Перейти к основному содержанию

18:09 28.03.2024

Храм для олимпийцев

24.06.2021 13:46:18

Главный храм вооруженных сил Российской Федерации, он же ГХ ВС РФ, он же храм Великой Победы, и без того производящий довольно неоднозначное впечатление, не сказать сильнее, постепенно все-таки превращается в храм новой квазирелигии, со своей квазиПасхой, квазиПятницей и даже квазиБлагодатным Огнем.
«Частицу Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата доставили в Главный храм ВС России. 
В рамках памятных мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби, военнослужащие роты почетного караула зажгли лампаду от Вечного огня с Могилы Неизвестного Солдата и доставили ее в Главный храм Вооруженных сил Российской Федерации», - сказали в МинОбороне.
В мероприятии принимали участие ветераны, военнослужащие ВС РФ, юнармейцы». (с) ИТАР-ТАСС, ссылка на новость в комментариях.
Интересно, что про участвующих священников не сказано ни слова. Были ли они - или у этого культа другие служители?
Знаете, я ничего не имею против Вечного огня, Могилы Неизвестного Солдата и других символов войны и Победы - как таковых, существующих сами по себе. Хотя по поводу вырывающегося из-под земли Вечного огня у христиан еще в советские времена были некоторые сомнения: уж очень неоднозначный получался символ.
Но вот в таком виде, насильно сплавляемое с христианством, это приобретает какой-то совсем жуткий оттенок. Еще раз подчеркну - без этого навязанного соседства это просто символы Победы 1941-1945, в которых нет ровно ничего дурного, но эти же символы, нарочито поставленные рядом с христианством, начинают походить на изощренное издевательство совершенно определенного толка.
И на старание заместить совершенно христианский обряд - совершенно не христианским, но почти неотличимым с виду.
Торжественно и в определенный день принести в храм нерукотворный вечный огонь с могилы и зажечь от него лампаду
Что, серьезно? Вот так на голубом глазу  - или с некоторым расчетом, мол, проглотят или нет?
А что нам, интересно, предложат дальше? Торжественно внести в храм винтовку Мосина и поклониться ей, как орудию Победы? Целовать при входе в церковь портрет Победителя - но не Христа, совсем не Христа?
И, простите меня пожалуйста, ситуация с этим храмом начинает выглядеть уже так, как будто здесь христианство взяли в заложники. Служится Литургия, идут службы - и параллельно с этим проходят какие-то совершенно чуждые обряды, с которыми никто из священников ничего поделать не может.
А вот будет у нас храм для олимпийцев, помните, была такая новость? И что - туда принесут Олимпийский огонь и зажгут от него лампаду?
Я не алармистка. Но возможно, где-то здесь уже наступает момент, когда надо всерьез задуматься - где та самая грань, за которую ни в коем случае нельзя. Когда надо сказать «стоп, хватит» - и пренебречь терпимостью и всепониманием ради верности.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
4 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+