Перейти к основному содержанию

17:00 28.04.2024

"Слово пацана", которое обманет

24.12.2023 20:14:18

 

Посмотрел сериал "Слово пацана". Что ж, неплохая работа. Новый Балабанов, можно сказать.

Показан важный срез нашей истории. Все это было. Может, где-то чуть драматизировали, ради законов жанра. Но в целом - верно. Отголоски этих "понятий" и разборок я и сам застал в юности. Все эти деления на "районы", действия в каждом молодежных группировок с сопутствующим букетом преступлений, околоблатная этика, специфический сленг и тд.

Вроде бы все это уже в прошлом. Районы уже никто не «держит», молодежные банды по улицам не бродят и друг на друга не нападают. Шапки с людей не срывают, из-за «видака» разборок не устраивают. Кстати, о "видаке" - в фильме прекрасно показана его роль в разложении русской молодежи той эпохи. "Видак" как символ второсортного голливудского мусора, который обрушился на нас в те годы ливнем насилия и порнографии....

Да, то время ушло. Но модель отношений и подобный образ решения вопросов в какой-то мере остается - даже на государственном и международном уровне. Пацаны выросли, заняли важные должности - а закваска осталась. Зачастую все работает в режиме тех же понятий. Есть внешний слой политики, а есть внутренний - те же «расклады», «предъявы», свой «беспредел» и тд. То, что эти два мира - уличный и политикум - могут работать по одним и тем же правилам, показано в последней серии фильма: Марат сдает милиции банду, в ответ партийное начальство находит его обидчика и отдает ему на расправу. Баш на баш, как говорится.

«Блатные - не люди» - написал некогда Шаламов, который в теме разбирался. И подробно обосновал свою мысль. Рассказал, на что способен человек там, в этом мире. Нет там никакой справедливости, там волчьи законы. Правят бал страсти человеческие, гордыня и произвол. Сериал также показывает диавольский обман всех этих «справедливых законов» улицы, являет подлинную цену "слова пацана". К чему приводит следование этим законам, нарисовано ясно. Нормальная жизнь разрушается.

Понятно, что все эти маратики и андреи - никакие не блатные. Они просто дети, обманутые взрослыми. Трагедия фильма - это трагедия ложных вер. Гопник Марат заявляет, что верит в улицу, и спрашивает милиционера Ирину, во что верит она. "В Ленина, что ли?" - язвит Марат. " В справедливость" - неуверенно отвечает та. Все варианты ненастоящие, искусственные. Потому и напевают Ирина и Андрей цоевское "мы ждем перемен". Если бы они знали, какие "перемены" начнутся скоро в стране! Эпоха очередного глобального обмана...

И как бы эхом отдается вопрос: а во что верит русский человек сейчас, если он не верует в Христа Спасителя?

В конце сериала все вроде бы получают по заслугам. Но не вернуть душевного здоровья матери Андрея. Не вернуть покончившую с собой девочку. Не вернуть загубленные и покалеченные жизни. Если пересечешь грань и шагнешь в тот мир, ты уже никогда не будешь прежним. И жизнь вокруг тебя тоже. Будет много такого, чего уже не вернуть никогда.

Марат достигает своего - избивает насильника. Но это не приносит ему радости, ведь невеста его мертва. Он рыдает рядом с окровавленной жертвой. Насилие лишь умножает злобу и порождает новое насилие. Марат начинает это интуитивно понимать. Так же, как и его брат, который вышел из банды со словами "не тем мы занимаемся". Впрочем, это его не спасло...

Переживают, что фильм может негативно повлиять на подростков. Призывают запретить. Ой, родные мои. Напугали ежа голой попой, как говорится. Они смотрят на своих гаджетах сегодня такое, по сравнению с чем "Слово пацана" - мультяш. И вообще подростки все больше уходят в виртуальный мир, а дворовые разборки и стрелялки в Call of Duty. Подростковая преступность, конечно, остается. Но это проблема не сериала точно, а семьи, в которой преступник вырастает. Там, в наших неполных и несчастных семьях все корни и причины детской преступности. В фильме тоже это отмечено, все семьи главных героев по-своему ущербные.

А что насчет запрета... Поступить так – значит сделать запретный плод еще более сладким. Да и как можно "запретить" что-то в эпоху интернета?

...Фильм всколыхнул, оживил картины юности. Повспоминал знакомых, безвременно ушедших в 90е (время чуть позже того, которое показано в сериале). Кто-то умер от передозировки, кто-то спился и умер, кого-то застрелили в собственном подъезде, кого-то убили в драке, кто-то разбился пьяным на мотоцикле, кто-то получил пулю в лоб на дуэли (был у нас в поселке такой случай)... Сколько их, молодых дурачков, вот так же обманутых всей этой лживой блатной романтикой. Эх, ребята, ребята. Бедные жертвы эпохи...

Христианину вполне можно без этого фильма обойтись. Поделился мыслями скорее для тех, кто уже посмотрел. Но смотрят уже всё равно все повально - мужчины, женщины, священники, монахи, архиереи. Сегодня даже в метро слышал, как девочка и мальчик дошкольного возраста спрашивали у папы, что там с Вовой Адидасом. На Украине тоже смотрят, потому что один народ, одно прошлое, и, верю - единое будущее.

Смотрят все, потому что есть то, что цепляет. Жизненная правда есть. Реальные человеческие судьбы показаны. И отображена эпоха, в которой мы еще недавно жили, и в какой-то мере до сих пор живем.

Чему можно научиться из сериала? - Родители, берегите своих детей. Учитесь их слышать и понимать. Уделяйте им время. Будьте с ними честны. Иначе они поверят в итоге не вам, а "слову пацана". Которое в конце концов их обманет.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
10 + 6 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+