Перейти к основному содержанию

13:38 28.03.2024

Британская секта скопцов

10.10.2017 10:10:54

Британская газета The Mail on Sunday сообщает, что в Госпитале Университетского Колледжа в Лондоне более чем 600 детей и подростков (и еще 200 — в другом госпитале, в Лидсе) подвергаются воздействию так называемых «блокираторов созревания» (puberty blockers), препаратами, которые должны затормозить естественные процессы полового созревания в организме и подготовить так называемую «операцию по перемене пола», которую по действующему британскому закону можно совершать не ранее 18 лет.

Делается это из-за того, что дети страдают так называемой «гендерной дистопией»  - расстройством,  при котором человек относит себя к противоположному полу, и глубоко тяготится своим телом.

Об этом состоянии известно, что оно проявляется в раннем детстве, и, как это прочно установлено специалистами и хорошо известно, в большинстве случаев проходит по мере взросления. То есть большая часть этих детей вполне могла бы вырасти обычными людьми с нормальным отношением к своему телу.

Неужели никто не протестует против этого? — с недоумением спросит читатель. Ну, нельзя сказать, что никто. Некоторые осторожные возражения высказываются врачами, политическими активистами, представителями организаций, которые объединяют родителей, растящих детей с гендерной дистопией. Например, Мэри Дуглас, представительница организации Grassroots Conservatives говорит: «Подростковый возраст — время, когда человек находится в смятении относительно того, кто он такой, и пол — важная часть этого. И было бы неразумным использовать такие мощные лекарства».

Но несомненный перевес на стороне тех, кто проводит такую «терапию», причем если раньше она начиналась не ранее, чем в 16 лет, то теперь, по сообщениям газеты, многим из детей, подвергаемых такой обработке, нет и десяти.

В контексте либеральной идеологии это воспринимается как что-то вполне нормальное. А если бы то же самое делалось в другом идейном контексте?

В самом деле, если бы детей с гендерной дистопией пичкали гормонами и готовились отрезать им все лишнее не либералы, а люди других воззрений? Как бы это выглядело?

Представим, что в том же англоязычном мире, например, где-нибудь в библейском поясе, явился бы проповедник, который потрясая Библией, и как-нибудь перекручивая те или иные фрагменты из нее — ну, например, известный стих про скопцов — заявил бы, что дети с гендерной дистопией есть особые избранники Божии, и их надлежит кормить puberty blocker'ами с целью подготовки к священнейшему обряду «перемены пола», ибо такова воля Божия. Не ограничиваясь словами, он стал бы именно это практиковать — с детьми адептов его культа, при полном согласии горячо верующих в его доктрину родителей.

Какую реакцию мы бы увидели? Этот проповедник был бы на первых полосах либеральной прессы, и ее комментарии полностью предсказуемы — «Эти безумные христиане такие безумные! Вот до какого сумасшествия людей доводит религия! Власти должны немедленно вмешаться, чтобы спасти детей из лап этого изверга, христианского фанатика!»

Причем реакция религиозных кругов тоже предсказуема — абсолютно все христианские общины сочли бы такого проповедника чудовищным еретиком и тоже призвали бы светские власти решительно воспрепятствовать его деятельности.

Впрочем, нечто подобное уже существовало в реальности.

В Российской Империи существовала печально знаменитая секта скопцов. Лжеучителя этой секты заявляли, что слова Евангелия о скопцах, которые сами себя сделали скопцами для Царства Небесного, нужно понимать не так, как понимает Церковь, как указание на монашеское призвание, а с предельным, доведенным до абсурда буквализмом. Они считали, что для стяжания Царства надо буквально, физически кастрировать себя — и делали это, и склоняли к этому своих адептов, часто очень юных. Люди, которые просто умирали от этой операции, считались попавшими кратчайшим путем на небеса. Те, кто выживали, становились ревностными адептами — человеку, принесшему тяжкие и мучительные жертвы, невероятно сложно поверить, что он ошибся. Власти, разумеется, сурово преследовали скопцов, но зараза распространялась и в глубоком подполье.

В наши дни российские скопцы остались не более чем мрачным воспоминанием — но в мире явилось гораздо более мощное движение, адепты которого практикуют то же самое — но в контексте абсолютно светской идеологии.

Конечно, всякая аналогия приблизительна — скопцы, надо признать, проводили свои операции в антисанитарных условиях и получали высокую смертность, британские же медики наверняка тщательно следят за стерильностью.

Есть и другое несовпадение — скопчество считалось гнусным лжеучением, на которое с отвращением смотрело образованное общество, и которое преследовало государство. Нынешние детооскопители являются представителями доминирующей в своих странах идеологии, и действуют совершенно легально.

В религиозном мире фанатики такой степени извращенности — это крайний экстрим и маргиналы, вызывающие всеобщее отторжение, в мире секуляризма и прогресса — это представители преобладающего направления.

Но сама суть действия от этого не меняется. Оно было бы тяжким и преступным безумием, если бы его совершали религиозные фанатики — и оно остается тяжким и преступным безумием, когда его совершают фанатики секуляристские.

Авторы вроде Ричарда Докинза любят делать вид, что мрачная извращенность — это удел религиозных культов, а вот безбожие есть гарантия светлой рациональности. Увы, опыт показывает, что это не так. Самые чудовищные верования — такие, как расовая теория — и самые чудовищные практики, такие как евгеника, геноцид или массовые репрессии, были характерны для движений, которые как раз были чисто светскими — или даже принципиально атеистическими. 

Атеистические культы могут быть ничуть не менее мрачными и безумными, чем самые мрачные секты, и, в отличие от последних, приобретать ужасающий размах, подчиняя себе целые государства, и эффективно подавляя (или маргинализируя) любую оппозицию.

Когда такое происходит, нам не нужно бояться свидетельствовать об очевидности. Нет, это не знамение прогресса и не победа человеколюбия. Это жуткое, мрачное и преступное безумие. Оно сделалось общепринятым в неких развитых и могущественных странах? Увы, похожие вещи случались и раньше. 

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

10.10.2017 - 20:38 :

Так как же быть с почитанием Царя и Сталина И.В. одновременно? Хочу статью на эту тему. Что у них (у запада, у коммунистов, у либералов) всё плохо - нам ясно уже; скоро компьютер на эту тему сам будет писать.

11.10.2017 - 07:11 :

К сожалению, это глас вопиющего в пустыне. Для читателей "Радонежа" все это очевидно, а в "неких развитых и могущественных странах" это никто не прочитает. А если какие-то единицы и прочитают, на ситуацию это не повлияет никак...

11.10.2017 - 08:13 :

Кстати, один из самых страшных примеров геноцида 20 столетия - это геноцид духовенства (равно как и наиболее активной части мирян) в СССР, проводившийся в 1917 - 1941 гг. и прекратившийся только с началом Великой отечественной войны. По своему размаху он мало чем уступал Холокосту. Однако про Холокост либеральная общественность говорит много и часто, а вот этот геноцид замалчивает и думать о нём не хочет. Видимо, потому что его устроили атеисты.

Впоследствии, воинствующие атеисты устроили подобного рода гонения и в других странах. В Албании, где была запрещена любая религия. В Китае в годы Культурной революции. Ну, и наиболее последовательно в Кампучии при красных кхмерах. А началось всё ещё с Французской революции 1789 года, вдохновлённой вольтеровским призывмом "Раздавите гадину!" Под "гадиной" имелась в виду Римско-католическая церковь. А вот прогрессивная журналистка Юлия Латынина этим же словом называет Русскую Православную Церковь.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
9 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+