Перейти к основному содержанию

13:12 28.03.2024

В ГРЕЦИИ РЕШАЕТСЯ СУДЬБА ХРИСТИАНСКОЙ ЕВРОПЫ

30.12.2013 07:02:43

Известия из Греции звучат как сводки с фронтов. Международные кредиторы предъявляют всё новые антицерковные ультиматумы. Уже приняты запрет на посещение священниками  школ и коллективное участие учащихся в богослужениях, отмена выходного дня в воскресенье (для торговых предприятий), урезание числа вакансий приходских священников на 20%, препятствование хиротониям новых клириков, отмена графы о вероисповедании в паспорте, принятие решения о строительстве мечети в Афинах и другие. Не исключено, что некоторые церковные здания попадут в приватизационные планы и будут выставляться на торги. Законы о «свободных союзах» и об «оскорбительных выражениях», включающих в себя призывы к патриотизму и некоторые цитаты из Евангелия, напоминают таран, которым взламывают ворота осаждённого города.  Официальные церковные лица заявляют о начале гонений и паству Элладской Церкви призывают к исповедничеству – крайней форме сопротивления антихристианскому порядку. Митрополит Фтиотидский Николай недвусмысленно указал на возможность народного восстания.

Нам трудно представить степень напряжённости, которую испытывают сейчас наши греческие братья. Митрополит Косма говорит: «Если закон (об однополых союзах) станет реальностью, тогда мы должны будем протестовать и стать исповедниками Христовыми. Не предадим наши идеалы, наши ценности, нашу семью, нашу честь! Нашу ЧЕСТЬ! Как это страшно звучит!» Похоже, что в Греции может повториться история древности, когда притеснения христиан рождали удвоенную энергию веры. По наблюдениям, число прихожан православных храмов выросло. Наступает период переосмысления понятий, в частности, по поводу государственной опеки над церковной деятельностью. Когда власти заявили о сокращении оплачиваемых вакансий для духовенства и ограничении новых рукоположений, значительное число молодых и способных людей заявили о готовности стать священниками и служить без государственного жалования. Паства откликнулась, и обеспечивает их вскладчину, из скудных личных средств. Подобные явления означают более глубокую и ревностную веру, чем прежде, в обстоятельствах  спокойствия и благополучия. Элладская Церковь вслед за христианами Сирии получает совершенно иной опыт раскрытия церковности в современных условиях.

В последние десятилетия мы имели дело с мягкой ассимиляцией. Жизнь благоустраивалась, становилась спокойной и сытой. За торжеством разума необходимость в религии и Церкви словно бы отпадала. Секуляризация обществ, отход от веры получали вид непреложного правила. В сегодняшней Греции время замерло, а в определённом смысле идёт вспять. Люди лишены привычных занятий и вынуждены вспоминать, как топится печь, как самому прокормить себя от своих посадок. Я читал о том, что многие из столицы подались назад в провинцию. Афины опустели чуть ли не на четверть. Конечно, многие едут за рубеж, греческая диаспора, и без того многочисленная, снова растёт по обе стороны океана. Как бы то ни было, в Греции наступила пауза. Греки переживают разочарование европейскими мечтами. Запад, бывший олицетворением хорошей жизни и успешного управления, выступает в роли противника и разорителя маленькой средиземноморской страны. Годы в составе ЕС «аукаются» подорванным национальным хозяйством, разрушенными связями и чудовищным бременем долгов. Соседние Болгария и Кипр также переживают худшие в современной истории времена. Всё это наводит людей на мысль, что кризис не кончится, что южная периферия Евросоюза может остаться в униженном, депрессивном состоянии, и волна нового варварства под знамёнами деструктивных либеральных идей, массовой миграции уничтожит остатки местного уклада жизни и культуры. Современный кризис всё чаще осмысляется в понятиях «европейской зимы», связанной с отходом христианской Европы от Бога. «Последние сорок лет – время кризиса власти, общественных институтов и идеалов, что, в конце концов, и привело к сегодняшнему положению», - говорит один из известных греческих богословов.

Сомнения и обида велики. В стране крайне плохой политический климат. Государственное руководство, партии, выборные механизмы и СМИ жёстко контролируются. Политики, выступающие против следования диктату Брюсселя, Берлина и Парижа, отстранены от дел.  В своё время премьера Й. Папандреу вынудили уйти в отставку, выкрутив руки и выставив перед всеми едва ли не сумасшедшим. Правая оппозиция в лице партии «Новая Заря» разгромлена и, несмотря на представительство в парламенте лидеры её находятся под арестом. В Греции на сегодняшний день не осталось авторитетных политических деятелей. В этих условиях Церковь единственная сохраняет авторитет и самостоятельную позицию. Иерархи Элладской Церкви очень решительны. Митрополиты Пирейский Серафим и Этолийский Косма грозят отлучать от Церкви любого политика, который решит проголосовать в пользу законов, попирающих традиционные моральные нормы.  Митр. Серафим говорит: «Мы носим панагию не для того, чтобы производить впечатление или вызывать рукоплескания и похвалы. Если наши политики подпишут такой закон, то им придется иметь дело с епископом». Не впервые церковные лица выступают за выход страны из ЕС и более независимую политику. Тяжба между Евросоюзом и Грецией перемещается из чисто экономической сферы и приобретает черты конфликта культур, мировоззрений и принципов.

Греция вступает в период важных решений. От исхода противостояния зависит дальнейшее направление европейской истории. Протест православных может быть жестоко подавлен. Если в ход будут пущены современные технологии контроля, а против известных иерархов и богословов начнутся репрессии, это станет сигналом об усилении антихристианских тенденций и приближении апокалиптических пророчеств. Другие поместные православные Церкви могут сделать из этого выводы о собственном будущем в тех условиях, когда государства теряют суверенитет и одно за другим подчиняются глобальной либеральной экспансии.

Но с Греции может также начаться подъём. Опыт защиты национальных начал рождает силы и воодушевление. Можно говорить о новой расстановке сил и новой политике, где роль Церкви разительно отличается от навязанной ей западоцентричным, секулярным порядком, а надежды общества обращены к духовным лидерам и наставникам. Этот пример станет показательным для соседних балканских стран.  Сегодня Греция – ключевой пункт геополитики, откуда может начаться перелом в процессах на европейском континенте. Во внешнеполитических кругах ЕС обеспокоены и признают, что выход греков из сферы влияния ЕС «открывает путь к господству на Балканах для России, которая воспользуется своими историческими и религиозными связями с греками, сербами, болгарами и румынами» (Йошка Фишер, экс-глава немецкого МИД).

Пожелаем мужества нашим братьям и помолимся за Элладскую Церковь.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

31.12.2013 - 10:54 :

Помогай Бог православной Элладе!
Пусть греки приводят к власти партию "Золотая Заря"! И тогда будет на древней земле Эллады мир и благополучие.

31.12.2013 - 12:19 :

Статья отражает действительность. Но по поводу роли Г. Папандреу можно сказать следуещее: он является основным виновником того, что сейчас происходит в Греции. Уже давно доказано, что недостача в гос. казне страны была искусственно завышена в разы. Он не захотел брать кредит у России и затащил страну в программу с МВФ и ЕЕ. На сегодня Греция получая кредиты от них под огромные проценты (это та самая взаимовыручка еврозоны), практичеки сразу возвращает эти деньги в Германию и т. д. На развитие экономики денег нет, большой уровень безработицы и т. д.

01.01.2014 - 10:13 :

Я щас может глупость спрошу (уж простите - экономически неграмотен) - а почему нельзя просто не возвращать эти долги? Ну вот взять всем бедным странам договориться о взаимопомощи и не возвращать долги?

02.01.2014 - 10:37 :

Западная демократия перестала притворяться мягкой и благожелательной. Она обнажила свои звериные зубы и начала терзать несчастную Грецию. Больно до слёз. Греция - прекрасная страна, греки - замечательный народ. Жаль, что они позволили увлечь себя разными антихристианскими идеологиями. Господи, пощади Грецию!

02.01.2014 - 20:36 :

Греция всегда стремилась в Европуи поворачивалась спиной к России. Особенно этим отличались не малоазийские греки, а именно эладские. Теперь они пожинают плоды любви к Европе. Все это закономерно. Удивительно, что среди нас есть люди, которые пытаются игнорировать отечественную иисторию, выставляя ГРецию в качестве эталона. Ни шага в сторону Европы!

03.01.2014 - 19:40 :

для Владимир /01.01.2014 14:13/: Так в статье вроде бы автор объяснил, почему так, - "Политики, выступающие против следования диктату Брюсселя, Берлина и Парижа, отстранены от дел." А как там на самом деле...? Может, так и есть. Увы, не знаю, тоже неграмотен. Но вот Татьяна /01.01.2014 19:39/ точно права, - такое ощущение складывается, а может просто кем-то и зачем-то "накручивается", что скоро "зазвучат шаги Командора". Так какой-то экономический умник недавно выразился. Не помню кто он и в каком СМИ. А я так ваще за "железный занавес". Россия проживёт за ним. У нас всё есть, - земля(для еды), топливо(для зимы и добычи еды и одежды), полезные ископаемые(чтоб одежду, трактора, корабли и т.д. делать). Единственно!!! - доброты и веры не хватает, а озлобленность и неверие - зашкаливает. Да, Татьяна права!!!

04.01.2014 - 17:42 :

Греция - ключевая страна. Наивно полагать, что ей дали бы выбирать союзников. В правительство избираются ставленники тех сил, которым невыгодно чтобы Греция была сильной и независимой. Пропаганда играет свою роль. Простой народ с симпатией относится к России.
Греция - очень богатая страна, заманив ее в ЕЕ, ее загнали в долги и сейчас ее откровенно грабят ее союзники.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
4 + 4 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+