Перейти к основному содержанию

12:38 29.03.2024

Лучше б и не было того пира

03.03.2014 07:50:01

Как сказал криминальный авторитет Александр Музычко, больше известный как Сашко Бiлый, выступая в горсовете г. Ровно, "Умный учится на чужих ошибках, дурак - на своих, а идиот - никогда". Хотя в целом этого видного политического деятеля трудно назвать учителем мудрости, к этим словам стоит прислушаться. Как и приглядеться к обстоятельствам, в которых они были произнесены. Исторический опыт оплачивается слишком дорого - человеческими страданиями и кровью - чтобы его игнорировать. И нам, в Москве, просто необходимо сделать некоторые выводы из того, что мы видим в соседней стране.

Кто такой Сашко Бiлый? Украинский националист, в 1994 году воевал в Чечне на стороне дудаевцев,  дома, на Украине, совершил ряд преступлений, три с половиной года отсидел, является руководителем праворадикальной группировки «Правый сектор» в западных областях Украины. Знаменит он стал после ролика (очевидно, снятого его соратниками) в котором он приходит на сессию ровенского горсовета с автоматом, и издевательски предлагает депутатам его отобрать. Он также произносит энергичную речь, из которой явствует, что таких-то и таких-то граждан он намерен подвергнуть таким-то репрессиям, а мнение депутатов его не огорчает. Депутаты слушают его с глубоким почтением, которое понятно в безоружных людях, вынужденных слушать вооруженного отморозка. Вскоре появился другой ролик - где Сашко таскает за галстук, унижает и бьет прокурора. На заднем плане милиционер, как манекен в витрине, наблюдает всю эту сцену в глубоком молчании.

Уголовник, который измывается над прокурором - и никто не смеет ему слова сказать - это очень яркий образ. Снято явно не скрытой камерой - снимали, очевидно, сотоварищи Сашко, которые сняли всю сцену и выложили ролик в сети, где он тут же приобрел международную популярность. Зачем они это сделали? Ведь обычно преступление творится тайно, кто же захочет потом увидеть этот ролик в суде...

Так съемка - ровно затем, чтобы показать, что суда нет. И закона нет. Кричалка "мы здесь власть", в Москве звучавшая по-мультяшному задорно, в данном случае выступает во всем своем угрюмом буквализме - да, Сашко Бiлый тут власть. А депутаты, прокурор, правоохранительные органы, все то, что еще некоторое время назад было государством - пустое место. Недавно, когда новоназначенный министр внутренних дел Украины, Арсен Аваков, пообещал "заняться"  Бiлым, Бiлый торжественно заявил, что все войска, которые будут посланы для его задержания, он уничтожит, а самого Авакова повесит за ноги, как собаку (это не просто ругательство, а известная бандеровская традиция).

Наверное, Сашко самый заметный из новых хозяев жизни - но далеко не единственный. Народный депутат из партии "Батькивщина" Геннадий Москаль сообщает, что "Вооруженные огнестрельным оружием люди создали устойчивые преступные группировки и нападают на владение и жилые комплексы представителей бывшей власти.

Особенно вызывающе ведет себя банда преступников, которые относятся к 31 и 33 сотням самообороны Майдана. 31-ю сотней руководит Саша Бункер, а 33-я имеет на вооружении 10 автоматов Калашникова. Кроме того, появилась неизвестная организация УПА "Спецназ", которая имеет на вооружении почти 20 обрезов огнестрельного оружия и 9 автоматов Калашникова".

Как справедливо замечает на своей странице в фейсбуке украинский священник Владислав Диханов, "Как только власть начнет снимать с постов силовые структуры, запрещая им реагировать на ... вооруженных боевиков (кстати, никакого отношения не имеющих к мирным участникам протестов), не реагировать на захват государственных учреждений и госслужащих (что, согласно Конституции и уголовному кодексу квалифицируется как попытка государственного переворота и терроризм), не реагировать на захват оружия и другого государственного имущества и тому подобное, в государстве изменится баланс сил:

- На улицах, в домах, квартирах вас лично (неважно, какого цвета ваши политические предпочтения) будут резать, насиловать, грабить и убивать;

- Наконец, реальную власть в свои руки получат настоящие бандиты, а не те, которых вы называли таковыми;

- Вы сами начнете проклинать свой день рождения ...

Историю (как предмет) надо было в школе и вузах учить тщательно и почти наизусть, чтобы повторений, которые один в один происходят сейчас на территории Киева и Украины, больше НИКОГДА не было!" (перевод с Украинского)

Что же, будем надеяться (и горячо молиться) чтобы государственный порядок был восстановлен, а разбойники отправились туда, где им надлежит быть - в тюрьму.

Но нам стоит сделать из происходящего некоторые выводы. А самый простой и очевидный вывод касается природы власти.

Обычно государственная власть - это иерархическая структура, которая действует по определенным, заранее известным правилам. Такая структура опирается на комбинацию добровольного согласия (я соблюдаю законы и плачу налоги, потому что я признаю за собой такой долг) и принуждения (меня будут преследовать по закону, о чем мне заранее известно, если я не буду повиноваться распоряжениям власти). При этом соотношение добровольности и принуждения может быть разным - оно неизбежно присутствует и в самом благоустроенном и свободном государстве (попробуйте не платить налогов, хотя бы). Но в благоустроенном государстве прямого насилия меньше, у граждан есть возможность высказываться по вопросам управления, и влиять на назначение тех или иных лиц на государственные посты.

Один из необходимых элементов благоустроенного государства - это уважение к власти. Не обязательно к конкретным ее представителям - их могут критиковать и очень резко - но к самому принципу власти. К тому, что надо повиноваться законам, уважать законные требования сотрудников полиции, признавать законные полномочия представителей государства вообще. Не покушаться взять власть в свои руки помимо установленных правил и не поддерживать такие попытки. “Бойся, сын мой, Господа и царя; с мятежниками не сообщайся” (Прит.24:21)

При этом любое реально существующее государство состоит из грешных людей - более того, может иметь глубокие системные изъяны. Люди могут - а иногда должны - выражать несогласие с теми или иными действиями властей. Но это несогласие выражается в рамках того, что власть, в принципе, признается. Можно посмотреть, например, в репортаже BBC, как американская полиция разгоняет ближайший аналог "майдана" - палаточный парк "Оккупай Уолл-Стрит" в парке Зуккоти в Нью-Йорке.

Мирные протестующие ворчат и устно выражают свое огорчение, но драться с полицией и кидать в нее всякие тяжелые предметы не смеют. Вероятно, отчасти по причине гражданской сознательности - потому что они все-таки мирные и законопослушные граждане, а отчасти потому, что полиция США реагирует на любые покушения на ее здоровье решительно и строго в рамках закона.

Что происходит, когда власть объявляется "преступной", "нелегитимной", и люди идут ее свергать? Давайте посмотрим, как события развивались на Украине. Сначала начинаются стихийные протесты людей, огорченных тем, что Украина не подписывает договор об ассоциации с ЕС. Это милые, веселые креаклы, которые выступают за мир, прогресс и права человека. Записывать их всех в "бандеровцы" и "фашисты" - значит просто не понимать происшедшего. Протестующие устраиваются в центре столицы всерьез и надолго - а потом начинается странный алхимический процесс. Сидение на майдане затягивается настолько, что это явно требует людей на полной занятости (у обычных протестующих работа и семьи, которые надо кормить), денег и превосходной организации. Неуклюжая попытка разгона обостряет ситуацию. Мирных киевских креаклов сменяют люди из других регионов страны, и уже не совсем мирные - появляются камни и бутылки с огнесмесью. На первый план выступают люди, способные к организованному насилию - а это уже никак не креаклы, это боевики "правого сектора". Оставшиеся креаклы слишком захвачены романтикой борьбы, чтобы понять, что происходит что-то не то. Уровень насилия возрастает, даже вчерашние махатмы и сторонники ненасилия разливают бензин по бутылкам, а люди, которые вчера не могли бы и заподозрить себя в симпатиях в Бандере, начинают скандировать "героям слава!". Кто-то может и обводит майдан задумчивым взглядом, думая как же это он шел на собрание за мир-прогресс-европейские ценности-права меньшинств, а оказался среди крепких пацанов, скандирующих "Бандера, Шухевич - герои народу! Слава Нации - смерть ворогам!", но многие слишком опьянены революцией, чтобы что-либо замечать. Запах горящих покрышек успешно отбивает нюх. Вскоре выясняется, что "правый сектор" ни в какой ЕС не собирается - они против евроинтеграции. "Евромайдан" мутирует в что-то совсем другое.

Наконец, режим падает, Янукович сбегает, люди оказываются в светлом будущем, за которое боролись. Оно описано несколько выше. Почему так происходит? Что это - трагическая случайность или неизбежность? Так вот просто неудачно сложилось, или не могло сложиться иначе? Если наши московские креаклы соберутся замайданить, какого результата им стоит ожидать в случае победы - какого-то другого или того же самого?

Что происходит, когда прежние соглашения - "мы повинуемся таким-то законам" распадаются, прежняя власть низвергается, а на улицах оказываются толпы революционеров, вооруженных чем попало, с замотанными лицами? То самое, о чем пишет отец Владислав Диханов - власть оказывается в руках тех, кто способен утвердить ее прямым насилием. Правоэкстремисты составляют меньшинство в украинском обществе, даже в западноукраинском, меньшинство даже среди участников майдана - но меньшинство организованное, решительное,  подготовленное и дисциплинированное.

Люди, которые в новом украинском правительстве хотели бы заняться, собственно, решением проблем страны, мало что могут поделать с трайбалистами, которым гораздо важнее "Бандера, Шухевич", чем займы и углеводороды.

На местах возникает ситуация, описанная председателем Мао - "винтовка рождает власть". Если в идеальном обществе власть получает человек, которому сограждане решают оказать доверие, видя его административные таланты и ревность к служению общему благу, в реальном - человек уже как-то связанный с властной корпорацией и знающий нужных людей и правила игры. В обществе, где прежняя власть пала, власть получает человек, способный принудить других к повиновению. И это, как можно догадаться, будет человек, едва ли приверженный европейским ценностям и правам человека. Как сказал поэт,  "И ты его узнаешь – и поймешь, Зачем в руке его булатный нож". Или, как в случае с Сашко Бiлым, автомат Калашникова.

Будем надеяться - и молиться - чтобы кризис на Украине завершился восстановлением законности и государственности. И будем учиться на чужих ошибках. Да, режим свалить можно. Понравятся ли Вам результаты - другой вопрос. Как сказал наш общий классик, "Слышал он только, что был пир, сильный, шумный пир: вся перебита вдребезги посуда; нигде не осталось вина ни капли, расхитили гости и слуги все дорогие кубки и сосуды, - и смутный стоит хозяин дома, думая:"Лучше б и не было того пира". 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

03.03.2014 - 10:31 :

Вы считаете война все спасет?!? В Россию подается ложная информация, и трагично и непоправимо, что на основании этого развяжется братоубийственная война... Мы все будем отвечать перед Богом...

03.03.2014 - 16:27 :

Почти никакой разницы нет между Сашко и Януковичем. И тот и другой - отсидели свое. И тот и другой пришли к власти не для того, чтобы грабить. Золотые унитазы у обоих. Вероятно разница только в том, что Януковича проинструктировали на предмет того, чтобы уже не проявляться так уж по-бандитски. Как он раньше рейдерством баловался. Теперь он конечно потише стал. Все же президент. Но замашки у одного и другого одинаковые. И в чем тогда разница принципиальная, что один бандит уходит, а другой приходит?

04.03.2014 - 18:08 :

Что же это за государство (как институт), которое не желает себя защищать? Что это за государственные служащие? Может, все началось, когда они перестали защищать граждан? Думали, что уж себя-то они защитят? А вот не защитили, когда их общество не поддержало. Вот это самое страшное - размежевание государства и общества.

05.03.2014 - 17:45 :

Елене: о какой войне Вы говорите? Путин же ЯСНО сказал на пресс-конференции 4 марта, о чем идет речь. Неужели Вы считаете его абсолютно безбашенным человеком? Речь идет о тех случаях, когда и сама украинская армия готова будет ВМЕСТЕ с российской армией выйти, по одну сторону. Против своего народа украинская армия не пойдет, тем более что она сейчас вообще деморализована. А вот те, кто скандируют "москалей на ножи", вот эти могут. Москаль же для них - это тот кто на майдане не скакал. А на востоке и в Крыму многие не хотели бы скакать на майдане.

07.03.2014 - 09:08 :

Вадиму: по-видимому Вам нравится, что чужое гос-во вмешивается в дела Украины? Вместе с Российской Армией может и выйдет часть крымских частей...А Вы подумали, за чей счет будет это мирное присоединение? Кто будет платить по счетам? Кто будет платить пенсии крымским братским пенсионерам? Кто будет оплачивать газ и прочее? И Вам все равно, что у нас в стране только за счет трубы нефтяной и газовой пока еще теплится жизнь? Вы наивны по-детски. И не знаете, что прибавляя в одном, убавляют в другом. За счет нас, конечно. Свои капиталы останутся неприкосновенными.

11.03.2014 - 12:13 :

Главное, чтобы потом не пожалеть о том, что спасали братьев, а стали врагами...как бы случайно.Хотели же как лучше, а получилось, как всегда. Уже сейчас люди пишут, что им приходят платежки за газ и прочие коммун. услуги, превышающие реальные размеры потребления. А все потому что российские ребята обогреваются и питаются за счет крымчан...то есть те оплачивают их быт. А как известно все склоки происходят сначала на бытовой почке, а потом зреет недовольство , типа понаехали тут всякие...У людей это запросто.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 10 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+