Перейти к основному содержанию

22:22 18.04.2024

Инфекционно-информационная эпидемия и как с ней бороться?

12.04.2020 20:16:22

О проблеме короновируса не высказался, кажется, только ленивый. Мнения можно разделить на два условных лагеря: одни считают Covid-19 бактериологическим оружием, другие – разбушевавшейся, вышедшей из-под контроля природной стихией. С некоторых пор я стал склоняться к мнению вторых. И вот почему.

То, что доктор прописал

     Серьёзно повлияло на мои взгляды интервью с одним из ведущих специалистов в этой сфере, врачом инфекционистом, лауреатом Госпремии и премии правительства России, академиком РАМН, доктором медицинских наук, профессором Виктором Васильевичем Малеевым, опубликованное в журнале «Русский Дом» за апрель месяц, взятое задолго до ажиотажа, паники и введения карантинных мероприятий.

    В июле этому легендарному человеку исполнится 80 лет, более 50 из которых он посвятил любимому делу. Профессор Малеев долгое время занимал должность главного врача-инфекциониста России, объездил многие страны, где бушевали эпидемии страшных инфекционных заболеваний. Последние из них: Гвинея, где в 2014 году свирепствовала «лихорадка Эболы» и Бразилия, где год спустя началась эпидемия «лихорадки Зика», охватившая 33 страны.

     То есть дилетантом его, в отличие от многих сторонников первого лагеря, никак не назовешь. К тому же он отлично информированный практик. Так вот Виктор Васильевич отрицает версии конспирологов и других больших и не очень «специалистов» вопроса о намеренном заражении населения определенных государств бактериологами третьей страны. Другое дело, что многие заинтересованные страны и стороны стараются использовать этот фактор в свою пользу.

    Огромное значение имеет нагнетание паники, поднятое как по команде СМИ (а вот это ни академик, ни я вслед за ним не исключаем): «Сейчас гуляет много конспирологических версий. Идёт нагнетание страха. Я бы назвал эту истерию инфекционно - информационной эпидемией. Людей загоняют в страх. Так удобнее людьми манипулировать, напуганному человеку можно внушить что угодно».

     Как и кем это используется, мы не будем сейчас обсуждать, вынося за рамки данной статьи, тем паче, что об этом трубят чуть не из каждого «утюга». Ведь человек, как я не раз писал, например, здесь: https://radonezh.ru/2020/03/26/sdelat-pravilnyy-vybor - существо информационное, то есть крайне восприимчивое к информации, и по этой же причине подверженное пропаганде, что на «полную катушку» используют компетентные силы и люди.

У нас с вирусом общий Отец?

    Хочу обратить внимание, что профессор невысоко оценивает возможности науки и в частности медицины в борьбе и контроле над вирусами и инфекциями: «Мы недооцениваем инфекционные риски… Инфекционный фактор сопровождает, как правило, каждую болезнь. У нас в организме 40 триллионов микробных тел. Мы напичканы микробами с головы до пят, но и «своих» - то микробов до конца не изучили, а уж как мутируют вирусы в окружающей нас среде, не знаем тем более… Весь опыт изучения поверхностный. Изучение микроорганизмов началось всего-то 130 лет назад».

    А человечество и бактерии практически ровесники, живущие бок - о - бок от сотворения мира. «Мы изучили детально всего пять-шесть процентов возбудителей инфекции, - продолжает Виктор Васильевич. - Остальные для нас - тайна за семью печатями. Надо в этом признаться… Инфекция, в частности короновирус - это, повторюсь, природный фактор… То, что способна сотворить природа, в таких масштабах не сделает ни террорист одиночка, ни группа диверсантов… Природа мстит нам…».

     На этом я прерву светило науки и подключу свои навыки и источники знания, как религиоведа, чтобы, подхватив выпавшую из рук науки, расписавшуюся в своём бессилии перед природой, эстафетную палочку. Итак, если заменим в устах, к сожалению не пришедшего ещё к вере честного учёного, слово «природа», на слово «Творец», то многое станет на свои места.

     Именно Он: Бог - Творец, управляет и заведует всем от былинки и микроорганизма до небесных светил. Только Бог единственно и по-настоящему уполномочен принимать решения планетарного масштаба, Он же является не только главным Оператором связи, но и Супер источником информации.

     Кстати, сегодня честная наука с удивлением для себя признает, что примитивные вирусы оказываются вполне информационные существа: то есть они могут не только обмениваться информацией между собой, но и получать её извне. Например, это могут быть команды на уничтожение ими зараженного или, наоборот, на самоликвидацию вируса. От кого, как не от имеющего власть, могут поступать такие команды? Об этом подробнее тут: https://vk.com/away.php?to=https%3A%2F%2Freminder.media%2Fpost%2Fvirusnoe-soznanie&el=snippethttps://news.mail.ru/society/41259544/?frommail=10

     Значит без ведома, воли и желания Всемогущего Бога никакие подобные процессы на земле не возможны! Это очень важный вывод, который нужно сделать. Но если даже примитивные вирусы способны напрямую получать информацию от своего Творца, то человек, как венец творения может её не только получать, но и обмениваться ей с Богом! И это второй важный вывод.

      Мало того, Господь, Который в отличии от нас постоянен и неизменен в Своих желаниях, призывает нас к этому.  Обмен информацией между Творцом и Его тварью – наделённым разумом творением, называется молитвой - залогом нашего благополучия! Вернёмся к этому чуть позже. Ведь нас всё-таки беспокоит больше другой вопрос: распространение инфекции короновируса.

Не сотвори себе кумира

      Не исключено, что Источник Информации-Жизни хочет напомнить нам – людям о Себе. Зачем? С какой целью? Почему так? Вопросов предполагается тысячи и на всех их есть ответы. Желающих проверить это отсылаю к книгам Ветхого завета, которые в эти великопостные дни читаются в храмах. Пророчества Исайи, например или книгу притч Соломоновых, где чёрным по белому описаны и «инструкции по выживанию» и «меры предосторожности», и просьбы к своим детям забытого нами Отца. И что было и будет, если мы продолжим игнорировать предписанные нам правила всемирного общежития.

     Они же просты и несложны для усвоения и исполнения, но препятствием к ним служит помимо незнания, наша лукавая и свободная человеческая воля. Чтоб не быть голословным и не говорить загадками напомню декалог – десять заповедей Моисея по книге «Исход»,  данные всем людям для исполнения, своеобразный договор Творца с человечеством, как гарантию безопасности:  

  1. Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства, да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
  2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
  3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
  4. Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих. Ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них; а в день седьмой почил. Посему благословил Господь день субботний и освятил его.
  5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.
  6. Не убивай.
  7. Не прелюбодействуй.
  8. Не кради.
  9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
  10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.

     Учитывая, что текст диктовался, прежде всего, для людей ветхозаветных – современников Моисея и то, что наши нынешние  взаимоотношения и общественные взгляды претерпели серьёзные изменения, требуется их серьёзное переосмысление, что можно сделать, даже находясь в самоизоляции, что тоже не без Божественного замысла о нас. Главное сохранить канву и понимание, что, например, если мы желаем не осла ближнего, а его машину, то к нам заповедь Бога относиться в полной мере.

Радуйтесь и веселитесь!

    Мы - русские ещё и христиане, дождавшиеся обещанного нам в Ветхом завете Спасителя – Христа (рождённого Девой Марией), Который дал нам, не отрицая прежнего Моисеева завета  - Новый с заповедями Блаженства – в переводе на современный язык – Счастья. Давайте вспомним и их вместе с Евангелием от Матфея (гл.5, ст.3-12) или от Луки (гл.6 ст. 20-23):

  1. Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
  2. Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
  3. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
  4. Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
  5. Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
  6. Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
  7. Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
  8. Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
  9. Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.

      Понять, особенно видящему их впервые человеку, сложновато.  Но ведь и это не проблема даже в режиме самоизоляции, особенно если под рукой интернет, ставший для многих главным источником информации, заменившим творца! Хотя ведь многое ясно и так, например, призыв: быть милостивым. А это значит в т.ч. прощать всем, причиняющим нам обиды! Простим от сердца обидчику и будем сами прощены и помилованы Творцом. И будем блаженны - счастливы. А если так, если это обещал нам Сам Творец, то какой нам вирус (хоть и в короне) может быть страшен?

      Вот теперь предлагаю вспомнить об обмене информацией не с довольно коварным всезнайкой интернетом, а с Творцом. Это общение как мы выяснили, и называется молитвой. Многие об этом способе знают, но сводят его к «сухой» вычитке утренних или вечерних правил, установленных Церковью; кто-то не делает и этого в силу разных причин. Но я о первопричине молитвы, как активном стремления лучше понять Бога, найти Его и даже позвать в своё сердце, ведь многие, наверное, слышали, что «Царствие Божие внутри вас есть». А что же это как не блаженное – счастливое состояние, близкое к смыслу жизни: жить на земле, как в Небесном царстве!?

      Мало того, по мнению большинства богословов, Бог и создал человека для разумного, свободного и благодатного общения с Собой! И Церковь утверждает, что когда человек читает Священное Писание - Слово Божие, то Бог, таким образом, обращается к нему, а когда человек сам начинает молиться, то Бог его слушает. Таким образом, осуществляется полнота задуманного Творцом Богообщения! Но это должна быть именно осознанная и адресная молитва. Нужно просто вспомнить, к Кому мы обращаемся и понять, что хотим сообщить Отцу Небесному.

    «Я - Господь, Бог твой…», «Не делай себе кумира…» «…Не поклоняйся… и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий… ненавидящих Меня, и творящий милость… любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои». Что же тут может быть неясного? Выполняем эти Божии заповеди, убеждаемся в нашей слабости и невозможности своими силами их исполнить и просим Творца – Отца Небесного помочь нам в этом! И помощь эта всегда приходит!

      Но пока, судя по пустующим храмам, которые вообще то и строились для молитв, мы больше боимся тварь (в виде короновируса), а не Творца. Но дело даже не в этом – молиться должным образом можно и дома, как призывает нас к этому власть и Патриарх. И вот когда мы начнем по настоящему молиться - рассказывать Богу не о наших достижениях, а о наших грехах – нарушениях Его инструкций, каяться в этом, осознав, что причина гнева Божия в нас самих; когда ужаснемся нашей прежней жизни и равнодушию и станем просить Бога, чтобы Он помиловал нас, то Всемогущий и Любящий Бог без всякого сомнения нас услышит!

     И тогда нам будут не страшны не только вирусы, но сама преисподняя, которая содрогается и трепещет, признавая и своё подчинение Творцу, тем более, когда впереди Воскресение Христово! Оставаясь на связи с Богом, стараясь из всех сил сохранить Ему верность, мы вполне можем отнести к себе эти Его слова; «Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах...»

Роман Илющенко, религиовед

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

14.04.2020 - 00:23 :

Не объяснит ли уважаемый автор или не менее уважаемая редакция терминологическую разницу. Во всех официальных документах вирус именуется коронАвирус. В статье речь идёт о коронОвирусе. Это два разных вируса? Спасибо.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+