Перейти к основному содержанию

14:00 19.03.2024

Нападки на Церковь: угроза или возможность

03.06.2019 11:05:26

Новая волна враждебности к Церкви - выступления в Екатеринбурге, разгон по сетям и телеграфным каналам ложных, зато простых и понятных мемов вроде “зажравшиеся попы”, “в то время как Церкви строятся, больницы закрываются”, может вызвать - и у некоторых из нас вызывает - обескураженность и обиду.

Это понятно - больше всего негодуют на “зажравшихся попов” люди, которые лично не знают ни одного священника, а судьбой пожертвований обеспокоены те, кто ни копейки не пожертвовал - и не собирается. Явная карикатура на Церковь вызывает у людей, знающих ее изнутри, понятные негативные эмоции.

Однако нападки могут сыграть на пользу Церкви – так же, как это было с празднованием 9 мая. Оскорбительные разговоры о том, что “Ленинград надо было сдать” и “трупами завалили” сыграли роль катализатора, и привели к резкому росту популярности этого праздника. Люди начинают особенно ценить то, что подвергается нападкам.

Антицерковная кампания - это не только угроза, но и возможность, которой мы можем воспользоваться. Например, известный специалист по всем вопросам - от осциллографов до истории первоначального христианства - Юлия Латынина опубликовала в “Новой Газете” статью с нападками на Церковь, обвинив ее, в частности, в отсутствии благотворительности. Статья как статья, много такого добра выходит в той же “Новой” и других изданиях подобного направления - но Василий Рулинский, пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, использовал ее для того, чтобы дать подробный ответ и рассказать о благотворительном служении Церкви. Статья Рулинского вышла в той же “Новой” и на сайте “Эхо Москвы”.

Можно ли было просто прийти в эти издания и рассказать о Церкви? Едва ли. По разным причинам - в частности, потому что медиа работают на инфоповодах, причем предпочтительно конфликтных. Латынина такой инфоповод создала. Сам по себе разговор о Церкви - даже если он начинается с откровенно ложных нападок - это возможность исполнить поручение Господа и проповедовать Евангелие всей твари.

В известной мирской шутке “все пиар, кроме некролога” есть доля истины - когда ваши противники рассказывают о том, какие вы плохие, они привлекают к вам внимание. Нужно только постараться умело этим воспользоваться.

В первую очередь, конечно, необходимо понять, что мы имеем дело с организованной кампанией, а не стихийными изъязвлениями народного недовольства. Эта кампания преследует совершенно определенные цели - и прежде всего, побудить Церковь отказаться от строительства новых храмов, а государство - отказаться от выделения земельных участков под них.

Именно с этим связан лозунг "Церковь [строительством храмов] отталкивает общество". Мол, строительство озлобляет и отталкивает людей, и таким образом, вредит самой Церкви. Но о каком обществе идет речь? По каким признакам мы его определяем? Каких благ мы лишаемся, если мы его отталкиваем?

Вот, например, в Ясенево построили очень красивый храм - и постепенно он наполняется все большим числом людей, на Пасху так вообще попасть внутрь было невозможно. Большая часть из них - новопришедшие, их привлек храм в этом районе.

Если бы этот храм не был построен - а недовольные-то были, как всегда - Церковь потеряла бы людей, которые сейчас ходят в этот храм. Потому что храм работает как миссионерская станция - уже тем фактом, что он стоит в нем совершаются богослужения.

Допустим, этот храм не был бы построен, - а на его месте было бы что-то другое. Вряд ли все тот же пустырь и гаражи – чего-нибудь бы построили. Чем же нас утешило бы удовлетворенное отсутствием на месте сем храма, и, таким образом, не оттолкнутое "общество"? Устремилось бы в другие храмы, чтобы присоединиться к церкви? Этого было бы странно ожидать от "общества", которое так негативно относится к строительству храмов.

Так стоит ли нам терять прихожан, которые приходят в новые храмы, из страха оттолкнуть некое "общество", которое не было нашими прихожанами и не собиралось?

Организаторов антицерковной кампании мы не можем оттолкнуть - потому что оттолкнуть можно только кого-то, кто вам близок, реально или хотя бы потенциально. Вы не можете оттолкнуть людей принципиально враждебных.

Но мы можем - и должны - бороться за людей нейтральных, и нападки на Церковь - это побуждение тем усерднее служить Господу в привлечении новых душ к вере и спасению.

И тут важно было бы избежать той реакции, на которую нас провоцируют - ярости и гнева. Любые раздраженные высказывания будут тиражироваться в огромных масштабах, чтобы создать впечатление о “злобных православных”. Это часть технологии. Поэтому важно быть очень спокойными - и приветливыми.

Когда я думаю о приветливости, мне все время вспоминаются работники в супермаркетах. Они всегда встречают меня с такой любезностью, будто я их лучший друг, стремятся услужить, зовут зайти еще раз. Конечно, люди делают это потому, что их инструктируют и они держатся за свое рабочее место. Но мы сами проинструктированы Апостолом, что “рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым, с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины, чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю” (2Тим.2:24-26)

У этой приветливости могут быть разные аспекты, но мне хочется обратить внимание на один - возможность фотографировать в храме. В храме, прихожанином которого я являюсь, (это Храм Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево) висят специальные объявления, что “фото и видеосъемка приветствуется”. Понятно, что возможны ситуации, когда она неуместна, не стоит щелкать затворами камер и сверкать вспышками во время богослужения. Но в общем и целом человек с камерой не вызывает настороженности - и это очень верный миссионерский ход.

В наше время люди постоянно фотографируют и размещают фотографии в социальных сетях, а храм - самое красивое сооружение в районе, которое неизбежно будет привлекать внимание фотографов, каждый из которых - будь он верующим или неверующим - становится добровольным распространителем известий о храме.

Люди увидят фотографии - и захотят увидеть эту красоту своими глазами. Красота храма и богослужения всегда была мощным миссионерским инструментом - вспомним, хотя бы, летописное свидетельство о послах Владимира в Царьграде.

Бывает трудно понять, почему во многих других храмах фотографировать запрещено, и человек, который достанет телефон или камеру, рискует столкнуться с таким недружелюбием, как будто он вражеский шпион с волочащимся за ним парашютом. Возможно, этому есть какие-то неизвестные мне причины - но, в текущей обстановке, стоит подумать, достаточно ли они серьезны, чтобы уравновесить вред, который этим причиняется. Потому что в этом случае человек не напишет у себя в инстаграме “у нас рядом построили очень красивую церковь, вот фотографии” а “я толкнулся в церковь и меня выгнали”, и все его подписчики будут обходить храм издалека и поддерживать разговоры про “обнаглевших попов, которые захватывают общие земли”.

Другой ход, который был бы, на мой взгляд, полезен - это носить одежду или значки с православной символикой, которая ненавязчиво обозначала бы нас, как православных - мы веруем, мы члены Церкви, мы этого не скрываем, вы можете к нам присоединиться.

Мы также можем (и это самое простое) распространять в социальных сетях сведения о добрых делах Церкви, о ее жизни и учении.

Нынешние нападки - хорошая возможность найти асимметричный ответ, смело и изобретательно проповедовать истинную веру, мягко и терпеливо объяснять людям смысл существования Церкви. Главное, чтобы мы видели в происходящем не угрозу - а возможность.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

04.06.2019 - 03:35 :

Здорово,Сергей Львович,спасибо.В КП была отличная статья.Тоннельное зрение-все видят жирных попов,а мы,православные-худых и многодетных.Спаси Господи.

04.06.2019 - 05:36 :

Это просто преходящая мода. Недалеким людям нужен образ врага. На рубеже 80-х-90-х таким врагом был КГБ, в 90-е - армия и милиция. Вдруг популярным объектом ненависти стала Русская Церковь. Сейчас мода проклинать медленно, но верно фокусируется на "чиновниках".

05.06.2019 - 15:00 :

Протесты в Екатеринбурге-это чисто американская работа. Там консул насовал всякие НКО, которые и организуют эти протесты. Во главе их стоят, как правило, разные проамериканские секты-Баптисты, Евангелисты, Свидетели Иеговы, Адвентисты, Методисты и т.д.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
5 + 4 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+