Перейти к основному содержанию

02:12 27.04.2024

Россия нуждается в официальной идеологии

20.02.2015 11:28:00

Существует такой анекдот: Близкое будущее. Два русских танкиста сидят на срезе люка своей боевой машины, запаркованной где-то на Елисейских Полях и едят круассаны с ветчиной, меланхолично запивая их кофе… И вот один из них говорит другому: Да, Саша! До Парижа-то мы дошли, а вот информативную войну мы проиграли…» Конечно же, когда говорят пушки, казалось бы, неважно кто и о чем когда-то договорился в Думбартон-Оксе. Гораздо важнее понять, кто и куда наступает, что с Краматорском и правда ли, что повстанцы обстреляли Мариуполь. Тем не менее, наше упорное молчание на иновещании о том, что мы, казалось бы, должны вещать с крыш, уже вызывает вопрос у даже наших близких друзей, не говоря уже о врагах. Французы, в свою очередь, все пытаются разобраться есть ли у нас государственная идеология и за что конкретно мы выступаем. И никто на Западе Европы никак не может понять, в чем заключается наша идея. А между тем, идея эта, тем не менее, существует и все громче заявляет о себе. Она основана на православии, как вероисповедании подавляющего большинства российского общества в сочетании с уважением других религий и запретом на агрессию против сопредельных государств. Вы скажете, что такой подход не более,  чем здравый смысл. Но именно здесь вы глубоко ошибетесь.

Если проанализировать политику Франции, достаточно просто заметить, что ее солдаты присутствуют в Центральной Африканской Республике, Мали, Афганистане и многих других государствах. Французы также ввели некий негласный запрет на религию в своем обществе. В то же время, дело Шарли – Эбдо громогласно доказал, что западное восприятие демократии в корне отличается от нашего взгляда на жизнь. Для Франции, демократия – это свобода вседозволенности, возможность оскорблять и попирать любые ценности и правила, осквернять память предков, продавать храмы инородцам, не уважать женщин, лишать людей права воспитывать своих детей в уважении к национальным традициям, урезать курс школьной истории. За каждым из этих моих утверждений стоит закон Французской Республики, регулирующий ее жизнь. Если это, конечно, можно назвать жизнью в нашем понимании слова. Дошло до того, что возмутились уже мусульмане, не желающие терпеть попрания святынь со стороны «дикарей».

Здесь удивляться не следует. Многие мусульманские деятели склонны считать западно-европейцев настоящими язычниками. Почему? Ответ, в их глазах, прост. Ислам считает, что существует 3 народа Книги (имеется ввиду Библия), который нельзя трогать. Это – иудеи, так как они – основа всего и именно им Всевышний даровал Ветхий Завет. Это христиане, так как ислам чтит в своем понимании Иисуса. И наконец, сами мусульмане, после которых уже не будет других великих религий. Только эти 3 религии считаются «верными», хотя, естественно, ислам ставится ими превыше всего. Все остальные верования почитаются языческими, а значит, недостойными существования. И вот мусульмане прибывают в Западную Европу и сталкиваются с людьми, ведущими себя по вышеописанному сценарию… Как, на Ваш взгляд, они могут реагировать? Как писал А.С. Пушкин, человека делает человеком: 2Любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам! На них замешано от века по воле Бога Самого Благостоянье человека, залог величия его!»

Французы же попирают все святое и считают это торжеством демократии. Естественно, что ислам склонен их принимать за недостойных язычников, а отнюдь не христиан. Что тут возразишь?

Россия же показывает народам другой путь. Это именно та полифония, которая столь любезна сердцу Е.Примакова, призывавшего мир последовать примеру России и стать многополярным. То есть положить краеугольным камнем как раз взаимное уважение, присущее христианам, а отнюдь не отрицание всего во имя торжества хаоса. Средневековые отцы западной церкви придумали четкую формулировку дьявола: «Дьявол – это ничто, которое ничтожит!» Формулировка очень четкая: Благодать и жизнь идут от Всевышнего. Без Него невозможно ни творчество, ни энергия! Без Него нет будущего! Дьявол не в состоянии дать ничего, так как все то, чем он сам владеет, принадлежит все равно Богу. Но отобрать, то есть «ничтожить», обнулить он может! Современная западная цивилизация не обладает никаким созидательным зарядом. Она прельстилась дьяволом и идет по пути уничтожения самой себя, что страшно. У России же, вопреки мнению ее многочисленных и лицемерных лже-друзей, идеология есть, и ее основа – вера, что, кстати, было несущим столпом и старой, дореволюционной России.

Тем не менее, в помощь Церкви и с учетом опыта Европы, можно было бы обратить внимание на предложение бывшего Президента Франции, а в настоящее время лидера ее мажоритарной партии СНД Николя Саркози. Он предложил внести христианские корни Европы в общеевропейскую Конституцию, как признак принадлежности к европейской цивилизации. С этой точки зрения, вполне можно было бы обсудить идею фиксирования официальной идеологии нашего государства, как страны, основанной на христианской и – что очевидно – мусульманской традициях. Такой цивилизационный подход послужит неким рубежом в борьбе с глобализмом, поразившим, как опухоль, Западную Европу.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

20.02.2015 - 14:02 :

Что-то очень мягко и слишком обволакивающе автор сформулировал вопиющую проблему.

На деле, мы должны четко понимать: Патриотизм, не может противостоять либерализму. Ибо патриотизм, это чувство, а либерализм это идеология. Не может чувство, каким бы сильным оно не было, противостоять комплексу идей. Единственно, что в России может противостоять либерализму, Православие. Ибо Православие, это несравненно более великая величина, чем любая идеология, в том числе и либерализм. И начинать, нужно с внятной, изложенной простым человеческим языком системы христианских ценностей, вглядевшись в которые мы увидим в том числе и то, что атеисты называют идеологией.
Автору огромное спасибо за статью.

22.02.2015 - 08:17 :

Виктору Зубкову. Не понятно - это вопрос, восклицание, просто слова... А НАША идея предельно проста - дружеский союз с нормальным Буддизмом, Исламом, Христианством /и с теми, кто разделяет наши общие ценности ценности/ при одновоеменной борьбе с сатанизмом во всех его формах - от древних до современных /к примеру, с содомией и ее отцом - диаволом/.
Ув. АлександрГ - так почетче будет выглядеть основная "вопиющая" проблема? Но можно и еще проще: " Без единой идеологии пребьют поодиночке. Если не стравят...". *Естественно, с правом на ошибку...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 6 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+