03.07.2026 13:45:32
Сергей Львович Худиев

Заместитель председателя Синодального отдела Московского Патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе недавно напомнил о вреде оккультизма, обратив внимание на то, что за рекламой такого рода услуг «в конечном счете следуют разрушенные судьбы, психические заболевания и простое мошенничество».
В самом деле, трудно войти в сеть и не наткнуться на рекламу оккультных услуг — очевидно, индустрия переживает бум, и денег на рекламу у «специалистов» хоть отбавляй.
При этом усилия как-то прижать этот бизнес, как явно мошеннический, в России буксуют годами. Трудно понять, почему; ситуация выглядит прямо-таки мистической — особенно на фоне общего закручивания гаек. Власти усматривают зло и вред очень много где, в мессенджерах и сетях, и прилагают героические усилия, чтобы оградить граждан от мошенников — в то время как определенный тип мошенников, оккультные, пользуется какой-то странной неприкосновенностью, и им дается возможность вовсю использовать тревожное состояние людей.
Предлагая «лечение», или «прогнозы» или «поиск информации о пропавших родных» оккультные «специалисты» продают то, чего в принципе не могут предоставить — то есть занимаются чистым мошенничеством.
Однако вред, который они приносят, при этом гораздо больше, чем от обычных мошенников. Те лишают людей только денег, в то время как область поражения оккультистов гораздо шире.
Если человек отдал сто тысяч телефонным мошенникам, это глубоко огорчительно, но он от этого не умрет. А вот если он отдал же деньги «потомственной целительнице на прямой связи с космосом», чтобы она вылечила его от злокачественной опухоли, он потерял время, в которое ему еще могла бы помочь «официальная медицина» со своей химиотерапией и хирургией — это может стоить ему жизни.
И это — частный случай того, как оккультизм разрушает в людях саму способность принимать разумные, взвешенные решения, от которых может зависеть их жизнь — и жизнь других людей. Директор предприятия, консультирующийся с астрологами и тарологами, вместо того, чтобы внимательно исследовать рынок и следовать экономической науке, ведет свое предприятие к краху. Политик, который ищет совета у «тайных сил» будет принимать катастрофические — и не только для него — решения. «Магическое мышление» — это не безобидное хобби. Это то, что может обернуться (и оборачивается) масштабным вредом.
И психические проблемы — один из аспектов этого вреда.
В разговорной речи люди могут говорить о «душевном расстройстве» в переносном смысле. Когда человек отдает последние сбережения и залезает в долги, чтобы оплатить услуги «магов», окружающие, удивленные таким поведением, могут говорить о том, что он «сошел с ума».
Однако оккультизм вреден для психики и в более строгом, медицинском смысле. Есть даже понятие «Магифренический синдром», которое описывает «расстройство адаптации, при котором человек начинает верить в то, что он обладает сверхъестественными способностями и может как-либо применять магию в реальной жизни»
Как пишет психолог Иван Веселов, «Усилению магического мышления способствуют фиксация на негативных моментах жизни, истерический и зависимый тип личности, а также такие качества, как заниженная и неустойчивая самооценка и острая необходимость в самоутверждении»
Даже на чисто земном, психологическом уровне увлечение магией приводит к тому, что человек пытается решить свои проблемы заведомо неработающими методами. Чтобы приобрести достаток, нужно овладеть полезной профессией и работать. Чтобы поправить здоровье, нужно вести здоровый образ жизни и, при необходимости, прибегать к помощи врачей. Чтобы выстроить отношения с людьми — нужно учиться проявлять любовь, терпение и внимание к другим.
Эзотерика предлагает свои «методы» достижения всех этих целей. Совершите определенные манипуляции, произнесите определенные заклинания — и деньги потекут рекой. Обратитесь к «потомственной ведьме» — и можно будет отказаться от долгого и утомительного лечения, потому что «рак выйдет на третий день». Произнесите нужные формулы при растущей луне — и «на коленях приползет к вам любимый».
Конечно, это не работает — любимый и не думает приползать, деньги, если и текут, то только к «потомственным колдуньям», а не к их клиентам, и, что самое трагичное, рак, который мог бы поддаться вполне «официальной» химиотерапии, не проходит — а время уже упущено.
Бесполезность эзотерики более чем очевидна — если бы она работала, мы жили бы в совсем другом мире, где колдуны и маги (с большими погонами) наводили бы друг на друга сглаз и порчу через границы, в каждой поликлинике было бы по энерготерапевту, а на экономических факультетах учили бы правильному использованию «денежных жаб».
Тем не менее, эзотерика не просто остается популярной — это растущий бизнес. Почему? Соответствующие «специалисты» продают не те «услуги» которые рекламируют — они продают облегчение тревожности.
Они внушают людям, что их ситуацию можно контролировать. Беда однако, в том, что тревожный человек получает только временное облегчение, и попадает во все более и более плотную зависимость от оккультных ритуалов.
Несчастный человек вкладывает свое внимание, время, усилия и средства туда, где они не принесут ему никакой пользы. Он мог бы учиться, трудиться, строить отношения с другими — но вместо этого он бормочет заклинания и надеется на какую-то еще магическую технику, которая на этот раз должна сработать.
Там, где могла бы быть настоящая жизнь, настоящие достижения и настоящая любовь — место занято магией.
Но что еще более трагично — там могла бы быть вера.
Нередко люди, гордящиеся своей полной неосведомленностью в предмете, путают веру и магию — как недавно один писатель объявлял Церковь «министерством магии» и предъявлял ей претензии за неудовлетворяющее его качество «магических услуг».
Но вера противоположна магии.
Магия пытаться уменьшить тревожность тем, что создает иллюзию контроля. Вера спокойно принимает, что контроль — не в наших руках. «В Твоей руке дни мои» (Пс.30:16) — говорит псалмопевец, или, в другом месте, «Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было» (Пс.138:16)
Христос говорит: «Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без [воли] Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены; не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц» (Матф.10:29-31)
Оккультный ответ на тревогу — внушать себе иллюзию могущества. Ответ веры — искать Бога. «Когда я в страхе, на Тебя я уповаю» (Пс.55:4)
Вопрос, который ставит перед собой маг — «как мне добиться того, чего я хочу, и избежать того, чего я не хочу». Вопрос, который верующий обращает к Богу — «Господи! что повелишь мне делать?» (Деян.9:6)
Оккультизм всегда строится на своеволии; он представляет собой (тщетный) поиск могущества. Вера всегда говорит Богу «да будет воля Твоя».
У верующего есть миссия, с которой он послан, задание, которое он должен исполнить, таланты, в использовании которых ему надлежит дать отчет.
Развитие событий — не в нашей власти, и нам остается только это принять. Но в нашей власти служить Богу — или отказаться это делать. Искать Его воли — или искать своей.
Когда мы обращаемся к Нему, мы больше не пытаемся с тревогой заглянуть в будущее — мы стараемся в этот, текущий момент, понять и исполнить Его волю как можно лучше.
Это еще не гарантирует полного исцеления от тревоги — но это научает переносить ее как часть выпавших на нашу долю испытаний. Как возможность проявить терпение и упование на Бога, и обрести тем больший венец в Его Царстве.
Вера и терпение не избавит вас от всех скорбей — но вы научитесь не умножать их без нужды, и превращать любые испытания в материал для послушания Богу.


Добавить комментарий