Перейти к основному содержанию

22:28 30.04.2024

Мятеж и мрии

29.06.2023 19:46:16

Конец июня чуть было не перехватил у августа репутацию опасного месяца. 23 июня силы ЧВК "Вагнер" захватили штаб Южного военного округа в Ростове-на-Дону. Это произошло после заявлений предводителя ЧВК о том, что армия якобы нанесла ракетно-бомбовые удары по тыловым лагерям частной военной компании. Его слова опровергли в Минобороны и Федеральной службе безопасности: "Все распространяемые в социальных сетях от имени Евгения Пригожина сообщения и видеокадры о якобы "нанесении МО РФ удара по "тыловым лагерям" ЧВК "Вагнер" не соответствуют действительности и являются информационной провокацией", "Вооруженные силы Российской Федерации продолжают выполнение боевых задач на линии соприкосновения с вооруженными силами Украины в районе проведения специальной военной операции".

Тем не менее, около штаба ЮВК обосновался танк ЧВК (некоторые, впрочем, утверждали, что просто застрял в воротах), а другие силы компании отправились прямо вот "на Москву". Появились сообщения и о первых жертвах преступной авантюры – погибли летчики. Как позднее сообщили власти Ивановской области, при исполнении воинского долга погиб экипаж самолета Ил-22.

Президент России Владимир Путин назвал действия мятежников предательством, ударом в спину всей стране и изменой, к которой привели непомерные амбиции и личные интересы.

В своем обращении к гражданам России президент напомнил, что именно такой удар в спину был нанесен по России в 1917 году, когда страна вела Первую мировую войну. "Интриги, склоки, политиканство за спиной армии и народа обернулись величайшим потрясением, разрушением армии и распадом государства, утратой громадных территорий. В итоге – трагедией гражданской войны".

Мы не дадим этому повториться, сказал Владимир Путин.

Президент сказал также, что те, кто пытается организовать мятеж, толкает страну к анархии и братоубийству, предали имя и славу героев, которые освобождали Соледар и Артёмовск, города и посёлки Донбасса, сражались и отдавали свои жизни за Новороссию, за единство русского мира.

Предупредив, что действия по подавлению мятежа будут жесткими, президент призвал тех, кого пытаются втянуть в преступление, "не совершать роковую и трагическую, неповторимую ошибку, сделать единственно правильный выбор – прекратить участие в преступных действиях".

Ситуацию с ЧВК "Вагнер" в конце концов удалось разрешить без дальнейших потерь, заявил журналистам пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. Вероятно, сыграло роль и ясно выраженное неприятие всеми того, что могло стать катастрофой. Главы регионов обращались в течение дня к землякам, несущим службу в рядах ЧВК, призывая не подчиняться преступным приказам. Святейший Патриарх Кирилл напомнил, что любая попытка посеять рознь внутри страны есть величайшее преступление, которое не имеет никаких оправданий и призвал "одуматься тех, кто, взяв в руки оружие, готов направить его против своих собратьев".

Как стало известно позднее, президент Белоруссии Александр Лукашенко по согласованию с президентом Путиным в течение субботы 24 июня вел переговоры с Пригожиным, договорившись с ним об остановке продвижения колонн "Вагнера" по территории России и о дальнейших шагах по деэскалации.

Д. Песков уточнил, что Пригожин сможет уйти в Белоруссию. Владимир Путин подтвердил, что бойцы ЧВК "Вагнер" смогут подписать контракты с Минобороны, вернуться домой или уйти в Белоруссию. Стало также известно, что СУ ФСБ закрыло уголовное дело, так как участники мятежа прекратили действия, непосредственно направленные на совершение преступления.

Президент России Владимир Путин в 26 июня вечером выступил с еще одним обращением к гражданам. Президент поблагодарил граждан России за выдержку, сплочённость и патриотизм, и отметил, что была проявлена высочайшая консолидация общества. Всех объединило и сплотило главное - ответственность за судьбу Отечества, сказал В. Путин.

Он отметил также, что "организаторы мятежа, предав свою страну, свой народ, предали и тех, кого втянули в преступление. Лгали им, толкали их на смерть, под огонь, на то, чтобы стрелять в своих. Именно такого исхода – братоубийства – хотели враги России: и неонацисты в Киеве, и их западные покровители, и разного рода национал-предатели".

Президент поблагодарил военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, специальных служб, которые встали на пути у мятежников, сохранили верность долгу, присяге и своему народу. "Мужество, самопожертвование павших героев-лётчиков уберегли Россию от трагических разрушительных последствий", – сказал В. Путин.

С самого начала событий, сказал президент, "по моему прямому поручению предпринимались шаги, чтобы избежать большой крови. Для этого потребовалось и время, в том числе, чтобы дать возможность одуматься тем, кто совершил ошибку, понять, что их действия решительно отвергаются обществом, и к каким трагическим, разрушительным последствиям для России, для нашего государства ведёт авантюра, в которую их втравили.

Благодарю тех солдат и командиров группы "Вагнер", которые приняли единственно правильное решение – не пошли на братоубийственное кровопролитие, остановились у последней черты".

Владимир Путин выразил также признательность президенту Белоруссии Александру Григорьевичу Лукашенко за его усилия и вклад в мирное разрешение ситуации.

Но повторю, сказал В. Путин, "именно патриотический настрой граждан, консолидация всего российского общества сыграли в эти дни решающую роль. Эта поддержка позволила нам вместе преодолеть сложнейшие испытания для нашей Родины".

Когда все уже кончилось, конечно же, стали высказываться мнения, оценки и объяснения. Думаем, что, как теперь часто говорится, "имеет значение" процитированное выше.

Интересно, что воспрянувшее было с первыми сообщениями о начале мятежа киевское начальство на днях кисло обмолвилось, что контрнаступление – штука непростая, надо набраться терпения (кому) и вообще, не надо ждать значительных результатов прям вот сразу. Ну, да, если учесть, что и незначительных что-то не видно, то понятно, что терпение у начальников киевского клоуна на исходе. Генсек НАТО Йенс Столтенберг так и просто заявил, что Украина должна победить в конфликте с Россией "как европейское суверенное государство", чтобы претендовать на членство в Североатлантическом альянсе. Отметим, конечно, оксюморон "европейское суверенное государство" (в Европе сегодня кто-то может говорить о суверенитете?), но уж более ясного знака "Стоп" перед киевскими мриями о членстве в НАТО трудно было показать.

Впрочем, гадать о том, что у западного начальства в головах – занятие неблагодарное. Президент США Джо Байден, например, недавно ляпнул, что его российский коллега Владимир Путин "явно проигрывает войну в Ираке". И мрии совершенно украинского толка там тоже не редкость – при первых сообщениях о мятеже в России из-за океана послышались предложения снять санкции с группы "Вагнер". Теперь, когда все кончилось, сообщают: "США хотели бы, чтобы группа "Вагнер" была распущена и прекратила свою деятельность по всему миру, заявил официальный представитель госдепартамента Мэттью Миллер". И санкции сей момент ужесточим, и еще вот экстрадицию Пригожина нам хорошо бы, говорят.

Огоньку добавили недавно американские сенаторы-русофобы. Нам (и друг другу) уже много месяцев твердят, что НАТО в конфликте на Украине не участвует, ни-ни. Но при этом на днях в сенате США была внесена резолюция, которая предлагает рассматривать любое применение Россией или Белоруссией ядерного взрывного устройства на территории Украины как атаку на НАТО. Как говорится, "Л – логика". Кстати, и цезий-137 из России попытались вывезти, судя по всему, чтобы инсценировать это самое применение.

Тем временем в самом Киеве мрии, как выяснилось на днях, стали приобретать все более материальную форму. Служба внешней разведки сообщила: "Между киевскими властями и представителями ЮНЕСКО достигнута договоренность о вывозе с территории Киево-Печерской лавры христианских ценностей, в том числе святых мощей, и последующей передаче их музеям Италии, Франции, Германии и Ватикана под предлогом "спасения от российских ракетных ударов". Как выяснила российская разведка, в монастыре уже описали церковное имущество, для перевозки ценностей в Европу выделены деньги.

Запад не собирается возвращать православные реликвии, уверены в СВР. "Покушение еретиков на Киево-Печерскую лавру — логичное продолжение истории с тайным вывозом с территории Украины древнейших византийских икон, выставленных с 14 июня сего года во французском Лувре. Эта спецоперация была организована при посредничестве действующей в координации с ЮНЕСКО швейцарской НПО "Международный альянс по защите культурного наследия в зонах конфликтов" (руководитель — частный американский коллекционер Т. Каплан)", — говорится в сообщении.

Говорят, мрия у нас – а у самих на уме ограбление.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
4 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+