26.05.2026 09:25:07

Никифоров: Сегодня у нас в студии давнейший наш автор Михаил Геннадьевич Делягин, заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике. В мае президент Украины Зеленский своим личным указом ввёл санкции против священнослужителей и религиозных деятелей из России и Беларуси. Среди них оказался и я. Для меня это "особая честь". Ведь это свидетельство заслуг перед народом Украины. Оценка заслуг "Радонежа" в защиту прав верующих и Русского мира перед тиранией нацистского режима. Недавно Святейший Патриарх Кирилл наградил меня старейшим орденом Русской Православной Церкви, орденом "Князь Владимир" за заслуги перед Церковью и народом, чем я особенно горжусь. «Князь Владимир» - старейший орден Русской Церкви. Для наших слушателей хотел бы пояснить значение, сказанных слов: для нас это указание на значение «Радонежа» во всей системе духовной обороны России. Святейший Патриарх Алексий в свое время сказал, что «Радонеж» — тайное оружие Московской патриархии. Формулировка яркая и обязывающая. Что говорит «Радонеж», далеко не всегда могут сказать официальные средства массовой информации. Но Церковь не имеет взможности нас материально поддержать. Мы полностью зависим от пожертвований наших слушателей. А государство и не понимает нашей роли. Мы можем опираться только на пожертвования наших слушателей, нашего "эфирного братства". Спасибо вам, друзья за помощь.
М. Делягин: Вы очень ярко описали ситуацию, когда патриотов России награждает не российское государство, а враги России. То есть российское государство вас не видит, но видят только ненавистники России. Это очень ярко характеризует и социально-экономическую политику сегодняшнего дня, потому что сейчас те же самые либералы, что уничтожали Россию в 90-е годы, а потом немножко притихли, проводят всю социально-экономическую политику. Было заявлено больше года назад, что 3,5% экономического роста это нестерпимо много, хотя на самом деле это ничтожно мало. Расти экономика не должна за пределами статистической погрешности. Ее стали «охлаждать» путём практически разрушения. Вот все ругаются на Банк России, который сделал запретительно дорогим кредит реальному сектору и тем самым его остановил.
Е. Никифоров: Это даже меня, человека, абсолютно не связанного с экономикой, очень удивляет. Президент ставит мощнейшие цели развития военной промышленности, а за счёт каких ресурсов – совершенно непонятно.
М. Делягин: Подождите, но ведь есть задача разрушения России. Задача решается, в том числе либеральной российской бюрократией. Президент в мае 2012 года подписал прекрасные указы, не заявления, не пожелания, указы! И вся мощь либеральной бюрократии была брошена на камлание вокруг этих указов. И мы видим, что они саботируются до сих пор. И за глумление над президентом никто из уважаемых чиновников не наказан никак. Они только повышаются в службе, у них всё замечательно. Так что ссылаться на слова президента интересно, полезно и даже важно, но реальная социально-экономическая политика направлена совершенно в другую сторону. И никто во власти против этого внятно не возражает. Задача охлаждения российской экономики была поставлена публично, под предлогом разного рода болтовни совершенно бессмысленной, нечленораздельной даже, как во времена Гайдара. Эта задача крайне эффективно решалась весь прошлый год. В результате, по итогам прошлого года, из инвестиционного роста, который составлял до этого 10%, вполне приличный примаковский уровень, перешли в инвестиционный спад больше, чем на 2%. Это по официальной статистике, реально, естественно, сильно больше. Экономический рост обеспечили 1% в течение года только за счет того, что в декабре вдруг непонятно как произошло стремительное ускорение экономического роста, никто не может объяснить до сих пор, что это было. Думаю, что просто вызвали председателя Росстата и приказали «изобразить». Ну, он изобразил, куда ему деваться. А может быть действительно что-то потрясающее военное выпустили, что несколько лет делали и сделали. Но где оно, если это военное? Почему его не видно? Соответственно, в январе-феврале этого года продолжала ухудшаться ситуация. Если в прошлом году налоговые меры разрушения российской экономики были невелики, всего-навсего повысили налог на прибыль на 25 процентных пунктов, и триллиона рублей не досчитались в федеральном бюджете. Естественно, потому что это слишком сильное повышение налога. В этом году решили, что не добили российскую экономику, она ещё шевелится, и повысили НДС. У нас ввели НДС для среднего бизнеса и для, так сказать, успешной части малого бизнеса. И очень значительно усилили административное давление, о чём обычно умалчивается, но все эти бесконечные маркировки и прочее для бизнеса очень болезненны. Да и ещё на это наложилась политика разрушения современных средств коммуникации под предлогом обеспечения безопасности. Зачем бороться с телефонными мошенниками? У них очень специфические звонки, которые видно сразу, их можно блокировать просто программным обеспечением, даже не называя это искусственным интеллектом. Но зачем? Ведь можно просто создавать для людей проблемы?! Все эти блокировки Телеграмм и прочих. Телеграмм – это просто был удар по фронту, фронт оправился, насколько можно судить, но это было очень болезненно. И самое главное – была демонстрация враждебности государства народу. Может быть, народ неправильно понял... Нет, понял совершенно однозначно. Мы сейчас видим, что из страны уезжают патриотически настроенные специалисты в сфере IT, потому что они в сегодняшних условиях работать не могут. Что взбредёт в голову либеральным дикарям завтра, они себе боятся даже вообразить. Чтобы не быть их заложниками, они уезжают. Мне рассказали, что у нас, оказывается, Youtube запрещён по суду. Он же принадлежит запрещённой за терроризм и экстремизм корпорации МЕТА. Да нет, вообще-то они конкуренты. Не может быть!? Так говорят люди, которые делают очень громкие заявления и считаются в этой сфере профессионалами на официальном уровне. К сожалению, налицо очень сильное оглупление государства, очень сильное падение когнитивных способностей, в том числе утрата даже понимания смысла того, что люди читают с трибуны. Это приходится слышать в зале заседания достаточно часто. Вот поэтому происходит разрушение экономики, которое в этом году перешло на новый уровень. В том числе был болезненный бюджетный кризис, который продолжается. Ситуация немножко улучшилась в апреле, будет улучшаться в мае, потому что Трамп и Нетаньяху осуществили террористическую агрессию против Ирана. И, соответственно, в результате их неудач, насчет стратегических – вопрос, но тактических – безусловно, нефть в мире подорожала. Соответственно, у нас рубль укрепился и немножко пополнился бюджет. Стало немножко легче тем, кто связан с экспортными потоками. Правда, самим экспортёрам не очень хорошо, потому что они заработали больше долларов, но из-за укрепления рубля это стало не настолько больше рублей. Но, тем не менее, им стало тоже полегче. При этом продолжается ликвидация социальной сферы, то есть те врачи в некоторых регионах, которые были согласны работать за нищенскую заработную плату, в условиях чудовищно-административного и мигрантского террора, когда врач-мужчина пытается оказывать медицинскую помощь женщине, потом прибегают не вполне адекватные люди и избивают его за то, что он посмел помочь женщине. Правоохранительные структуры иногда в таких ситуациях, как модно сейчас говорить, возбуждаются, но о реальной защите от мигрантского террора речи нет. Так что в целом экономическая ситуация плохая, потому что государство эффективное, либеральная бюрократия эффективная, и задача по разрушению России путём охлаждения её экономики поставлена и выполняется. Вот то, что реально происходит. А нам рассказывают сказки, что у нас уже в этом году будет экономический рост, во втором полугодии инфляция будет 4%.
Знаете, нам уже обещали с 1 января проиндексировать тарифы на ЖКХ на 1,7%. А в некоторых регионах повышение составило несколько раз, и прокуратуры с антимонопольной службой до сих пор разбираются, что это такое было, и где-то чуть-чуть тариф снизили. В общем, повышение было совершенно лютое. А теперь, внимание, статистика. Это было повышение на 1,9%, как сказал министр финансов, вы этого даже не заметите. А теперь представьте, что будет 1 октября. Вот 20 сентября пройдут выборы. «Единая Россия» опять имеет конституционное большинство. Ну, а с 1 октября наступит расплата за это. Очень наглядно, очень убедительно, очень понятно.
Е. Никифоров: Но для пенсионеров это катастрофа.
М. Делягин: Да, для пенсионеров это катастрофа, но повышение пенсионного возраста – в чём смысл-то был? Все эти разговоры о том, что пенсионер должен работать… Но при мизерной пенсии, на которую нельзя прожить, если пенсионер физически способен работать, он и так работает! Если не работает, то, как правило, потому что физически не может работать, потому что 60 лет для мужчин – время, выбранное не с потолка, а просто по физиологическим причинам. А повышение пенсионного возраста привело к тому, что человек принуждается работать в том возрасте, в котором он физиологически работать не может. То есть это массовое умерщвление людей, заведомо непосильным для них трудом. Сколько миллионов людей убивалось в лагерях уничтожения именно при помощи заведомо непосильного труда? Да, был такой способ массового убийства. У нас, конечно, не лагеря, у нас свобода и даже демократия.
Е. Никифоров: Но никто не произнёс ни слова.
М. Делягин: Нет, почему? Два члена «Единой России» осмелились воздержаться, если я правильно помню. Сергея Феликсовича Железняка никто и не вспоминает. А госпожа Поклонская сейчас находится на должности, на которой она по определению не может никаких публичных действий совершать. По-моему, даже имя сменила, потому что получала угрозы от украинских бандеровцев, конечно, не от российских либералов. И все оппозиционные партии, «Справедливая Россия», к которой я принадлежу, категорически выступали против, и народ выступал категорически против. Очень хорошо помню, у меня тогда был канал на Youtube. Сейчас канал ведут мои, так сказать, поклонники. А тогда я вел сам, и хорошо помню, как читал комментарии огромного количества антисемитов. Вот когда объявили повышение пенсионного возраста, по щелчку все антисемиты в один день стали антипенсионерами и стали рассказывать, как пенсионеры мешают жить молодёжи, как они не хотят трудиться, какие они ленивые и тупые. Понимаете? Это официальная пропаганда, просто не публичный ее элемент. Это моя гипотеза, разумеется. Может быть, это был проклятый Запад, от которого нас спасают замедлители всего и вся и разрушители современной цивилизации. Все эти закрывашкины и запрещалкины.
Е. Никифоров: Что касается сетей. Это же очень ударило по тем активным людям, которые хоть что-то хотели сказать, поделиться, вели общение, коммуникацию. Были прерваны все связи.
М. Делягин: Есть такой блогер Александр Картавов. Очень рекомендую, в Телеграме, в Пикабу есть. И он очень чётко сформулировал, что Телеграм – это нервная система общества. Я, когда это прочитал, понял две вещи. Первое, что это правда. А второе, что поскольку стратегия разрушения и уничтожения России путём охлаждения ее экономики будет реализовываться и дальше, потому как это сверхзадача нынешнего либерального клана, то эта политика будет реализовываться и до выборов. Значит, для того, чтобы изобразить победу «Единой России», нужно лишить общества нервной системы. И когда я это понял, то предупредил бизнес о том, что есть сервис МАХ [мах], его надо читать по-русски, в соответствии с действующими законодательствами.
Е. Никифоров: Это МАКС вы имеете в виду?
М. Делягин: МАКС – так называют люди, которые глумятся над министром цифрового развития. Я совершенно с этой позицией не согласен. Он исполнитель, причём достаточно добросовестный, многие плохие вещи пытался притормозить и притормаживал и людей спасал этим. Поэтому я совершенно не хочу глумиться над человеком путём нарушения действующего законодательства. По закону то, что у нас фиксируется на бумаге, должно писаться русскими буквами и читаться русскими буквами. Поэтому это не Макс, это Мах. Ну, люди, естественно, недовольны тем, что их заставляют ассоциировать с собой субъектов, которые имеют торговые марки «Инстасамка» и «Валя-карнавал», амбассадоров этого замечательного мессенджера. Понимаете, человек, который книжки читал, кто в школе учился, не может себя ассоциировать с этими названиями. Может быть, это очень умные люди, может, очень симпатичные, но названия у них такие, что ассоциировать себя с ними не хочется. Люди впали в ужас, когда его стали не то чтобы навязывать, а продвигать таким образом, оскорбительным для людей, которые считают себя отличными от упомянутых сущностей и субстанций. Я сказал бизнесу, дорогие друзья, я понимаю, что вы себя уважаете, но ситуация будет ухудшаться, не только экономическая, не только социальная, не только политическая, поэтому пользуйтесь всеми возможностями. Но если к выборам Телеграм запретят, вы не должны повторять ситуацию с Инстаграмом, запрещённым в России, принадлежащим запрещённой корпорации МЕТА, с незапрещённым в России Ютьюбом, с многими сервисами и так далее. Если не хотите, давайте осваивайте новые возможности. Они, конечно, плохонькие, но что делать. Ну, естественно, все услышали только то, что я запрещаю Телеграм. Потом выяснилось, что я таки был прав.
Но эта политика разрушения цивилизации и ненависти к знанию как таковому объективна, потому что знание воспринимается как враг. Знание само по себе уже абсолютно враждебно для либеральных дикарей. Доходит до того, что у нас, скажем, все гордятся гиперзвуком, но огромная часть создателей гиперзвука сидит в тюрьме.
Е. Никифоров: За что?
М. Делягин: Официально за шпионаж. Создали для России сверхоружие? Наверняка вы шпионы. А в реальности сами уже какие-то статьи где-то опубликовали. Но для того, чтобы учёный опубликовал где-то статью, да ещё по теме, связанной с военными, начальник секретной части соответствующего института дает ему разрешение. То есть, люди сначала дали им разрешение на публикацию, насколько можно предположить, потом сами же посадили. И люди там пожилые сидят. И когда-то был опубликован список этих 17 человек, которые сидят, а сейчас, я думаю, их уже больше, потому что процесс искоренения знаний в России продолжается.
Е. Никифоров: Хотелось бы, чтобы кроме знаний, люди имели и воспитание высокого уровня. Был замечательный английский философ, искусствовед Джон Рёскин, который в лучшем учебном заведении для британской элиты - Кембридже, читал лекции. В начале этих лекций он говорил, «знаете, господа студенты, я не буду давать знания, хотя они полезны, но вся моя деятельность здесь, в Кембридже, не с этим связана. Вы сами можете какие-то знания получить, но я хотел бы делать из вас джентльменов». То есть, давайте христианское воспитание прежде всего и вообще понимание того, как всё пронизано Христовой истиной.
М. Делягин: Должен уточнить, что понимание джентльмена, самого этого явления, не совсем связано с Христовой истиной. Безусловно, включает в себя некоторые её аспекты, но, например, джентльмен не считает людьми неджентльменов. И так было всегда. То, что джентльмен не может лгать джентльмену осознанно, это правда. Но с неджентльменом он может делать всё, что угодно, хоть кожу заживо сдирать.
Е. Никифоров: Преувеличенное, конечно, толкование.
М. Делягин: Простите, но абсолютный джентльмен, господин Черчилль, выморил голодом от двух до шести миллионов жителей Бенгалии просто в превентивных целях, профилактических.
Е. Никифоров: Это который лорд Мальборо?
М. Делягин: Именно. Его я вспоминаю всякий раз, когда вижу сигареты.
Е. Никифоров: А он же крайне у нас популярен и симпатичен с этой своей сигарой и котелком, и улыбочкой.
М. Делягин: Ну, это действительно величайший английский политик XX века, без преувеличения. И, наверное, величайший английский политик со времен XVIII века, а то и раньше. И это круче, чем Дизраэли, потому что Дизраэли был на подъёме Англии, а этот-то был в агонии Англии. Он стал премьером в ситуации, когда нужно было взять какого-нибудь последнего неудачника, чтобы он сломал себе шею, а дальше помириться с немцем. И Черчилль стал таким козлом отпущения, который в течение недели свернул шею всем своим оппонентам. В тишайшей Англии несколько тысяч человек было посажено, и когда лорд, возглавлявший этот проект, спросил Черчилля, что происходит, он просто сказал: «Еще один вопрос в этом стиле, и сядете вместе с остальными».
Е. Никифоров: Последовательный политик был.
М. Делягин: Очень эффективный. Но при этом он не просто ненавидел нас, это был частный случай, он действительно не считал неджентльменов людьми.
Это он спланировал нападение на нас в 1945 году.
Е. Никифоров: Атомную, ядерную войну он первый предложил. Пока они не подняли голову окончательно.
М. Делягин: Но там случилось две неприятности. Первое, Жуков провёл манёвр, который показал Европе, что советская армия может и не демобилизовываться, никаких проблем нет. И то, что огромные войска перебрасываются на восток против Японии, ничего страшного, мы здесь вам все устроим, вам ничего не поможет. А во-вторых, товарищ Черчилль проиграл выборы. Причём абсолютным ничтожеством. У него яркий литературный язык, и он получил Нобелевскую премию не за политику, а за литературу, о чем все тактично умалчивают, грубо говоря, за славословие в свой адрес. И подошло пустое такси, и из него вышел Этли. Это реально лучшая характеристика человека, которому Черчилль с треском проиграл выбор.
Е. Никифоров: Действительно, остроумный и яркий политик. Но не христианский, ни минуты. Но тут нужно что сказать? Есть английское понимание джентльмена, а есть русское. Всё-таки мы же наивные и простодушные люди. Скорее о нас нужно говорить в терминах Вольтера, у которого главный персонаж всегда невинный. Это Кандид, это индеец Гурон, который на всё смотрит открытыми глазами, русскими, который не может поверить, что люди могут так поступать. И для нас джентльмен – это прежде всего человек высочайших христианских достоинств, который к любому другому человеку, не только к джентльмену, а к любому человеку относится соответственно. Недавно мы беседовали с одним джентльменом, замечательным человеком, который говорил, что качество настоящего аристократа – говорить на равных, с почтением и с простым человеком, и с равным себе по статусу. Мы представляем себе джентльмена так. Это, скорее всего, такой христианин с большой буквы.
М. Делягин: Надо ещё учесть специфику русской культуры в том, что мы считаем социально равными себе любых людей. Это наша культурная специфика. И второе, что вы описали, свойственно элитному образованию. А в нашей стране со времён Куропаткина, то есть с начала XX века, еще при царе, образование строилось как элитное образование. То есть, людей учили думать, а не подчиняться. Почему мы говорим Кембридж, Оксфорд? Потому что там людей учили думать, чтобы они руководили, а всех остальных учили подчиняться, и ничего больше. А у нас учили думать всех. Правда, сейчас это эффективно исправляется.
Е. Никифоров: Ну, возвращаясь к участи Джона Рёскина, когда он говорил о джентльменах, он как раз это и имел в виду. Прежде всего, не столько важно насыщаться отдельными знаниями, сколько важно уметь понимать, что вы видите, не просто насыщаться внешними впечатлениями, а понимать суть происходящих явлений в любой области жизни. Но оставим прошлое прошлому, хотя оно влияет на нас, но мы должны описывать и современные явления. А вот Вы недавно были и своими глазами видели то, что происходит под уже жесточайшим нежелезным занавесом. Вы сумели туда добраться и посмотреть на заграницу, а именно Вашингтон.
М. Делягин: Причём находясь под всеми санкциями в розыске Интерпола. Это была делегация парламента, которая поехала устанавливать дополнительный канал связи с американцами, потому что американцы согласились с тем, что существующие официальные каналы заблокированы, в том числе государственным департаментом. Даже руководитель Госдепартамента это признал и сказал, что нам нужен независимый канал связи. Заслуга в этом принадлежит российскому МИДу, и в первую очередь нашему послу в Америке Дарчиеву, который просто совершил подвиг. За такие вещи награждать надо. В условиях, когда никто с нами не хочет даже разговаривать, а любой контакт с нами является криминалом, он добился того, чтобы мы были изъяты из санкций на время пребывания.
У них есть специальный американский посыл: «мы вас ненавидим и считаем преступниками, но поскольку вы нам нужны, то давайте мы временно перестанем вас таковыми считать». Очень англосаксонская такая культура… К вопросу о нравственности, этичности, честности и так далее. Главное – это прагматизм и польза. Провели переговоры, обменялись взглядами на жизнь.
Е. Никифоров: Они были услышаны?
М. Делягин: Ну, судя по некоторым действиям, частично были услышаны. Предполагалось, что они создадут в Конгрессе группу взаимодействия с Россией, заметьте, не дружбы, а взаимодействия. В июне-июле приедут к нам. Сейчас там даже в среде республиканцев возникает определённый бунт против Трампа. Поэтому, получится или не получится, не знаю. Они исходили энтузиазмом, но это особенности американской культуры: они по любому поводу впадают в крайний энтузиазм, а там посмотрим, что будет. Поэтому слово американца – очень интересное сотрясение воздуха, но относиться к нему по-другому не надо. Тем не менее, некоторые вещи, судя по всему, им в голову вбить удалось. При этом мы встречались не только с официальными лицами, но и с одним из доверенных лиц Трампа, которого действительно президент слушает. То есть мы общались не очень долго, но были хорошо организованы некоторые события, вплоть до случайного появления журналистов. Дальше журналистка нас всех фотографирует, смотрит, кто это был, и разражается потрясающая истерика. Это всё не случайно оказалось. Такого рода нюансы я всегда очень ценю, когда человек своих противников использует себе на пользу, для своей рекламы, своего продвижения. Было много моментов, которые показали очень организованного и очень волевого человека. Когда ей говорили неприятные вещи, она имела силу улыбаться. Тем не менее, есть некоторая объективность в том, что американцы нам сегодня являются врагами.
Е. Никифоров: Именно врагами?
М. Делягин: Врагами, врагами. Система «Palantir», которая нас убивает, не английская и не израильская. И спутники «Starlink» не латышские. Так что они наши враги, но в стратегическом отношении это противоречит их собственному интересу. То есть это им выгодно, они зарабатывают деньги. Но одни зарабатывают на стабильности, а другие на хаосе. И мы с американцами ориентированы так (по объективным причинам, не потому что мы особенно хороши), что мы зарабатываем на стабильности, а враги Трампа, те, кто финансирует американских демократов и англичан, зарабатывают на хаосе. Соответственно, когда Трампа втравили в иранскую историю, то втравили-то его не израильтяне, а через израильтян, скорее всего, англичане. И у нас возникла перепалка с одним морским котиком, который решил рассказать, что он служил в армии. Пришлось немножко обратить внимание на феномен, что он не один такой. И я просто сказал, дорогие друзья, я не сомневаюсь, что вы планируете сухопутную операцию, это видно по характеру движения ваших войск, не сомневаюсь, что в военном отношении вы хорошо спланировали, но поинтересуйтесь у ваших планировщиков, они предполагали, что вам нанесут удар в спину ваши английские кузены? А если вы думаете, что они ваши союзники, просто поинтересуйтесь, какая часть ракет, беспилотников и всего остального, что ударило по вашим объектам, прилетела из Ирана? А какая прилетела из совсем других мест? У вас же спутниковая разведка, вам же легко ответить на этот вопрос. Вот и найдите ответ. Было очень забавно.
Е. Никифоров: Как вы считаете, кто сейчас действительно правит миром? Потому что столько конспирологических суждений. Вот говорят «запад». А где тот самый «запад», который действительно руководит всем. Может быть, это Мерц, который осмеливается Фице сказать, ты только опять в Европу вернись, мы тебе такое расскажем про тебя, что второй раз не захочется ехать в Россию.
М. Делягин: Ну, начнём с того, что немцы к словакам, как при Гитлере, относились как к недочеловеку, потому что они славяне. Так товарищ Мерц сейчас и относится. И никаких иллюзий здесь не нужно, потому что есть немецкое общество, немецкий народ, где почти 100% наркотизация молодёжи и пацифизм на уровне разрушения инстинкта самосохранения. Есть немецкая элита, которая мыслит представлениями о реванше и захвате наших ресурсов. В 14-м не удалось, в 41-м не удалось, но Бог троицу любит, в третий раз точно получится. Сейчас-то мы справимся. Второе. Запад абсолютно неоднороден. И сама постановка вопроса, кто правит миром, некорректна, потому что мир очень разный, разные куски управляются фундаментально по-разному. Активная часть сегодняшнего мира – это англичане. Они ликвидировали свою промышленность, по сути дела, они превратили страну в финансовый бутик. Они стали концентрацией финансовых спекулянтов. И поскольку время с 91-го по 20-е годы было временем торжества финансовых спекулянтов, которые сейчас уходят со сцены и ведут арьергардные бои, сконцентрировали колоссальные интеллектуальные ресурсы. Они очень хорошо понимают культуру, потому что, управляя колониями, они действовали через понимание абсолютно чужих для них культур. Поэтому англичане являются активной частью мира, которая имеет стратегическое планирование, эффективное планирование, которая стремится к чему-то, но у них мало ресурсов. Они сейчас восстанавливают Британскую империю. С одной стороны, они разрушают континентальную Европу, чтобы довести ее до состояния Индии конца XVIII - начала XIX века, когда просто было ее грабить много поколений. Это один проект. Второй проект — это ликвидация Израиля и установление контроля за арабским миром, превращение его в такое проанглийское пространство.
Е. Никифоров: То есть роль Израиля уже никто не будет играть, а будет тот самый остров, под названием Великобритания, он и будет Израилем.
М. Делягин: Англичане очень хорошо помнят, что крушение Британской империи, антиколониальные революции начались с создания государства Израиль. Это мы говорим про Африку, Азию, Латинскую Америку и т. д. Англичане в Англии не забыли, что Израиль вел партизанскую войну против Англии. Арабов они резали, а воевали они с англичанами. Если об этом забыли в Тель-Авиве, то в Лондоне это помнят прекрасно. Поэтому, к сожалению, октябрь 2023 года это была просто репетиция того, что будет с Израилем. Нетаньяху это понимает, но ресурсов немножко, и израильтяне понимают, что второго Трампа у них не будет, что кто бы ни пришёл к власти после Трампа, Венс, Руби, это все равно католики. И для них Израиль не будет религиозной ценностью, но политической.
Е. Никифоров: Но говорят о христианском сионизме.
М. Делягин: Да, протестантский сионизм, давайте будем все-таки точны, потому что кальвинисты формально верят в Бога, формально они молятся Христу, но заповеди Христовы они понимают очень творчески. И, конечно, современные евангелические христиане, современные лютеране, баптисты и кто там еще есть, они не такие оголтелые, как кальвинисты. Но когда Колин Пауэлл назвал Америку иудео-протестантской цивилизацией, он потом схватился за язык, страшно извинялся, говоря, что ещё у нас мусульмане есть, мы их тоже очень любим. Это было из серии, а еще у меня есть домашние питомцы, я тоже их очень люблю. Было сказано очень четко! Но в Америке сильны и мусульмане, и православные заметно, и сильны в Америке католики, несмотря на все скандалы. Папа Римский из Чикаго, что еще может быть круче? И вот этот вот иудаистский протестантизм оказался наиболее интегрирующей формой сегодняшних религиозных мировоззрений. Он самый открытый, он самый свободный, он самый обрядово простой. Я был потрясён, мы там закончили встречу, и один из конгрессменов, пастор и морской котик, прочитал молитву. Я был потрясён и почувствовал себя в Иране. Дело в том, что в Иране любое дело начинается молитвой, а здесь они закончили молитвой.
Е. Никифоров: Потрясающее наблюдение. Молитва, а насколько она искренняя?
М. Делягин: Послушайте, у нас тоже есть подсвечники. Вы знаете, если человек пришёл к Богу не совсем той дорожкой, которая нам нравится, его шансы остаться выше, чем у человека, который проходит мимо. Конечно, это ритуал. У иранцев тоже в некоторых местах был ритуал, а в одном месте они даже без этого обошлись. Причём не во времена последующих либералов, а во времена Ахмадинежада. Мы проводили совещание, вдруг я понимаю, что чего-то не хватает. Сидмуа, политрук по-нашему, не произнёс молитвы. Я говорю, простите, а а молитвы не было. Это означает, что вы так относитесь к нашему с вами взаимодействию? Говорит, нет-нет, просто мы чуть более светские, чем те, с кем вы привыкли общаться.
Е. Никифоров: А в Британии? Я читал когда-то о руководителе «Барклайс банка», одного из самых крупных и влиятельных банков. Когда он принимал новых сотрудников, говорил, господа, вы вступили в сообщество самых умных людей планеты.
М. Делягин: Это, конечно, переоценка, реклама, но действительно там очень серьёзные и жесткие критерии. И об отношении английской элиты к английскому народу в XVIII веке была сказана потрясающая фраза. По-русски она переводится так: а если простому человеку что-то не нравится, то он может согревать во рту червей для рыбалки. Это абсолютно исчерпывающе.
Е. Никифоров: Сословная надменность там присутствует?
М. Делягин: Не надменность. Понимаете, принц будет изысканно вежлив с простолюдином. Принц будет уважать простолюдина. То есть, когда в Виндзорском замке нашли подземный ход, который вышел в какой-то частный коттедж, то тогдашний наследный принц пришёл к владельцу этого коттеджа и извинялся перед ним за недоразумение, за неудобство, которое ему доставили его предки, и это была ситуация, когда владелец коттеджа мог не принять извинения будущего короля, а просто потребовать больших денег.
Е. Никифоров: Или меняться коттеджами. Я переезжаю в Виндзор, а вы в наш коттедж.
М. Делягин: А вот это как раз невозможно, потому что все знают свое место. А те, кто не знал свое место, те были убиты. В Лондоне есть перекрёсток, где вешали больше ста лет подряд. В Англии очень долго вешали людей, официально это называется за бродяжничество, если человек не мог найти себя хозяина, по любой причине. Вот эта поговорка про то, как вырастить замечательный английский газон. Никаких проблем. Просто стригите его 300 лет. Это не про газон, это про английский народ.
Е. Никифоров: Да, говорят, что сейчас даже внешне отличается аристократия, которая заседает в парламенте и закончила Оксфорд и Кембридж, и обычный народ.
М. Делягин: Ну, аристократия более болезненная. У нас тоже горожане более болезненные, чем люди из деревни, это нормально. Но там сейчас следующий этап. Поскольку политику осуществляет элита, они относятся к английскому народу так же, как они относились к индийскому народу. И уничтожение населения страны мигрантской волной, которую они смывают в унитаз истории и Европы, и России, кстати, они точно так же смывают и Англию.
Е. Никифоров: Так получается, что и наша элита занимается примерно тем же?
М. Делягин: Я же говорил про либеральную бюрократию. Либералы— это ж не ругательство. Либерал – это человек, который во времена Вольтера служил свободе, суверенитету и ответственности личности, а начиная с создания Федеральной резервной системы, то есть, с Керенского, он служит финансовым спекулянтам. Не мелким, а крупным финансовым спекулянтам. А где самые крутые финансовые спекулянты? В Лондоне. Поэтому, если либерал разумен, то он служит не мелким российским банкстерам, а служит лондонской финансовой спекулятивной аристократии.
Е. Никифоров: А внутри Британии? В таком случае получается, что британская монархия и королевский дом – это далеко не милый исторический атавизм?
М. Делягин: А кто главный землевладелец? Великобритания. Корона. Мы все знаем про английский высший суд, про английское право, во всем мире его знают, уважают. А корона – общественный институт, это не семья, как у нас, царская. Это общественный институт. Там есть такое уникальное архаичное заведение, как тайный совет. Там дикое количество членов. Какого-нибудь учёного, слишком умного, чтобы его запихивать в палату пэров, приглашают в тайный совет. Но в тайном совете есть руководящая структура этого тайного совета, и у него только одна функция. Люди собираются, чтобы решить, а какие законы при каких обстоятельствах мы отменяем, в отношении чего. А какие действия, которые не предусмотрены законом, будут исполняться так, как будто они законны. Это внеправовой орган государственного правления! Он работает.
Е. Никифоров: Получается, что и наш внутренний дипстейт никто не может определить, что он есть такое.
М. Делягин: Дипстейт переводится на русский язык элементарно. Партхозноменклатура. Спецслужбы, исполнительные органы, хотя они тоже очень часто тот хвост, который виляет обеими собаками. Но в Англии тоже идёт очень серьёзная жёсткая внутренняя борьба. И она иногда проявляется наружу, иногда не проявляется. Например, нынешнего короля Карла публично унизил Трамп. Но ему пришлось ехать к Трампу. И там он над Трампом поиздевался вволю, от всего своего оскорблённого королевского самолюбия.
Е. Никифоров: Поразительные вещи Вы открываете, механизмы и взаимодействия, в результате которых происходят какие-то решения, которые оказывают влияние на весь мир. Но это нужно учитывать и знать, чтобы принимать решения нашим.
М. Делягин: Нужно знать еще многое, но на самом деле достаточно просто понимать свой интерес. Понимаете, политик-управленец не должен быть гением. Гении пусть идут в науку, в технологию, а политик должен быть здоровым троечником. Он должен быть ответственным и понимать простые вещи. Когда-то Рейган сказал, что у меня одна мысль, и я ее думаю. Оговорился, но тем не менее, это очень чёткое выражение сути политики. Умение концентрироваться на главном и устанавливать приоритеты. Это очень важно.
Е. Никифоров: Спасибо большое, Михаил Геннадьевич, за интересную беседу. Для наших слушателей могу просто подтвердить те слова, которые я сказал в самом начале. Чтобы быть успешными где-либо, нужно всё-таки хорошо учиться, и быть не только знатоком, экспертом в какой-то группе, знать что-то реальное, но и быть человеком, который может ответственно принимать решения.
М. Делягин: Две вещи. Во-первых, нужно уметь думать и нужно уметь учиться. Знания меняются, обновляются, совершенствуются, но нужно уметь думать, нужно понимать, что есть главное… Жизнь наша не очень предсказуема. Если вдруг придётся в любой момент предстать перед Богом, то нужно быть в состоянии в любой момент дать отчёт за свои поступки.


Добавить комментарий