Перейти к основному содержанию

09:58 29.03.2024

Не надо кричать "волки!"

03.04.2020 10:23:38

Для церковного человека самое драгоценное в его жизни - это служба Божия, и, особенно, таинство Евхаристии. Поэтому для многих из нас слышать призыв Патриарха и многих епископов молиться дома было так же тяжело, как самому священноначалию было тяжело его оглашать.

Но таковы уж обстоятельства - мы обязаны заботиться о жизни наших ближних, особенно пожилых, больных и наиболее уязвимых для этой болезни.

Но для некоторых комментаторов в сети такое развитие событий стало причиной говорить о том, что в закрытии храмов (во многих других странах мира) или хотя в бы в сокращении их посещения и состояла главная цель всей шумихи вокруг коронавируса, а священноначалие пошло на поводу у каких-то тайных антихристианских сил.

Что же, давайте спокойно рассмотрим, что происходит.

Может ли вся глобальная паника вокруг коронавируса быть срежиссированной какими-то тайными кукловодами?

Постоянно появляются статьи про то, что вся тревога вызвана искусственно с какими-то целями - например, про то, что, например, итальянцы намеренно завышают статистику смертности от коронавируса, включая в нее пожилых людей, умерших от других причин, чтобы выбить под этим предлогом помощь от Евросоюза.

Проблема в том, что такое крайне проблематично организовать даже в масштабах одной страны. Власти должны отдать приказ подделывать статистику; медики на местах - это распоряжение выполнять, понимая, что через какое-то время они могут быть наказаны за это, формально, должностное преступление. Как-то должны быть подделаны и массовые свидетельства медицинских работников, которые сбиваются ног, не справляясь с потоком пациентов, и сообщения о массовых заражениях и смертях в среде как самих врачей как и священников, работающих в больницах.

При этом власти должны пойти на тяжелый ущерб экономике, порожденный карантином, как-то пытаться смягчать острые социальные проблемы, связанные с тем, что множество людей разоряются и теряют заработок и средства к существованию. В той же Италии ущерб только от прекращения туризма многократно превосходит все, что можно было бы выпросить у ЕС - который, к тому же, выказывает очень мало сострадания.

Но речь идет не о национальной, а глобальной пандемии - сейчас наибольшее число заболевших и умерших в США, где заводы принудительно перепрофилируются на выпуск аппаратов для искусственного дыхания, в магазинах, по свидетельству жителей, наблюдается скудость, которая напоминает нашим эмигрантам советские времена, в знаменитом центральном парке Нью-Йорка разворачивается полевой госпиталь в палатках. Самая могущественная страна мира терпит огромный ущерб - и экономический, и социальный, и репутационный. Трудно быть единственной сверхдержавой и сияющим градом, когда эпидемия приняла намного худшие масштабы, чем в Китае (где зараза уже успешно подавлена) или в России (где она пока держится в умеренных границах).

И, конечно, это не подарок текущей администрации - которую яростно критикуют за то, что она отреагировала слишком поздно.

Все эти огромные потери, на которые идут правительства разных стран, было бы очень трудно объяснить каким-то глобальным заговором. Напротив, международные структуры, в которых можно было бы видеть зародыш грядущего мирового правительства - ЕС и НАТО - показали просто поразительное бессилие, дезорганизованность и бесполезность.

Разные страны некогда "единой Европы" показали национальный эгоизм, доходящий до полного неприличия - вплоть до присвоения Чехией китайской помощи, отправленной в Италию. В Европе не нашлось не только распорядительной центральной власти, которая могла бы организовать общее реагирование на проблему, но и каких-то органов, которые могли бы согласовать общие действия - да и вообще уровень взаимного доверия и ответственности друг перед другом оказался неожиданно низким.

Зачем бы правительства мира - и международные организации - устроили такой массовый сеанс саморазоблачения - непонятно.

Теория тайного мирового правительства, которое может заставить всех - Путина, Трампа, Макрона, Меркель и лидеров всех остальных стран мира - плясать под его дудку, выглядит не слишком убедительной

В самом деле, правительство, по определению, это структура, отдающая распоряжения, которые исполняются - как можно было бы отдавать такие распоряжения тайно, и при этом тайно же поощрять послушных и наказывать противящихся?

Кто мог бы отдать мировым лидерам повеление нанести огромный ущерб экономикам их стран, а нередко и их позициям, как лидеров - да так, чтобы они побежали исполнять это повеление?

Конечно, в мире есть неформальные группы влияния - сообщества людей, которые, не занимая никаких государственных должностей, обладают, тем не менее, огромными ресурсами, которые могут использовать для влияния на жизнь стран и народов. Можно вспомнить, например, "добрый клуб" объединяющий богатейших предпринимателей и финансистов мира. У этих представителей финансовой элиты есть вполне выраженные идеологические предпочтения - продвижение абортов и извращений с целью, как они это видят, спасения планеты от перенаселения и перегрева - и их деньги могут стоять за рядом политических и пропагандистских кампаний.

Но является ли этот клуб "тайным мировым правительством"? Нет, во-первых, он не является тайным - и о его существовании известно из вполне открытых источников. Во-вторых, он не является правительством. Может ли, скажем, Билл Гейтс - один из членов этого клуба - позвонить Путину и сказать "слушай, Vlad, мы тут с друзьями решили, что ты должен обрушить свою экономику и вообще создать себе массу головной боли". "А с чего, Билл, я должен вас слушаться?" - будет предсказуемый ответ.

Какие рычаги воздействия на мировых лидеров есть у "Доброго Клуба" - или еще какого-то сообщества предполагаемых неформальных властелинов мира?

В Библии, действительно, предсказано мировое правительство - правительство Антихриста. Но абсолютно ничего тайного в нем нет. Он правит со всей возможной открытостью и помпой - "И дивилась вся земля, следя за зверем, и поклонились дракону, который дал власть зверю, и поклонились зверю, говоря: кто подобен зверю сему? и кто может сразиться с ним? И даны были ему уста, говорящие гордо и богохульно, и дана ему власть действовать сорок два месяца. И отверз он уста свои для хулы на Бога, чтобы хулить имя Его, и жилище Его, и живущих на небе. И дано было ему вести войну со святыми и победить их; и дана была ему власть над всяким коленом и народом, и языком и племенем. И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира" (Откр.13:3-8)

Антихрист совершенно открыто принуждает к поклонению себе и убивает тех, кто отказывается это делать "И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так, чтобы убиваем был всякий, кто не будет поклоняться образу зверя" (Откр.13:15)

Сейчас в мире, конечно, есть антихристианские силы - совершенно явные - а вот глобального антихристова правительства еще нет.

Конечно, меры контроля, которые вводят власти в разных странах, как и любое сворачивание свободы, вызывает ассоциации с тем царством тотальной несвободы, которое установит Антихрист. Более того, эти меры могут быть крайне спорными и сами по себе.

Но видеть за ними уже активно действующее "тайное мировое правительство" нет оснований.

Все гораздо проще и очевиднее - мир действительно столкнулся с серьезной пандемией, которая вызывает перегрузку системы здравоохранения. Дорогостоящие меры властей, принимаемые в разных странах, исходят из того, что последствия их непринятия обойдутся еще дороже.

А просьба священноначалия молиться дома - из пастырской заботы о людях, за жизнь и здоровье которых они несут ответственность перед Богом.

И, конечно, мы должны быть бдительны, потому что знаем, что перед концом человеческой истории Антихрист действительно явится. Но крики "волки-волки", когда, собственно, волков еще нет, вовсе не помогают бдительности. Скорее, наоборот.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

06.04.2020 - 08:34 :

Я тоже не считаю, что пандемия была кем-то срежиссирована. НО то, что существуют силы, которые хотели бы ее использовать в политических целях, не сомневаюсь ни на минуту. Поэтому нужна бдительность всех - и верующих, и неверующих. Однако и крики "волки-волки", когда волков еще нет, действительно не помогают нам быть бдительными, а мешают

27.04.2020 - 14:09 :

Верно! Надо беречь себя и священников. Монастыри закрыть, чтобы не заразились и не умерли наши молитвенники. Это ведь ненадолго, Слава Богу! Без фанатизма обойтись. Не последняя зараза пришла, думается.

27.04.2020 - 17:32 :

Не так все просто, как Вы думаете.
Пандемия - не просто срежиссирована. Вирус сделан искусственно и запущен в мир по заранее приготовленному сценарию, не медицинскому, военному, в рамках гибридной глобальной мировой войны. Сегодня это очевидно любому, кто не прячет голову в песок. А волки уже давно есть, и они пожирают. Весьма активно и эффективно.

29.04.2020 - 21:05 :

Кричать"волки" рано и вредно, т.к.когда действительно придут волки, - вы закричите,а они и их сородичи будут смеяться над вами и мракобесами называть и никто не поверит вам.Читайте Евангелие и апокалипсис Иоанна Богослова.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
7 + 11 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+