Перейти к основному содержанию

00:36 19.04.2024

Мечеть Святой Софии. Кому это нужно и зачем?

14.07.2020 14:38:16

Н.Бульчук: Президент Турции Реджеп Эрдоган подписал указ о превращении Собора Святой Софии из музея в действующую мечеть. Мы попросили высказаться заслуженного профессора МДА Алексея Ильича Осипова.

А.И.Осипов: - Да, этот поступок Эрдогана вызывает недоумение.  Сделан принципиальный шаг, который затрагивает  межрелигиозные отношения. А в наше время, когда они являются серьезной и возбуждающей людей проблемой, такой акт сделать – это просто опрометчиво и, я бы сказал, нецелесообразно. Какие мотивы были у него - мы до конца не знаем, но и с религиозной, и с политической точки зрения этот шаг может вызывать только глубокое недоумение.

Н.Бульчук: - Мы знаем, что Турция себя декларирует как светское государство, может ли это означать коренной поворот в государственной политике Турции?

А.И.Осипов: - Одно дело заявление о себе как о светском государстве, а с другой стороны такой поступок, который противоречит изначальному направлению политической жизни этой страны. Поэтому нам остается только выразить недоумение тем, что тут происходит и что кроется за этим. Дело в том, что , как у нас сейчас принято говорить, существуют “некие силы”, уже не только в Турции, а международные, чрезвычайно мощные, цель которых возмутить всюду, где только можно, обстановку. Всюду. Если Бог есть Бог мира и любви, то ясно, что такие идеи, такие поступки, такие акции, которые нарушают мир, являются действием противников Бога. У меня впечатление, что в духовном плане тут действуют люди, зараженные сатанизмом. Я не знаю в какой степени принадлежит к таким людям Эрдоган, но по крайней мере сейчас он оказался слугой, инструментом этих сил.

Н.Бульчук: - Есть еще одино подобное место на Ближнем Востоке. В Иерусалиме решением Синедриона, состоящего из религиозных лидеров Израиля, в этом году рядом с Храмовой горой была совершена, как пишут СМИ, “репетиция ритуального жертвоприношения”, которое религиозные евреи ждут уже 2000 лет. Правда, на это не было дано согласие правительства Израиля. Религиозная ситуация там накалена до предела. Возможен ли константинопольские события, как прецедент для государства Израиль, поскольку турки повели себя так с христианской святыней, так же отнестись и к мечети Аль-Акса, например?

А.И.Осипов: - Идея-то очевидная – восстановить израильское государство, религию и храм в том виде, в котором это было до разрушения храма, и восстановить  во всем том величии, в котором находился Израиль во времена Соломона. А там же был один замечательный факт – очень важный для многих современных людей: не говоря о всяких прочих ценностях, Соломон ежегодно получал в качестве дани 666 талантов золота. Как известно, золотой талант весит порядка 50 кг , и, какое же было величие, слава и могущество этого скромного государства, которое получало 33,3 тонны золота ежегодно?  Почему я об этом говорю? Во-первых, вот что является в конечном счете мечтой очень многих в Израиле. Но и на другое обращаю внимание – тайна шестерок видите в чем? – В материальном, политическом, экономическом могуществе, славе и величии Израиля. Материальное, земное - вот что означает число 666, вот символ антихриста - никакого неба, только земля! Никакого небесного царства, одно земное. И вот этот шаг, который сделан, только подтверждает твердую и неуклонную линию на достижение того, о чем в Библии хорошо показано, именно о подобии, всеземном масштабе израильского государства и восставновлении религии иудаизма во всей ее моще, силе и красоте.

Н.Бульчук: - Вернемся к Святой Софии. Как известно, город, где находится храм, является местом пребывания Вселенского патриарха Варфоломея, а София - его кафедральный собор. Но сейчас наши осложненные отношения не позволяют нам поддерживать патриарха Варфоломея. Как Вам кажется, какие шаги могут последовать со стороны Русской Православной Церкви в этом деле, которое  наносит урон всему христианскому миру?

А.И.Осипов: - По-моему, здесь вопроса особого нет.  Мы выражаем сожаление по поводу акции Эрдогана. По поводу Константинопольского патриарха скажу следующее: мы все никак не можем поверить, что духовные законы незыблемы и существуют, и действуют в нашей жизни. И это  может служить еще одним указанием на то, что такие вещи, которые сейчас совершает патриарх Варфоломей, не проходят бесследно, и одним из знаков его антиканонической деятельности является и то, что происходит со Святой Софией. Я думаю, что русская церковь уже отреагировала на это и будет еще реакция.

Н.Бульчук: - На Ваш взгляд, не вызовет ли это обострение между христианами и мусульманами во всем мире?

А.И.Осипов: - Я уже сказал, что такая акция исходит не просто от Эрдогана, он, скорее всего является инструментом того, о чем меньше всего приходится слышать. Нам  говорят: посмотрите, это же явный взрыв  мирной, нейтральной обстановки, которая еще недавно была. Кому это надо? Кому нужно, чтобы по телевидению крутили только всякую пакость – насилие, измены, убийства, кровь? Кому это нужно? И зачем? Мы все возмущаемся и говорим, но никто не думает какие люди это делают, какая у них цель? Зачем? Вот то же самое происходит сейчас с Собором Святой Софии. То же самое будет– ура, будет опять, взрыв, вражда, негодование, а то и война, да все, что угодно. Но то,  видимо и требуется.

Н.Бульчук: - В какой-то степени закончилась эпоха пандемии коронавируса в России, сейчас говорят об оптимистических прогнозах, но все чаще говорят, что мир уже не будет прежним. Когда началась эпидемия, многие говорили, что после нее люди станут добрее, возобладают какие-то духовные ценности, люди станут более внимательными друг к другу. Как Вы думаете, Алексей Ильич, пережили мы этот кризис должным образом и стали ли мы иными в плане приближения к идеалам добра, справедливости, мира, тишины, осознанности нашей жизни?

А.И.Осипов: - По-моему, это идеализация мечтать о подобного рода вещах. Русская пословица же говорит: пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Так надо и посмотреть, мужик сейчас перекрестился или нет? Вот это интересно было бы узнать. Произошло ли усиление внимания к  религии, христианству, нравственным ценностям? Я не знаю, я ничего этого не вижу и боюсь, что не увижу. Знаете, прошел гром – и всё. Во время грома может кто-то и перекрестился, а потом всё забыли опять. Поэтому я лично думаю, что жизнь пойдет так же, как она и шла, поскольку вся суть же в страстях человеческих. А сами по себе эти внешние факты только свидетели того, в каком духовном состоянии находится сейчас мир. Как Христос говорил - если не покаются, то будет хуже, чем Содом и Гоморра. Я думаю, сейчас это вполне применимо и к данной ситуации.

Н.Бульчук: - Сколько пророчеств связано с этим храмом, и мы, наверное, должны только смиренно испрашивать воли Божией изменить в чем-то свою жизнь, потому что явно Господь нас испытывает знамениями.

А.И.Осипов: - Да, я согласен. Если не будет покаяния, ничего не изменится. Это совершенно ясно. Это закон. Но поймем ли мы это? Дай Бог, чтобы мы это поняли, и тогда, я думаю, Господь изменит все, как Он изменил судьбу ниневийцев, и так же может изменить и то, что по духовным законам ведет нас вот к такого рода трагическим событиям. Дай Бог, чтобы мы немного подумали о смысле жизни. Мы все время забываем, что мы смертные, живем как бессмертные. И потому забываем покаяться. Но будем надеяться, что Господь поможет нам и в этом.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

14.07.2020 - 20:42 :

Не понятна фраза:" этот поступок Эрдогана вызывает недоумение.У кого именно вызывает недоумение? У вас? У нас - нет. Все, что происходит в Турции по данному вопросу это дело Эрдогана и турецкого народа.Никаких политических и государственных отношений тут нет, это только межрелигиозные отношения.Поэтому РФ и другие государства, за исключением Греции, выразили только озабоченность и были удовлетворены ответом Эрдогана. Вопрос о Св. Софии надо рассматривать гораздо шире, начинать с раскольнической деятельности патриарха Варфоломея, предоставившему "независимость" Украинской православной церкви. В этом его поддержала греческая Элладская православная церковь.Теперь эти раскольники дружно воют на весь мир, надеются на Запад. Видимо эйфория "успеха" с УПЦ у них отбила память и они забыли, что именно крестоносцы разрушили Константинополь и разрушили Византийскую империю, что именно крестоносцы ограбили и сожгли собор Св. Софии, а похищенные фрески сейчас украшают стены католического собора Св. Марка в Венеции. Запад ненавидит православие и явно способствовал его расколу руками Варфоломея. К тому же собор Св. Софии не был действующим, он работал как музей.Так, что теперь все закономерно и никаких вопросов по поводу мечети Св. Софии быть не может /кроме ЮНЕСКО/

15.07.2020 - 15:19 :

Нечего делать людям православным во враждебной стране (не нужно поддерживать их экономику). не имеющие отношения к Церкви пусть едут, отдыхают, для них ничего не изменилось. Для верующих это оскорбление. Варфоломей не священник, он торгаш. Продал все, что мог. Поэтому и сидит тихо, серебряники пересчитывает.

16.07.2020 - 14:22 :

Всё это печально,но истоки этой ситувции в далёком прошлом-предательствоКонстантинополем веры православной и следовательно превращение его в Стамбул.

17.07.2020 - 03:24 :

Хорошо бы ответить Турции отказом в отдыхе в этой стране на уровне жителей России как например мы не покупаем шпроты из прибалтики

20.07.2020 - 16:27 :

Поразила такая откровенная фраза :"И вот этот шаг, который сделан, только подтверждает твердую и неуклонную линию на достижение того, о чем в Библии хорошо показано, именно о подобии, всеземном масштабе израильского государства и восставновлении религии иудаизма во всей ее моще, силе и красоте." В чем красота иудаизма? В том, что поклоняются золотому тельцу? И разве не Израиль первым начал посягать на святыни? Иерусалим, центр трех мировых религий, евреи объявили столицей еврейского государства, кстати, созданного на землях Палестины, замахнулись на мечеть Аль Аякса - если им можно, то почему нельзя Эрдоган? Вот откуда ноги растут у все этой истории.

21.07.2020 - 11:14 :

10 июля Госсовет Турции принял окончательное решение вернуть Айя-Софии статус мечети, отменив указ первого турецкого президента Мустафы Кемаля Ататюрка от 1934 года о превращении собора Святой Софии в музей и запрете проводить какие-либо богослужения на ее территории.
Турецкие власти заверили, что мечеть будет открыта для всех, в том числе и для иностранцев, а иконы и фрески Святой Софии будут сохранены в нынешнем виде.
www.rbc.ru

Мне кажется важно уточнить, что в мечеть превращают не Православный храм, а музей.

Чем именно музей, в котором "запрещено проводить какие-либо богослужения" лучше мечети, мне искренне не понятно.

Толпы праздно глазеющих зевак в закрытом властью и превращенном в музей Православном храме раздражают меня куда больше чем молящийся в нем мусульманин.

05.08.2020 - 15:48 :

Самое ужасное это слышать от всяких комментаторов,что это не наше дело,что кто то кого-то раньше якобы предал,что греки виноваты,что лучше мечеть,а не музей и т.д.опомнитесь,если у вас что то ещё осталось православного!!!так вы ищете истину и свет?выискивая виноватых среди других и неся раскол в православие?

09.08.2020 - 05:01 :

Нельзя говорить Запад , обобщая его. Это ошибочно или пожалуйста точнее выражайтесь, так как я там живу и не все одинаково к православию относятся. Есть те, кто очень уважает и ценит нас в Европе. Это скорее вы про централизованное зло. Так оно и на западе и на востоке и на юге и севере. Один из святых говорил не запад нам враг, а восток, и имел ввиду кого опасаться всегда надо.

12.08.2020 - 07:43 :

Нет смысла разбирать мнение Алексея Ильича. Это его частное мнение. И каждый волен относиться к нему по-своему. В этой теме нет критерия истины. Каждый будет прав по-своему. Несмотря на разногласия сохранить бы мир и любовь.

20.08.2020 - 07:33 :

Согласен. Византия проиграла, что тут ещё можно добавить. Турки что захотят, то и сделают, иллюзий быть на должно. Как и иллюзий по поводу "самостоятельности" Варфоломея.

22.08.2020 - 19:44 :

Представьте себе, что РОССИЯ ввела запрет гражданам РОССИИ тур поездки в Турцию… Плюс запрет на ввоз её сельхозпродукции. Эрдоган со всеми турками мигом бы взвыли. И про мечеть забыли бы и отменили решение. А нам, оказывается, деньги хочется зарабатывать – это турагенствам, перевозчикам, торгашам. Главное для них денежки и всё и никакого патриотизма, никакого достоинства. И помнить, всегда помнить – Турция наш исконный враг - был, есть и будет. А мы фактически кормим врага. Абсурд…

20.09.2020 - 19:21 :

Странная статья. Собеседники в этом интервью действительно не знают, что София не является кафедральным собором Вселенского патриарха уже много сотен лет? Решение Эрдогана никак не ущемляет православных. Ничего он у них не отнял. На самом деле это ответ Эрдогана на поражение его партии на выборах мэра Стамбула. Лучший способ нагадить последователям Ататюрка - демонстративно отменить решение основателя современного турецкого государства. На самом деле эта акция обсуждалась в Турции уже много лет, но только сейчас, когда исламисты проиграли выборы в Стамбуле, они решились на такой ход. Хотят показать свою силу. А всякие Европы, христианский мир и межконфессиональные споры здесь совершенно ни при чем.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
6 + 4 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+