Перейти к основному содержанию

13:34 29.03.2024

Восстановить государственный контроль за религиозным образованием предложили в Госдуме

27.07.2016 20:02:00

МОСКВА

Государство должно аккуратно, но все же следить за качеством религиозного образования и проповеднической деятельности, считает первый заместитель председателя комитета Госдумы по делам национальностей Михаил Старшинов (фракция "Единая Россия").

"Кстати, эти вопросы в свое время неплохо решались в Советском Союзе, где был государственный орган, который следил за этими вещами, и в том числе за тем, какую идеологию выпускники религиозных учреждений несли в массы", - сказал журналистам 27 июля М. Старшинов, сообщает "Интерфакс-Религия".

Он считает, что сегодня ключевым является вопрос о восстановлении госконтроля за качеством религиозного образования и осуществлением проповеднической деятельности на фоне продолжающихся попыток через кавказский регион дестабилизировать ситуацию в России.

М. Старшинов обратил внимание на заявление главы ФСБ, который сообщил, что сегодня российские спецслужбы получают "документально подтвержденные сведения о планах бандглаварей, скрывающихся на территории ряда стран Ближнего Востока, продолжить свою террористическую деятельность и попытаться придать новый импульс северокавказскому бандподполью".

То, что попытки дестабилизировать ситуацию таким образом будут продолжаться, ни у кого не вызывает сомнений, полагает депутат. И государство, отметил он, предпринимает определенные шаги с тем, чтобы пресечь эти попытки.

"Однако следует отчетливо понимать, что важнейшую роль в этом должны играть не только экономические, но и идеологические меры, которых, к сожалению, на мой взгляд, явно не хватает", - сказал парламентарий.

Он подчеркнул, что опыт советского периода сохранили некоторые бывшие республики СССР, включая Прибалтику и Белоруссию, где сохранились государственные организации, осуществляющие контроль за качеством религиозного образования и проповеднической деятельности. "Однако у нас ничего подобного нет", - утверждает Старшинов.

По его мнению, государство должно взять на себя "администрирование данной сферы, конечно, действуя деликатно и без перегибов". В частности, М. Старшинов считает целесообразным проанализировать опыт стран постсоветского пространства, где выдаются соответствующие документы, подтверждающие право на ведение проповеднической деятельности.

Кроме того, важно позаботиться о всемерной, в том числе материальной, поддержке тех религиозных деятелей, которые проповедуют традиционные ценности мировых религий, добавил депутат.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

28.07.2016 - 08:38 :

Я мало что понял, - простите, - но мне кажется, что название статьи "Восстановить государственный контроль за религиозным образованием..." лучше было бы несколько переиначить: - "Восстановить религиозный контроль за государственным образованием...". Ну, хоть как-то попытаться посопротивляться современному хаосу /бардаку/ в как-бы гособразрвании... Но это нереально без одновременного сопротивления отдельной четкой современной ОЛИГАРХИЧЕСКОЙ системе образования для "ИЗБРАННЫХ"...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
18 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+