вот тут, видимо, такой же вид был приблизительно, как мы видим, со свечечками. И свечечки это тоже, на самом деле, некоторый знак для каждого из нас. Знак благодати Духа Святаго, который в виде огненного языка почил над главами апостолов. Конечно, мы не ставим свечи над своими главами, но тем не менее, некоторая аналогия тут явно прослеживается. Мы свечечки ставим и вспоминаем о том событии величественном, которое произошло тогда в Сионской горнице, когда Господь говорил о том, что да, Я пошлю Своего Духа на всех вас. Исполнитесь этим Духом Святым. Так что не недооценивайте эти символы и знаки, в том числе и знак свечи. А если вы дома, например, молитесь, то, конечно, как знак некоторой близости Духа Святаго, можно зажечь лампадочку или свечечку. Язычок пламени тоже будет нам напоминать появление Святого Духа именно в таком виде огненных языков. Так что Святой Дух вторично явился явным таким образом в виде огненных языков, а первый раз именно в виде голубя. В конце Символа веры читаем «и в Духа Святаго, Господа Животворящего, иже от Отца Исходящего, иже со Отцем и Сыном споклоняема и сславима, глаголавшего пророки... То есть Он провозвещал Царство Будущее именно через пророков. Тоже одно из действий Духа Святаго. Не явным образом он являлся, как уже в новозаветные времена, в каком-то виде определенном, а провозвещал будущее спасения через пророческие провещевания. Вот так являл себя Дух Святой в Ветхом Завете. А в Новом Завете уже явственно. Вот это нам надо знать о Духе Святом. Что-то лишнее говорить уже не хочется и не нужно. Этого нам вполне достаточно. Конечно, мы знаем, что есть целое учение нашего отечественного святого, а именно Серафима Саровского. Мы знаем, что Господь наш Иисус Христос воплотился, вочеловечился, как говорят святые, воспринял в Себя человеческую природу. И, соответственно, эта человеческая природа в Иисусе Христе не грешная, как наша человеческая, а , как говорят святые отцы, она обожена, то есть возведена на некоторую высшую ступень. Эта природа человеческая в Иисусе Христе обожена. И в связи с этим мы уже не чужие Богу. Как говорит апостол, мы свои и святым, и Самому Господу. И поэтому Он и называет нас уже не просто рабами, но друзьями Своими. Есть сходство некоторое, потому что природа наша  воспринята Господом и обожена, как говорят богословы наши православные. И в связи с этим, конечно, и благодать Духа Святаго в нас действует, и мы не чужды и третьему лицу Святой Троицы, а именно Духу Святому, и стяжанию Его, именно Его, в силу обожения человеческой природы, и учит нас святой преподобный Серафим Саровский. Это не очень простое учение, хотя сам преподобный Серафим был очень простым человеком. Из человеческой среды происходил, провел жизнь свою в отдалении от людей. И тем не менее, настолько высокое богословие в его словах видно и заметно. Мы стяжаем Духа Святаго. И все по-разному. И по преимуществу, конечно, это дела, это молитва, это все то, что приносит нам, видимо, таким образом явным Духа Святаго, который выражается, конечно, в благодати Его и в этом благодатном настроении. А как это узнать? Узнать по дарам. А какие дары Святаго Духа? Это в Священном Писании найдите, посмотрите, пожалуйста. Это отмечено. О дарах Духа Святаго. Любовь, радость, мир, долготерпение, кротость, милосердие, вера. Все это дары Духа Святаго. Если нет любви, радости и мира, то, значит, наверное, нужно еще поработать. Надо еще что-то сделать для того, чтобы эти дары стали в нас явными. И таким образом стяжать Духа Святого. Почитайте учение Серафима Саровского и поймете, какие Дары у этого стяжания есть, как познать стяжание этого Духа Святаго по его дарам.

Вопрос:- Грех ли завещать свое тело науке?

о.Михаил:- Что считать грехом? Можно вполне завещать свое тело, по крайней мере, какое-то согласие дать для того, чтобы какие-то из органов наших, сердце это будет или почки, отдать для человека, который нуждается в пересадке. Сейчас трансплантология очень развита, и спасает таким образом жизнь другого человека. В социальной концепции Русской Православной Церкви об этом говорится в седьмой, кажется, главе. Если человек таким образом завещание свое составит, и если подойдет какой-то из его органов здоровых для спасения жизни человеческой, то это хорошо. Это жертва, которую можно и должно даже, наверное, принести человеку. И, конечно, мы не осуждаем человека за это. То есть можно. Что же касается того, чтоб завещать тело науке, я не очень хорошо представляю себе, что тут можно, собственно, завещать науке. Вопрос скорее в том, зачем сейчас тело науке? Но если есть польза для других людей… Если наука приносит пользу людям, то тогда, наверное, я не вижу особых препятствий для того, чтобы это сделать. Но, конечно, традиционный способ погребения, это погребение в земле. Так что, наверное, я склонен к тому, чтобы посоветовать вам именно это. А если есть возможность помочь другому человеку частью своего тела, страшно это говорить, тем не менее, но да, это возможно.

Вопрос:- Можно ли подавать записки об упокоении, если человек был крещен, но его не отпевали?

о.Михаил:- Я не очень хорошо представляю себе эту ситуацию, когда человек был крещен, но его не отпевали. Возможно, у него неверующие родственники были. Но все-таки, если человек сам был крещен и в храм ходил, мы знаем его как христианина, и он не против был как минимум, чтобы вы за него молились, то это можно сделать. Более того, можно, собственно, его и отпеть, даже не будучи очень близким родственником этого человека. Ну, в данном случае, конечно, заочно уже отпеть. И уже после этого спокойно его поминать в храме. Если человек крещен, но он отказывался, хулил Бога, вот тут уже надо... Мы, конечно, не судьи человеку, но все-таки надо отдавать, видимо, это на суд Божий. Как Бог уже примет, так и примет. Само отпевание или само упоминание наше только способствует, оно не определяет посмертную судьбу человека. Человек может быть и не отпет даже, и неизвестно, где пропал. Мы на Троицкую субботу как раз вспоминаем тех людей, которые без вести пропали, о которых мы ничего не знаем, и родных, и чужих, но вот все равно всех их поминаем. Наше время подходит к концу. Спасибо за ваши вопросы! Храни Бог!

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: info@radonezh.ru

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+