Перейти к основному содержанию

10:16 19.03.2024

Верующие и врущие

25.09.2015 12:33:20

О пользе «очепяток»

В творчестве, как и в жизни, всё самое главное происходит случайно — как бы само по себе. Правда, за случайностью внимательный человек зачастую обнаруживает руку Божью, подталкивающую его в нужном направлении. Так случилось и в этот раз: работая над одной из статей, я допустила случайную опечатку, заметив которую пришла в изумление.

Оказывается, «верующие» от «врущих» отличаются присутствием буквы «е» в корне слова. Это весьма символичная разница, т.к. в церковнославянском алфавите букве «е» присвоено имя «Есть». Можно говорить о полном согласовании богословия и филологии в данном конкретном случае. Выходит, что верующие это те, кто есть на самом деле, а врущие — те, кто лишь кажется, кто НЕ есть (кого по-настоящему ещё нет). И ведь Бог христиан — это Тот, кто Есть на самом деле1, в полноте, именно Он передаёт верующим свойство Жизни быть, а не казаться.

Врущие

Дело конечно не только в букве, хотя эта правда языка  поражает воображение. Эту же правду имел в виду религиовед, специалист по православному христианству Эрфуртского университета в Германии, профессор Василиос Макридес, когда сказал: «У православных две проблемы: прихожане привыкли жить в иллюзиях, а иерархия — в почёте».

Внимательному (внимающему Бытию) христианину хорошо известна и другая правда: всё настоящее — действует2. Дары у каждого из нас — свои, и люди действуют, исходя из даров. Но действуют только настоящие (у них есть для этого соответствующая сила — дар), а так называемые ряженые — лишь имитируют действие, чтобы скрыть свою ненастоящесть, в том числе от самих себя. «Ряженые» всегда намереваются торчать напоказ, чтобы их видели и хвалили. Это единственный из доступных им способов убеждаться в собственном существовании. Кричать о себе всеми доступными, не выходящими из рамок приличия, способами. Ненастоящим неизвестен вкус подлинного бытия, им кажется, что так и должно быть, что так только и бывает на свете. Но это неправда, это ложь неделающих о делающих.

Когда причисляющие себя к атеистам слышат о вере от врущих, они им не верят — и это к лучшему. Потому что вера врущих — ложная, приглашающая в ложь, и она может погубить человека скорее, чем безверие. Среди атеистов немало потенциальных верующих, не знающих о себе этого, зато ложь врущих они распознают верно.

Чтобы перейти из врущих в верующие, надо решиться не врать и действовать в согласии с заповедями Христовыми. Ибо пока не взойдёт Солнце Правды — Христос в небе души, «всяк человек ложь» (Пс. 115:2).

Верующие

«Вера — осуществление ожидаемого» (Евр. 11:1). Собственно вся глава Послания к евреям говорит о том, что такое вера. И всё же первые слова её — об осуществлении ожидаемого торжества Любви и Добра, об осуществлении в себе и через себя Царствия Небесного.

«Царствие Божие внутри вас» (Лк. 17:20-21), оно посеяно в природу человека Спасителем, но прорастает в нас только по воле носящего его в себе человека.

Вера начинается с принятия крещения, ибо в крещении происходит пробуждение спящего зерна Христового к жизни. Душа человеческая по природе — христианка, для неё природно уподобиться Богородице: носить в себе Христа, родить Христа, заботливо и со вниманием растить Его. В этом и состоит смысл человеческой жизни. Семя Христово, посеянное в естество человеческое Спасителем, активизируется, приводится в жизнь действием благодати во время Таинства Крещения, и с того самого момента человек становится способным к свободному выбору между добром и злом, между правдой и ложью: грех не довлеет над ним, как непреодолимая сила. И чем настойчивее воля крещённого в желании следовать заповедям веры, тем быстрее он будет приближаться к счастливому воцарению Христа в нём. Движение детей в этом направлении должны поддерживать родители и восприемники — в этом их особая миссия и предназначение.

В хлеву неочищенной от ветхих пристрастий человеческой души рождается крошечный, как горчичное зерно, Христос. Но растёт Он в нас не произвольно, а лишь при синергийном соучастии самого человека, в согласии с личной волей человека. Потому крещение, если за ним не следует соответствующая христианская жизнь, не даёт никаких автоматических результатов, кроме одного: свободы не грешить. И то, до поры, потому что нерадение о великом даре Христовом приносит свои законные плоды, нива Христова зарастает сорняками. И верующий может легко перекочевать в лагерь врущих, если не осуществит до конца в себе верующего.

Быть верующим — это значит непрестанно, каждое мгновение утверждать в себе торжество жизни и правды Христовой. Силу для этого верующий получает от Христа. Но чтобы сохраниться верующим, необходимо полученными дарами щедро делиться и приумножать их, развивать свои таланты. Верующий — это всегда отдающий, одаривающий, это всегда кормящий голодного и одевающий раздетого: не потому что так надо, а потому, что иначе он не может. Природа вещей такова.

Христос в нас — лишь пока мы Его отдаём. Стоит только прикарманить Его, оставить для себя любимого как бы про запас, и Он тут же уйдёт. Тем более недопустимо превращать Спасителя в средство для достижения тех или иных корыстных целей. Именно этим погрешил христопродавец Иуда, когда вознамерился получить власть вкупе с богатствами, и выбрал предательство Мессии как кратчайший путь к достижению желаемого им блага — так ему казалось. Верующий Иуда стал врущим, потому что идол его — иудейская мечта о мировом господстве — затмил его разум.

Всякий идол в конечной своей точке превращается в Ваала3. Потому первые заповеди, дарованные Богом человеку, защищают его от дурной религиозности.

  • Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
  • Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого [рода], ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
  • Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.

«Люби Бога — и делай, что хочешь», только если это настоящая, всамделишная любовь, а не воображаемая, мечтательная, ложная.

Истинная вера даёт человеку надежду на чудо преображения своей жизни. Она не просто одаривает его всем необходимым для этого инструментарием, но и насыщает благодатью, просветляющей ум и сердце настолько, что глаза души начинают видеть всё как есть. «У кого отверзается зрение для видения грехов, тот видит не отдельные грехи, а полную искаженность своей души, которая постоянно источает всякие грехи, больше того – даже добрые дела, и те пронизаны ядом греха»4. Так верующий подвижник обретает смирение и духовную нищету, которые только и открывают перед Богом двери сердца по-настоящему.

Примечания:

1 Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий. И сказал: так скажи сынам Израилевым: Сущий послал меня к вам (Исх. 3:14).

2 Вера Без дел мертва (Иак. 2:26)

3 Ваал (или Баал) — библейское название бога языческих семитов Палестины, Финикии и Сирии. По этимологическому своему значению слово это означает «господин», «владыка» и соответствует обычному названию Бога у евреев. Последние с незапамятных времён провели, однако, резкую разграничительную черту между своим Богом и Ваалом, причём термин Ваал, употребляясь у них в обыденной речи в смысле господина, никогда не прилагался ими к своему Богу, а служил синонимом самого низменного идолопоклонства. Противостояние истинного богослужения и идолопоклонства продолжалось вплоть до состязания пр. Илии со жрецами Ваала на горе Кармил (3 Цар. 18:17-40). Почитание Ваала было связано с развратом и культовой проституцией (3 Цар. 14:24), с принесением родителями детей в жертву (Иер. 19:5) и, наконец, с лобзанием идолов (3 Цар. 19:18; Ос. 13:2).

4. Слова игумена Никона (Воробьева).

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
11 + 7 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+