Перейти к основному содержанию

05:33 18.04.2024

Александр Щипков: Необходимо провести Всемирную перепись русского народа

15.11.2021 17:58:33

МОСКВА

Необходимо провести Всемирную перепись русского народа, чтобы получить точное представление о самом большом разделенном народе в мире, заявил в эфире телеканала «СПАС» советник Председателя Государственной Думы, заместитель Главы Всемирного русского народного собора, политический философ Александр Щипков.

«Завершается перепись граждан России, которая покажет национальную карту страны. Однако, в силу политических катастроф, огромное число русских людей живёт вне границ России. Мы знаем, что русские — самый крупный разделённый народ в мире, но не знаем точно, сколько русских проживает за пределами Родины. С точки зрения русского народа проходящая перепись населения будет частичной, для полной картины важно провести также перепись русских вне нынешних границ России. По сути, все мы — и граждане России и те русские, которые живут заграницей — составляем единое целое.

Русскому народу нужна всемирная перепись. Это — право народа узнать, сколько нас всего в мире. Узнать условия жизни русских вне России: где, на каких территориях, в каких бытовых условиях, какой возрастной состав, уровень образования и профессии. В конце концов, понять, как и почему тот или иной человек оказался вне территории РФ, готов ли переехать в Россию. Перепись — чисто гуманитарная акция, это право народа на знание о себе.

Возникает вопрос, как это организовать? Благодаря цифровизации, в том числе широкому распространению интернета, технически сделать это — возможно. Можно создать сайт, электронную платформу, мобильное приложение и каждый человек в мире может зайти и проголосовать. Дистанционное голосование в России развито на самом высоком уровне: и выборы, и перепись прошли в том числе в электронном виде — уверен, что так же можно организовать и всемирную перепись русских.

Во всемирной переписи следует сохранить правило, существующее во всероссийской переписи населения, которое в графе национальность позволяет указать все этнические корни своей семьи, своего рода, своего происхождения. Возможность сохранять память о национальных корнях предков консолидирует русский мир, который богат именно своим многообразием. Русских, проживающих вне России, нередко пытаются насильно отучить от русскости, нарушают их права на сохранение своей культуры.

Призываю политиков, государственных чиновников, общественных и религиозных деятелей, учёных, представителей всех сфер культуры и образования поддержать идею Всемирной переписи русского народа. Организовать обсуждение и рассмотреть конкретные варианты реализации предложил бы на площадке Всемирного русского народного собора. Всемирная перепись русского народа нужна всем нам и особенно тем, кто нуждается в братской поддержке российского государства».

____________________

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

15.11.2021 - 19:47 :

Какое замечательное предложение! Мы его ждем уже 30 лет! Знаю, что многие были бы счастливы переехать в Россию (я - одна из них!), только сама Россия никак не способствует этому. Дай-то Бог, чтобы в бдижайшее время все изменилось к лучшему, мы уже большую половину жизни живем на чужбинах, и это был не наш выбор. А ведь мы такие же русские, как и те, что остались в черте границ России при распаде Союза.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
4 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+