26.06.2015 12:19:42

Председателю Московской Городской Думы Шапошникову А.В.
Мэру Москвы Собянину.С.С.
Депутатам Московской Городской Думы.
Уважаемые господа!
Как стало известно из средств массовой информации, «Мосгордума одобрила проведение референдума по вопросу возвращения памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь в центре Москвы... С соответствующей инициативой ранее выступило столичное отделение КПРФ»
Идея возвращения памятника Дзержинскому вызывает тревогу и недоумение, и неизбежно вызовет серьезную нестабильность, смуту и трения в обществе.
Как председатель ВЧК и один из авторов «красного террора» Дзержинский известен тем, что убил множество наших сограждан, о чем сохранилось достаточно свидетельств, причем часто исходящих не от врагов ВЧК, а от нее самой. Как сказано, например, в постановлении СНК РСФСР от 5 сентября 1918 года «О «красном терроре», «необходимо обеспечить Советскую Республику от классовых врагов путем изолирования их в концентрационных лагерях; ... подлежат расстрелу все лица, прикосновенные к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам; ... необходимо опубликовать имена всех расстрелянных, а также основания применения к ним этой меры»
Для такого рода публикаций по распоряжению Дзержинского был создан «Еженедельник ВЧК», в котором сообщалось «о взятии заложников, арестах и отправке в концентрационные лагеря, расстрелах и ликвидации. Таким образом, издание представляет собой официальный источник информации относительно красного террора с сентября по октябрь 1918 года. Согласно сведениям газеты, ЧК Нижнего Новгорода под руководством Н. Булганина, ликвидировала с 31 августа 141 заложника; 700 заложников были подвергнуты аресту в течение нескольких дней. В городе Вятка Уральская ЧК произвела в течение одной недели казнь 23 «бывших жандармов», 154 «контрреволюционеров», 8 «монархистов», 28 «членов партии кадетов», 186 «офицеров» и 10 «меньшевиков и правых эсеров». ЧК Иваново-Вознесенска сообщает о 181 заложниках, уничтожении 25 «контрреволюционеров» и основании «концентрационного лагеря на 1000 мест». ЧК города Себежа ликвидировала «16 кулаков и попа, отслужившего молебен в память кровавого тирана Николая II»; ЧК Твери — 130 заложников, 39 казнённых; Пермская ЧК — 50 ликвидаций. Приведённый перечень — лишь небольшая часть информации»
Как сказал сам Дзержинский, «Пусть рабочий класс раздавит массовым террором гидру контрреволюции! Пусть враги рабочего класса знают, что каждый задержанный с оружием в руках будет расстрелян на месте, что каждый, кто осмелится на малейшую пропаганду против советской власти, будет немедленно арестован и заключён в концентрационный лагерь!»
Дзержинский был известен своей непримиримой ненавистью к Православной Церкви и был одним из организаторов гонений на нее. Как он писал Лацису 9 апреля 1921 года:
«Церковь разваливается, этому нам надо помочь, но никоим образом не возрождать её в обновлённой форме. Поэтому церковную политику развала должна вести ВЧК, а не кто-либо другой… Наша ставка на коммунизм, а не религию. Ликвидировать может только ВЧК…»
Причем эта ненависть была не декларативной, а проявлялась в пытках и убийствах православных клириков и мирян чекистами.
Восстановление памятника Дзержинскому — это враждебный вызов всем всем тем, кто отождествляет себя с исторической, православной Россией. В чем смысл этого вызова? Зачем возводить в центре Москвы статую человека, на руках которого кровь наших единоверцев? Какой положительный социальный и политический эффект может быть этим достигнут?
Православные люди были и остаются наиболее надежной опорой государства, противниками всякого мятежа и революции — «цветной» или какой-либо еще. Зачем государству может понадобиться демонстративно оскорблять этих людей?
Какой общественно-политический эффект может быть достигнут при помощи референдума о восстановлении памятника, и неизбежно предваряющей его пропагандисткой компании с обеих сторон? Одни, разумеется, напомнят, что Дзержинский массово убивал людей, их политических или религиозных единомышленников, другие станут объяснять, что правильно делал — как это отразится на общественном мире и согласии?
Как это отразится на положении КПРФ? За последние годы могло сложиться впечатление, что КПРФ давно отошла от воинствующего атеизма прошлых эпох, что вменять ей гонения на Церковь советской эпохи было бы несправедливо, это другая партия, состоящая из других людей, просто левая партия, которую православный человек может поддерживать с чистой совестью. Восстановление памятника Дзержинскому - даже просто кампания со стороны КПРФ за восстановление этого памятника — создает другое впечатление. Что КПРФ — это ровно та же ВКБП (б), которая ничего не поняла и ничему не научилась.
На наш взгляд, было бы серьезной ошибкой создавать в обществе повод для острых раздоров и конфликтов.
В связи с вышеперечисленным мы просим как инициаторов, так и Мосгордуму и Мэрию г.Москвы отказаться от референдума и иных попыток возвращения памятника Дзержинскому.
Худиев С.Л. Публицист, обозреватель Радио «Радонеж»
Никифоров Е.К. Председатель Общества «Радонеж»
Лидов А.М., академик Российской Академии Художеств
Лавров В.М., доктор исторических наук, академик РАЕН
Чудинова Е.П., писатель
Никитин В.А., академик РАЕН, член Союза писателей России
Лебедев В.В., Председатель Союза православных граждан
Кассин О.Ю., Сопредседатель ОД «Народный собор»
Решетников Л.П. директор РИСИ, генерал-лейтенант, кандидат исторических наук,
Кривошеин Н.И., бывший советский политзаключенный, сын и внук политзаключенных, Париж
Мультатули П.В., начальник Сектора анализа и оценок ЦГИ РИСИ, кандидат исторических наук, член Союза писателей России
Тарусин М.А., руководитель отдела социологии Института общественного проектирования
Письмо открыто для подписей. Оставьте в окне «Комментарий» Ваше полное ФИО и то, как Вы желаете быть представлены.
Комментарии
23.08.2015 - 10:26 Против восстановления:
Против восстановления памятника Дзержинскому.
23.08.2015 - 13:37 Гражданин РФ:
Гражданин РФ
23.08.2015 - 21:54 Против памятника:
Против памятника
24.08.2015 - 16:10 Против памитника:
Против памитника
24.08.2015 - 16:43 Против. От имени членов семьи:
Против. От имени членов семьи и соседей без интернета.
25.08.2015 - 07:53 Против референдума. А:
Против референдума. А памятник оставить в Музеоне. Желающие всегда могут ему поклониться.
25.08.2015 - 08:33 Против:
Против
25.08.2015 - 10:55 Я отдаю свой голос против:
Я отдаю свой голос против восстановления памятника, подписываюсь по каждым словом этого обращения!!!
25.08.2015 - 13:01 Против осквернения Москвы,:
Против осквернения Москвы, России, Царского Имени и Рода Человеческого.
25.08.2015 - 14:36 Против памятника Дзержинскому:
Против памятника Дзержинскому
25.08.2015 - 14:43 Категорически против.:
Категорически против.
25.08.2015 - 22:08 Против памятника:
Против памятника
25.08.2015 - 22:43 Уважаемые депутаты, прошу Вас:
Уважаемые депутаты, прошу Вас не допустить кощунства. Памятник Дзержинскому я расцениваю как тяжкое оскорбление всему Русскому народу и мне лично, а также моим умершим друзьям и родственникам (и многим, многим умершим...). Есть один наводящий вопрос: "Кому это выгодно?". Раньше Америка и Запад "протестовали" против Сталина, Ленина, того же Дзержинского... Но сейчас Америке выгодно разыграть "Красную Карту". Не только с целью раскола общества (а он несомненно произойдет, если памятник установят). Но еще и с целью смуты (как боролись с Россией ее враги почти всю Историю?), нивелирования "идеалов и интересов" интеллигенции, да и просто у Запада нет другого выхода, кроме постоянных попыток создать и увеличить в России любую оппозицию: против Путина, против Церкви, да просто против чего угодно - лишь бы "вес" оппозиции был больше. Мы стоим перед той опасной исторической ситуацией, когда вновь русские идут против русских. Я призываю Вас не допустить этого и выражаю категорический протест: памятники врагов России не могут находиться на территории России.
26.08.2015 - 06:58 Чуднов Герман Александрович:
Чуднов Герман Александрович
26.08.2015 - 08:56 Марк Викторович Шабунин,:
Марк Викторович Шабунин, Православный, я против возвращения памятника
26.08.2015 - 13:20 Памятник Всем Православным:
Памятник Всем Православным Святым нужен!
26.08.2015 - 16:08 Я против восстановления:
Я против восстановления памятника
26.08.2015 - 16:21 Против восстановления:
Против восстановления памятника человеку,который ненавидел русских и православную Церковь
26.08.2015 - 16:50 Лучше бы провели референдум о:
Лучше бы провели референдум о внесении изменений в Конституцию, чтобы отменить запрет на национальную идеологию, национализировать Центробанк и дать реальную власть президенту!
Марина Мартынова, литератор
26.08.2015 - 17:31 Против восстановления:
Против восстановления памятника Дзержинскому
26.08.2015 - 18:16 Еще раз просим пользователей:
Еще раз просим пользователей учитывать, что комментарии в данной теме предназначены собственно для подписей под обращением, а декларации, воспоминания и пр. лучше излагать в комментариях к другим публикациям по вопросу о референдуме и памятнике. Напоминаем также, что здесь не приветствуются провокации и оскорбления.
26.08.2015 - 18:22 против восстановления:
против восстановления памятника
26.08.2015 - 20:34 Против восстановления:
Против восстановления памятника Дзержинскому.
27.08.2015 - 07:03 Против возвращения памятника:
Против возвращения памятника дзержинскому,считаю оскорблением памяти народа пострадавшего и ныне живущих.
27.08.2015 - 10:13 Против восстановления:
Против восстановления памятника Дзержинскому
27.08.2015 - 10:58 Против восстановления:
Против восстановления памятника Дзержинскому
29.08.2015 - 04:13 Резко против восстановления:
Резко против восстановления памятника.
29.08.2015 - 05:05 Пенсионерка:
Пенсионерка
29.08.2015 - 15:21 Категорически против:
Категорически против памятника!!!!
29.08.2015 - 16:19 ветеран спецслужб:
ветеран спецслужб
29.08.2015 - 18:45 Против восстановления:
Против восстановления памятника Дзержинскому
29.08.2015 - 19:36 против восстановления:
против восстановления памятника
29.08.2015 - 20:32 Нельзя ставить памятник:
Нельзя ставить памятник убийце и предателю!
30.08.2015 - 12:00 Конечно категорически против:
Конечно категорически против любой совковой заразы,а любые советские памятники должны быть под запретом,а уже про такие как вселенским преступникам вроде Дзержинского,о них и речи в обществе быть не может.
30.08.2015 - 14:58 Против восстановления:
Против восстановления памятника Дзержинскому. Не надо возвращать времена сталинской инквизиции
30.08.2015 - 16:28 Я против проведения:
Я против проведения референдума по восстановлению памятника Дзержинскому и против самого восстановления памятника.
30.08.2015 - 17:05 Против восстановления:
Против восстановления памятника Дзержинскому
30.08.2015 - 17:11 Категорически протестую. Я:
Категорически протестую. Я против восстановления памятника Дзержинскому.
30.08.2015 - 17:39 Против восстановления:
Против восстановления памятника Дзержинскому
30.08.2015 - 18:35 Против, пенсионерка.:
Против, пенсионерка.
30.08.2015 - 20:00 Правозащитница:
Правозащитница
30.08.2015 - 20:29 Я категорически против:
Я категорически против памятника и референдума по этому поводу.
31.08.2015 - 09:11 просов александр сергеевич:
просов александр сергеевич,инженер,категорично против восстановления памятника убийце!
31.08.2015 - 09:59 Против восстановления:
Против восстановления памятника. У нас были 24 года, чтобы это обдумать. Почитатели Дзержинского могут посетить мемориал у кремлевской стены.
31.08.2015 - 10:11 Категорически против:
Категорически против памятника палачу! Необходим на Лубянской площади храм на крови, в память всех невинно замученных в застенках НКВД на Лубянке
31.08.2015 - 10:32 Нельзя допустить:
Нельзя допустить востановление памятника убийци!
31.08.2015 - 14:55 Ирина Сергеевна Тимофеева,:
Ирина Сергеевна Тимофеева, редактор
31.08.2015 - 19:33 Против восстановления:
Против восстановления памятника Дзержинскому
01.09.2015 - 03:45 психолог:
психолог
01.09.2015 - 08:26 Против восстановления:
Против восстановления памятника Дзержинскому.
Страницы
Добавить комментарий