Перейти к основному содержанию

11:03 19.03.2024

Чудо милости и прощения от великомученика Пантелеимона

09.08.2016 13:32:54

Никогда не думала, что буду об этом писать. Чудо, случившееся с тобой — это что-то личное, не публичное. Даже знакомым ничего не рассказывала, кроме самых близких. А теперь вот испытываю острую потребность написать, и как раз накануне дня памяти великомученика Пантелеимона Целителя, потому и пишу.

Было это давно, в конце 90-х годов уже прошлого столетия. В Киево-Печерскую Лавру привезли мощи святого Пантелеимона Целителя, его Честную Главу — и мы с дочкой отправились в паломничество. Мы жили в небольшом городке на Полтавщине, а крестный мой — киевлянин, он  пригласил нас и встретил, а жена его тем временем стояла в очереди к мощам.

Дочке было лет шесть — по памяти, а сейчас ей за двадцать. Стало быть, происходило всё почти два десятка лет назад.

Ехали мы автобусом. По традиции я читала в дороге житие, акафист святому, рассказывая что-то маленькой дочке — хотелось быть готовыми к встрече с великим Божьим  угодником. О чём просила тогда, и просила ли вообще — не помню. Возможно, просила лучшей доли и исцеления от недугов души и тела, как многие другие, ибо просить было о чём.

В очереди стояли тогда часов по семнадцать. Дело было, кажется, летом. И хотя крестные постарались упростить нам доступ к святыне, они сумели сэкономить нам часа три. Было трудно, но не тягостно: я была ещё молода, сильна, рядом были любимые люди. Крёстный, его зовут Николаем, всегда казался светящимся изнутри, как солнце. Дочка, вероятно, маялась, но не помню, чтобы сильно. Всё было сравнительно легко и утомляло в меру.  Стоящие рядом пели молитвы, а мы то подпевали, то болтали о своём — давно не виделись.

Разумеется, я заранее купила иконки св. вмч. Пантелеимона — чтобы приложить к святыне и потом дарить близким. Ещё взяла с собой масла, как посоветовал  кто-то из знакомых церковных тётушек.

В общем, приближаясь к мощам, я немного волновалась о том, чтобы быстро со всем этим управиться и не помешать другим. Пузырёк с маслом вручила в руки дочери, иначе, видимо, не получалось.

Надо отдать должное и монахам, сопровождавшим мощи, и всем, кто причастен к организации приёма верующих: всё было чинно, складно и живо. Это было живое христианство, явленное в людях. Ни ссор, ни разборок — вся внутренняя людская суета гасилась благодатным потоком мира и любви.

Меня ждало немалое испытание, когда пропущенная кем-то вперёд дочка  стукнула своей бутылочкой по ковчегу с мощами. Я обмерла в ужасе. Ничего! Всё тихо, благодушно, как будто так и надо. Ни слова упрёка, ни единого замечания. Сейчас вспоминаю это и думаю, что только сейчас я вполне понимаю, что тогда происходило внутри. Теперь всё это в прошлом — мы уже другие, и только любовь Господня, любовь его великого чудотворца ощущается в душе горячим живым потоком — как и тогда.

Я, смущаясь, но не до одури, как могло бы быть, а больше в неизреченной радости, в счастье причастия приложилась сама и приложила свои «заготовки» к ковчежцу с мощами. Мир и покой, переживаемый тогда, чувствую и сейчас. Да спасёт всех нас Господь по милости Его и великодушию святого великомученика и целителя Пантелеимона.

Всем, кто приходил и прикладывался к мощам, вручались маленькие бумажные иконки — благословение Афонского Пантелеимонова монастыря. Мы с дочкой тоже получили такие, и вот они то у нас  замироточили.

Представляете что мы чувствовали? Да, невероятный духовный подъем и радость. Мы прощены и наши молитвы приняты. Более того, пребывая в гостях у крёстного, мы видели такие же иконки у него, и они тоже были в каплях масла. Не скажу, что нам хотелось того же, но где-то в глубине сердца надежда на это не могла не поселиться, и милостивый Господь утешил немощных — явил чудо.

Мироточение не было обильным, просто картонные иконочки в течение полугода или чуть больше были покрыты каплями. Иконки (а они стояли в книжном шкафу) словно потели маслом. Гораздо позже, когда мироточение прекратилось, мы вставили их в рамки.

Как-то Юлия Николаевна Вознесенская спрашивала о чудесах, и я написала ей о своих бумажных иконках. Её это восхитило. «Однажды мироточившая икона навсегда остаётся чудотворной», — ответила она, и тем сподвигла озаботиться «окладами».

 Сейчас эти две иконки на Донбассе, в доме нашего друга — там нужнее.

Святый великомучениче и целебниче Пантелеймоне, моли Бога о нас!

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

11.08.2016 - 22:49 :

Святой Великомучениче и Целебниче Пантелеимоне,
моли Бога о всех страждущих, наипаче о людях Донбасса, Луганщины и всех сиротах.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+