Перейти к основному содержанию

19:29 19.04.2024

В стране затянувшейся ленинианы

31.10.2014 11:30:01

 «Российской армии срочно требуется национальные Идея и Герои» - такое объявление впору давать во всех средствах массовой информации, ведь дефицит внятной Идеологии в Армии - на лицо! Увы, эта болезнь преследует наше воинство более столетия.

Без Веры и Царя…

Именно кризис идеологии привёл к краху сначала Армию, а потом и Россию в феврале 1917-го. Известный лозунг: «За Веру, Царя и Отечество» хорошо сработал в войну русско-японскую, хватило его энергии, судя по образцово проведённой мобилизации, и на войну «с германцем». Но после первых военных поражений, раскрученных тогдашними СМИ; вынесение ими на страницы газет внутриармейских проблем и одновременным мощнейшим пропагандистским накатом на «человека с ружьём» оппозиционеров всех мастей, этот лозунг стал терять в окопах прежнюю привлекательность.

Армия рухнула, потеряв опору именно в идеологическом обосновании своего нахождения на фронте, после насильственного отстранения от управления ей и державой Царя - одного из лиц государствообразующей Триады!  (Других явных причин, в виде нехватки оружия или боеприпасов, что было актуально в 1914-15 гг. к 1917-му уже не было). Разложенная революционной пропагандой солдатская масса, поддержанная некоторыми офицерами, бросала окопы, считая себя свободными от присяги, данной Государю, и валила по домам делить, обещанную «большаками» во главе с Лениным, землю, по дороге занимаясь грабежом и насилием, ведь следующим этапом «свободы», которой коммунисты осчастливили солдатские массы,  было освобождение их от Бога и христианской морали.

…за социалистическое Отечество!

Коммунисты смогли из остатков этой деморализованной массы, в короткий срок создать Красную армию, которая в итоге одержала победу в Гражданской войне. Сегодня хорошо известно, как это им удалось: благодаря развитой сети военкоматов, поголовной, порой под угрозой расстрела и репрессий, мобилизации и, опять же, оголтелой пропаганде её руководителей-основателей: Н.Подвойского, Л.Троцкого, Э.Склянского... Как писал один из активных участников гражданской войны со стороны белых, генерал-майор Генерального штаба А. фон Лампе: «…Лозунги, проводившиеся ими в жизнь, были всегда бесконечно более заманчивы для массы, чем то, что могли предложить ей пропагандисты белого фронта… Дальше, чем «грабь награбленное», «всё дозволено» и настоятельно обещания рая на земле, всё равно идти было невозможно».

Красная Армия в 20-З0-х гг. стала самой политизированной армией в мире, с огромным штатом комиссаров-политруков, пропагандистов, секретарей партийных и комсомольских ячеек, а так же сетью внештатных комсоргов, агитаторов, редакторов стенгазет. Подобные структуры пронизывали армию от отделения до наркомата обороны включительно. Конкурировать с ней мог только вермахт нацистской Германии, пропагандистская машина которой под руководством доктора Геббельса едва ли не превосходила нашу по мощи, напористости.

В смертельной схватке с нацистами, победа была за нами, но отнюдь не благодаря окаменевшей догматике классовой теории марксизма-ленинизма периода Гражданской войны. В страшные дни декабря 41-го на первое место вышел понятный каждому русскому человеку лозунг: «Отечество в опасности!», на защиту которого зовёт Родина-Мать! И пришлось вспомнить не только слово «патриотизм», но и забытых Героев-предков: Александров Суворова и Невского, Дмитриев Пожарского и Донского, а так же Русскую Православную Церковь, которая была наконец-то признана союзницей в этом святом деле. Эти временные уступки на короткое время затмили не только славу КПСС, её бессменных лидеров и вождей, но и лозунги, с которыми армия встречала войну: «Пролетарии всех стран – соединяйтесь!»

«Доктрина» Монро против манифеста Маркса

Скоро победную риторику, а вместе с ними и национально-патриотическое направление государственной пропаганды пришлось сворачивать и менять, благодаря резкому изменившемуся политическому климату - «атлантическому похолоданию». Прежние союзники по антигитлеровской коалиции стали противниками. Реальностью стало противостояние двух военно-политических блоков и систем. Радио и газеты СССР дружно заговорили про «оскал американского империализма» и его опасное проявление в повседневной жизни – «тлетворное влияние запада». Пропагандистская машина Советского Союза вступила в свою смертельную и последнюю схватку с очередным идеологическим противником. Этот период уже на памяти тех, кому сегодня хорошо «за сорок». Мы, под руководством бессменной КПСС, готовились к атомной войне и одновременно боролись с джазом и джинсами. Но угроза ядерной зимы и вызженной напалмом земли, как-то отступала перед забойными хитами «битлов» и кокетливым прищуром глаз Мерелин Монро. И с этой «идеологической диверсией» ничего не мог поделать запрет на пропаганду «буржуазного образа жизни» - он всё равно нагло проникал через «железный занавес», то с плохо глушимыми «голосами», то с контрабандными «Левисами», то с голливудскими кинокартинами.

Понимание на самом верху, что в лжедуховном, насквозь материализованном обществе строителей коммунизма, фирменные джинсы и 120 сортов колбасы, перевесят «самое верное учение Маркса-Ленина», пришло слишком поздно, когда крах стал неизбежен. Большинство идеологов советского и партийного пропагандистских аппаратов были  к тому времени сами поражены безразличием и двоедушием – верными спутниками общества, дышащего на ладан. Помочь не могли уже ни бодрая статистика Госкомстата, на «Поднятая целина», ни «Неуловимые мстители», ни «продовольственная программа», ни «репетиция коммунизма» - московская Олимпиада.

А обвальный характер процесс распада СССР получил при гласности и перестройке, приоткрывших шлюзы «железного занавеса». Многомиллионная, до зубов вооружённая Советская Армия практически ничего не сделала для защиты идеалов Октября ещё и потому, что большинство людей в погонах ожидали при смене курса чего-то нового,  хотя бы «социализма с человеческим лицом», увиденного ими во время службы в одной из групп войск за границей!

Вспоминая период своей офицерской молодости, свидетельствую: командование и партполитаппарат, большинство офицеров нашей, дислоцированной в Приволжско-Уральском ВО бригады, в августе 1991 года заняли выжидательную позицию, несмотря на прямой приказ командующего округом генерал-полковника А.Макашова двигаться на Москву.

Под Красным знаменем - с обидой в сердце

В поредевшей после оттока из неё нацкадров, уже Российской армии, в большинстве своём остались тогда те, кто пришёл служить Отечеству, а не ездить по заграницам, зарабатывать квартиры и обесценившиеся пенсии. Офицеры тогда не слишком задумывались об идеологическом обосновании служения, но забыть о долге перед новой Родиной – всё той же Россией, не давали бывшие северо-кавказские автономии, где требовалось присутствие Русского солдата. И ехали мы туда часто ещё под привычными красными знамёнами с профилем Ильича, как символом Победы, единой общей Родины и былого величия - ведь альтернативные герои тысячелетней России, нам тогда были мало известны, а их подвиги забыты или сильно подретушированы. Исключением стал, пожалуй, генерал А.Ермолов – гроза Кавказа, имеем которого назвали добровольческий казачий полк, история которого, однако, была недолгой.

Чеченские чабаны и трактористы, взявшиеся за оружие, чтоб защищать свою Родину от нас - кяфиров и оккупантов, на деле лучше российских - бывших советских офицеров, знали своих героев и историю. Несколько раз я становился свидетелем и участником прямых и радиопереговоров с боевиками, когда они брали верх в жарких спорах, где речь заходила о подробностях кавказских войн, коллективизации, обороне Брестской крепости или депортации… Отсюда, может быть, и неутешительный результат первой чеченской кампании, закончившийся, как известно, позорным хасавюртовским миром - аналогом брестского - ленинского.

Неясные цели операции, не затрагивающие интересов русского народа, формально призванной «восстановить конституционный порядок» лишь на отдельно взятой территории (который сплошь и рядом нарушался в остальной России, например, задержкой и невыплатой зарплат); под руководством неадекватного Верховного Главнокомандующего, окруженного откровенными убожествами и предателями – разве можно было с такими идеологическими установками и лидерами рассчитывать на что-то большее?

Шаг вперёд. Или два шага назад?

Ситуация стала меняться со сменой высшего руководства в Кремле. Контртеррористическая операция – вторая чеченская - ответ на агрессию одуревших от полученной свободы бородатых отморозков-ваххабитов, приобрела чёткое идеологическое обоснование – защищаем Родину и «мочим бандитов в сортирах». Понятно и поддержано было служивыми и «Принуждение к миру» Саакашвили и его войска, вероломно напавшего на российских миротворцев и спящий Цхинвал.

Вкупе с возвращением в Россию имён подлинных патриотов Отечества и его гениев: запуска серии «княжеских» подлодок («Дмитрий Донской» и др.), торжественным перезахоронением на Родине А.Деникина, В.Каппеля, И.Ильина, вдовствующей Императрицы Марии Федоровны (вдовы Александра Третьего); признанием ведущей роли Православия в объединительном процессе государственного строительства России, эти и другие меры повысили конкурентноспособность идей возрождения памяти о тысячелетней Руси на «рынке идей», монополизированном некогда коммунистами-интернационалистами и либералами-западниками. Лёд, вроде бы, «тронулся» и тогда же триколор стал восприниматься в Армии России, как Знамя её прошлых и залог будущих Побед!

Однако нельзя не отметить несколько хаотичный и непоследовательный характер этих преобразований. Так, непродуманной до конца, осталась затея возвращения в строй наиболее прославленных дореволюционных частей Русской Армии. Имена ликвидированных коммунистами Павловского, Семёновского, Преображенского и других лейб-гвардейских полков были присвоены в основном придворным, не нюхавшим пороху комендантским частям. Не менее странной выглядит и возвращение имени Ф.Дзержинского отдельной дивизии оперативного назначения ВВ МВД России, которое она носила с 1924 по 1994 год (уж не по просьбе ли ветеранов – соратников «железного Феликса»?).

Из истории этого соединения известно, что сформировалось оно на базе отряда самокатчиков Свеаборгского полка, прибывшего в феврале 1917-го в Петроград по распоряжению Временного правительства, но в итоге ставшего подразделением охраны большевистского ВЦИК, которому после смерти шефа ВЧК присвоили его имя. Почему бы солдатам правопорядка, участвовавшим и в Великой Отечественной, и во всех межнациональных конфликтах на территории СССР-России, не присвоить почётное наименование свеаборжцев? Или имя командира прославленного Семеновского лейб-гвардейского полка полковника Г.Мина, командовавшего им во время подавления московского мятежа 1905 года и подло убитого за это террористами на глазах жены и дочери?

Отчего-то у нас так сложилось, что сила, порядок и доблесть ассоциируется исключительно с советским периодом, «рыцарями революции» в долгополых шинелях и «пыльных шлемах» - организаторами и военачальниками гражданской - братоубийственной по сути войны: В.Лениным, Ф.Дзержинским, М.Фрунзе, С.Буденным, К.Ворошиловым… Как будто не было у нас действительно героев, побивавших врагов Отечества не числом, а умением: А.Суворова, его учеников А.Ермолова, П.Багратиона; М.Платова и Ф.Ушакова, П.Нахимова и М.Скобелева…; государственных деятелей прошлого, внесших неоценимый вклад в процветание России: князя Г.Потёмкина-Таврического, графа А.Орлова-Чесменского, канцлера А.Горчакова, генерал-губернатора, дипломата Н.Муравьёва-Амурского, адмирала Г.Невельского; премьер-министра, державника и реформатора П.Столыпина… Государей, обладавших рыцарскими, благородными качествами, немало сделавших для России, её Армии и Флота: Императоров Петра Первого и Павла, Александров Освободителя и Миротворца, обоих Николаев - Павловича и Александровича.

В Армии, в системе общественно-государственной подготовки (заменившей политзанятия), являющейся основной формой информационно-воспитательной работы с военнослужащими, о подобных Личностях упоминается лишь «по касательной». Например, на тему «История великих побед русской армии и флота…» (Всех и сразу!) выделено аж 3 часа в году! А по телеканалу ТРК ВС РФ «Звезда» тем временем крутятся фильмы всё о тех же «рыцарях революции».

Борьба символов

Увы, пока для русских, разъединённых установленными коммунистами границами, национальными символами «свободы и справедливости» будут оставаться Ленин, его верный соратник по партии – организатор красного террора Ф.Дзержинский и другие подобные герои, мы вряд ли сможем стать по-настоящему великим и свободным народом, рассчитывать на уважение соседей, понимание союзников. Да даже естественную преемственность поколений. Ибо ненормально жить в государстве, где «национальным символом» избран святой Александр Невский, «символом Победы» – Александр Суворов, а русские люди по обе стороны российско-украинской границы собираются защищать свои права у памятника платного агента германского генштаба, разрушителя России князя Невского и графа Суворова.

Украинский кризис должен, наконец, заставить задуматься Правительство, губернаторов, министра обороны, командование частей, военнослужащих о приоритете выбранных идеалов и соответствующих им символах, отражённых в названиях соединений, учреждений, городов, улиц, площадей и монументов, их украшающих. Пора, наконец, браться за ум – вспоминать своё славное, беспартийное, без подсказок агентов влияния, прошлое, чтобы можно было выбрать правильные ориентиры, направленные на укрепление исторической России, защиту интересов Русского мира, как это было когда-то.

Как рассказал мне отец одного из ивановских десантников, вернувшегося недавно из небезопасной командировки у западных границ России, сын задал ему вопрос: «Чего мы там делаем?». И отец, сам бывший десантник, не знал, что ответить сыну.

Не из-за явно ли это затянувшейся ленинианы?

Роман Илющенко, подполковник запаса, бакалавр религиоведения, ветеран боевых действий

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

31.10.2014 - 14:37 :

Ув. Автор! Я далек от кадровой армии, но жизнь пошвыряла изрядно: во всяком случае, я готов с Ваими согласиться с оценкой состояния Армии в перестроечное время... Но ведь Вы пытались поставить "в лоб" вопрос об идалогии... Мне кажется, это слишком сложный вопрос для публицистики - на этой площадке проще и реалистичнее сформулировать лишь ее /идеалогии/ базовый принцип: - ПЕРЕБЬЮТ ПО ОДИНОЧКЕ! Мужики, ведь действительно перебьют... Неужели кто из христиан, мусульман, буддистов в этом сомневпется? А отсюда и идеалогия, возможно, вырастет... Из инстинкта самосохранения...

31.10.2014 - 16:49 :

Великолепно! Это самый насущный для России вопрос. Нужно, наконец, зло назвать злом, похоронить Ленина, перестать заигрывать со Сталиным, называя его эффективным менеджером. И если Россия признаёт себя правоприемницей Советского Союза, то, несмотря на то, как ведут себя Украина, Литва или другие страны, пожелавшие отделиться от СССР, необходимо покаяться за Голодомор, бесчеловечные депортациии, насилие над целыми народами. Тогда и станет возможным возрождение России, если она обратится ко Христу. Просто реставрация старой славы не поможет, сначала нужно заложить основу.

01.11.2014 - 16:36 :

Похоронить ленина не долго. Вот что это даст. Споры пустые ? Телезомбоящик работает против нас. Помню лет 10 назад великим постом пропали все постные дешевые и дорогие продукты во всех магазинах вокруг дома. Оказывается один депутат дал интервью что он соблюдает пост и в думе в столовой есть постные блюда. Один день показали в новостях несколько раз. И это сработало сразу. Больше необдуманных интервью не показывают. Любые новости кроме полезных. В итоге на работе встречаюсь с сектантами чаще, чем с верующими православными. Большинство просто крещеные и не более.

03.11.2014 - 20:24 :

Поздно. Народ у нас советский, а не русский. Ему чужды герои исторической России. Он в массе своей ненавидит Православие. Он голосит "дидываювале" в честь героев Второй мировой - и плюет на могилы героев Первой мировой. Понятно. Это ж уже прадеды, а не "диды", они уже чужие советским.

04.11.2014 - 19:36 :

Пока храним этих идолов в мавзолеях и и в качестве памятников, будем гибнуть и страдать, в Ветхом Завете хорошо описано, как Господь чистил ряды Своего народа от подобного язычества. Весь народ был порой под угрозой погибели за поклонение идолам, а у нас двойная мораль в стране, и при этом хотим порядка. "Царство, разделившееся в самом себе не устоит". Дедушку Ленина срочно хоронить, а лучше отдать его в процветающую Швецарию, или по-тихоньку отвезти им и захоронить, так же в тихаря, как он к нам приехал. Там его сильно почитают, и по-тихоньку, без особых лозунгов и криков, землю от идолов очистить, один только путь у нас спасти народ от гибели.

05.11.2014 - 11:09 :

Странно , оказывается памятники провинились . Так считают на украине, что со сносом советских памятников заживут как в сказке. Но свято место пусто не бывает, и на смену памятникам советской эпохи появляются памятники нацистским преступникам и бандеровцам , а гражданская война война разгорается все больше и больше. То же самое может быть и у нас.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 5 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+