Перейти к основному содержанию

13:37 21.07.2025

Президент России поддержал проведение Года единства российской нации

01.11.2016 14:50:28

МОСКВА

Президент России Владимир Путин, выступая 31 октября в Астрахани на заседании Совета по межнациональным отношениям, поддержал идею проведения Года единства российской нации, назвав его "знаковым, консолидирующим событием", сообщает РИА «Новости».

Также во время совета были высказаны предложения по проведению амнистии для нелегальных мигрантов, созданию центра подготовки специалистов в области этно-конфессиональных отношений и включению специальности "этнолог-антрополог" в перечень российский профессий.

По мнению президента, Год единства российской нации стал бы "знаковым консолидирующим событием, которое коснулось бы практически каждого этноса, каждого народа, который проживет в России".

Путин посетовал на то, что далеко не все еще понимают, в какой красивой стране живут, поэтому для многих было бы интересно познакомиться с народами и этносами, населяющими Россию.

"Такие вещи, с которыми мы, к сожалению, не сталкиваемся в быту каждый день, но которые, безусловно, являются основой российского многонационального народа и, безусловно, являются нашей ценностью", — добавил он.

Также Путин поддержал идею разработки закона о российской нации.

"Над этим нужно подумать и в практическом плане начать работать", — отметил президент.

Путин отметил, что безусловным приоритетом для России является межнациональное согласие.

Президент подчеркнул, что "межнациональные отношения — это важнейшая, чувствительная сфера, она постоянно развивается, здесь появляются новые проблемы, к сожалению, и острые вызовы". Чтобы грамотно и содержательно на них отвечать, считает Путин, "нужны современные и гибкие решения".

"Именно такие подходы намечены в стратегии государственной национальной политики. И во многом благодаря ее реализации Россия успешно противостоит глобальным угрозам — это экстремизм и терроризм" — сказал Владимир Путин.

Глава государства отметил намерения властей противостоять таким разрушительным тенденциям, как размывание традиционных ценностей и разжигание межнациональной розни.

"И здесь ключевая роль принадлежит общественному духовному единству нашего народа. Оно складывается из осознания гражданами России, что у них людей разных национальностей общая страна, их объединяют общие ценности и традиции, великая русская культура, русский язык", — добавил Путин.

Он напомнил, что по данным опросов, почти 80% россиян считают отношения между людьми разных национальностей доброжелательными или нормальными.

Правительство готовит профильную госпрограмму, которая должна стать единым магистральным документом для всех, кто занимается реализацией стратегии национальной политики, заявил Владимир Путин.

Она, по мнению президента, позволит помочь с координацией органов власти, реализующих национальную политику.

В своем выступлении Путин также обратил внимание на необходимость сохранения традиций и обычаев всех народов России и уважительного отношения к религиозным ценностям.

"Формирование российской идентичности — процесс сложный и небыстрый. Но, безусловно, он идет, и в последние годы достаточно активно идет. Восприятие гражданами себя как части России, повышение ответственности за свою страну становятся все более устойчивыми", — сказал глава государства.

Также глава государства коснулся вопроса адаптации мигрантов. По его словам, сейчас эта сфера "не обеспечена достаточными правовыми нормами, организационными и экономическими инструментами".

Путин предложил определить федеральный орган, который бы занимался социальной и культурной адаптацией мигрантов, приезжающих в Россию.

Президент отметил, что при решении этой проблемы нужно учитывать потребность в специалистах по межэтническим и межконфессиональным отношениям.

"И пока, конечно, их явно недостаточно", — констатировал он.

Кроме того, Владимир Путин подверг критике европейскую миграционную политику, подчеркнув, что Россия должна опираться на собственный опыт.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

03.11.2016 - 03:30 :

Не нравится мне эта идея, скользкая какая-то. Сначала создавали "советский народ", теперь изобретают "российскую нацию". Слово "русский" повсеместно заменяют на слово "российский". К примеру, великий РОССИЙСКИЙ поэт А. С. Пушкин. Верно сказал в одной из передач директор РИСИ Л. П. Решетников, что Бог, а не человек создает народы. А у нас опять - всё на те же советские грабли - создают "российский народ/нацию". Когда же, наконец, вспомнят, что наша цивилизация - это РУССКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ, а не российская, не "россиянская". Будет хорошо русскому народу, будет хорошо всем, и наоборот, заплачет русский народ - заплачут все и не будет ни России, ни вновь выдуманной "россиянской" нации. А там глядишь, и все на "россиянском" языке заговорим, была же попытка выпустить учебники так называемого "российского языка", убрав с них слово русский.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
11 + 3 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: info@radonezh.ru

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+