Перейти к основному содержанию

16:29 06.08.2025

США и свобода вероисповедания

06.08.2025 14:16:58

Употребление идеологем в политике - искусство. США имеют системы институтов, придающих "товарный вид" механике Вашингтонской "realpolitik".

 

Однако цели и методы Вашингтона аморальны, что затрудняет создание иллюзии обоснованности агрессивной политики. Ярким примером служит поддержка «Аль-Каиды»*, терроризирующей Сирию.

 

 Пропаганда порой усыпляет общественную бдительность. Белый дом игнорирует мнение населения и считает его легко манипулируемым, а актуальные религиозные противоречия приводят к войнам с религиозной подоплекой.

Именно в таком контексте стоит рассматривать ежегодный доклад комиссии госдепартамента по международной религиозной свободе, где, в очередной раз острой критике подвергнута Россия. Американская комиссия по международной религиозной свободе (USCIRF) причислила Россию к самым злостным нарушителям свободы вероисповедания, и теперь планирует провести слушания на тему "Свобода вероисповедания в России".

 

В чём же мы провинились перед госдепом и конгрессом США?

 

Во-первых, нас традиционно обвиняют в якобы незаконном преследовании запрещенных сект и террористических организаций с религиозным уклоном.

Во-вторых, особую озабоченность вызывает судьба тоталитарных сект сайентологов** (две организации сайентологов были признаны нежелательными), Фалунь Дафа** (признана в России нежелательной организацией и запрещена) и иеговистов*** (признаны экстремистской организацией и запрещены в России).

 

Такая обеспокоенность американцев не удивительна, ведь тоталитарные секты - эффективный инструмент раскола и дефрагментации любого общества. А с учётом того, что их штаб-квартиры находятся в США, данный инструмент и вовсе выглядит идеальным.

 

Кроме того, - и этому, пожалуй, надо уделить особое внимание, - по мнению американских экспертов, у нас в стране преследованиям подвергаются приверженцы исламизма.

Так вот, профессиональные защитники российских «религиозных свобод» больше всего обеспокоены тем, что при проведении розыскных мероприятий задерживают радикальных исламистов и откровенных террористов. Об этом говорит председатель Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев.

 

 Занятно, что Соединенные Штаты последовательно критикуют и призывают к отмене российского антитеррористического и антиэкстремистского законодательства, при этом высказываясь в поддержку запрещённых в России организаций псевдорелигиозного толка.

 

 Вашингтон трогательно выступает в поддержку, как они выражаются «мирной деятельности религиозных меньшинств», при этом речь в большинстве случаев идет об организациях, представители которых осуждены либо привлекаются к ответственности за террористические и экстремистские преступления.

 

При этом США не считают нарушением свободы вероисповедания факты физической расправы над православными священниками на Украине, о чем свидетельствует не включение Вашингтоном этой страны в соответствующий «черный список».

 

Доклад Госдепа подчеркивает современную политику «разделяй и властвуй», проявляющуюся в религиозном «расщеплении» государств, мешающих глобальной олигархии. Параллельно происходит подпитка экстремистских элементов в «непослушных» странах с посланием: «Сражайтесь с неверными, мы вас поддержим!»

 

Вспомним как вице-президент Вэнс, в феврале этого года, пообещал, что администрация президента Д. Трампа будет защищать религиозную свободу во всем мире. При этом США будут делать различие «между режимами, которые защищают религиозную свободу, и теми, которые этого не делают». Вэнс подчеркнул, что Вашингтон сможет этого добиться особенно при госсекретаре М. Рубио, назвав его «одним из великих ныне живущих поборников религиозной свободы во всем мире».

 

США снова берут на себя знамя "главного защитника" прав верующих в мире! Однако есть нюансы.

 

 Назваться защитником и быть им – две большие разницы.

 

 Ведь в первую каденцию Трампа США под предлогом защиты свободы вероисповедания приложили немало усилий для поддержки украинского раскола, что было очень далеко от интересов верующих Украины.

* Террористическая организация, запрещена в РФ

** Признана нежелательной организацией, запрещена в РФ

*** Признана экстремистской организацией, запрещена в РФ

https://t.me/av_novopashin/417

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: info@radonezh.ru

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+