Перейти к основному содержанию

15:25 28.04.2024

Революция в Казахстане. Взгляд справа.

17.01.2022 11:25:17

Победа здравого смысла

Сегодня уже хорошо известно, как протекали события в соседней стране в самом начале января 2022 года. Вполне мирная демонстрация граждан, вызванная повышением цен на сжиженный газ, несмотря на то что требования манифестантов в течение суток были удовлетворены, вскоре переросла в жесткое противостояние с силами правопорядка и убийства полицейских. Это квалифицировалось специалистами как вооружённый мятеж с использованием хорошо подготовленных боевиков, для которых народные волнения были прикрытием и поводом для установления своей власти. В сложившейся ситуации потребовалось скорейшее введение миротворческого контингента ОДКБ, что и сделал действующий глава республики Токаев. В связи со всем этим хотел бы обратить внимание на то, как отреагировала на события в Казахстане наша российская общественность и какие необходимо сделать из этого выводы.

Большинство сограждан, памятуя о том, что в Казахстане находится немало наших соотечественников (почти 3,5 миллиона человек), и об особой исторической миссии России – защите своих единоверцев и единоплеменников (что часто пересекалось и пересекается и с национальными интересами России) положительно отнеслись к вводу российской миротворческой миссии в соседнюю республику. Люди сердцами откликнулись на развернувшийся беспредел, который явно вышел за рамки мирных протестов, когда протестующие с особой жестокостью убили и покалечили более 3000 сотрудников правоохранительных органов и ВС Казахстана, не считая мирных граждан, среди которых немалая доля случайных зевак. 

«И вновь продолжается бой…»

К сожалению, так считали не все граждане России. Противниками «вмешательства во внутренние дела Казахстана» под самыми благовидными предлогами единым блоком выступили наши либералы и леворадикальные группировки. Так в распространяемом в соцсетях «Заявлении социалистического движения Казахстана о ситуации в стране», прямо говорилось: «В Казахстане сейчас настоящее народное восстание, и с самого начала процессы носили социальный и классовый характер…». В числе требований «восставшего народа» ни много ни мало «повышение заработной платы на 100%».

 Далее в заявлении признается, что «…в этих выступлениях в Алматы приняли участие уже в основном внутренние мигранты и безработная молодёжь». «Обещания снизить цены на газ до 50 тенге… не удовлетворили» манифестантов. Мы наблюдаем либерально-пробольшевистскую риторику образца 1917 года, когда в революционную круговерть под предлогом нехватки хлеба вовлекались наряду с рабочими и домохозяйками гимназисты, студенчество, люмпены, дезертиры, главная цель которых была грабеж и сами беспорядки. Тот разгул анархии закончился кровопролитной Гражданской войной и последующим многолетним террором над всеми идеологическими противниками.

Далее казахские леваки открыто встают на сторону погромщиков и террористов: «В этой ситуации есть опасность силового подавления всех выступлений и забастовок, и тут необходимо полностью парализовать страну всеобщей стачкой, необходимо сформировать единые (с кем, с террористами?) комитеты действий…, чтобы оказать организованное сопротивление военно-полицейскому террору.  В связи с этим необходима поддержка всего международного рабочего и коммунистического движения левых объединений с целью организации масштабной кампании в мире». Первый пункт в списке требований социалистов Казахстана - «немедленное прекращение боевых действий против своего народа и вывод войск из городов».

Заграница нам не поможет

Не выглядит странной после этого протестная акция активистов Российской Революционной рабочей партии (естественно левацкого толка), проведённая 5 января у посольства Казахстана. Участники акции поддержали требования своих казахстанских идеологических братьев. Частную поддержку казахстанским социалистам оказали и некоторые политические деятели левого толка из России, среди которых есть офицеры запаса, в том числе мои бывшие сослуживцы. Что уж говорить о либеральных СМИ, которые давно нещадно критикуют всё, что бы ни предпринял Кремль.

Именно ввод российских миротворцев спас Казахстан от прелестей очередной цветной революции с явным религиозно-этническим оттенком; и прежде всего русских от погромов и резни. При этом многим хотелось бы добиться от Токаева больших результатов – гарантии прав русских в Казахстане, возращения кириллицы, устранения с поста министра информации откровенного русофоба и т. д. Но пока перепуганный Глава Казахстана больше боится своих турецких, китайских или американских кураторов и партнёров, чем русских десантников.

Мы хорошо усвоили уроки Украины, которую увели у нас из-под носа из-за трусливой и нерешительной политики тогдашнего президента Януковича, бежавшего в итоге от расправы в Россию. Как показали события в Белоруссии, где планировался свой «майдан», достаточно было заявления Владимира Путина о готовности в случае необходимости помочь белорусам вводом ограниченного контингента правоохранительных структур России в республику (при жёсткой позиции Александра Лукашенко), как волна протестов слиняла в несколько дней. Близок к этому и пример российского миротворческого контингента в рамках KFOR в Сербии со своим знаменитым броском на аэродром Приштины в не лучшие для нас времена, когда Запад получил ощутимую оплеуху. Россия, которую постоянно хоронят то западные партнёры, то ненавидящие её либералы-западники в купе с весьма многочисленными сторонниками «самого верного в мире учения», не собирается умирать, хотя и имеет целый воз проблем, которые нам предстоит решать, полагаясь исключительно на себя. Ни заграница, ни «вашингтонский обком», ни социалистический интернационал нам в этом не помогут!

Единая и неделимая

Завершая тему, напомню экскурсом в историю, кто создал русским этот головняк под названием независимый Казахстан (как, впрочем, и незалежная Украина, и идущая своим путём Белоруссия). До 1917 года вся Туркестанская область (нынешняя Средняя Азия) входила в состав единой и неделимой Российской Империи на правах Акмолинской, Тургайской, Уральской, Закаспийской, Сырдарьинской, Семипалатинской, Ферганской, Самаркандской губерний и вассалов Хивинского ханства и Бухарского эмирата, управляемых, как правило, русскими генерал-губернаторами.

После октябрьского переворота начался кровавый парад суверенитетов (отчасти знакомый нам по 1991году), завершившийся созданием в 1922 году Союза Советских Социалистических республик с границами, прихватившими территории с преобладающим русскоязычным и казачьим населением (как, например, это и произошло в Казахстане); и с  прописанным в «самой лучшей в мире Конституции» правом выхода любой из национальных республик из СССР. Границы и названия республик вождями несколько раз менялись (так столицей Киргизии и Казахстана, объеденных волей «великого русского патриота» Ленина, одно время был назначен Оренбург), и в итоге в 1936 году волей «советского патриота» Иосифа Сталина образовалась Казахская ССР, совпавшая с нынешними границами независимого Казахстана.

Шая Голощёкин как зеркало «русской» революции

Стоит напомнить о малоприятным для фанатиков коммунизма факте – голодоморе, устроенном в 1931–1933 годах первым секретарём Казкрайкома (как тогда назвался Казахстан) известным деятелем ВКП(б) Филиппом (Шаей Ицковичем) Голощёкиным, одним из участников цареубийства в доме Ипатьева.  Тогда от голода умерло не менее миллиона казахов, а многие из выживших бежали в соседние страны. Голощёкин выступал за казахизацию совпартаппарата, что характеризует его как принципиального ленинца-интернационалиста. Историк революции Владимир Бурцев писал про Голощёкина: «Это типичный ленинец. Это человек, которого кровь не остановит. Эта черта особенно заметна в его натуре: палач, жестокий, с некоторыми элементами дегенерации. В партийном быту он отличался высокомерием, был демагогом, циником. Казахов он вообще за людей не считал. Не успел Голощёкин появиться в Казахстане, как заявил, что советской власти тут нет, надо устроить ²Малый Октябрь²».

Эти факты хорошо объясняют причины русофобии казахской элиты и местных националистов, хотя русский народ имеет к этому человеку не самое прямое отношение.

Арестованный и допрошенный в 1939 году бывший наркомвнудел СССР Николай Ежов назвал Голощёкина одним из своих сексуальных партнёров. В том же 1939 году Шаю Ицковича арестовали, инкриминировав ему в том числе и перегибы при проведении коллективизации. В октябре 1941 года его расстреляли, но спустя 20 лет Голощёкин был посмертно реабилитирован, советская власть посчитала его невиновным.

На этом примере виден вклад ленинцев в события не только в Казахстане, но и в Украине, и в других бывших губерниях Российской империи, где были свои Голощёкины, проводившие «мудрую» политику советского руководства на окраинах.

В интересах нашей национальной, общественной и государственной безопасности необходимо учитывать этот левый неоленинский революционный потенциал, готовый в любой момент выступить единым фронтом с какими угодно силами, ненавидящими Россию.

Роман Илющенко, подполковник запаса, ветеран боевых действий

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

19.01.2022 - 14:37 :

Нарком иностранных дел РСФСР Г.В. Чичерин:

«Мы отдали Эстонии чисто русский кусочек, мы отдали Финляндии – Печенгу, где население этого упорно не хотело, мы не спрашивали Латгалию при передаче ее Латвии, мы отдали чисто белорусские земли Польше. Это все связано с тем, что при нынешнем общем положении, при борьбе Советской Республики с капиталистическим окружением верховным принципом является самосохранение Советской Республики как цитадели революции... Мы руководствуемся не национализмом, но интересами мировой революции».

19.01.2022 - 19:05 :

"… убили и покалечили более 3000 сотрудников правоохранительных органов и ВС Казахстана, не считая мирных граждан". Ух ты. Еще бы бойкий "патриот-охранитель" источник указал для таких удивительных цифр.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
11 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+