Перейти к основному содержанию

09:29 27.04.2024

Курганский опыт предотвращения абортов — и почему он очень важен

14.09.2023 12:11:04

Как сообщает портал URA.RU, курганских студенток, отказавшихся делать аборты, переведут на бюджет. Это является частью систематических усилий руководства области — и лично губернатора Вадима Шумкова по борьбе с абортами и поощрению рождаемости.

Среди других мер — подготовка врачей региона, работающих в женских консультациях, которые должны помочь молодым женщинам сделать выбор в пользу жизни, утверждение роли отца, как главы семьи для чего в школах и спортивных секциях будут работать Советы отцов.

Эти усилия начались не вчера — по сообщению того же портала, «В Курганской области за последние пять лет спасли более 1600 детей, чьи матери первоначально хотели сделать аборт»

Есть известное изречение, что спасти человека — это как спасти весь мир, и оно тут уместно. Каждый из этих 1600 детей родился, и будет жить — у него (или нее) впереди целая жизнь, ее радости и трудности, неудачи и достижения, любовь и свои дети. Много дней, когда человек будет видеть солнце, дышать, думать, мечтать, творить. Эта жизнь могла быть оборвана в самом начале — но это удалось предотвратить.

Нет ничего драгоценнее человеческой жизни, и 1600 случаев победы жизни над смертью — это то, что заслуживает самого широкого празднования. В мире, полном зла и греха, есть нечто безусловно, безоговорочно хорошее — это материнство.
Наша вера говорит, что сам Бог решил прийти в этот мир — и Он выбрал стать Младенцем на руках у Своей пречистой Матери.

Один из самых почитаемых образов в нашей, да и мировой культуре — образ Матери и Младенца. Отблеск святости, чистого, безусловного добра ложится на каждую мать.

Это было бы так и вне каких-либо разговоров о необходимости чадородия для страны, общества и государства. Сохранение жизни каждого ребенка — безусловное благо в любом случае.

Но у этого блага есть и общественное измерение. Депопуляция, иди, говоря по-русски, обезлюживание России — это одна из наиболее острых угроз ее благополучию, социальной стабильности, и самому ее существованию.

Бездетное население неизбежно стареет, рабочих, которые необходимы экономике, приходится завозить из других стран, происходит медленное, но верное замещение населения.

Как сказал в похожей ситуации Патриарх Сербский Павел «Если албанская женщина рожает семь детей, а сербская делает семь абортов, то эта земля нужнее албанцам, чем сербам»

Современные, продвинутые, свободные от детей граждане через несколько десятилетий будут нуждаться в пенсиях — и кто будет эти пенсии платить? Пенсионный возраст уже повышался — и будущее тут не обещает ничего хорошего.

Угроза кажется неактуальной — ну, мало ли что еще случится через 20-30 лет — но она неизбежна. К этому времени мы все можем оказаться в стране, населенной совсем другими народами — которые питали больше уважения к семье и чадородию.
Поэтому чадородие — это подвиг, который имеет огромное значение для нашего будущего. И этот подвиг должен находить поддержку — общество должно признавать, что родители несут служение огромной важности.

Пока это признание недостаточно.

Рыночная экономика хороша во многих отношениях — товарное изобилие, которое и не снилось нам в советские годы, порождено именно ей. Свободная конкуренция, в условиях которой корпорации и отдельные люди состязаются в том, чтобы наилучшим образом отозваться на запросы рынка, работает несравненно лучше, чем государственное планирование. Но в некоторых отношениях она работает плохо — в частности, в том, что касается долгосрочного планирования.

Корпорации нужно обойти конкурентов сейчас, а не через двадцать лет. Сотруднику (или сотруднице) нужно прямо сейчас показать, что он (или она) справляется лучше другого соискателя на эту же должность.

И в этой ситуации беременность и дети — это огромное конкурентное неудобство. Женщине с детьми чрезвычайно трудно на равных состязаться с мужчиной или бездетной женщиной.

Требования «абортов по первому запросу» связаны именно с этим страхом разрушить карьеру. Стихийные рыночные силы работают против материнства — и нужно государственное вмешательство, чтобы их уравновесить.

И тут меры, которые продвигает Вадим Шумков, не только уместны — этот опыт заслуживает самого широкого распространения. Поддержать беременную студентку, чтобы ей не приходилось выбирать между ребенком и продолжением учебы — одна из них.

Обращает внимание, что меры, которые предпринимает губернатор, носят, прежде всего, поощрительный, а не запретительный характер.

И эти меры носят не только характер материального поощрения — но, что важно, изменения в самой культуре, в том, как молодые люди воспринимают свое отцовство и материнство.

Родительство должно быть окружено признанием и почетом. Люди, особенно молодые, нуждаются в поддержке, в признании, в ясном сигнале от общества и государства — быть родителями очень важно и почетно. Более важно, чем что бы то ни было еще.

И опыт курганской области тут достоин не только похвалы — но и того, чтобы на него обратили внимание.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
8 + 12 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+