22.06.2026 11:34:20

Н. Карташева: - Доброго дня, дорогие радиослушатели! Сегодня с нами наш любимый батюшка, военный священник, игумен Феофан Замесов, который окормляет легендарную Софринскую бригаду и храм во имя Державной иконы Пресвятой Богородицы. Мне недавно пришлось с концертом выступать у Вас, дорогой батюшка. Как мне понравились ваши ребята, какие они скромные, дисциплинированные, и все такие какие-то наши, русские, Тверская область, Рязанская, и все героизма жаждут. Батюшка, для начала благословите всех, кто слушает и кто в эфире.
игум. Феофан: - Добрый вечер, Нина Васильевна, добрый вечер, дорогие братья и сестры. Божье благословение пребывает со всеми вами. Ну и, конечно, с праздником святителя Алексея, митрополита Московского. У нас сегодня престол Нижнего храма в деревне Данилово. В прежние времена на территории нашего прихода было подворье Чудова Кремлёвского монастыря, который был создан святителем Алексеем. На территории Московского Кремля находился этот удивительный масштабный серьёзнейший кафедральный монастырь, а в московской губернии было три подворья. К сожалению, потом подворье ликвидировали, на месте его стал приходской храм, потом и того не стало… Часовня оставалась в период секуляризации церковных земель в 20-х годах советского периода. Часовня была разрушена. Мы установили в память об этом большой храм Архангела Михаила, который является точной копией собора Архангела Михаила, который стоял в Кремле в Чудовом монастыре. Много лет назад проходило регулярное годовое собрание «России Православной», где мне удалось выступить. Нашлись люди, в том числе и из Кремля, и из разных структур, которые прониклись идеей, помогли нам размеры снять, сделать проект, найти чертежи старинные. И получилась такая ситуация, что в Кремле уже не восстановишь в силу разных причин и препятствий. А там, где было подворье на подмосковной земле, восстановили эту частицу Кремля, частицу Чудова монастыря. Еще, к слову, скажу. Многие, наверное, знают, что святитель Алексей молится о выздоровлении от заболеваний глаз. Я знал реальный случай. Пожилые люди ездили в Богоявленский собор, Елоховский, молились, масло брали от мощей, молебны заказывали, дома читали акафист. Произошли серьезные изменения положительные в зрении, даже без операции обходились, а хрусталики менять нужно было. У меня самого зрение не очень хорошее, большой минус уже, я должен раз в году проходить медкомиссию, так как являюсь штатным сотрудником вооруженных сил, хоть и гражданский персонал, помощник командира соединения. И что -то каждый год сдаю, и у меня зрение чуть -чуть улучшается.
Н. Карташева: - Это у вас там престол Св. Алексея?
игум. Феофан: - Престол, боковой придел в нижнем храме. Сегодня вот служба была. У нас много и других мероприятий. Хотел упомянуть важный такой, наверное, момент. Закончился учебный год. Выпускникам предстоят экзамены, а в конце июня пройдут выпускные вечера. Не могу сказать за всю Россию, но у нас в Пушкинском округе, в Сергиевом Посаде, да и в Московской области, как правило, на всех звонках присутствовали священнослужители, чтобы благословить выпускников на сдачу экзаменов, на предстоящие труды и на выход во взрослую полноценную жизнь. И все-таки молодёжь, слава Богу, как-то это воспринимает. Понятно, что большинство не настолько церковное, но все-таки присутствующий священник вносит особый дух. Дети, точнее уже подростки, слушают… Да и учителя все-таки понимают важность веры. Люди образованные, научно грамотные, что ничуть не удаляет их от Бога, а наоборот, приближает. Здесь последние звонки, а кое-где идут и присяги. Каждую неделю присяги, новый призыв, молодое пополнение.
Н. Карташева: - Вот как раз многие были на концерте. Очень хорошие ребята. Как они понравились мне. Замечательные. Как они слушают. У нас же такой академический концерт. И высокий балет даже Вы благословили. Всё принималось с радостью.
игум. Феофан: - Я рад, что это способствует культурному развитию молодежи, потому что современная молодёжь акцентирует внимание на современных жанрах, тот же рэп, рок. говорят православный рок появился, но я считаю, что такого не нужно. Я обратил внимание, что и без рэпа и рока воспринимается с интересом то, что является традиционным классическим.
Вопрос: - Здравствуйте. Батюшка, у меня есть вопрос. У меня бывает негативное отношение, даже ненависть к мигрантам, которые приезжают в нашу страну. С точки зрения православия, понимаю, что это бесчеловечно, нехорошо, но пока ничего не могу с тобой поделать. Что можете посоветовать, чтобы как-то проще относиться к людям?
игум. Феофан: - По-человечески это понять можно, но надо для себя определиться. Я чётко для себя стараюсь донести, что, если раздражаться, обижаться, психовать, ненавидеть, этим ничего не изменишь. Только нервы потратятся, ведь бываешь сам не свой. Тут надо что-то делать. Во -первых, надо молиться за Родину. Многие православные молятся о здоровье, благополучии, о семейной жизни, об учебе, о зарплате, о профессии, о детях. Это все важно, но не каждый регулярно молится о своей родной стране, по крайней мере, с таким усердием. Во-вторых, надо каждому нести какое-то общественное служение. Кто-то создал общественную организацию, чтобы помогать ветеранам. В другой области наладили военно-патриотическую работу с детьми. Ездил я с полгода назад в Архангельск. Там местные ветераны показывали, какая ведётся патриотическая работа с молодежью на добровольной основе, и какие плоды, и какие результаты, как люди меняются. В некоторых местах нашлись инициаторы, подняли православные храмы с нуля. А сколько храмов старых разрушенных, а мы инертные, никому дела нет никакого. Поэтому нам, русским людям, надо самим быть активными и в масштабах своей жизни, и в масштабах общественных. В семье надо детей воспитать, чтобы они понимали значимость России, понимали, чем гордиться. Каждый раз я прямо расстраиваюсь, когда служащие приходят, а сейчас в основном призываются из ближайших областей, так вот они вроде все хорошие, спокойные такие, доброжелательные, но у них отсутствуют знания о героях, о писателях, о поэтах, о учёных российских. Такое образование теперь… И ведь не призывают каких -то отщепенцев, нормальные обычные ребята. А как спросишь про войну, когда закончилась, отвечают всякую ерунду. Видимо как-то неправильно им все преподносится. Помню, мне лет с 6 уже было настолько было интересно, кто у меня в роду воевал, и кто в Первую мировую войну, кто где жил, даже кого-то смог узнать от стариков наших, кто где были предки в 19 веке. А сейчас спрашиваешь, кто у тебя был на войне, никто вообще не знает, как так? А ведь можно было бы гордиться солдатом в своей семье. Да и в каждой семье либо кто-то воевал на фронте, либо работал в тылу. А молодёжь этого не знает. Это такое большое упущение! Надо продвигать, чтобы всё-таки в учебных заведениях везде во главу угла всё-таки ставили мероприятия, наполненные русским духом. Чтобы мы чувствовали себя хозяевами на своей земле, а люди приезжие чтобы с нами считались. А выходит… Я сам не сталкивался напрямую, но в других регионах, знаю, батюшки приходили в класс, а им говорят учителя, что мы не можем смущать детей, потому что есть дети и мусульман. Ну и что? У нас же русскоязычный регион! Мы же в России. Русский народ государствообразующий. Приезжие должны с нами считаться. Но нет, они хотят быть хозяевами. Открыто уже. Местные власти должны четко вести линию, что русский народ – это основа, это государствообразующий народ. А люди приезжие если хотят жить, то должны интегрироваться в нашу культуру. А они свою культуру насаждают. При нынешнем патриархе все монахи приписаны к монастырям. Я езжу раз в три месяца, а иногда и чаще, служить. Рано утром едешь, смотришь, будто не дома... Налицо какие-то упущения. Конечно, не мне, может быть, судить, но я объезжал пожарную структуру, так зарплата очень небольшая там. Местное население наше не идет туда, и места начинают заполнять мигранты. Все-таки надо это менять. Здесь кадровую ключевую роль должно играть наше коренное население.
Н. Карташева: - Если бы платили достойную зарплату, то русские работали бы.
игум. Феофан: - Вот в том-то и дело, что зарплата небольшая совсем, и получается, что наш народ не идёт, а кем-то надо заполнять. Волей-неволей берут мигрантов, и в итоге получается их засилье. Один приезжает не один, но перевозит с собой других, родственников, знакомых, и так они все заполняют. Постепенно. Ну, это очень печально, конечно. Знаю, что отец Даниил Сысоев покойный, который погиб, пытался такую работу проводить.
Н. Карташева: - Так его же и...
игум. Феофан: - Да, стремился их в православие обращать, крестить, но погиб, так все это трагично получилось. Это процесс очень сложный, потому что не сказать, чтобы они охотно православие принимали. Наоборот, они свои взгляды насаждают.
Н. Карташева: - Им помогают их общины, материально помогают. И они даже иногда приторговывают, например, работает таксистом, но и торгует какими -то вещами, даже запрещенными.
игум. Феофан: - Тут должна быть государственная политика, чтобы поддерживать наш народ. Если у нас все ключевые места, должности заняты русскими кадрами, тогда и нужды не будет в мигрантах. А когда оплата незначительная, народ не идет. Московский регион вообще привлекателен для мигрантов -- люди рассчитывают на большую плату. Нужно еще чаще проводить всякие мероприятия русского духа, крестные ходы, концерты, которые пропагандировали бы русские идеи, русскую культуру, русскую историю, и чтобы молодёжь знала.
Н. Карташева: - Чтобы было достоинство национальное.
игум. Феофан: - Чем гордиться, что защищать. В школах должен быть на это акцент. Иногда критикуют Мединского, а я почитал его книги по истории Руси, нашел там очень много уникальных фактов.
Н. Карташева: - Он у нас теперь возглавляет Союз писателей.
игум. Феофан: - Книги все с историческими ссылками. Мы все говорим, Европа цивилизованная, а оказывается, во многих отношениях наши предки опережали Европу и по образу жизни, и по бытовым условиям, и так далее. Я еще был ребенком, у нас в деревне рядом с Годеново, где Животворящий крест, остался дом один… А народ уезжал, конечно, 80-е годы начинались… Некоторые так просто оставляли дома, умирали пожилые, а дома оставались. И вот я лазил, а только в школе начал учиться, и удивлялся, как это раньше на все случаи жизни были разные предметы. Найдешь что-то и даже не знаешь, как это называется. То есть не было электричества, не было газа, но настолько была отлаженная жизнь. Все было четко. Каменные здания строились.
Н. Карташева: - Ой, что мы потеряли, какую Россию потеряли!
игум. Феофан: - Я всегда историей интересовался. Однажды читал книгу, где рассказано, сколько русские совершили открытий. Я был удивлен! Русские сделали открытие, а Запад его запатентовал первыми. Поэтому мы считаем, что открытие западное, а на самом деле русские корни у этого. То есть, в действительности человек должен знать, что есть чем гордится. И самое главное, Россия несет особое служение. 11 июня отмечается событие 1423 года: сошествие с небес Животворящего Креста, который сейчас пребывает в Годеново. История говорит, что такое запустение нравов было, когда Византия несла служение Второго Рима. Казалось бы, святыни, империя огромная, но люди перестали ценить, дух оскудел, как бы и святыни есть, и святые угодники есть, а людям уже это не настолько нужно. И когда люди не ценят, это отнимается. Вот они ночью услышали такой страшный гул. Вышли на улицы, от храма Святой Софии поднимается вверх столп огня. И народ понял, что это отходит благодать. А на Руси в это время ночью пастухи услышали шум, они вышли, увидели, с неба спускается столп огня, вот этот самый Животворящий Крест. То есть то служение, которое было у Византии, передано России. И поэтому Россия несет особую миссию, пока стоит Россия, будет стоять мир. И, соответственно, на Россию все нападки.
Н. Карташева: - Поэтому и врагов столько со всех сторон.
игум. Феофан: - Я бывал на разных сборах много раз. Разные люди от военных структур силовых озвучивали, сколько Госдепартамент Америки и другие структуры тратят на программы, чтобы наше население разложить без войны, сделать так, чтобы у нас люди были инертные, не любящие Родину, ничего не знающие.
Н. Карташева: - Чтобы ни Родины, ни нации, ни Бога в голове не было.
игум. Феофан: - Ведется такая идейная война. Поэтому надо духовно укреплять свою семью, воспитать детей в правильном русле, самим правильно поступать. И каждому на своем месте надо делать то, что от него зависит, доброго, полезного. Вон ребята создали волонтерские организации, собирают помощь на СВО, хотя они не обязаны. Но многие остаются в стороне, вроде, главное, чтобы свои бытовые вопросы решить, а к родине интереса нет. Если бы мы все как один бы жили интересами своей страны, то и вопрос с мигрантами был бы решен. А касательно злобы к мигрантам… Злобься или нет, ничего не изменить.
Н. Карташева: - К сожалению, да. Нужно иметь своё национальное достоинство, веру православную твёрдую.
игум. Феофан: - Знал я одного человека, был военнослужащий. Когда что -то не получалось, он начинал ногами по машине бить, от злости. Я говорю, слушай, начни бить головой, но ведь все равно не изменится ничего. Бей, не бей, а надо вопросы решать поэтапно.
Н. Карташева: - Как хорошо, что вы дружны с командованием. Отцы командиры вас тоже очень любят, высоко ценят. И у вас же комбриг – герой России.
игум. Феофан: - Да, очень достойный человек.
Н. Карташева: - Он верующий?
игум. Феофан: - Он крестился в Лавре когда-то. Во всех отношениях достойный, порядочный человек. Здраво, по совести, любой вопрос решает. При нём абсолютно такая, как бы, духовно здоровая атмосфера. Да и личный пример. При нем изменилась не только сама атмосфера, но и направление. Теперь у нас начались занятия по подготовке, учатся выполнять задачи особой степени сложности. С сентября у нас возобновляется то, что существовало много лет назад, со всей страны сдавали на краповые береты. Это сложнейшее испытание, из сотни единицы могут пройти испытание на краповый берет. И он, как герой России, как генерал-майор, как уважаемый человек, вопрос этот сдвинул. Он любит храм. Кто бы ни приехал в гости, в первую очередь ведет в храм.
Н. Карташева: - И памятники у вас святому Владимиру, святому Александру Невскому. Всегда около вас собираются хорошие люди.
игум. Феофан: - Кстати, про памятники… Руки не доходят, но хочу попросить в Аллею славы памятник маршалу Жукову. У нас бригада ордена Жукова. Софринская ордена Жукова 21-я бригада оперативного значения войск Национальной Гвардии России. И мы с командованием хотим поставить памятник маршалу Жукову, потому что его имя носит бригада.
Н. Карташева: - Попросим Сердюкова.
игум. Феофан: - Было бы очень хорошо. Недавно открывали генералу Шаталину памятник, достойный такой сделали, очень хороший. Памятник не в самой бригаде, а дальше, перед Мурановым. Отдельную улицу, отдельный комплекс там создали.
Вопрос: - Моим друзьям предложили стать крестными родителями. У них сомнения возникли, не будет ли грехом отказаться от предложения такого? Спаси, Господи.
игум. Феофан: - Думаю, каждый случай индивидуальный. Бывало, что людям взять в крестные некого совсем. И они просили меня быть крестным. Я не успеваю физически общаться с крестниками, но я бы рад был бы. Они говорят, ну вы хотя бы только молитесь как -то. Ну и что делать? Никого нет у них среди родных. Я согласился, поминаю на молитвах. Когда могу, передаю что-то, книги. Конечно, не получается углубляться, но это лучше, чем никак. Иначе они вообще не могли найти или взяли бы кого-то номинально. Надо все взвешивать в таких вопросах. Если просят, конечно, лучше пойти навстречу. Да, за крестников молиться на утренней и вечерней молитве, поминать о здравии дома, в храме. Если не получается назидать, воспитывать, то хоть передать иконки, книжечки. Может, когда -то в поездку взять было бы важно. Причащать! Был еще случай один. Были у людей напряженные отношения, и все же одни попросили стать крестными других. Женщина что-то сомневалась, решилась, а потом отношения вообще разладились. И получается, она крестная, а они во вражде с семьёй крестника. Вот такая ситуация. Это плохо, но такое бывает. Молиться-то всё равно надо за крестника. Лучше, если есть более достойный человек, который больше уделит духовного внимания. Если такого нет, и вас просят, лучше дать согласие, но как -то заранее определиться, насколько вы сможете уделять внимание. Тут тоже не всё так просто. Бывало при советской власти, что приходили крестить в храм. А крёстных-то особо нет. Люди все больше не воцерковлённые. И бабули, которые в храме трудились, очень многим были крёстные. С кем -то я общался, живых давно никого нет. Одна была чуть не десяткам людей крестная мать. Поэтому это лучше так, чем никак. Конечно, в идеале хотелось бы, чтобы был воцерковлённый человек, который сможет уделять внимание, заниматься ребёнком. Есть люди приезжие, у которых здесь нет никого. Что ж теперь ребенка не крестить? Поэтому если просят, ну лучше, наверное, дать согласие.
Вопрос: - Моего сына не оторвать от компьютерных игр. Подскажите, как с этим бороться?
игум. Феофан: - Это общая проблема. Сейчас в частях -то воинских не дают телефонов. И некоторые ребята испытывают чуть ли не ломку. Я сегодня прибыл в одно место, там новый призыв с Москвы. Они все такие унылые, хотя все условия созданы, никто никого не подавляет там, не гнобит, а им не хватает гаджетов, хочется им этого. Зависимость такая. Но тут что скажешь? Во-первых, надо попытаться с ребенком так выстроить доверительное взаимоотношение, чтобы договориться с ним, чтобы была какая -то мера. Если сразу отнять, у него начнется истерика. А если договориться, давай вот такую сделаем меру. Не больше такого-то времени в сутки. И попытаться. Может, не сразу это получится. Во-вторых, мне кажется, надо пытаться с ним общаться, расспросить, что для него интересно, что могло бы его увлечь больше, чем интернет и телефоны. У нас один парень так увлекся мопедами, ремонтами. Я смотрю, он уже и в телефоне не сидит, и все как-то по душе. Другой увлекается паровозами, железнодорожными темами. То есть нужно найти ребенку то, что ему было бы интересно, чтобы он находил для себя удовлетворение, не в интернете все подряд в себя впитывая, в том числе и много неполезного, а в том, что могло бы его развивать бы. Молиться за ребенка, его приучать молиться, чтобы как -то удерживать себя. Молиться о воздержании Иоанну Предтече, о том, чтобы удержать. Молиться о детях Кириллу и Марии Радонежским. К мощам можно съездить. Иногда приходится ездить к военнослужащим и школьникам, чтобы такие фильмы показывать… Они, конечно, безрадостные, но они нужны. К чему приводит то или иное увлечение? Вот человек начал употреблять наркотики. И дальше во что превратилось? Заживо гниет, психика нарушилась. Вот человек влез в деструктивные секты исламские. Фильмы показывают, в чём опасность. Или, допустим, чрезмерное увлечение компьютерными играми. Человек увлекался, да увлекался, попал в психбольницу. Девочки анорексией болеют, потому что хотят похудеть, смотря на этих худых моделей. Ну, то есть какие -то такие вещи, которые могли бы показать человеку опасность увлечения. То есть, пожалуйста, увлекайся, но знай, что это не так безобидно. Почему многие увлекаются охотно? Это дает наслаждение, удовольствие, но они не видят и опасности. Вот, к примеру, у нас были солдаты в частях, после армии работали. На работах и выходные, но отдохнуть хочется. Человек, видимо, не знает, как по-другому отдохнуть, что можно пойти на концерт, в театр, на богослужение в храм помолиться, поехать куда-то. Ну, выпили с друзьями. Начав выпивать каждое воскресенье понемногу, так быстро втянулись, что за год-два у человека пошли уже запои, и всё. Он-то не думал об этом. А если бы он знал, что регулярное употребление приведёт к тому, что он будет алкоголик. Может быть, он предостерёг бы себя, а он не видел в этом никакой опасности. Поэтому надо детям показать опасность. Ко мне не раз родители привозили детей. Психика абсолютно расстроена от этих компьютерных игр. И никогда еще такого не было в таком масштабе, как сейчас. Одного ребенка привезли, он компьютером увлекался. Я ему говорю про одно, а он говорит совсем другое. Я ему говорю, сколько тебе лет? А он говорит, я там вчера поел то -то, то -то. Я говорю, слушай, а вот у тебя есть мама, папа, где ты учишься? А он говорит, у нас там что -то там... Как будто мы говорим на разных языках, то есть он абсолютно не понимает, то есть нарушена причинно-следственная связь. Я, конечно, не психиатр, но на это было печально смотреть. Поэтому надо показывать опасность.
Н. Карташева: - Батюшка, расскажите про крестный ход!
игум. Феофан: - Крестный ход из храма Александра Невского Софринской бригады в Державный храм населённого пункта Софрино-1. Соединяются две войсковые части, масштабнейшие для России. Когда был коронавирус, мы эту традицию приостановили, а многие спрашивают. И в этом году я хочу этот крестный ход сделать в честь Дня России. В Александровском храме Софринской бригады совершим Божественную Литургию, а в 11 часов выйдем торжественно с воинами. Дойдем даже до приходского храма, где фонд мученика Вонифатия. Когда уже придем в наш Державный храм, будет концерт. Поэтому такой крестный ход за наше воинство, за Россию, о духовной помощи защитникам Отечества.
Н. Карташева: - Батюшка, какие еще у вас происходят мероприятия?
игум. Феофан: - Приезжает фонд «Победоносец», который помогает военнослужащим по всей России. У нас хороший военно-патриотический клуб «Софринцы», где дети занимаются боевой подготовкой, строевой, единоборствами. Проходят соревнования в военном городке. Работает воскресная школа. Сейчас мы занялись заменой фотографий погибших, потому что многие выцвели, теперь на металле сделали, добавляем новые и новые заливаем обелиски с именами погибших на СВО. Мы по-прежнему занимаемся бездомными. Некоторые просто отмоются, отдохнут, и вот вдруг раз и сгинул. А кто-то остается годами, трудится. У меня трудятся даже гондурасцы!
Н. Карташева: - Откуда они взялись? Негры?
игум. Феофан: - Они как бы не негры, латиноамериканцы темнокожие, но не негры. Они сейчас временно. В Гондурасе жизнь, я так понимаю, не очень -то. Они не очень обеспеченные. Хотели заработать, молодые парни такие. Кто-то им сказал, что в Россию можно приехать и заработать такие деньги, которые там в Гондурасе им не снились. Они откликнулись, приехали, а тут их и обманули. Оказались ни с чем. Пришли в посольство Гондураса в Москве. Вот куда девать их? Назад надо отправлять, на это надо деньги, документы оформлять. Там в одночасье не сделаешь ничего. И представьте, нам звонил представитель посла Гондураса, мол, вот такая ситуация, попали наши соотечественники в проблему.
Н. Карташева: - И сколько они у вас будут?
игум. Феофан: - Попросили принять их. Приняли. Они такие уважительные, трудятся, народ весь удивляется. И мы им говорим по-русски, телефон включаешь, а он переводит на испанский. У них там еще диалект какой-то. Подали министру иностранных дел ноту, чтобы за счет России организовать их депортацию, но пока они у нас. Их пять человек. Ничего, все выполняют, огород посадили, вскопали территорию. Они католики. Плохого ничего не скажу, не шумят. У нас как раз отдельный корпус освободился, прямо комната, где раньше женщины жили, ровно пять коек.
Н. Карташева: - Вот такие чудеса происходят у батюшки! Дорогие слушатели, пришло время прощаться. Благодарим нашего гостя, дорогого отца Феофана, и ждём у нас в студии снова! Храни всех Господь!


Добавить комментарий