Перейти к основному содержанию

09:35 20.04.2024

Александр Щипков: Возвращая исконные названия улицам наших городов, необходимо сохранять преемственность как с дореволюционной Россией, так и с советским периодом русской истории

26.10.2020 14:59:19

Возвращая исконные названия улицам российских городов, мы сохраняем преемственность как с дореволюционным, так и с советским периодом русской истории, заявил в эфире телеканала «Спас» заместитель главы Всемирного русского народного собора, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, политический философ А.В. Щипков, комментируя решение депутатов Тарусской городской Думы о возвращении 16-ти улицам города Тарусы Калужской области дореволюционных названий.

20 октября на заседании Городской Думы Тарусы депутаты рассмотрели проект решения «Об утверждении перечня улиц города Тарусы, подлежащих переименованию». Смысл документа заключается в том, чтобы вернуть улицам Тарусы дореволюционные названия. Депутатский корпус поддержал эту инициативу и принял решение о переименовании. Депутаты предложили организовать штаб по проведению организационной и информационно-разъяснительной работы.

Почетный гражданин Тарусы Александр Щипков рассказал о причинах переименования улиц Тарусы. «Таруса – не очень большой город с размеренной жизнью, имеющий, однако, богатую историю. Тарусяне переименовали улицу Ленина в Калужскую, вернув ей дореволюционное название. Это та самая калужская дорога, которая тянется из Москвы через Серпухов и Тарусу на Калугу, та самая дорога, о которой в 1916 году знаменитая русская поэтесса Марина Цветаева писала: «Перекрещусь, и тихо тронусь в путь / По старой по дороге по Калужской», - отметил А.В. Щипков.

Эксперт отметил, что инициатива о возвращении части тарусских улиц исконных названий обсуждалась в течение последних десяти лет. «Дело в том, что улицы всех российских городов в центральной части носят одни и те же названия. Каждый центр – это обязательно улицы Ленина, Володарского, Урицкого, Свердлова, Луначарского и т.д. Из-за этого возникает какая-то размытость исторического ландшафта, исторической идентичности: все одинаковы. А между тем, во всех этих городах есть очень красивые старые исконные названия», - подчеркнул аналитик.

Щипков обратил внимание на то, что возвращение исторических названий не имеет ничего общего с либеральной политической концепцией «десоветизации» истории. «Мы – тарусяне категорически против либеральных концепций десоветизации, декоммунизации и т.д. Эти концепции были созданы в начале 1990-х годов, и мы все прекрасно понимаем, что направлены они не против каких-то злоупотреблений и несправедливостей, а на разрушение российской государственности. Тем не менее, мы не можем сохранять такое огромное количество старых коммунистических названий, особенно это касается тех людей, репутация которых, мягко скажем, не очень хорошая. Поэтому мы убрали имена тех людей, которые запятнали себя убийствами, террором, радикализмом и т.п.», - отметил эксперт.

Вместе с тем, по словам А.В. Щипкова, при возвращении исторических названий чрезвычайно важно сохранять преемственность с советским периодом русской истории. «Мы сохранили большое количество старых советских названий: у нас остались улицы Пролетарская, Советская, Ворошилова, сохранился переулок Ленина в новых районах Тарусы и т.д. Но всё же у нас площадь Ленина стала Соборной площадью, как это было до 1917 года, Октябрьская улица стала Воскресенской, улица Каляева - Боголюбской. В общей сложности мы вернули исторические названия 16-ти улицам», - констатировал аналитик.

Щипков выразил недоумение тем обстоятельством, что после принятия решения о переименовании улиц на депутатов Тарусской городской Думы стало оказываться политическое давление. «Некоторые политические силы стали требовать, чтобы они отменили свое решение. Однако решение законодательного городского органа абсолютно легитимно и любые попытки заставить изменить депутатов изменить решение, на мой взгляд, являются некорректными. А если говорить прямо - такие попытки представляют собой применение оранжевых технологий, преследующих определенные политические цели», - полагает эксперт.

«Возвращая исконные названия улицам наших городов, мы сохраняем преемственность, как с дореволюционной, так и с советской Россией. Полагаю, что эту концепцию, можно только приветствовать» - заключил Александр Щипков.

 

См. на YouTube: "Почетный гражданин Тарусы Александр Щипков: Я поддерживаю переименование улиц в Тарусе"

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

26.10.2020 - 17:03 :

события происходящие в россии не могут не настораживать. сначала загадили телепространство нехитрыми кинематоргафическими поделками порнографически изображающими советскую действительность а теперь взялись за переименование улиц. похоже что у правосеков на территории бывшей украины и этих деятелей одни и те же хозяева. а мы в донбассе еще хотели воссоединиться с россией.теперь желание все больше остывает.

01.11.2020 - 23:21 :

Давление испытали как раз жители города, весьма далекие от политики: их просто поставили перед фактом. Непонятно, почему несогласие многих горожан с переименованием преподносится в СМИ и соцсетях почти исключительно как протест коммунистов. И о каком возвращении исконных названий можно говорить в отношении, к примеру, улицы Володарского, которой присваивается новое имя – Прончищева. Историческое название улицы не установлено, десоветизацию власти отрицают, почему же она попала в список на переименование? В чем тут преемственность? Разве что в авторитарных методах предшествующей власти. Большинство жителей улицы против (и личность Володарского тут совершенно ни при чем), но власти во что бы то ни стало хотят вернуть нам историческую память. Советский период, отмеченный переименованием улиц, оказывается, уже не история, а всего лишь казус, хотя основания для переименований были тогда куда более серьезные. Возникает еще вопрос: правильно ли давать улице имя собственное? В дореволюционной Тарусе это не было принято. Самое же неприятное, что в эту историю замешано имя замечательного человека Василия Прончищева, чью память можно было увековечить, назвав в его честь безымянный (или дублирующий название улицы) переулок и не вызывая ни у кого недовольства.
А то, что данная инициатива обсуждалась, как Вы пишете, в течение десяти лет и вызвала в итоге возмущение многих тарусян (которое всячески пытаются представить как согласие), показывает, что обсуждение это происходило, по-видимому, в узком кругу единомышленников.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 1 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+