Перейти к основному содержанию

10:32 19.03.2024

Раздвоение мира

09.12.2014 07:43:38

 

Слышание*

Если поднести магнит к самым разным предметам, сделанным из разного материала, на него отреагируют только те, что содержат в себе железо. Бумажные, пластиковые, стеклянные, деревянные и прочие предметы останутся глухи к «зову» магнита. Так и на зов Творца откликаются лишь овцы Христовы, знающие голос Спасителя и потому способные к слышанию — они и есть суть Церковь.

Каждая жизненная ситуация, с которой сталкивается человек, в которой являет себя действующим, содержит тихий призыв Бога, зовущего к Себе текущую и растекающуюся реку души человеческой. Он призывает её течь всеми своими водами (силами) к Себе как источнику счастья и подлинного бытия. И потому каждый раз человек оказывается перед выбором: быть или не быть, то есть выбрать себя Христового или выбрать себя ветхого, эгоистичного; поступить так, как велит совесть или, как велит самость и корыстный расчёт.

Вавилонская воронка

Выбор обостряется в трагичных обстоятельствах, как, например, война, революция, тюрьма, лагерь, стихийные бедствия, когда на кону оказывается не просто благополучие, но сама жизнь человека. И тогда начинается деление на два лагеря: овец и козлищ. В крайне тяжёлых обстоятельствах обостряются все крайности человеческой натуры и каждый являет свою ничем не прикрываемую суть: хищную или «травоядную».

Так было всегда. Но сегодня, в эпоху глобализации, и страсти — глобальны, и разрушительные их последствия — глобальны. Когда-то Бог запретил людям возводить Вавилонскую башню, чтобы избежать единения (глобализации) их самостных амбиций. Ныне же (создаётся такое впечатление) люди строят вавилонскую воронку, т. е. ту же богопротивную башню, только направленную не вверх, а вниз, к диаволу. И суть их вожделений всё та же — самость.

Две «расы» людей

Плачевное состояние мира является причиной обострившегося в последнее время разделения мирового сообщества как бы на два лагеря или, говоря словами австрийского психолога, бывшего узника нацистского концентрационного лагеря Виктора Франкла, на две «расы». «На свете есть две „расы“ людей, только две! — люди порядочные и люди непорядочные. Обе эти „расы“ распространены повсюду, и ни одна человеческая группа не состоит исключительно из порядочных или исключительно из непорядочных; в этом смысле ни одна группа не обладает „расовой чистотой!“ То один, то другой достойный человек попадался даже среди лагерных охранников. <...> Человеческое — это сплав добра и зла. Рубеж, разделяющий добро и зло, проходит через всё человеческое и достигает самых глубин человеческой души», — писал Франкл.

Люди порядочные и люди непорядочные по Франклу, по-христиански могут быть названы овцами и козлищами.

«Два пути предложил я тебе — благословение и проклятье,
путь жизни и путь смерти, избери жизнь,
чтоб жил ты и потомство твоё
» (Втор. 30:19).

Понятийная шизофрения

Ныне двоится, троится всё вокруг, особенно в сознании людей. Политтехнологи создают шизофренические раздвоения понятий, множа их, подменяя, переворачивая. На уровне трактовок подменяются даже самые священные для христиан смыслы.

Кажется, не осталось ни одного жизненно необходимого понятия, которое не имело бы своего двойника-перевёртыша, антипода, опираясь на который человек обречён блудить в трёх соснах до бесконечности.

Манипуляторы врут зеркально, говоря на чёрное — белое, называя жертву агрессором и наоборот, фашиста антифашистом и наоборот… Не удивительно, что в головах у обывателей страшная путаница, словно тысячи пауков сплели в их головах свои сети и уловили в них и здравый смысл, и адекватное восприятие.

Два вида единства

Народ разорван надвое, что является следствием духовного самоопределения каждого выбора, осуществлённого под давлением обстоятельств и политтехнологий. Люди разделились по подобию: одни избрали путь жизни, другие — путь смерти (Втор. 30:19). Разделились не только украинцы, не только россияне и другие представители русского мира. Весь мир начинает делиться на те самые две «расы» по Франклу.

Глобальный мир постепенно превращается как бы в единую страну (неудивительно, что в правительстве пост-Украины появились иностранцы2) с единым народом, разделённым на два лагеря по духовному признаку. Это объективный процесс, который очевиден всякому, у кого в порядке зрение.

Тенденции к подобному разделению были всегда, ныне только обострились. Можно вспомнить стихотворение Ф. Тютчева, написанное в 1870 году:

Из переполненной господним гневом чаши

Кровь льётся через край, и Запад тонет в ней.

Кровь хлынет и на вас, друзья и братья наши! —

Славянский мир, сомкнись тесней…

«Единство, — возвестил оракул наших дней, —

Быть может спаяно железом лишь и кровью…»

Но мы попробуем спаять его любовью, —

А там увидим, что прочней…

(«Два единства»)

Украинцы выбрали единство,  чуждое русскому сердцу, единство, спаянное железом и кровью, когда не жаль не то что б слезинки ребёнка, но даже реки крови, в т.ч. детской,  не являются препятствием на пути к Единой Украине.

«Железо» против любви

Противостояние железа (насилия) и любви (свободы) — вот суть противостояния между украденной Западом Украиной и верной традиционным ценностям русского мира Новороссией. Но это не просто русские ценности, а общечеловеческие. Потому едут и едут в Новороссию антифашисты со всего мира, чтобы сражаться на стороне ополченцев. Там, в Новороссии, они бескорыстно и самоотверженно воюют за будущее своих народов, за то, чтобы это будущее у них было. Ополченец-серб Деян Берич, к примеру, говорит: «я помогаю православным братьям и сражаюсь против преступников из НАТО». Войну в Новороссии он воспринимает как продолжение той, что прошлась железным катком по его родине.

«НАТО и страны, поддерживающие эту организацию, обычные трусы, — поясняет Деян в интервью порталу kmnovine.com. — Они могут вступить в конфликт лишь там, где есть возможность бомбить издалека, в 90% по гражданским целям, чтобы сеять страх и панику…

…Я обычный солдат, как и другие с автоматом, снайпером я стал силой обстоятельств. Снайпер с известного аэропорта в Донецке каждый день убивал по 2-3 мирных жителя. Четыре дня не могли его достать. За эти четыре дня баланс достиг двенадцати убитых, из них лишь один мужчина, остальные женщины и дети. Я взял снайперскую винтовку и пошёл ждать его. Изучил откуда он действует и определил точку, где буду его поджидать. Повезло, что я правильно всё рассчитал и обнаружил его после его первого выстрела. Больше он не стрелял».

В Сербии недавно был принят закон, предусматривающий уголовное наказание для участников войн за пределами Сербии. Но он не касается наёмников, которые с силами НАТО воюют исключительно ради денег. Зато таких как Деян Берич, сражающихся по идейным соображениям ради спасения жизни мирных людей, ждёт тюрьма.

Собственно, войну на Украине можно рассматривать как устрашающую, показательную для всего мира карательную операцию, демонстрирующую, на какой стороне истории надлежит сегодня быть, и что будет с теми, кто откажется подчиняться устанавливающемуся в мире новому порядку. Не зря же правительства стран подчиняются даже себе в убыток, вопреки своим интересам.

Примеров тому множество, самый яркий, пожалуй — отказ Франции поставить России уже оплаченные вертолётоносцы «Мистраль». Соглашение между РФ и Францией было заключено в 2011 году, стоимость договора составляет более 1 миллиарда евро. Репутация Франции подмочена, Индия в ответ обещает аннулировать договор с Dassault на поставку 126 истребителей «Рафаль» на сумму от 20 до 22 миллиардов долларов, если Франция откажется поставлять «Мистрали» в Россию.

Болгария провалила очередной энергетический проект, потому Россия была вынуждена отказаться от «Южного потока». Кто пострадал? Сама же Болгария. Новая газопроводная система будет построена для нужд Турции. Похоже, болгары недовольны решением правительства, которое сами же выбрали. Они понимают, что действуют так же нелогично, как в своё время поляки, которые были против «Северного потока». Русские в итоге продают газ немцам по 300 долларов, а поляки платят за него 515.

Здравому смыслу не находится ныне места в евроодержимых головах. На случай же, если кто решит изменить ситуацию, чтобы жить в согласии со своими национальными интересами и идеалами, тот, видимо, должен испугаться карающего железного кулака.

На двух стульях не усидеть

Мир изменился. Большинство людей, представителей своих народов, пока об этом не догадывается. И только самые живые, самые отзывчивые на зов совести люди видят, наблюдают события как очевидцы и в меру своих сил служат делу победы добра. Со всех концов мира едут защитники правды, чтобы сражаться за правое дело, чтобы отстаивать не олигархический, а действительно народный интерес.

Противостояние между двумя формами жизни, двумя силами (добром и злом) будет нарастать. Можно только пожалеть тех несчастных, кто пытается усидеть одновременно на двух стульях, не выбирая. Им хочется оставаться тёпленькими, чтобы не становиться ни холодными, ни горячими, но в эпоху глобальных потрясений это невозможно. Если такие не одумаются, то выбор за них сделает судьба — зло подчинит их себе насилием. Или просто шизофрения, раздвоение личности, превратит их в душевноболящих.

Мудрец отличен от глупца
Тем, что он мыслит до конца3.

Домыслив до конца всё, что происходит на Украине, нельзя не сделать выбор — разве только притвориться, слукавить, ради соблазнения неразумных.

Меж двух пределов

«Людей подразделяют по национальностям, по классам, образованию, профессии, возрасту, полу и т.п. Но это все не существенные признаки для характеристики человека.

Есть лишь один признак, действительно характеризующий его абсолютную ценность. Как говорит схиархимандрит Софроний — „Бытие всякого разумного тварного существа движется меж двух пределов: один — любовь к Богу до ненависти к себе; другой — любовь к себе до ненависти к Богу“»4.

Два пути предлагаются сегодня каждому из нас, и выбрать правильный помогает не разум, легко уводимый в дебри, но сердце. Благословен каждый, кто выбрал истину и жизнь, кто выбрал служение Христу в себе и ближних. Проклят же всякий, соблазняющий ложью и в ложь неразумных овец стада Христового. Как учит мудрый Соломон: «Кто говорит виновному: „ты прав“, того будут проклинать народы, того будут ненавидеть племена» (Прит. 24:24).

В конце концов, не суть важно даже кто победит в этой, возможно, последней схватке добра со злом. Если мир не справится с очередной своей бедой, если зло восторжествует глобально (а значит окончательно), то небо свернётся свитком, и придёт Христос, сказавший нам: не бойтесь! Важно лишь то, в каком стаде мы окажемся: самоотверженных овец Христовых или самолюбивых козлищ…

Примечания:

* «Вера от слышания, а слышание от слова Божия (Рим. 10,17).

2 Президент Украины Порошенко подписал 2 декабря 2014 г. указ о принятии в украинское гражданство трёх иностранцев — кандидатов на посты в кабинете министров Украины.

3 Аполлон Майков

4 Николай Пестов

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

11.12.2014 - 09:24 :

Любовь к Богу до ненависти к себе и любовь к себе до ненависти к Богу - хорошо сказано. Побеждает последнее, к сожалению. Верность Богу хранит людей, но они верны золотому тельцу.
Спасибо за статью!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 14 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+