Перейти к основному содержанию

11:56 29.03.2024

Опасное слово харассмент или почему я против флешмоба

26.07.2016 08:14:24

На первый взгляд, закон о насилии и домогательствах, конечно, хороший. Но как всё в жизни происходит? Например, в США.

«Что же ты? Такие, как ты и балуют мужчин. Упустила шанс прижать человека.  И деньги срубить!" – кричала на меня студентка Лесли в Российском культурном центре в Вашингтоне, где я преподавала русский как иностранный. Лесли очень хорошо говорит по-русски, так как училась в Петербурге. С ней не надо было учить падежи и спряжение глаголов, новые слова. Мы с ней выбирали разные темы и обсуждали их, устраивали диспуты. Тогда, когда она так бурно отреагировала, была тема «женщины и мужчины». Она победоносно сказала, что американские феминистки – молодцы, потому что поставили на место мужчин, теперь все они (мужчины) под ногтем, сильный пол в США – вежливые, порядочные и очень скромные, потому что боятся сделать что-то не то и сказать что-то лишнее или непристойное по отношению к женщинам. Засудят за харассмент. Я ей попробовала возразить, что не совсем все так. И одним страхом удержать людей нельзя, плохое выйдет наружу рано или поздно. Например, на днях белый молодой американец на пустынной улице шлепнул меня по мягкому месту. Я даже забыла английский язык и крикнула «идиот» по-русски, хорошо, что слово почти также звучит и на английском. «Сердцеед» засмеялся и удаляясь, показал знак «виктория». Студентка долго ругалась, узнав, что я не вызвала полицию, не составила рапорт и не подала в суд на негодяя. Я ни в коем случае не на стороне того человека и,  как доказательство – даже кинула камень (небольшой) в него, правда, обидчик оказался ловким и увернулся. Но портить ему жизнь – судебным иском, разговорами с полицией, уплатой штрафа – не хотела.

Если трактовать харассмент, то получится, что это хороший, а главное, гибкий инструмент по борьбе с мужчинами. Если у вас зуб на соседа или хотите выжить коллегу с работы – пожалуйста, обвините его в харассменте. Например, нескромно посмотрел на вас, вгляд задержался на ногах, фривольно шутил. Это не фантастика и не розыгрыш. Например, реальный случай: студентка в штате Миссури подала в суд на своего преподавателя за то, что он якобы бросал нескромные и откровенные взгляды на нее в бассейне. Как оценить нескромность взглядов? Никак. Только преподавателю хорошо потрепали нервы, дело закончилось миром и то из-за огромного авторитета преподавателя, его научных работ, репутации хорошего семьянина. Все его студенты обратились к «униженной и оскорбленной» девушке, чтобы она не давала ход своей жалобе.

При приеме на работу в хорошую компанию претендентам показывают ролики о ... харассменте. Например, признаки харассмента: начальник-мужчина стоит слишком близко к подчиненной, заглядывает в декольте, задевает плечом сотрудницу «случайно», кокетливо улыбается, нескромно смотрит вслед, рассматривает ноги. Вот при этих и других признаках нужно бить тревогу. Правда, в конце роликов совсем коротко говорится, что харассмент может быть и в ситуации «начальница-подчиненный».

Девушка из бывшего СНГ очень хотела выйти замуж за состоятельного американца. Даже был такой на примете (она специально ходила в дорогой фитнес клуб, где и выбрала себе «жертву»). Они разговаривали несколько раз, смеялись и шутили, пили кофе в уличном кафе после тренировки. Но ничего «такого» между ними не было. Мужчина не собирался жениться, по крайне мере, на нашей героине. Тогда она, вооружившись законами, рассказами американских приятельниц, начала действовать. Девушка просто сказала: или женишься, или обвиню тебя в харассменте. Первая реакция у мужчины – смех. За что? Но девушка не отступала: а как же его комплименты, восхищения ее спортивной формой, это все слышали в зале. Свадьбы не было. Зато была приличная сумма несостоявшейся невесте.

В бассейне случайно разговарилась с адвокатом-женщиной. У нее взрослые дочь и сын. «Очень боялась отпустить дочку на учебу в вуз в другой город – девочка домашняя, вдруг кто-то обидит, обманет, сделает вид, что влюблен, а сам воспользуется и бросит», - делится Маргарет, - А вот сейчас сын уезжает в университет. За него я боюсь еще больше, чем за дочку!» Увидев мое недоумение, адвокат поясняеет: «Пошла какая-то волна обвинений против насильников ...студентов в университетских кампусах (городках). Молодежь знакомится, проводит вечеринки, дискотеки, чувствуют себя вдали от родителей свобоными и взрослыми. Между мальчиками и девочками возникают отношения. А потом студентка, которая сама добровольно пришла в комнату к парню, сама разделась и так далее, вдруг подает в суд о насилии. Общество у нас такое - сразу все бросаются на защиту женщины, почти всему верят! Лично я защищаю таких непутевых парней-любовников. Как практикующий адвокат, как опытная женщина, могу отличить насильника (выбежал из-за кустов, ударил, цинично и жестоко изнасиловал) или обидчика от парня, который встречается с девушкой, думает, что у них всё по согласию и любви. Потом случайная ссора и она решает отомстить и обращается в полицию. Студенту жизнь испорчена при любом сценарии: при плохом – он просто может погибнуть от рук сокамерников, при хорошем – как он будет учиться и общаться с друзьями, когда его подозревалии в таких вещах, да и денег немало уйдет на авдвокатов...». Сама Маргарет нажила себе немало врагов, защищая парней. Люди, не разобравшись в деле, пишут ей письма или выкрикивают в след грубости, что она защищает преступников, против прав женщин.

Интересно, что в харассменте американки обвиняют чаще всего состоятельных мужчин. Была свидетельницей, как молодой чернокожий чмокал на улице спешащих деловых женщин в щеку, трогал за плечи, говорил скабрезности. От него только отмахивались как от мухи. Никакой полиции, никаких возмущений о безнравственности и пошлости. Может быть, жалели дурачка? Или боялись с хулиганом связываться? Всё намного проще. С парня взять нечего. Какой он может моральный ущерб заплатить или компенсацию, чтобы в суд не обращались? Если бы Билл Гейтс так вел себя, то страшно представить, сколько против него было бы исков и обвинений.

Опять же история в  городском открытом бассейне. Девушка, поплавав полчаса, набросилась на liveguard (спасателя на воде). “Ты пристльно смотрел, пока я плавала, плотоядно улыбался…” бедный спасатель растерялся, хорошо, что вмешалась его гёрлфренд. “откуда ты знаешь, что он на тебя пристально смотрел? Значт ты тоже им интересовлась и следила за ним? Какой у тебя к моему парню интерес?” Это ситуация закончилась смехом и шутками.

А вот ростовым куклам не очень “везет” в США. На сказочных персонажей периодически подают в суд за домогательство, веренее, на артистов, которые в них превращаются. Во Флориде женщина через год (!) после фотографирования с Микки-Маусом написала заявление в суд, что артист, пользуясь своим служебным положением и удобным костюмом, щупал ее грудь. После этого у истицы развилась депрессия, бессонница и нервные срывы (она даже в суд принесла рецепты на лекарства и выписки из медицинского офиса).  Обвиненный парень не растерялся. Он на заседание суда приенс костюм Микки и предложил вем желающим в зале померить его. Не для шуток, а просто, чтобы понять, что в костюме с такими большими и толстыми верхними лапами невозможно домогаться кого-то. Судья пожал лапу игрушке и вынес решение в пользу артиста.

Кто-то может сказать, что я против флешмоба, потому что не была в “такой” ситуации. К сожалению, была и хорошо знаю, что это. Но я не буду рассказывать, тем более через СМИ или соцсети, меня читают мои дети, родители и муж. Да и забота о женщинах должна проявляться по-другому, а не через закон, который позволяет наступить кому-то на хвост, ракрутить кого-то на большие деньги.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

27.07.2016 - 18:43 :

Есть русское слово домогательство, например. Можно иные термины подобрать, если углубиться в проблему, зачем так настойчиво вводить кальку с harassment? Это из той же серии, что краудфандинг, каршеринг, коворкинг, хоспис, волонтер, эдвертайзинг, драфт, дестинация и т.д. и т.п. ленивые слабо образованные переводчики плодят кальки (скорей, скорей, думать некогда!!!!). Ленивые читатели- писатели подхватывают. Братцы, пожалеем русский язык!!!!!!!

29.07.2016 - 12:56 :

ДА, придут янки
(НЕ дай Бог,
но о чем мечтают заокеанские несуны оранжево-розово-буро-козюльчатых революций
под видом демократии),
а тут всё уже готово к принятию оккупантов.
Народ понимает с полуслова...

31.07.2016 - 21:23 :

Галине: вы абсолютно правильно пеня поняли. Идет перкодирование на уровне языка. На днях в Донском монастыре читаю объявление о наборе добровольцев... Исключительно термин "волонтер" применяется. А ведь как звучит по-русски: добро--волец. А волонтер? Кто тер, кого тер? Вол, он тер ... спину о забор... Пишут, не задумываясь о смыслах. Прости, Господи

03.08.2016 - 10:10 :

Напаре: вот чай Радонеж из провинции Юнь Нань - это да, а термин, термин! иноязычный - "заходи, враг, кто хочешь". Это всё от того, что на этом слове пока неясно, как заработать.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
7 + 7 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+