Перейти к основному содержанию

18:54 28.03.2024

Преставился ко Господу протоиерей Сергий Махонин

16.11.2020 20:12:35

МОСКВА

Преставился ко Господу протоиерей Сергий Махонин, настоятель храма Святого Духа в п. Первомайское Наро-Фоминского района Московской области, основатель и духовник одной из первых православных школ России – Православной гимназии во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова (учредитель – Православное братство «Радонеж»).

Царство небесное тебе, дорогой соратник и друг!

***************

Протоиерей Сергий Махонин (Махонин Сергей Васильевич) родился 30 октября 1958 г. в дер. Спасск Шацкого района Рязанской области. Крещен в младенчестве в Благовещенском храме с. Новотомникова Моршанского р-на Тамбовской области в честь прп.Сергия Радонежского. Закончив филологический факультет МГПИ им.Ленина в 1980 г., занимался преподавательской деятельностью в Кызылском педагогическом институте (Тува),  в Московском горном институте на кафедре русского языка, в Московском институте стали и сплавов на подготовительных курсах, в Московском государственном заочном педагогическом институте. Работал учителем русского языка, литературы и истории в средней школе-интернате г. Нефтеюганска. Занимался научно-исследовательской работой, архивной и библиографической деятельностью, являясь одним из авторов Энциклопедического словаря русских писателей. С июня 1989 г. по март 1992 – чтец-псаломщик в Николо-Архангельском храме с. Никольское.

С 1992 г. клирик Московской епархии, настоятель храма Святого Духа в п. Первомайское Наро-Фоминского района Московской области. Храм был передан Церкви в руинированном состоянии и в настоящее время полностью восстановлен. Великое освящение храма Святейшим Патриархом Кириллом состоялось 24.11.2013 г. Параллельно был построен новый храм свв.мчч. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в пос. Кокошкино, где о. Сергий Махонин был первым настоятелем по совместительству (1999-2003 гг.). Он стал и первым настоятелем церкви святителя Феодора Эдесского (2001-2003 гг.). С 2006 г. являлся по совместительству настоятелем строящегося Воскресенского храма дер.Поповка.

Приняв священнический сан, возглавил общеобразовательную православную Гимназию во имя Иоанна Богослова в Западном округе Москвы, бессменным директором и духовником которой о.Сергий Махонин являлся почти 25 лет. Протоиерей Сергий активно занимается просветительской деятельностью, он был одним из организаторов и ведущим секции «Словесность» Первых Рождественских образовательных чтений, входил в  Рабочую группу по взаимодействию Московской Патриархии и Министерства образования и науки РФ по введению ОРКСЭ (2007-2010 гг.), выполнял послушание ответственного за катехизацию и образование в Викариатстве Новых территорий. Прот. Сергий является постоянным  участником прямого эфира радиостанции «Радонеж», автором публикаций по проблемам современной педагогики и учителем, чье слово имеет вес и авторитет не только в среде православной общественности, но и у педагогов государственных школ.

При участии прот.Сергия Махонина в Первомайском проводился ряд культурно-просветительных мероприятий, таких, как фольклорный фестиваль «Берестень», фестиваль-конкурс «Серебряный дельфин», День семьи и верности и другие общественно значимые праздники. Приход храма объединяет и местных жителей, и московскую интеллигенцию.

Прот.Сергий Махонин имеет церковные награды, самые значимые из которых Орден РПЦ Преподобного Сергия Радонежского III степени (2001), медаль «За усердное служение» 3 степени Московской епархии РПЦ (2011). Последняя по времени иерархическая богослужебная  награда – Крест с украшениями (2013). Светские награды: Медаль «В память 850-летия Москвы» (1997), Благодарность Главы Наро-Фоминского района «За вклад в дело возрождения святынь Наро-Фоминской земли» (2003), Знак Губернатора Московской области «Благодарю» (2005), Почетная грамота Департамента образования г. Москвы (2006), Медаль Губернатора Кемеровской области (2008), Почетная грамота от Главы Наро-Фоминского района «За высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд, активную общественную деятельность в связи с празднованием Дня Наро-Фоминского муниципального района (2011).

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

18.11.2020 - 17:02 :

Царство Небесное дорогому батюшке Сергию! Это был невероятно талантливый, разнообразно талантливй человек: тонкий психолог, блестящий филолог и настоящий священник, одаренный даром утешения, мудрого совета, умевший поддержать-вдохновить своих чад, помочь им поверить в свои силы и способность жить, работать, быть полезным другим. Он был создателем прекрасной православной Гимназии, он своими трудами изменил нашу жизнь к лучшему, он сделал эту жизнь светлее, красивее, добрее! Вечная память о. Сергию!

18.11.2020 - 21:34 :

Царствие небесное, очень жалко такого человека, который посвятил свою жизнь церкви и другим людям! Помогал и пропускал все проблемы через себя. Не так давно с ним знакома, но чувство, что знала его всю жизнь.

20.11.2020 - 01:17 :

Добрая, светлая и вечная память дорогому сокурснику и соработнику на Божией ниве! Царство тебе Небесное, дорогой о. Сергий!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
10 + 5 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+