Перейти к основному содержанию

18:06 18.04.2024

О вселенскости и соборности

30.05.2016 12:57:25

В социальных сетях можно видеть, как люди распространяют ссылку на текст с пугающим названием “Митрополит Иларион (Алфеев) переиначил 9-й член Символа веры в изданном им пособии для мирян”

“Переиначивание” состоит в том, что митрополит Иларион параллельно с церковно-славянским текстом Символа Веры дает русский перевод – в частности, передает славянское “соборная” как русское “вселенская”. Некоторые бдительные миряне полагают, что это - попытка навязать православным католическое понимание Символа веры и Церкви вообще.

Что же, рассмотрим эту проблему подробнее - вернее, несколько проблем, которые тут возникают. Первая - это проблема минимального духовного образования. К сожалению - и интернет делает это болезненно очевидным - бывают области, в которых люди полагают хотя бы минимальное знакомство с предметом совершенно излишним. Любой пользователь интернета (будь то насмешливый либерал, который нападает на Православие, или напротив, суровый ревнитель, который его энергично защищает) полагает, что он может иметь самые решительные суждения о предмете, не затратив никакого времени и усилий на то, чтобы с ним ознакомиться.

В других областях знания люди обычно признают, что для того, чтобы высказывать экспертные мнения о чем-либо, в этом желательно разбираться. Правда, к сожалению, этот очевидный тезис все более размывается – социальные сети, по любому информационному поводу, расцветают множеством экспертных мнений по всем областям науки и жизни – то люди были специалистами по экономике, то обратились в опытнейших юристов, то сделались превосходными медиками, потом переквалифицировались в политологов, а уж от специалистов по военному делу, которые никогда в жизни не держали в руках ничего смертоноснее гамбургера, в интернете просто не протолкнуться.

Рвение, с которым некоторые из наших мирян обрушились на Владыку Иллариона, выдает ту же проблему – глубокую неосведомленность в предмете.

В среде переводчиков ходит шутка про некоего благочестивого американского протестанта, которому показали новый перевод Библии, и он возмутился "If the King James Bible was good enough for Jesus, it’s good enough for me!" (Если Библия короля Иакова устраивала Иисуса, она устраивает и меня!). Этот добрый человек, видимо, не знал, что Господь Иисус не говорил по-английски – ни на шекспировском языке King James Bible, ни на языке более современных переводов. Нам такая провинциальность покажется смешной, когда речь идет о других языках и странах, но давайте не будем впадать в нее сами.

Отцы Вселенских Соборов, которые составили для нас Символ Веры, не говорили ни по-русски, ни по-церковнославянски. Их языком был греческий. В Символе Веры они употребили слово καθολικόν, что традиционно переводится как "соборная", хотя перевести на русский как "вселенская" вполне сообразно смыслу оригинала, как легко убедиться, просто заглянув в словарь. Более того, ознакомившись с традиционными толкованиями Символа, мы именно это значение и обнаружим. Как, например, говорит святой Кирилл Иерусалимский в своих “Огласительных поучениях”, “Церковь Соборною называется потому, что находится по всей Вселенной от концов земли до концов ее, что повсеместно и в полноте преподает все то учение, которое должны знать люди, учение о вещах видимых и невидимых, небесных и земных, что весь род человеческий приводит к истинной вере, начальников и подчиненных, ученых и простых людей, и что повсеместно врачует и исцеляет все роды грехов, душею и телом содеваемых, имеет в себе всякий вид совершенства, являющегося в делах, словах и во всяких духовных дарованиях” (Поучение Восемнадцатое, глава 23)

Мнение, что “если православные ставят акцент на соборном характере Церкви, то католики – на ее универсальности, глобальности” просто неверно – Святитель Кирилл говорит именно об универсальности и глобальности Церкви. Потому что Православная Церковь – и это важно помнить – не является неким закрытым провинциальным сообществом, этнографической сектой, как ее видят некоторые. Церковь обращает свою проповедь ко всем народам, именно универсально и глобально, по той очевидной причине, что Бог есть Создатель и Спаситель по отношению ко всему человеческому роду, Христос посылает Апостолов с миссией ко “всем народам”, и Христова Церковь просто не может не быть универсальной и глобальной.

Святитель Филарет в своем Катехизисе пишет:

“268. ПОЧЕМУ МЫ ЦЕРКОВЬ НАЗЫВАЕМ СОБОРНОЙ?

Церковь называется Соборной, или, что то же, Кафолической, или Вселенской(!), потому что она не ограничивается ни местом, ни временем, ни народом, а заключает в себе истинно верующих всех стран, времен и народов. “

“Соборность” же в смысле “демократичности” то есть активного участия мирян в принятии решений, касающихся жизни Церкви, может быть делом и хорошим - но вот только едва ли его проповедует сам по себе Символ Веры, или его традиционные толкователи. Митрополит Макарий в своем фундаментальном труде “Православно-Догматическое Богословие” подробно и со многими цитатами из святых Отцов раскрывая понятие соборности, упоминает о том, что Церковь вверена Епископам.

Да, в русской религиозной философии слово “Соборность” приобретает несколько иное значение, заметно отличное от “вселенскости”. Значение, несомненно, глубокое и заслуживающее внимания, но приписывать Отцам Вселенских Соборов, которые составили Символ Веры, взгляды А. С. Хомякова, Н. А. Бердяева, или других наших мыслителей, при всем к ним уважении, было бы ошибкой.

Критика, выдвигаемая против Митрополита Илариона, основана, такими образом, на глубокой неосведомленности относительно истории и учения той самой Церкви, во имя которой критики желают атаковать Епископов.

Но проблема не только в неосведомленности – сама по себе неосведомленность есть болезнь относительно легко излечимая, достаточно человеку проявить некоторую усидчивость и выучить все уроки по Катехизису.

Проблема в недостатке трезвения и рассудительности – если не говорить уже о такой высокой добродетели, как смирение. Не стоит поспешно распространять материалы, которые обвиняют Архиереев в страшных грехах, ересях и всяческих черных изменах.

Потому что ложные обвинения и сеяние смуты и раздора в Церкви – это очень серьезный грех. Которого, к тому же, легко избежать при минимальной рассудительности. В самом деле, что более правдоподобно – Епископ открыто впал в ересь и измену, а все прочие Епископы, во главе с Патриархом, это благодушно игнорируют – то есть тоже впали, Церковь одолена вратами ада, от всей Церкви Христовой осталось несколько человек по всему лицу земли, или, все же, эти несколько человек впали в невежество и гордость? Кому – на человеческом и духовном уровне – нужно разрушать доверие к священноначалию? Говоря просто и грубо – “что вам хотят продать?” Мятеж мирян против Епископов? Кого это порадует и кому послужит? Что “соборного” (в каком бы то ни было значении слова) в болезненной подозрительности по отношению к пастырям? Что православного в возведении тяжких обвинений на Епископов просто на основании личной неосведомленности? Не требует ли здравая вера повиноваться заповедям – в частности, заповеди “не возводи ложного свидетельства на ближнего своего?”

Все мы получим больше пользы, если будем смиренно учиться вере Церкви у ее Епископов – как ныне здравствующих, так перешедших к Господу и оставивших нам свои труды. 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

08.06.2016 - 15:21 :

Спасибо за статью, Сергей Львович. Прежде чем панику нагонять надо бы заняться элементарно самообразованием. Но ведь это большой труд, а кому охота напрягаться? Шуметь гораздо проще. "Зачем мне учиться, если я сам могу учить!"- выразительная сентенция популярного персонажа советского кино. Видимо таков девиз многих "ревнителей"не по уму.

21.05.2020 - 11:57 :

В истории очень много примеров где епископы впадали в ересь.., пример тому Арий.
Свт. Игнатий Брянчанинов пишет, что из духоных семинарий и академий были выпустники с еретическими взглядами на некоторые учения Православной Церкви...
Поэтому христиане с осторожностью относятся к мнению отдельных лиц, будь то епископ, священник или мирянин...
Вы привели примеры свт. Кирилла Иерусалимского, свт. Филарета и митр. Макария, полностью согласен.
И всё-таки Соборность заключается только в епископах?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 10 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+