Перейти к основному содержанию

16:50 28.03.2024

Врата ада и кого они не одолеют

27.05.2020 21:31:46

Запрет в служении схиигумена Сергия (Романова) был абсолютно ожидаем - как, увы, было ожидаемо и то, что предыдущие попытки образумить его окончатся неудачей. Чем большую инерцию человек набирает, тем труднее ему развернуться. Но беда еще и в том, что у человека, говорящего резко и решительно, обличающего и срывающего покровы, образуется круг поклонников - это особенно легко происходит в сети - и перед лицом этих восторженных почитателей и почитательниц ему уже очень трудно сказать “извините, я был неправ”.

В этом отношении схиигумен Сергий - не первый, и, увы, видимо не последний. Люди не так уж и редко слышат этот сладкий, вкрадчивый голос - какой ты молодец и герой веры! Православная Церковь в практически полном составе отпала от истины, врата ада одолели, пастыри сделались слугами грядущего Антихриста, епископы, священники, миряне, обычные граждане, государство со всем его аппаратом управления и силовыми структурами - все покорились силам демонического зла, и только ты, такой вот избранник небес, устоял в истине. Смело уподобь себя Пророку Илие, Апостолам, величайшим святым в истории Церкви - и противостань Церкви. Ты прав, а они все неправы.

Соблазн гордыни работает также хорошо, как и веками до этого. А, гордыня, увы, ослепляет человека к тому очевидному факту, что он человек, подобный другим людям - и что если другим легко впасть в гордость и самомнение, то и тебе тоже. Другим трудно сделаться святыми такого масштаба, чтобы Бог их устами останавливал всеобщее отпадение - и тебе тоже. Апостольский совет “не думайте [о] [себе] более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил” (Рим.12:3) натыкается как бы на некую стену, и человек воспринимает себя уже не как член тела Церкви, в котором на него возложено свое служение в согласии с другими членами, но как одинокого избранника, которому уже не у кого искать наставления и некого слушаться. 

Это само по себе глубоко трагично - но еще худшая беда в том, что у такого человека находится аудитория, которая воспринимает его сообщения совершенно серьезно. Увы, секты с лидерами, непробиваемо уверенными в своей избранности, могут возникать не только вне Церкви, но и внутри нее. Обычно ситуацию как-то пытаются уврачевать, людей образумить - но, нередко, через какое-то время становится очевидно, что увы, новый микро-раскол уже сформировался.

Что привлекает людей подобного рода лидерах? Уверенность, ясность, отсутствие колебаний и сомнений в их личной миссии. Когда люди чувствуют себя растерянными, перепуганными, их привычный и стабильный мир дает трещину, они ищут опереться на кого-то, кто точно знает, что происходит и кто виноват. При этом этот “сильный лидер” должен охотно идти на конфликт, демонстрируя свою уверенность.

Но почему люди растеряны? Конечно, у всех могут быть разные причины. Болезнь, предательство близкого человека, просто психологические проблемы. Но в наши дни мы переживаем общий стресс, связанный с эпидемией коронавируса. Постоянный пугающий фон в новостях, ограничения и требования властей, необходимость даже в магазин ходить в маске и перчатках, огромное информационное давление социальных сетей, в которых носятся слухи прямо противоположного содержания - то коронавирус не страшнее гриппа, а за мерами властей стоят какие-то зловещие планы, то, напротив власти скрывают реальные (огромные) масштабы смертности.

Это огромное число разнообразных - и сбивающих с толку - сообщений объединяет только одно, пугающий эмоциональный фон. Происходит что-то неправильное и страшное, но не понятно, что именно. И тут люди, которые абсолютно, кристально ясно уверены в том, кто виноват и что делать, могут быть привлекательны - они дают этим темным, клубящимся, непонятным и потому невыносимым страхам конкретные имена. Они точно знают, что происходит.

Именно глубокая растерянность делает человека уязвимым перед лицом проповеди, обещающей полную ясность - вот враги, их надо одолеть. Война дает то чувство определенности и ясности, по которому потом тоскуют - несмотря на все ее тяготы и лишения - некоторые из тех, кто участвовал в боевых действиях. Поэтому проповеди о том, что вот они - враги, а вот мы, верные и храбрые люди, могут приниматься людьми с большой охотой.

Но что могло бы помочь людям избежать такого соблазна? Крепкая вера в Спасителя. Но разве схиигумена Сергия можно назвать маловерным? Он определенно уверен в том, что говорит, твердо привержен своим убеждениям, готов пострадать за них. Но это, увы, не то - в миру люди несомненно нехристианских убеждений тоже могут быть чрезвычайно преданны и упорны.

В чем главная ошибка той веры, которую он проповедует? Это вера, в центре которой находится Антихрист, а не Христос. Мы знаем, что в конце времен придет Антихрист. Мы знаем, что “много антихристов”, подменных спасителей, которые окружали себя богоподобным почитанием, уже восставали в человеческой истории - от римских императоров до диктаторов ХХ века. Но в центре нашей веры находится отнюдь не человек греха и не сын погибели. Мы взираем не на него. Мы “взираем на начальника и совершителя веры Иисуса” (Евр.12:2)

Никто из нас не может противостоять силам зла сам по себе - они гораздо умнее, опытнее и изощреннее нас, и мы непременно будем обмануты и погублены. Только Христос, как истинный и верный Пастырь, может нас сохранить - пока мы держимся за Него и ищем Его воли. Человек, который высматривает слуг антихриста, обязательно начнет их видеть повсюду - и ладно в каком-нибудь вполне постороннем нам Билле Гейтсе. Те самые духовные силы, которым он желает противостать, научат его видеть в пастырях Церкви уже не Христа, который отпускает грехи их устами и преподает Свое Тело и Кровь их руками, но все тех же слуг антихриста. И это кончится очень трагично - выпадением за спасительную ограду Церкви.

Истинная вера взирает на Христа - и находит ясную определенность, утешение и уверенность в Нем. Мы знаем, что мировая история принадлежит Богу. Что даже те, кто противятся Ему, против своей воли послужат исполнению Его замыслов. Вспомним, как молились Апостолы, столкнувшись с гонениями. “Они же, выслушав, единодушно возвысили голос к Богу и сказали: Владыко Боже, сотворивший небо и землю и море и все, что в них! Ты устами отца нашего Давида, раба Твоего, сказал Духом Святым: что мятутся язычники, и народы замышляют тщетное? Восстали цари земные, и князи собрались вместе на Господа и на Христа Его. Ибо поистине собрались в городе сем на Святаго Сына Твоего Иисуса, помазанного Тобою, Ирод и Понтий Пилат с язычниками и народом Израильским, чтобы сделать то, чему быть предопределила рука Твоя и совет Твой” (Деян.4:24-28)

Именно промысел Божий определяет то, что произойдет - и в жизни всего мира, и в жизни народов, и в жизни отдельных людей. “С клятвою говорит Господь Саваоф: как Я помыслил, так и будет; как Я определил, так и состоится” (Ис.14:24) Как говорит Псалмопевец, “в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было” (Пс.138:16)

Мы не знаем, что будет с нами - и как еще неожиданно может повернуться мировая история и личная судьба каждого из нас. Но нам точно известно, что произойдет то, и только то, что определено о нас Господом.

Нам не стоит бежать в интернет, и заполнять свое сознание страхами и болезненными фантазиями других людей. Нам стоит читать слово Божие и молитвослов. Господь Иисус сказал: “Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее” (Матф.16:18) Именно Церковь есть тот безопасный ковчег, который несет нас к спасению. Ничего не страшно, пока мы пребываем в Церкви; страшнее всего оказаться за бортом.

И те голоса, которые побуждают нас не верить Церкви, хулить ее, видеть в ее пастырях “слуг Антихриста”, не могут исходить от нашего Спасителя. Это - Его Церковь, Он не даст ей погибнуть.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

01.06.2020 - 12:37 :

Еще раз обращаем внимание пользователей, что публикация комментариев происходит после проверки их модератором, а не сразу после отправки. Предупреждение об этом автоматически появляется после отправки комментария в самой форме в рамочке – ко вниманию отправившего комментарий. Отправка комментария два-три-четыре раза (такие случаи наблюдаются регулярно) будет восприниматься как спам.

07.06.2020 - 13:23 :

Не дай Бог нашей Церкви еще таких "сильных лидеров" Но почему все-таки православные вроде люди так скоро принимают злость и ненависть, исходящую из уст этого"пророка". Как будто они вообще никогда не слышали слов Христа и Его предостережений от таких безумцев внутри Церкви, которые обязательно будут восставать на Истину. Правильно, что убрал Святейший его куда подальше от народа, на выселки таких надо, ибо опасен

24.06.2020 - 07:02 :

Я думаю, что такие "лидеры", а я бы назвала это "гнойники" возникают на теле тогда, когда ослабевает иммунитет. Каждый православный знает, что все мы члены одного тела церкви, и когда каждый из нас (надеюсь не все) подменяют веру обрядоверием, а молитву вычитыванием молитв, вот тогда имммунитет и ослабевает и возникают различные болезни. Верую Господи! Помоги моему неверию!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
14 + 5 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+