Перейти к основному содержанию

01:25 29.03.2024

Христианин перед лицом смуты

30.01.2014 12:29:31

Глядя на киевскую смуту, стоит подумать о смуте вообще - и о том, как она работает. И о том, как на нее реагировать христианам. Потому что мы в Москве пока живем в условиях гражданского мира, но нам надо быть готовыми ко всему. Как работает смута? Какова ее психология?

Время смуты - это время бурных эмоций. Гнева, ярости, агрессии, острого желания, чтобы плохие люди пострадали за свои прегрешения. Накопленная годами фрустрация изливается на тех, кто покажется подходящим виноватым - причем жертвы часто не имеют никакого отношения к бедам восставших масс. Это время случайного и хаотического насилия. Но в то же время, участие в смуте дает и определенную эйфорию - прилив адреналина, чувство гордости и общности с другими участниками массовых выступлений. Мне доводилось переписываться с участниками беспорядков, и что объединяло всех их - это иррациональность; как они говорили сами, их слова и действия определялись чувствами, а не разумом. Не "я хочу добиться таких-то целей", а "я чувствую, что". Главным образом люди чувствуют гнев, ненависть, и то, что они каким-то образом будут унижены и выкажут себя боязливыми и недостойными людьми, если не примут участия в беспорядках.

Но христианин не руководствуется чувствами. Он руководствуется заповедями Божиими. Он не "следует своему сердцу", потому что знает, что "Лукаво сердце [человеческое] более всего и крайне испорчено (Иер.17:9)". Он следует заповедям - а они говорят, что делать.

Время смуты - это время безудержной лжи, причем лжи, которая специально должна разогреть вышеупомянутые эмоции и довести человека до полной невменяемости. Панические слухи волнами расходятся по интернету, как и сообщения о злодеяниях, приписываемых (обоснованно или нет) противоположной стороне. Люди не то, чтобы являются жертвами пропаганды - в эпоху интернета отрезать человека от информации невозможно - но сами поступают по советской песне "впереди наша цель, впереди, ты в победе меня убеди". И здесь мы призваны "не быть нерассудительными", не предпринимать никаких резких движений на основании информации, которая вполне может быть ложной или односторонней.

Время смуты - это время время вседозволенности. Участники выступлений постоянно говорят о том, что власть ведет себя настолько плохо, что это оправдывает любые действия против нее. Для христианина это полная нелепость. Нарушения закона другими людьми - в том числе представителями власти - не освобождают меня или Вас от обязанности соблюдать закон. Если я прочел в сети, что такой-то высокопоставленный чиновник ворует, это не дозволение мне воровать (правдиво само сообщение или нет). Если я узнал что такие-то представители власти творят беззаконное насилие, это дает мне позволения самому творить беззаконное насилие. Смута обязательно приносит беззаконие со всех сторон - и ссылаться на то, что "они" совершают преступления бессмысленно. "Наши" тоже их совершают. Несколько участников выступлений были жестоко убиты неизвестными злодеями; с другой стороны, в Херсоне "евромайдановцы" с ножами тяжело ранили трех милиционеров, один из которых скончался. Люди обычно исполняются негодования, гнева, ярости и жажды мести при известиях о преступлениях с противной стороны, и рвутся мстить любым ее представителям, в то время как преступления "своих" стыдливо замалчиваются. И тут реакция христианина - не ярость на ту или другу сторону, но скорбь и желание остановить кровопролитие. Это не война эльфов с орками. Это война, на обеих сторонах которых стоят в целом обычные люди, похожие на нас, и некоторое количество людей крайне испорченных, жаждущих насилия и крови.

Время смуты - это время расчеловечивания тех, кто находится на другой стороне. Большинству из нас - если мы не психопаты, а они довольно редки - трудно облить ближнего своего горящим бензином. Поэтому идет накрутка - да какой он ближний, он нелюдь, мразь, крыса, таракан и, конечно, Гитлер! Гитлер поминается довольно часто, в том смысле, что оппонент объявляется таким же недоговороспособным злом, которое можно только убить.

Но какие действия требуются от христианина?  Во время смут и беспорядков у нас есть четкая инструкция - "блаженны миротворцы". Не те, кто кричат "смерть ворогам", а те, кто помнят о том, что "Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать" (Лук.9:56)

"Не убий" - то есть не только не совершай убийства сам, но и не поощряй, не поддерживай, не соучаствуй, не разжигай истерию, которая ведет к убийствам, делай все, что в твоих силах, чтобы убийства предотвратить.

Не распространяй слухов, которые могут спровоцировать ненависть и насилие. Не используй слов, отрицающих человеческое достоинство других людей. Не развивай теорий, которые бы оправдывали убийство. Не участвуй в действиях, которые могут обернуться насилием - или уже содержат элементы насилия.

Уважай закон - даже если ты можешь оказаться единственным, кто его уважает. Смута сопровождается обвалом морали и закона, когда становится "все можно". Мы. христиане, знаем, что все равно нельзя - и что за все наши слова и действия мы ответим перед судом Божиим.

Поэтому главное во время смуты - пребывать перед Богом и искать Его руководства. 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

30.01.2014 - 14:49 :

Теперешнее время напоминает время которое было перед революцией 1917 года.Когда люди были абсолютно всем недовольны.Одни завели....другие повелись и в итоге - революция.Ничему история людей не учит.Печально.

01.02.2014 - 11:06 :

Вот именно: мы забываем о Боге! Надо ощутить себя беспомощным и слабым, чтобы вспомнить о Нём и начать наконец творить Его волю, а не искать помощи самому себе.

03.02.2014 - 17:13 :

Уважаемый автор! Вот Вы говорите об Украине, о либералах, о смутах и тоси боси и типа таво. Залихвастски плетёте свои словесные кружева. Скажите, а что Вы думаете о том, что мы стали беднее на ~10 % за январь, ну, типа, рубль упал а еда вся импортная. Как с этим быть? Жду Ваших кружев по этому вопросу с нетерпением.)

04.02.2014 - 15:13 :

Прошу Вас, не берите на себя грех повторения лжесвидетельств!!! Причастность арестованных в Херсоне к нападению на милиционеров не доказана - вообще-то суда еще не было, вспомните про мирскую презумпцию невиновности. Тем более их какое-либо отношение к Евромайдану, а тем более мотив преступления связанный с противостоянием между протестующими и милицией как таковой - где киевский Майдан и где Херсон?

04.02.2014 - 16:14 :

Хотелось бы услышать или прочитать что-нибудь по-существу. какие-никакие предложения о выходе из ситуации. Пока что читаем только одно: смиряйтесь. Ага, понятно. Дальше что? Господь нам завещал быть воинами Христовыми, и за правду сражаться. Вернее, за Истину. А то, что Вы пишете, простите, уже навязло. Там монахи стоят на морозе и молятся. Слова уже никого не успокаивают...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+