Перейти к основному содержанию

15:45 28.03.2024

Неуязвимость нигилистов

06.08.2020 12:12:40

В своем слове после Литургии в храме пророка Божия Илии в Обыденском переулке в Москве, Патриарх Кирилл затронул тему сказочных богатств, которые ему лично - и клиру в целом - приписывают некоторые СМИ.

"И правильно только что было сказано: когда вы читаете самые ужасные вещи о Патриархе, об архиереях, о священниках, помните, что даже капли правды там обычно не бывает, но все это направлено на то, чтобы скомпрометировать тех, кто правду Божию провозглашает. Так, чтобы народ перестал нас слушать и доверять: «Ну что ты нам говоришь? Ты посмотри, что о тебе пишут!»"

Как отметил Патриарх, "Критика в адрес Церкви напрямую связана с тем, что Церковь говорит Божию правду. Вот хочется сегодня запустить страшный эксперимент с продажей младенцев от суррогатного материнства, а Церковь говорит: «Нет, это грех, этого делать нельзя». То же самое нам говорят про аборты — мы отвечаем: «Нет». Мы принимаем тех, кто совершил этот грех, женщин и мужчин, их мужей, мы проводим их через таинство Покаяния, но мы никогда не скажем, что это норма жизни. Мы никогда не скажем, что нормой является нарушение целостности брака, нарушение супружеской верности, как бы эту истину ни разрушала современная культура — в виде кинематографа, литературы и так далее. Мы будем говорить так, какими бы старомодными, устаревшими, неграмотными нас ни называли"

Действительно, когда мы сталкиваемся с нападками на Церковь, нам важно различать два разных явления. Благочестивые люди, ревнующие о славе Божией, могут обличать грех. Конечно, обличать грех, показывать пальцем, выводить на чистую воду - это дело опасное, потому что гордыня и враждебность всегда готова пустить корни в человеческом сердце, суровое правдолюбие смешивается с личной гордыней в любых пропорциях, так, что одно трудно отделить от другого - и со временем гордыня и враждебность может успешно вытеснять всякую заботу о правде и о славе Божией. Правда Божия незаметно вытесняется своей частной правдой, которую надо утвердить в любом случае, никогда не признавая ошибок, никогда не извиняясь -  даже попавшись на грубой клевете. Этому есть ряд сколь ярких, столь и трагических примеров.

Но первоначально такой "обличитель изнутри", новый Савонарола, хотя бы исходит из той же системы ценностей, что и Церковь. Его критика - это критика изнутри. Причиной его огорчения является то, что Церковь не соответствует идеалу - как он его видит. В его глазах существует подлинное, объективное благо, которому Церковь должна соответствовать - но, в его глазах не соответствует .

Другое дело - когда на Церковь нападают извне, исходя из совершенно других ценностей и устремлений. Патриарх приводит в пример две конкретные проблемы - суррогатное материнство и аборты. Церковь полагает глубоко неправильным как торговлю материнским лоном, так и, особенно, убиение детей во чреве.

Ей противостоит система взглядов, в которой, на идеологическом уровне, семья и чадородие являются злом, чудовищным проявлением патриархальности и гетеронормативизма, разрушающим планету через перенаселение и перегрев атмосферы. Добром является, напротив, максимально широкое распространение абортов - до родов включительно, зачисление малых детей в "геи" и "трансгендеры", с химической, а потом и физической кастрацией последних.

Эта глобальная идеология требует уничтожения любых мировоззренческих конкурентов - и традиционных религий прежде всего. Как сказал бывший вице-президент США - и нынешний кандидат в президенты Джо Байден, "Меня не интересует, какая у вас культура, бесчеловечность остается бесчеловечностью, а предрассудки – предрассудками".

Когда участники "антирасистских" выступлений в США демонстративно жгут Библии и оскверняют Церкви, это вряд ли можно объяснить тем, что американские протестанты и католики слишком богато живут и раздражают пребывающий в глубокой нищете американский народ. Это, скорее, проявление идеологии - в прекрасном новом мире, который строит глобалистская элита, так же нет места для Церкви, как ее не предполагалось в светлом царстве коммунизма.

Для победы новой идеологии все старые ценности и принципы должны быть разрушены, все старые алтари осквернены, все старые правила отвергнуты. Революция - в том числе культурная - проходит через ряд очевидных стадий. Первая стадия - стадия последовательного нигилизма, когда людям внушают, что все, что они полагали своим, родным, достойным преданности и доверия, фундаментом их идентичности, достойно лишь презрения и посмеяния. Все это объявляется фальшивкой и обманом. Глумиться над всем почитаемым становится признаком свободы, просвещенности, открытости, чем-то достойным и похвальным. Но этот праздник непослушания и ниспровержения всех и всяческих ценностей и авторитетов длится не так долго - его сменяют новые, и гораздо более жесткие ценности и авторитеты.

Начинают с того, как бесчеловечно увольнять человека с работы в воскресной школе за демонстративный гомосексуализм - и приходят к тому, что с работы  увольняют человека, попавшегося на поддержке традиционного брака. Начинают с требований широчайшей терпимости - и заканчивают свирепой цензурой. Непрестанно говорят о любви - и срывают выступление неудобного оратора, осыпая его злобной бранью.

В этом нет ничего нового - большевики тоже очень много говорили о свободе, пока шли к власти - а придя к ней, установили свирепую диктатуру. Продолжив, впрочем, говорить о свободе.

Но первая стадия всегда - это стадия уничтожения всех прежних авторитетов, и, конечно, Церкви. Люди должны быть лишены собственной идентичности и нравственной опоры, которая позволила бы им сказать, что то, что от них требуют революционеры - неправильно. Этот очаг сопротивления должен быть подавлен - и поток яростных нападок на Церковь тут полностью предсказуем.

Но, скажут нам, разве люди Церкви безгрешны? Нет, безгрешных людей не бывает - как и безгрешных сообществ. В этом отношении нигилист и ниспровергатель всегда может заявить, что все, у кого есть ценности и идеалы - лицемеры, достойные презрения.

Если у вас есть ценности и идеалы - вы будете им не соответствовать. Даже если вы, в целом, стараетесь. Если вы принадлежите к большому сообществу, которое исповедует эти ценности и идеалы - то в этом сообществе будут находиться лицемерные люди, которые и не стараются.

Причем чем выше Ваш идеал, тем более Вы уязвимы - и лично, и как член сообщества. Вам говорят, что не только вы должны быть идеальны - но и все ваши соратники, у вас же идеалы.

"А насколько вы сами соответствуете вашим идеалам?" - вопрос, в ответ на которых нигилист пожимает плечами. Он же нигилист. У него нет идеалов, которым был бы обязан соответствовать. Он не защищается, а только атакует.

Он видит за собой полное право жрать наркотики горстями, предаваться самому причудливому разврату, близкому к прямому нарушению УК - или даже прямо его нарушающему. И, конечно, он не видит никаких причин ограничивать себя в потреблении - или в способах добывания денег.

Это вы обязаны соответствовать - а он нет. Он же не говорит - "вот наши идеалы, и они лучше; кроме того, мы им лучше соответствуем" . Он говорит "все идеалы и ценности, на которые вы могли бы опереться, ничего не стоят и достойны только посмеяния".

Это уже потом - когда старые ценности будут разрушены - вам навяжут новые святыни и новые идеалы, пренебрежение к которым будет решительно караться. Мы видели это в нашей стране в ходе революции  1917 года - и подготовки к ней - и видим в сегодняшних США, где сторонники Black Lives Matter обличают традиционную Америку в том, что она не соответствует своим идеалам - но сами совершенно не собираются соответствовать каким бы то ни было идеалам, или беречь жизни или достаток черных.

Все эти механизмы работают на том, что человек реагирует автоматически и совершенно не задумываясь о том, в чью пользу его агитируют, частью какого проекта все это является. Более того, сама постановка такого вопроса вызовет возмущение - какие еще цели? Какие еще проекты? Мы тут просто искренне возмущены,  смело выступаем, бесстрашно вздымаем знамена протеста - потому что  мы такие славные и неравнодушные люди.

Но когда вас стремятся побудить к каким-то переоценкам, к каким-то переживаниям и действиям, вам стоит задуматься о том, чего же от вас хотят. В Церкви были, есть и будут грешники - и когда вам указывают на печально прославившуюся игуменью с мерседесом, важен не только сам факт, но и выводы, к которым вас хотят побудить.

Мы можем решить, что люди грешат, что человек слаб - а человек, получивший доступ к большим средствам, сталкивается с искушениями, которых большинство из нас счастливо не знает. И что такому человеку следует с любовью указать на то, что это грех. Именно это и сделал Патриарх, благословив ее продать злополучный мерседес.

И признать, что грехи отдельных людей никак не уничтожают истину Православия, которое не людьми создано и не от людей зависит - и даже  руками недостойного священника Христос  преподает Свои спасительные Таинства. 

А моя верность или неверность Христу и Церкви - это мой выбор перед Богом, который совершаю я сам, а не кто-то за меня.

Мы можем, однако, пойти на поводу у нигилистов - раз игуменья согрешила, значит, все добросовестные священники и Епископы, которые самоотверженно служат Богу и людям, достойны только посмеяния, все века нашей православной истории - это время всяческого невежества и позора, и любить и почитать тут нечего.

Отметим, что сначала священноначалию ставили в упрек, что оно не одернет игуменью - но были ли эти люди удовлетворены, когда ее одернули? Нет, их враждебность не остыла ни на полградуса.

Люди, которые рассказывают нам, какой страшный богач Патриарх, делают это отнюдь не с позиций евангельской бедности и отнюдь не для того, чтобы утвердить нравственный идеал; но для того, чтобы любой идеал разрушить.

Весь мир таков, что и стесняться нечего; а если кто-то говорит, что нет, не таков, что где-то есть истинная вера и подлинная добродетель, то это, конечно, ложь и обман. Всякие "скрепы", всякое представление о долге и обязательствах подлежит разрушению и осмеянию; все кругом, на самом деле, лживые и алчные мерзавцы - поэтому и тебе позволительно отвергнуть любое почтение и любые обязательства.

А человек, который, как отвалившаяся ветвь, уже не способен чтить свои святыни, будет носим всяким ветром - и, незаметно для себя самого (тут нужна способность к рефлексии, а она подавлена) делать то, что ему внушат, и когда ему прикажут встать на колени, у него уже не будет никакой внутренней опоры, полагаясь на которую он мог бы сказать "нет".

Поэтому важно понять, кто и зачем разворачивает информационные атаки на Церковь - и хотите ли вы ему помогать.

Конфликт между Церковью и могущественными, имеющими богатые финансовые и политические возможности силами, очевиден - а на войне, как известно, правда погибает первой. И если вы хотите знать правду о Церкви - вам не стоит полагаться на пропаганду ее врагов. Вам стоит прийти в Церковь самому и познакомиться с ее людьми.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

08.08.2020 - 22:45 :

Почему эти люди примитивными мерами достигают своего - разворачивая информационные атаки, они что - умнее? Надо на этом информационном поле не проигрывать, вот и все. Но, надо понять, что такие правильные и умные статьи на сайтах и такие же передачи на православных телеканалах прочитают и посмотрят те, кто это все и так понимают. Но это - капля в море!Тем, у кого есть ресурсы и возможности - пора проснуться и включиться. Если кто не знает - даже в церковной среде эта зараза захватывает все большее количество людей. Из-за того, что информационный вакуум в неискушенном обществе сейчас решительно заполняют, хоть и безыскусно, ложью, ересью, кликушеством. Где грамотное миссионерство? Нельзя так безответственно дать, в очередной раз, попрать святыни.

09.08.2020 - 11:36 :

Пользователей, имеющих намерение оставить комментарий, просим учитывать, что поле «Ваше имя» предназначено для имени, а не для пробела, заголовков, части текста комментария, приколов, инициалов, электронных адресов, действительных или мечтательных самоидентификаций и пр. Не приветствуются нападки на Православие, провокации, «переход на личности», злоупотребление верхним регистром, пренебрежительное отношение к нормам русского языка, размещение рекламы и попытки оспорить политику модерации.

09.08.2020 - 16:12 :

"Критика в адрес Церкви напрямую связана с тем, что Церковь говорит Божию правду". * А вот если взять и оторвать правду Божию от правды Человеческой – то чья правда это будет?

15.08.2020 - 08:50 :

Нападки на священство идут со стороны врагов Православия и Русского народа. Без Православия невозможно стоять Русской земле, о чем прекрасно знают сатанисты из Вашингтона и Лондона. Их спецслужбы и инспирируют клевету и провокации против Церкви через своих агентов влияния. Эта деятельность подробно описана в трудах выдающегося русского мыслителя О. Платонова и митрополита Иоанна (Снычева)
РУСЬ СВЯТАЯ, ХРАНИ ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ, В НЕЙ ЖЕ ТЕБЕ УТВЕРЖДЕНИЕ!

29.08.2020 - 15:24 :

Всё так. Только шансы построить "Новый дивный мир", укутав всё в глобалистский кокон - давно сведены к нулю. США, как государство, на которое была возложена эта сатанинская миссия, само движется к распаду и своему смутному времени. Россия, ведомая Божьим промыслом, остановила эти демонические планы. Но подобное верно на уровне больших массивов, в то время как на нашем обычном, человеческом уровне, существует некоторая инерционность, и с описанными в статье явлениями нам ещё предстоит сталкиваться, хоть и с затуханием и постепенным уходом в тень всего этого. Потому как мы сами будем всё более и более очищаться, подводясь Божьим замыслом к периоду, когда Россия покажет всем народам мира свой привлекательный для всех и Богоугодный склад мироустройства.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
4 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+