Перейти к основному содержанию

21:11 28.03.2024

О битье посуды и ломании мебели

27.01.2014 06:55:17

Бурные события на Украине вызвали широкое обсуждение у нас, и это понятно. Дело не только в том, что Украина как страна очень важна для нас - но и в том, что она служит полигоном (ну, примером, если слово "полигон" звучит зловеще) для того, что может произойти у нас. Некоторые говорят об этом с опаской, некоторые с восторгом - вот бы и нам замутить майдан, где восстанет народ, великий, могучий, свободный, и сокрушит ненавистный коррумпированный режим.

Оценки происходящего радикально расходятся. Часть интеллигенции традиционно выражает восторги по поводу любого мятежа и смуты; эта прослойка никогда не учит уроков истории и не хочет понять, что революционные массы всегда бьют не по политическим симпатиям, а по морде. Часть комментаторов, напротив, сыплет проклятиями в адрес "бандеровской сволочи", которую всю срочно надо расстрелять.

Происходящее сложно поместить в какую-то простую схему, но несколько важных уроков извлечь можно.

Во-первых, революция - это время отморозков. Весьма правдоподобно, что большая часть людей, собравшихся на Майдане - это действительно были люди, ориентированные на "европейскую мечту", наивные, прекраснодушные, не злые, в целом за демократию-права и вообще за все хорошее против всего плохого, к насилию не склонные, а неонацисткие боевики, ориентированные на уличную боротьбу, готовые разбивать черепа и метать в людей "коктейли молотова", составляли красочное, но меньшинство. Но у революции есть свои внутренние законы - и один из них тот, что стихийное лидерство переходит к наиболее патологическим элементам в общности. Сначала на сцене являются милые интиллигенты с красными бантами, а потом партия Ленина, партия Сталина, славная партия большевиков. Те, кто не хотят ходить по трупам, отсеиваются, остаются закаленные бойцы, которым облить ближнего своего горящим бензином - это мощный адреналиновый кайф. Обычному человеку надо что-то сломать в себе для этого, им - не надо, поэтому они и ведут людей за собой.

Революция - это время психопатов с обеих сторон и просто криминальных элементов, которые пользуются хаосом. Тех, кому нравится пытать и убивать - и они охотно устраиваются на обеих сторонах конфликта. Чем меньше дисциплины, тем у них больше возможностей занять позицию лидеров.

Во-вторых, обычные участники протестов и их симпатизанты очень быстро - и без какой-либо внутренней борьбы - позволяют именно отморозкам определять для них правила и границы допустимого. Еще недавно многие люди удивились бы  и, несомненно, оскорбились, если бы им сказали, что они будут с умилением и восторгом писать об обливании живых людей горящим бензином. Сейчас они именно так и пишут, а некоторые из них - европейских гуманистов, проникнутых ценностями законности и прав - это делают.  Они как-то объясняют себе - и другим, что так и надо, что боевики - не опасные сумасшедшие, а герои, которым слава.

В-третьих, происходит стремительное разрушение не только нравственного сознания, но и минимальных правил человеческого общежития - собственно, любых правил вообще. Становится можно все. Хорошо известные бесовские ловушки работают как всегда - наши это в целом хорошие ребята, которые иногда впадают в эксцессы. Ну, может даже в семье не без урода, но по нашим уродам нельзя судить нашу прекрасную семью. И вообще, то, что творят наши психопаты - это а) на самом деле, действия подосланных врагами провокаторов б) отдельные и ничего не говорящие эксцессы в) если какой гад и затесался в ряды, то сейчас некогда разбираться. Но в перспективе мы конечно разберемся и четко отделим некоторых, которые виноваты лично и только лично.

А вот враги виноваты всегда коллективно. За любое преступление, которое совершается с их стороны, правомерно мстить каждому из них, разумеется, ни в какие исследования личных вин не входя. И вообще, их преступления освобождают нас от любой ответственности за наши. Так люди, которые в целом нормальны и не стали бы никого убивать, следуют за психопатами.

Поэтому когда государство, функционирующее худо-бедно по законам, правилам, должностным инструкциям, проваливается - а именно это происходит во время революции - первый встречный может убить Вас не потому, что Вы разошлись с ним во взглядах на европейские ценности, а потому, что ему просто захотелось пережить острые ощущения. Революция - это время бесплатных лицензий, кто угодно может убить кого угодно.

Недавно интернет взорвался возмущением по поводу боевика, которого догола раздели "беркутовцы". Все согласны, что молодой человек метал в них "коктейли Молотова". При этом одни уверяют, что "беркутовцы" сняли с молодца одежду, пропитанную горючей смесью, чтобы спасти ему жизнь, другие - что это они издевались над задержанным. Что же, издеваться над задержанным - безусловно дурно. Его надо вежливенько препроводить в КПЗ, чтобы он затем строго по УК ответил за покушение на жизнь и здоровье других людей. Это называется законность, и в цивилизованных европейских странах так и должно происходить - метатели коктейлей должны безо всяких издевательств и строго по закону отправляться в тюрьму.

Но при этом показательно то, что многие комментаторы, гневно осуждающие издевательство над задержанным - после которого он все же ушел живым и здоровым - одобряют метание бензиновых бомб в людей, которые получают от них тяжелые ожоги. Это признак революции - стремительная и полная утрата как нравственных норм (жечь людей нельзя) так и минимального благоразумия (а какова будет ответная реакция людей, которых я пытаюсь сжечь?).

Что если человек, на которого я набросился с палкой, не будет стоять как столб, а и сам наподдаст мне палкой? Этого ожидать достаточно естественно - но это почему-то воспринимается как страшное зверство. "А меня-то за что?". Почему люди, которых я пытался сжечь живьем - и кому-то из них причинил ожоги - обращаются со мной нелюбезно? Это возмутительная тирания!

При этом такой простейший способ избежать полицейской жестокости, как пойти домой чай пить, отвергается с презрением - нет, кидать в полицию коктейли Молотова - дело чести, доблести и геройства, от которого никак нельзя уклониться. То есть любая нравственная рефлексия на тему "а хорошо ли мы поступаем" выключается сразу и полностью - как у участников событий, так и у симпатизантов, пишущих о них воодушевляющие статьи. Хорошо ли поливать человека горящим бензином? Так он же жандарм, прислужник режима, а мы тут восставший народ, нам все можно.

Если можно охарактеризовать происходящее одним словом, то это будет слово "безумие". Но, чтобы проанализировать происходящее, употребим более холодное иностранное слово - "иррациональность". Недавно вице-президент Европарламента Мигель-Анхель Мартинес-Мартинес раскритиковал прибалтийские страны за то, что они отрицают реальность и руководствуются фобиями, в то время как, по его словам, "быть европейцами, — это значит быть рациональными"

Рациональный человек внятно формулирует, чем в своей жизни он недоволен и что он хочет изменить; чего он хочет достичь; как он хочет этого достичь; какие действия ради этого надо предпринять. Человек иррациональный вообще не задается вопросами о последствиях своих действий; он просто изливает в окружающий мир свой гнев, обиду и фрустрацию от несложившейся жизни. Колотит посуду и ломает мебель не потому, что ему от этого станет лучше жить - даже он понимает, что не станет - а просто в приступе неконтролируемой ярости. Люди, которые изуродовали центр своей столицы, чаще всего не могут ответить на вопрос "зачем?", "чего Вы собираетесь добиться таким образом?". Чаще всего повторяемый ответ - "достали". Люди ненавидят Януковича и его клан - причем чем больше кидаются "коктейлями Молотова", тем сильнее ненавидят. Ненавидят бедность, ненавидят коррупцию, ненавидят унижение. При этом просто нанести Януковичу поражение на выборах - раз они народ Украины, а Янукович - не больше чем глава воровской шайки, людям не приходит в голову. Подготовка к выборам, агитация за своего кандидата, выдвижение наблюдателей, способных проследить, чтобы не было фальсификаций - все это деятельность рациональная, даже отчасти созидательная. Куда проще учинять драки и безобразия.

Человек, недовольный текущим положением дел в своей жизни - да и в общественной тоже - может ставить два вопроса - либо "кто виноват" либо "что делать". Они означают две малосовместимые реакции на проблему. Если человек, к примеру, беден, он может подумать над тем, как, в реалистичных пределах, поправить дело. Освоить другую профессию, сменить место работы. Он может думать не о том, что делать, а о том, кто виноват - кто-то же должен быть виноват, и желательно не он. "Кто виноват в том, что я недоволен моей жизнью и кто должен быть за это наказан".

Человек, который задается вопросом "что делать" не обязательно преуспеет - да, жизнь несправедлива. Но преуспеть - вполне реально. Гарантий нет, но попробовать стоит. Люди, которые принимают на себя ответственность за свою жизнь и свои поступки, могут что-то в ней изменить. 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

27.01.2014 - 10:22 :

О Боже, когда же пишущие начнут врубаться хоть во что-то? С кем они разговаривают? Сами с собой. Так это уже шиза. "Рациональный человек внятно формулирует" - а кто его слушает?!!!! А кто ему врет, что все будет окей? А кто его использует и только обещает разобраться? КТО ЭТО ВСЕ ДЕЛАЕТ?!!!!!!"да, жизнь несправедлива" - спасибочки за науку. Утешили. Хоть бы не писали ничего уже, не вводили в грех...

27.01.2014 - 15:27 :

Мне глубоко наплевать кто там кого ненавидит. Я вот смотрю как кучка бандерлогов терроризирует Киев. Я вижу как всех подряд предает, так называеый, президент, что бы зацепиться за власть. Я слышу как доходчиво объясняет пресс-секретарь уже нашего президента, что мы ни за что не будем вмещиваться в дела суверенной Украины. Возникает только вопрос- американцы и прочие поляки вмешивались и будут вмешиваться, а вот мы нет. Понятно, что у нас на носу олимпиада, ну а после нее. Как? И не надо нам рассказывать сказки про какой-то там суверенитет Украины. Создавали его искусственно большевики. Именно Ленин, состряпал нам непонятное государства, для начала передав туда Новороссию, заставив всех русских говорить на каком-то суржике и объявив всех их украинцами. Хрущев расстарался. Взял и подарил Крым. Как шубу с барского плеча. Представьте -спите, ни сном, ни духом, а утром просыпаетесь, а вам сообщают, что теперь вы живете на Украине и будьте любезны изучать родной суржик. Как, что, почему? А Никита Сергеевич приказали... ну и т.д. Не почину все это передали бунтующей территории. А теперь нам говорят, что вмешиваться, видите ли, не будут. Вот это предательство.

28.01.2014 - 09:55 :

Да, все так. Большевики победили и , признаем это, народ в целом пошел за ними потому, что полный беспредел в гражданскую войну ("...время бесплатных лицензий, кто угодно может убить кого угодно") неизмеримо хуже и страшнее любых ГУЛАГов. Но, ... история учит тому, что ничему не учит?
Господи помилуй!

29.01.2014 - 17:44 :

А нельзя было референдум провести, чтобы люди не погибали? Как-то разбираться со всем этим во-время, а не когда уже все так запущенно, когда люди бучу подняли, когда у всех уже сил нет терпеть? Мне ответят - все равно терпи. Да почему же власти до этого допускают?!!! Какие они тогда власти?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
10 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+