Перейти к основному содержанию

21:53 26.04.2024

Православный молодежный лагерь «Тихвин».

20.03.2013 11:20:38

Православный молодежный лагерь «Тихвин» работает в ленинградской области уже второй год.  Сюда приезжает православная молодежь из России и других стран, чтобы провести время вместе, поработать и  лучше узнать друг друга.

Об этом лагере рассказывают представитель общественной организации «Александро-Невское братство» Анна Тихомирова и координатор группы американской молодежи Григорий Соловьев.

- Анна, расскажите о лагере подробнее.

-Наш лагерь называется Тихвин 2012 «Прикоснись к святыне». Он расположен на территории Введенского женского монастыря под Петербургом. Помимо того, что мы трудимся в монастыре, у нас  еще есть ряд образовательных программ. Сколько нас? Всего три смены по 12 дней. 50 человек в каждой- итого 150 человек в возрасте от 18 до 30 лет. Участников из США приедут 20 человек в первую смену.

В беседу включается гость из Америки.

- У нас в прошлом году был организован лагерь «Святой Серафим Саровский», и все наши,  кто сюда приедет - из числа живших в этом лагере. Настоятель, отец Алексей Данкин встречался с Аней в прошлом году в декабре, и она пригласила его и делегацию православной молодежи приехать сюда в Тихвин погостить.

-Вы - сын священника?

-Протодиакона.

-А другие участники из США тоже дети священников?

-Некоторые –да. Есть и простые прихожане. Они хотят помогать церкви.

-Расскажите, чем конкретно вы будете заниматься?

-Это же монастырь! Будем работать там, где благословят.

В прошлом году мы здесь были и видели, в каком заброшенном состоянии все.    Хотя монастырь  вблизи от Петербурга и  является памятником архитектуры XVI века. И в этом году тоже будем вывозить мусор расчищать территорию. В прошлом году снесли несколько гаражей и сараев. Освободили два корпуса: Леушинский и Игуменский. Вычистили набережную, разобрали спортивную школу, вынесли инвентарь. Девочки собирали мусор и складывали в мешки, а мальчики уносили их. Работа  была тяжелая, но очень благодатная. Это в первой половине дня, 3-4 часа.

- А потом?

- Потом обед.     Образовательная программа. Например, музыкальная. К нам приезжает фольклорный ансамбль «Домострой». Они ездят по всей России и собирают забытые напевы, которые поют в деревнях уже  только бабушки и дедушки. Этот ансамбль проведет у нас мастер-класс.  Мы также проводим вечера вопросов и ответов учащихся семинарии и Академии на духовные темы. Устраиваем творческие вечера  и спортивные игры. Но поскольку живем в монастыре- то ведем и соответствующий образ жизни: трудимся, молимся, посещаем богослужения. Были поездки в близлежащие монастыри, например, к мощам преподобного Александра Свирского, в Антониево-Дымский монастырь. У нас многие ребята впервые стали исповедоваться и причащаться, это самое главное наше достижение. Некоторые говорили, что хотели бы поехать в монастырь познакомиться, как там все устроено, но боялись ехать поодиночке. А так вместе с ровесниками друзьями -нестрашно. Рядом с нами был расположен Успенский монастырь с известной Тихвинской иконой Божией Матери, и те, кто хотели- могли трудиться там все 12 дней, помогать: чистить подсвечники и так далее. Мы ходили туда каждый день, читали акафисты. В прошлом году мы жили на территории Успенского монастыря. Теперь  будем проживать и трудиться только на территории Введенского. Сейчас главный храм Леушинский освободили, так что нам будет легче, чем в прошлом году. Он был передан Церкви в январе 2012 г., и там был спортзал с тренажерами, а в алтаре - сауна. Возможно, то, что наш лагерь был там устроен- тоже способствовало передаче храма и всех зданий монастырю. Там жили местные жители- весной их выселили. И теперь мы можем здесь жить и трудиться.

-Из каких стран еще будут ребята?

- Пока - только из Америки. В прошлом году приезжали из Латвии. Мы ждем и всех приглашаем - еще есть места.

- Гриша, а другие участники из Америки – они все русского происхождения, или есть разные  люди?

- Есть  100%  американцы, которые знают русский язык. Они хотят помогать монастырям в России. Главная миссия Русской Зарубежной Церкви- сохранить православную веру в годы коммунистической власти. Сейчас этой власти нет. Теперь  мы должны помогать строить церкви здесь, в России.

- Все участники лагеря-православные или просто ищут экзотики- как в Африке, например?

-Нет, нисколько. Они все действительно православные.

- Аня, а как можно попасть в этот лагерь?

- Очень просто. Заполнить анкету на сайте и прислать нам. Сайт Тихвин-2012  «вконтакте». Если все в порядке- можно ехать.

- А какие критерии отбора?

- Возраст. Православное вероисповедание или интерес к православию. И нужно обязательно взять благословение священника. Когда оно есть- то все тихо-мирно. В прошлый раз участникам настолько все понравилось, что первая смена написала гимн лагерю и при закрытии спела его, стоя на ступеньках Лавры.

- Сколько стоит путевка?

- Взнос – одна тысяча р.

-Практически бесплатно.

- Это, в общем, на подарки. Основное обеспечение взяло на себя правительство Ленинградской области. Слава Богу! В прошлый раз у нас было две смены по 10 дней, по 50 человек. Сейчас три по 12. Матушка просила присылать побольше участников. Но надо учесть, что это дополнительные расходы. Мы же берем на себя автобусы, питание, проживание, обслуживание.

Еще раз напоминаю: заполните анкету на странице «Тихвин 2012» сайта «вконтакте».ру или  вики.ком. Мой телефон +7 921 573 33 54. Анна. Общий сбор в Петербурге, в Александро- Невской лавре. Экскурсия по Лавре, чай, посадка на автобусы – и в Тихвин. Самостоятельно добираться до монастыря не нужно- это не очень удобно. Также и в последний день отьезда- в 10 утра сажаем в автобусы и везем в Петербург. У иногородних будет еще целый день, они смогут ознакомиться с нашим городом и его святынями. До встречи! Ждем!

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 5 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+