Перейти к основному содержанию

12:56 28.03.2024

Миф о Паровозе

01.07.2013 07:51:10

Итак, Президент подписал поправки в УК, касающиеся ответственности за оскорбление чувств верующих, а также о запрете на гей-пропаганду несовершеннолетним. Это вызвало вполне предсказуемую реакцию в отечественных и зарубежных либеральных кругах — «Россию тянут в мрачное средневековье!». На самом деле, Россию тянут от края пропасти.

Но за негодованием на консервативную (в этом отношении) политику государства стоит определенное верование, популярное у нас в некоторой среде.

Это миф о линейном прогрессе. Согласно этому мифу человечество более или менее поступательно движется от плохого к хорошему, и люди вообще делятся на прогрессистов — которые по мере сил помогают этому движению к лучшему миру, и консерваторов, которые цепляются за старое. Есть те, кто зовут нас в светлое будущее, где построены чудо-города и цветут сады, и есть те, кто хотят утащить нас в проклятое прошлое — где невежество, грязь и угнетение. Те из нас, кто застал владычество коммунистической идеологии, хорошо помнят, как этот миф преподавался в школах и ВУЗах, и, конечно, авангардом прогресса, и надеждой человечества был СССР. С падением СССР изменилось восприятие того, кто, собственно в авангарде — вернее, вернулось традиционное для российской интеллигенции почитание «передового Запада» - но миф сохранил ряд своих традиционных черт. В частности, враждебность по отношению к религии, которая прочно ассоциируется с силами, противными прогрессу.

Этот миф, как и положено мифу, не столько описывает реальность, сколько задает систему ценностей и интерпретаций. Он диктует людям, как оценивать те или другие события. В США гомосексуальное сожительство уравняли в правах с браком — прогресс, замечательно, наш паровоз вперед летит. В России запретили оскорблять религию, да гомосексуальных «просветителей» решили не допускать до детей — кошмар, силы реакции подняли голову, мракобесы не пускают нас в светлое будущее.

Одна из проблем этого мифа — под него очень сложно подогнать реальную историю. Наблюдался ли у нас линейный прогресс с 1913 года по 1923? А по 1933? А по 1943? Человеческая цивилизация вовсе не движется по ровной дороге прогресса; более того, некоторые исторические тенденции, которые считались «прогрессивными» в последствии отказывались прогрессивными примерно в том же смысле, в котором говорят о прогрессирующем раке. Коммунизм — самый масштабный, но далеко не единственный пример. Национал-социализм, который справедливо рассматривается как провал в дремучее, дохристианское еще варварство, опирался на расистские теории, которые в конце XIX — первой половине XX веков считались научным мейнстримом. Это сейчас измерения черепов воспринимаются как дикость — а тогда краниометрический циркуль был инструментом вполне прогрессивной науки, которая ранжировала расы по степени их перехода от животного к человеку. Такая практика, как стерилизация неполноценных — до нацисткой Германии прочно утвердившаяся  во вполне приличных демократических странах вроде США или Швеции — тоже рассматривалась как «научная», а протесты консервативных христиан против нее отлично вписывались во все тот же миф борьбы «мракобесия» с «прогрессом».

История человечества знает упадок и разрушение великих цивилизаций, провалы в глубокую дикость и варварство, массовое одичание — так что думать, что любые новшества означают «прогресс» в смысле улучшения, было бы  чрезвычайно наивно.

Верующие в «передовой Запад» очень любят высмеивать предполагаемую веру своих оппонентов в «тлетворный Запад». На самом деле, какого-то единого «Запада», «передового» или «тлетворного» просто не существует. Недавно я видел фотографию — участник гей-парада, немолодой обрюзгший мужчина, нарядившиеся в женское белье и покрытый вагоном грубого макияжа, кокетничает на фоне готического собора. Запад гей-парадов и Запад готических соборов — это два разных Запада, причем находящихся между собой в непреодолимом конфликте. Сотни тысяч французов, выступивших против усыновления детей однополыми парами — это тоже Запад. И консервативные католики — члены самого древнего существующего в Западной Европе института — это тоже Запад. И именно этот Запад, Запад соборов — подлинный. Это Европа Джотто и Баха, блаженного Августина и Фомы Аквинского, створчатых алтарей Мемлинга и ораторий Генделя. Тот «передовой Запад», которым бредит наша либеральная интеллигенция, это порча, разъедающая эту, подлинную Европу.

И это очень серьезная порча. Сравнения с большевизмом тут могут быть и чрезмерными, и в чем-то просто неверными, каждая историческая ситуация уникальна. Но некоторые параллели просматриваются — антирелигиозность, антисемейность, и пока плавный, дрейфующий, но отход от тех прав и свобод, которые Запад так долго считал фундаментальными, и прежде всего, свободы вероисповедания.

Кто бы мог подумать еще недавно, что в Британии — этом оплоте свободы и права — католические агентства по усыновлению будут закрывать за отказ отдавать детей в однополые пары? Кто бы мог представить, что в США христиан будут принуждать оплачивать аборты? Кто бы мог ожидать торжества идеологии, для которой сама вера в то, что «Сотворивший вначале мужчину и женщину сотворил их» является ненавистной, а попытки действовать исходя из этой веры — преступными?

То, что наши либералы оценивают в западной жизни как «прогресс», многие люди на самом Западе оценивают как прогрессирование тяжкой, и, возможно, смертельной болезни. Болезнь, которую ее носители полны решимости навязать всем остальным — и Россия сталкивается с огромным давлением со стороны мировых либеральных элит. То, что у нас сказали этому давлению «нет» - это очень обнадеживающий признак. Россия оказалась на стороне подлинной Европы — Европы соборов, а не гейпарадов.

Будет ли паровоз «прогресса» лететь дальше,  вплоть до поглощения Запада другими, более жизнеспособными цивилизациями, или маятник качнется в обратную сторону, мы пока не знаем. Мы только знаем, что у нас тут уже было семьдесят лет «прогрессивных» социальных экспериментов, и свой лимит на эксперименты мы уже израсходовали. То, что государство обращается к защите того, что составляет фундамент любого жизнеспособного общества — религии и семьи — обнадеживающий признак здравомыслия. 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

02.07.2013 - 08:36 :

Есть подозрение, что закон о защите чувств верующих может выйти боком самим верующим. Вдруг, каким нибудь немыслимым образом содомию признают вероисповеданием? это конечно маловероятно, но мысль думаю ясна.
P.S. Я полного текста закона не читал, поэтому возможно ошибаюсь.

03.07.2013 - 19:53 :

Закон защищает норму и я рад, что у нас такие нормы сохраняются; правда я опасаюсь и за взрослых: ведь "это" же уже конечно же их собственное дело.

06.07.2013 - 14:28 :

Согласен с Ярославом, этот закон может боком выйти для Церкви. Лучше не стремиться в "првовое поле", оно запахано и засеяно не для нас.

03.09.2013 - 03:40 :

его величество ДОЛЛЯР так обесхребетил наших плитиков, что даже уместные законы они формулируют таким образом, что их исполнение ой как трудно будет реализовать. Наверное придумав очередной закон его отдают на редактирование заподным либералам? И еще непонятно: почему свидетели Иеговы не могут "служить" в России, Иране и Афганистане, а в украйыне как рыбы в воде?

23.05.2014 - 20:59 :

Под оскорбление чувств верующих можно подогнать все, что угодно. Например, показ по ТВ мульта "Сказка о попе и о работнике его Балде" или фильма Пазолини "Евангелие от Матфея".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
11 + 8 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+