Перейти к основному содержанию

14:47 28.03.2024

Беседы о русской словесности с профессором Есауловым. Николай Карамзин

19.12.2020 19:34:58

1 декабря (ст стиля 1766) г родился великий просветитель, писатель, историк, публицист Н М Карамзин, Обращаясь к его личности и творчеству, И.А.Есаулов считает: «Надо признать, что постсоветская история русской литературы, как она у нас преподаётся, несмотря на усилия отдельных учёных и даже институций, так и не смогла вырваться из-под глыб прежних идеологических убеждений и предубеждений. Нужно преодолеть разрыв между историей русской словесности и христианским фундаментом отечественной культуры". А между тем литературный процесс в России, – по мнению нашего автора, – описывается до сих пор в целом в соответствии со схемой последовательного освободительного движения в России, известного по статье «Памяти Герцена». "При этом даже не ясно, кто именно освобождается, и от чего именно освобождается. Считалось, по умолчанию, что освобождается от русского государства, от православной основы русской культуры, и, в конце концов, освобождаются от Бога. Некоторые произведения русской классики не были прочитаны только потому, что противоречили логике «левого мифа», революционно-демократической мифологии. Переосмыслить это направление означает написать новую историю русской литературы». А в ней особое место принадлежит Н.М. Карамзину, историку, крупнейшему литератору, создателю «Истории государства Российского». Почему же этот его труд, один из первых обобщающих отечественную историю, все еще по-настоящему не изучается ни историками, ни филологами? А некоторые общеизвестные факты биографии до сих пор трактуются по калькам советских литературоведов? Об этом сегодня начинает разговор доктор филологических наук, профессор Литинститута и автор нашей постоянной рубрики Иван Андреевич Есаулов. Программу подготовила Антонина Арендаренко.

Слушать: https://radonezh.ru/radio/2020/12/17/20-31

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

19.12.2020 - 21:45 :

Благодарю, Иван Андреевич, а также ведущую за передачу.
Сколько работы по освобождению литературы от идеологических шор! Да и одной ли только литературы! Но самое печальное то, что многие люди не хотят этого освобождения. Им по-прежнему соцреализм дорог, хотя именно реализма в нём и не хватает.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
8 + 4 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+