Перейти к основному содержанию

15:29 21.03.2026

Несбывшиеся амбиции Михаила Антоновича Денисенко

21.03.2026 12:58:34

20 марта 2026 года на 98-м году жизни скончался Михаил Антонович Денисенко, видный деятель украинской церковной политики, который выступал под титулом «почетный патриарх Православной церкви Украины».

Смерть человека — всегда повод задуматься над общим нам всем уделом; и, конечно, каков бы ни был этот человек, всегда уместна келейная молитва об упокоении этой души. 

Однако завершение жизни человека — особенно известного — это всегда причина задуматься о том, какие плоды он принес, и как его будут вспоминать.

Чья-то жизнь является достойным примером для подражания, чья-то — примером того, как не стоит поступать, и на какие пути не надо сворачивать. 

В этом отношении показателен контраст между тем, как народ провожает недавно скончавшегося патриарха грузинского Илию II, и как — Михаила Денисенко. 

Первый уходит как духовный отец своего народа, окруженный любовью и глубоким уважением. Стал ли Денисенко таким отцом для украинцев? Явно нет. 

Он родился на Донбассе, в селе Благодатное Донецкой области. После войны поступил в Одесскую духовную семинарию, а затем окончил (как это не удивительно прозвучит в нынешнем контексте) Московскую духовную академию.

Он достиг высоких степеней (и определенной известности) в лоне той самой Русской Православной Церкви, против которой потом яростно выступал. 

В 1962 году он стал епископом, а уже в 1966-м — экзархом Украины. В 1968 году патриарх Алексий I возвел его в сан митрополита Киевского и Галицкого .

В 1990 году, после смерти патриарха Пимена, Филарет стал местоблюстителем патриаршего престола Русской православной церкви, и многие видели в нем будущего патриарха Московского. 

Но стать Московским патриархом у него не получилось. Избран был Алексий II.

Ничего необычного в этом нет — после кончины предыдущего патриарха выбор совершается между несколькими кандидатами, кто-то занимает патриарший престол, остальные спокойно это принимают, понимая, что Церковь есть место служения, а не реализации своих личных амбиций. 

Почти всегда, «проигравшие», если тут уместно так сказать, епископы оказываются далеки от обиды, гнева или, тем более, раскола. 

Увы, но Михаил Антонович повел себя по-другому — уже задним числом доказав, что не выбрали его совершенно правильно, и человек с таким гордым, тщеславным и властолюбивым характером едва ли годился для такого важного служения. 

После провозглашения независимости Украины он начал активно добиваться самостоятельности Украинской церкви — под его личным руководством. Собственно, пламенным украинским националистом он сделался только после того, как не смог добиться высшего места в иерархии в Москве. 

Ключевым моментом его биографии стал 1992 год, когда он с частью клира ушел в раскол, образовав так называемую Украинскую православную церковь Киевского патриархата (УПЦ КП). 

Это сообщество не было признано никем в православном мире, а Русская Православная Церковь, после неудачных попыток склонить Михаила Денисенко к покаянию, в 1992 году лишила его сана, а в 1997-м предала анафеме. 

С 1995 года Филарет носил самосочиненный титул Патриарха Киевского и всея Руси-Украины, который никто в мировом православии за ним не признавал. 

Денисенко оказался главным действующим лицом в украинском церковном расколе — его личные амбиции «удачно» соединились с запросом части украинской политической элиты на подконтрольную националистической повестке квазицерковную структуру. 

Его действия привели к многолетнему противостоянию внутри Украины, которое проявлялось (и проявляется до сих пор) в самых грубых, насильственных и скандальных действиях вроде захватов храмов, избиения духовенства и верующих Украинской Православной Церкви. 

Однако Денисенко и его структура оказались востребованы в 2018 году, когда патриарх константинопольский Варфоломей (с помощью тогдашнего президента Украины Порошенко и американской дипломатии) увидел в украинской ситуации возможность утвердить свои притязания на статус «первого без равных» в православном мире. 

Под эгидой Порошенко был созван «объединительный собор», проигнорированный епископами УПЦ, на котором была создана так называемая Православная церковь Украины (ПЦУ), объединившая два националистических раскола — УПЦ КП и «Украинскую автокефальную православную церковь» (УАПЦ) . Денисенко сыграл важную роль в этом процессе, однако он не возглавил новую структуру. Главой ПЦУ был избран «митрополит Епифаний» (Думенко), а Михаил Антонович получил титул «почетного патриарха».

При этом Патриарх Варфоломей признал в качестве «епископов» людей, которые были «рукоположены» Денисенко уже в то время, когда он находился под запретом, и далее и анафемой, и никаких действительных рукоположений совершать не мог. 

Это грубое нарушение Апостольского преемства вызвало разделение в православном мире. Одни признали новую структуру, другие — нет. 

Несмотря на признание Денисенко со стороны Константинопольского патриархата, вскоре его отношения с новым руководством ПЦУ резко испортились.

Уже в 2019 году Филарет отозвал свою подпись под постановлением о ликвидации «Киевского патриархата», заявив, что томос (указ об автокефалии) от Константинополя является «ненастоящим» и ставит украинскую церковь в зависимость . Он попытался восстановить деятельность «УПЦ КП», что привело к острому конфликту с «митрополитом Епифанием». В 2025 году Филарет даже обращался к президенту США Дональду Трампу с просьбой помочь в регистрации его церкви, жалуясь на давление со стороны украинских властей и ПЦУ .

В своем духовном завещании, обнародованном в октябре 2025 года, Филарет категорически отверг титул почетного патриарха ПЦУ и запретил иерархам ПЦУ отпевать его после смерти, настаивая на проведении обряда только духовенством «УПЦ КП» во Владимирском соборе.

Михаил Денисенко прожил очень долгую жизнь — и плоды, которые она принесла, даже в предельно вежливых некрологах называют «противоречивыми».

Человек неукротимых личных амбиций, для которых смутное время предоставило большие возможности, ушел из этого мира, поссорившись со всеми, горько обвиняя своих бывших соратников в том, что они его обманули. 

Властолюбивые амбиции, не сбывшиеся в Москве, не нашли удовлетворения и в Киеве. Пусть же Господь смилуется над этой тяжко заблудившейся душой.

А для нас всех он послужит примером того, как не надо.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
11 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: info@radonezh.ru

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+