Перейти к основному содержанию

02:19 29.03.2024

Побед без крови не бывает

11.12.2014 11:17:29

Уроки и выводы Первой чеченской

В декабре сего года исполняется 20 лет событиям, вошедшим в новейшую историю России, как начало Первой чеченской военной кампании. 11 декабря 1994 года Президент Российской Федерации и Верховный Главнокомандующий ВС России Борис Ельцин подписал Указ № 2169 «О мерах по обеспечению законности, правопорядка и общественной безопасности на территории Чеченской Республики», который стал началом силового решения проблемы, рождённой августовской революцией (или всё-таки путчем?) 1991 года, а по сути, её закономерным этапом - гражданской войной.

Кровавая предыстория

Именно так, на мой взгляд, следует называть ввод, а по сути - возвращение российских войск, на территорию бывшей автономии. Ну не заграницей же, в самом деле, стала Чечено-Ингушская АССР за три года «незалэжности», несмотря на ряд громких заявлений с обеих сторон: от скандального ельцинского: «берите суверенитета, сколько сможете проглотить», до  самопровозглашённой Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ) во главе с собственным генерал-президентом. Какая, в самом деле, заграница, если в начале 90-х здесь проживало почти 300 тыс. русских, что составляло 23,1 % населения. А примерно треть чеченцев в свою очередь находилось за пределами республики, на территории России. Войну развязали дорвавшиеся до власти космополитичные по своей природе, безответственные силы, возомнившие себя «пэтриотами», в действительности подчинённые интересам транснационального криминала. 

На самом деле, подавляющее большинство втянутых в конфликт людей, несмотря на разногласия и разномыслие, оставались гражданами одного государства, так неожиданно для многих, приказавшего долго жить. В этом, нашем общем историческом, ментальном и политическом пространстве и корень проблемы и спасительный же из неё выход! И хотя с самого начала боевых действий различные силы с помощью СМИ пытались предать войне статус межнационального и межрелигиозного конфликта, но время всё расставило по своим местам.  Тяжело, кроваво, переболев внезапно обрушившейся на них свободой, русские и чеченцы оказались снова вместе. Сегодня Чеченская Республика вполне процветает в составе Российской Федерации, её отстроенную столицу украшает «Сердце Чечни» - одна из крупнейших в Европе мечетей, а Глава субъекта - чуть ли не самый большой патриот России, готовый «порвать всех» за Верховного главнокомандующего ВС… «страны-агрессора»!

Нет, это не парадокс и не гримаса истории, а закономерный и логичный финал «первой чеченской», первопричины которой кроются, как ни крути, в отголосках более ранних: «бескровной февральской» и «великой октябрьской» революций. Ослабленный ими организм «больного» - России, именовавшейся 75 лет Союзом ССР, дал осложнение, а «лечить» его доктора в ранге генеральных секретарей ЦК правящей партии, пытались, то «коллективизацией», то «секуляризацией», то «депортацией», то «перестройкой». Но, как показало время, помочь запущенной болезни могло уже только кровопускание… Не самый новый и эффективный, но один из самых до сих пор популярных радикальных способов лечения безнадёжно больных. Невольными участникам этой незавидной операции, условно названной «первой чеченской кампанией» и стали российские войска.

 

Украденная победа

Как один из её участников, уверен, что она не была проиграна, как нас пытаются убедить доктора исторических и прочих наук с дипломами и без – полиглоты-политологи всех мастей. Победа же в Первой чеченской (в более широком – невоенном смысле),  как и в случае с юбилейной Первой мировой, была просто украдена (в первом случае – хасавюртовским, во втором случае - брестским миром). Слукавил древний грек Лукиан, сказавший когда-то, что в Гражданской войне не может быть победителей. Все мы знаем, кто вполне однозначно победил в подобных войнах в США (1861-65 гг.), Испании (1936-З9 гг.) или России (1918-22 гг.) – те, кто не метался в поисках «третьего пути», а добивался поставленной цели без оглядок на «мировое сообщество».

Российские войска, находящиеся в начале 90-х гг. в плачевном состоянии (на Украине это состояние для ВСУ длится, например, все 20 с лишним лет нэзалэжности) продемонстрировали в ходе чеченской кампании завидную стойкость и волю к победе. Зарвавшиеся сепаратисты, получившие со складов гвардейского окружного учебного центра в достаточном количестве технику и вооружение (более 100 единиц бронетехники, более 150 артиллеристских и миномётных установок, включая РСЗО типа БМ-21 «Град»; около 600 единиц противотанковых средств; более 200 летательных аппаратов, включая истребители; около 60 000 единиц стрелкового оружия) и создавшие вполне боеспособную армию, поддержанную наемниками из многих стран, были биты по всем направлениям. При этом никто не ставил под сомнение умение чеченцев воевать – они всегда были достойным, серьёзным противником – но тем выше и цена побед, одержанных нашей армией в локальных боях за Гудермес, Аргун, Шали, Шатой, Самашки, Бамут… Вспомним тяжёлые бои за Грозный, который брала сводная группировка войск силами, не превышавшими 12-15 тысяч человек! Хорошо подготовленный к обороне (три т.н. «кольца») один из крупнейших городов Северного Кавказа пал через два месяца активных боёв. (Столько же брали забаррикадировавшийся мешками с песком и шинами райцентр Славянск всеми наличными силами украинские военные, нынче активно «надувающие щёки»?)

Конечно, наши войска несли большие и порой неоправданные для регулярной армии потери. Но они позором и бесчестьем ложатся не на солдат и офицеров с честью выполнивших свой воинский долг, а на головы и погоны конкретных лиц: политиков и генералов, доведших ситуацию до войны, отвечающих за боевое обеспечение, обучение, мобилизацию и планирование операции и отказавшихся вести в бой войска.

«Ястребы» и «голуби»

Мы привычно причисляем к числу поджигателей войны, её главных виновников бывшего министра обороны Павла Грачёва, считая его чуть ли не главным «ястребом». Известно, что перед смертью этот человек честно, по-солдатски, исповедался перед миллионами телезрителей, взяв большую часть вины за провалы операции на себя. В действительности, он был противником войны, но поставленный Б.Ельциным - своим непосредственным начальником - сначала Министром обороны, а потом Верховным главнокомандующим, перед фактом, Грачёв не стал увиливать в сторону, перекладывая тяжелейшую ответственность на других, как это сделали некоторые его подчинённые. К числу «миротворцев», пожелавших среди грязи и крови, остаться «в белом», можно отнести тогдашнего зама Грачёва, опытного, боевого генерала, «афганца» Б.Громова, пересевшего позже в кресло губернатора Подмосковья; известного генерала Г.Зайцева – командира знаменитой «Альфы», не пожелавшего рисковать своими людьми.  Не царское, мол, это дело брать дворец какого-то Дудаева, то ли дело дворец Амина. Или первого заместителя командующего Сухопутными войсками генерала Э.Воробьёва (будущую парламентскую «звезду» от партии СПС), отвечавшего непосредственно за подготовку и обучение войск. Был и ещё один генерал-миротворец с подходящей фамилией Лебедь, похоронившей вместе с войной, подписанием в Хасавюрте договора о мире, и саму победу.

Но Российская армия, не желавшая войны, такого мира не хотела и не просила. Она не была побеждена или принуждена к миру силой, но лишь хитростью и коварством «миротворцев» (в числе которых было немало настоящих поджигателей и заказчиков той войны). Это открыто признавали лидеры сепаратистов в лице, например, А.Масхадова. Сколько раз его армия стояла на грани разгрома, загнанная в горные пещеры и лесные берлоги, но следовал звонок обличённых властью  «миротворцев» (уже без погон) и наступало чаемое бандитами перемирие. О подобных примерах - без обиняков, прямо по-солдатски, в своих мемуарах и интервью рассказывали участники чеченских кампаний, генералы А.Куликов, Г.Трошев, А.Шкирко  – уроженцы Северного Кавказа и Чечни.

Прозрение через кровь

Эта украденная у нашей армии победа принесла её солдатам и офицерам не только горечь и досаду разочарования; но тем из них, кто умел ждать (и дождался своего часа) - сладость ожидания справедливого возмездия, когда в октябре 1999-го, недоконченная, недоделанная война была перенесена на территорию агрессора и успешно завершена! Завершена уже не сомнительными «миротворцами» за спиной воюющей армии, а, как и положено – солдатами, офицерами и боевыми, а не паркетными генералами: В.Шамановым, Г.Трошевым, В.Булгаковым, Г.Фоменко… (во главе с Верховным главнокомандующим – настоящим полковником, пообещавшим всех непримиримых «замочить в сортирах»), разгромившими основные силы сепаратистов и ваххабитов! Тогда же чудесным образом произошло и прозрение многих чеченцев, включая А.Кадырова – бывшего муфтия ЧРИ, объявившего когда-то России «джихад», а потом ставшего первым президентом Чечни в составе Российской Федерации.

Это прозрение-исцеление стало возможно – увы  – благодаря… кровопролитию и печальному опыту отрыва от России! Сегодня этим же путём идёт Украина. Сколько должно пролиться крови, чтобы прозрели наши соседи - украинцы?

Подполковник запаса Роман Илющенко, ветеран боевых действий.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

12.12.2014 - 10:09 :

Модераторы, ау, есть кто живой- передайте там кому надо - ни одна передача из архива не скачивается уже неделю!!!!! Ждал ждал, пока заработает, так и не заработало. Не знаю куда писать, пишу сюда. Архив очень нужен!!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
5 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+