Перейти к основному содержанию

05:08 29.03.2024

По царским останкам следует создать Комиссию, пользующуюся доверием православного народа!

30.09.2015 08:00:31

Что происходит? Почему вдруг стремительно и в режиме секретности провели эксгумацию останков императора Николая II? Почему несколько лет ждали, а тут вдруг уже 18 октября решили захоронить останки его детей Алексея и Марии и уже приглашают гостей на захоронение?

          В 1998 году мне стало известно, что правительство решило опубликовать материалы правительственной Комиссии во главе с Б.Е. Немцовым. Решение это не выполнялось якобы за отсутствием средств. Однако я нашел спонсора и помог правительству издать сборник: Покаяние. Материалы правительственной Комиссии по изучению вопросов, связанных с исследование и перезахоронением останков Российского Императора Николая II и членов его семьи. [Избранные документы.] Сост. В.В. Аксючиц. М.: Выбор, 1998.

          Мое участие в издании было минимальным. Я посоветовал Аксючицу убрать из принятых правительственной Комиссией документов выражения «стопроцентно установлено» и «абсолютно точно установлено». Так не бывает даже в генетике, тем более в исторической науке. Совет был принят. Также я просил Аксючица передать Немцову, что в материалах его комиссии явно выгораживаются Свердлов и Ленин. Но ответа от Немцова не последовало.

          При этом приведу только три принципиально важных положения:

  1. Накануне цареубийства в Кремле Ленин и Свердлов получили телеграмму от екатеринбургских коммунистов о предстоящей расправе. Причем в телеграмме говорилось: если вы против, то немедленно телеграфируйте. То есть отсутствие ответной телеграммы есть молчаливое согласие на расправу! Предполагаю, что такой юридически тонкий, конспиративный текст составлен не малограмотными коммунистами в Екатеринбурге, а юристом Лениным, когда один из авторов этой телеграммы Голощекин в начале июля 1918 года приехал в Петроград и встречался со Свердловым. Именно Свердлов по поручению Ленина, по решению ЦК РКП (б) от 19 мая 1918 года курировал судьбу царя!
  2. В 1968 году были записаны воспоминания бывшего охранника Ленина, а в 68-м доцента Московского архитектурного института А.Ф. Акимова о том, что он лично отправил ответную телеграмму  Ленина и Свердлова в Екатеринбург с прямым  предписанием расстрелять семью Николая II (Радзинский Э.С. «Господи… спаси и усмири Россию». Николай II: жизнь и смерть. М., 1993. С. 404). В материалах комиссии Немцова об этом важном документе предпочли не упомянуть.
  3. ВЦИК во главе со Свердовым и совнарком во главе с Лениным одобрили убийство царской семьи и покрыли преступников, что является соучастием в преступлении! Не говоря уже о том, что они злоупотребили своим служебным положением, обманув советский народ, когда заявили, что расстрелян только Николай II, а его семья эвакуирована в безопасное место.

Почему демократ Немцов покрывал коммунистов Свердлова и Ленина? Непрофессионализм? Распоряжение «сверху», от Ельцина и Черномырдина? Упомяну также, что опубликовано несколько статей, в которых утверждается, что Немцов является внучатым племянником Свердлова. Мне не интересно заниматься родословной Бориса Ефимовича, а поэтому не могу подтвердить это утверждение, но упомянуть его все-таки следует.

Наконец, кто такой Немцов – эксперт-криминалист? историк? С какой стати Черномырдин с одобрения Ельцина назначил его возглавлять такую комиссию? Такую комиссию должен был возглавить человек, который мог профессионально разобраться в исследуемом, человек глубоко верующий, ведь шел процесс канонизации царской семьи и только такому могли поверить миллионы православных. И такой человек был – А.И. Солженицын.  Он много писал о царе. Причем критически писал. Однако никаких сомнений, что Солженицын не поддался бы ни на какое давление, ничего бы не скрыл и сделал бы все для установления исторической правды. Мог бы возглавить комиссию и верующий историк Д.С. Лихачев. А Немцову следовало быть при них хозяйственником.

Большое подозрение вызывает то, что в Комиссию не пригласили ни одного историка из Института российской истории РАН, главного научно-исследовательского и экспертного центра страны в области отечественной истории. Как вообще такое могло произойти? Ведь не пригласить могли только специально. Боялись, что до чего-то докопаются? О чем-то не умолчат? Директор ИРИ РАН  А.Н. Сахаров не только выполнял то, о чем его просили «сверху», но иногда как глубокий историк, историк по призванию высказывал личную точку зрения…

В Комиссию был включен всего один представитель Русской Православной Церкви – митрополит Ювеналий. Мог один представитель Церкви за всем уследить, все проверить и подтвердить? Не мог. Поэтому не стоит удивляться, что Церковь, верующие не признали результаты работы Комиссии.

В целом Комиссия была сформирована по привычному бюрократическому принципу – из людей, занимающих различные должности. В этом принципиально важная причина, почему православный народ  не поверил Комиссии.

Её исторические экспертизы готовил прокурор-криминалист В.Н. Соловьев. Но он не профессиональный историк.  На мой вопрос, почему вы не провели такой важной экспертизы, как экспертиза подлинности подписи императора Николая II под так называемым Отречением, Соловьев ответил: мы понимали необходимость такой экспертизы, но эксперты не хотели ехать в Госархив РФ, где хранится Отречение, а архивисты не хотели отвести этот документ экспертам. Такой детский сад, а не ответ. Ведь Немцов был первым вице-премьером и мог распорядиться, кому куда ехать, и пришлось бы поехать. Однако не распорядился. Почему? Боялись, что подпись царя окажется подделанной? А на это очень похоже. Кстати, эта же Комиссия организовала экспертизы почерков убийцы Юровского и историка Покровского. А проверить царский почерк никак нельзя?

И еще важная для верующих экспертиза проведена не была – современный перевод, толкование таинственных надписей, знаков, обнаруженных в подвале Ипатьевского дома. Соловьев приводит перевод, сделанный в 1925 году. А современных специалистов нет?

8 июля 2015 года правительством создана новая комиссия – Межведомственная рабочая группа по вопросам, связанным с исследованием и перезахоронением находящихся в Государственном архиве Российской Федерации останков цесаревича Алексея Николаевича Романова и великой княжны Марии Николаевны Романовой.  Комиссию возглавил С.Э. Приходько.  Кто-нибудь из читающих эти строки знает, кто такой Приходько? Отвечаю: очень высокопоставленный дипломат, но не криминалист и не историк. О Немцове знали намного больше, чем о Приходько. Зачем же наступать на те же грабли?

Состав комиссии Приходько мне неизвестен. Нигде не нашел опубликованного состава этой комиссии. И не уверен, что в ней есть хотя бы один-два представителя Русской Православной Церкви.

Сначала объявлено, что эксгумированы останки Николая II, потом объявлено – Николая II и Александры Федоровны. Получается, что изучению будут подвергнуты не только останки Алексея и Марии, но и их родителей. А почему не эксгумированы останки Ольги, Татьяны и Анастасии? Как такое может быть: подлинность одних останков проверяем, а других – нет!? И судя по всему, 8 июля не знали, что сделают 18 сентября.

Комиссию по изучению всех останков и обстоятельств расправы над святыми царственными страстотерпцами следует возглавить человеку известному, пользующемуся доверием Русской Православной Церкви, ведь речь идет о святых. Таким человеком может быть патриарх Кирилл. Таким человеком может быть и митрополит Екатеринбургский Кирилл, поскольку цареубийство произошло в Екатеринбурге и останки найдены под Екатеринбургом. В любом случае кандидатура председателя комиссии должна получить благословение патриарха, а Церковь должна иметь в Комиссии столько представителей, сколько сочтет необходимым.

Предлагаю пригласить в Комиссию известных людей, к которым есть доверие, а в экспертную группу – пригласить не только по должности, но и смеющих свои суждения иметь. Например, автор самой глубокой монографии о Николае II историк А.Н. Боханов вообще не фигурировал и не фигурирует в связи с деятельностью комиссий. Как такое может быть? А прямой потомок повара И.М. Харитонова, добровольно пошедшего за царем в подвал Ипатьевского дома, автор книг о Николае II П.В. Мультатули разве не должен быть в такой комиссии!?

Комиссия должна пользоваться доверием православного народа и работать максимально открыто. В нее не должны входить те, кто уже работал в Комиссии Немцова; иначе получится, что они проверят и одобрят собственную работу. В Комиссию не должны входить те, кто состоял в партии цареубийц и не вышел из нее добровольно до 22 августа 1991 года; иначе и такой комиссии не будет доверия у русских православных людей.

26 сентября 2015 г.

 

 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
8 + 9 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+