Перейти к основному содержанию

12:13 26.04.2024

О неизбежности полемики

14.01.2013 23:55:14

 Недавно православный миссионер священник Даниил Сысоев столкнулся и с перспективой судебного преследования — мусульманская журналистка Х.Г. Хамидуллина подала в прокуратуру заявление, в котором обвиняет его в экстремизме и разжигании религиозной и национальной вражды. Поводом служит критика Ислама, высказываемая о. Даниилом в его книгах и выступлениях.

Можно согласиться, что разжигание враждебности к кому бы то ни было, а также умышленное оскорбление чужой веры — как это было в случае с хамскими датскими карикатурами — недопустимо. Но также недопустимо приравнивать к «разжиганию» религиозную полемику как таковую. Иначе нам много чего пришлось бы запрещать за «экстремизм». Уже в самом Коране содержится резкая критика ключевых истин христианской веры — Боговоплощения, Искупления и Троицы; христиане осуждаются как «неверующие» (сура «Трапеза»), им грозят Божиим наказанием за веру в то, что Христос (Мессия) есть Сын Божий (сура «Покаяние»). В трудах мусульманских богословов полемика с христианством получает дальнейшее развитие. На мусульманских сайтах нетрудно обнаружить иногда самые резкие полемические материалы, направленные на то, чтобы подорвать у читателей доверие к Евангелию и Церкви. Подаем ли мы в суд, требуя запрета Корана как антихристианской литературы? Требуем ли мы запретить мусульманам критиковать нашу веру? Нет. Мы просто хотим, чтобы у нас была возможность невозбранно излагать и наши аргументы, мы хотим, чтобы у той и другой стороны была возможность высказаться. Истине нечего бояться открытого рассмотрения. Пытаться воспретить религиозную полемику, приравнивая ее к экстремизму, вместо того, чтобы возражать по существу — значит выказывать очевидную слабость. Более того, сам Коран призывает к «приведению доводов» (сура «Корова») и разумному рассмотрению аргументов.

Вероисповедная полемика есть нормальное и неизбежное явление, неотделимое ни от христианской, ни от исламской традиции, и нам всем следует научиться воспринимать ее спокойно.

Что же касается исламофобии, то нужно отметить, что отношение к Исламу в нашем обществе действительно омрачено недоверием и подозрительностью. Но следует ли нам обвинять в этом о. Даниила? Даже некоторые мусульманские авторы признают, что корни проблемы, прежде всего, в дурных людях, действующих от имени самого Ислама.

Есть и еще одно обстоятельство, которое показывает, кому мы обязаны ростом исламофобии. Священнику продолжают угрожать и физической расправой за его проповедь мусульманам. Как он сказал эфире телеканала Ren TV, "У меня юбилей в эту субботу, мне пришло уже десятое обещание, что мне отрежут голову, по электронной почте. Мне самому грех не проповедовать мусульманам, я же наполовину русский, наполовину татарин". Проповедники Ислама также занимаются активным миссионерством — когда им удается обратить христианина, или просто человека христианских корней, в Ислам, об этом широко сообщается. Не слышно, однако, об угрозах отрезать голову мусульманским проповедникам.

Я охотно верю, что большинство российских мусульман выступают против отрезания голов и тому подобного; но давайте признаем очевидное — проблему исламофобии нельзя решить, нападая на немусульман, критикующих Ислам. Истоки проблемы лежат внутри мусульманского сообщества; Ислам переживает кризис, среди мусульман распространяются разрушительные и опасные идеи, от имени Ислама совершаются громкие злодеяния. Даже на некоторых русскоязычных мусульманских сайтах можно найти статьи, оправдывающие террористов; в интернете можно наткнуться на живое обсуждение того, следует ли убивать тех, кто перешел из Ислама в другую веру, и на ком именно лежит обязанность это делать. И в чем после этого причина настороженного отношения к мусульманам? В трудах о.Даниила Сысоева или о.Андрея Кураева? Похоже, Х.Г. Хамидуллина предпочитает видеть причины исламофобии исключительно вне исламского мира; виновата Россия, Запад, кто угодно — только не дурные люди из среды самих мусульман. Реальной борьбой с исламофобией занимаются те мусульманские лидеры, которые мужественно выступают против экстремизма в своей, а не в чужой среде; к счастью, примеры таких людей есть, и Х.Г. Хамидуллина могла бы им последовать.


Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
4 + 7 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+