Перейти к основному содержанию

20:10 26.04.2024

В Издательском совете состоится конференция «Церковь и историческая наука»

02.07.2020 11:40:20

МОСКВА

2 июля 2020 года в Издательском совете Русской Православной Церкви под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского совета, пройдет научная конференция «Церковь и историческая наука». Ранее она была отложена в связи с неблагоприятной эмидемиологической обстановкой, однако важность тезисов, которые предполагается обсудить, сделала проведении конференции необходимостью.

В ходе конференции предполагается обсудить следующие тезисы:

1.Учет «фактора Церкви» как свидетеля и активного участника ключевых событий в истории России, в том числе и связанных с революционными потрясениями XX века, в научных исследованиях, научно-популярной, учебной и справочной литературе, создаваемой специалистами-историками;

2.Учет мнения Церкви относительно важнейших исторических событий и магистральных процессов;

3.Диалог Церкви с научным сообществом в наши дни как необходимость и как перспектива расширения возможностей для обеих сторон диалога;

4.Развитие исторического знания в сторону избавления от мифов, идеологических догм и устаревших представлений о революциях как о «двигателях прогресса», «великих актах социального освобождения» и так далее. Важность выявления разрушительной сути социальных катаклизмов, выросших на революционной почве.

В Конференции планируют принять участие:

Щипков Александр Владимирович – первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, доктор политических наук, кандидат философских наук.

Володихин Дмитрий Михайлович – помощник председателя Издательского совета Русской православной церкви, профессор исторического факультета МГУ, доктор исторических наук.

Протоиерей о. Владимир Вигилянский – настоятель храма св. мученицы Татианы при МГУ.

Решетников Леонид Петрович – заместитель председателя Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел», генерал СВР (в отставке), кандидат исторических наук.

Никифоров Евгений Константинович – председатель Братства «Радонеж».

Алексеев Сергей Викторович – глава Историко-просветительского общества «Радетель», главный редактор ежегодного альманаха «Историческое обозрение», профессор Московского государственного института культуры, доктор исторических наук.

Елисеева Ольга Игоревна – доцент Московского государственного института культуры, кандидат исторических наук.

Елисеев Глеб Анатольевич – член редколлегии журнала «Историческое обозрение», кандидат исторических наук.

Музафаров Александр Азизович – директор Центра информационных и социологических программ Фонда исторической перспективы.

Иртенина Наталья Валерьевна – победитель в учрежденном Издательским советом Русской православной церкви литературном конкурсе «Новая библиотека».

Конференция пройдет в рамках работы Комиссии по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации Межсоборного присутствия Русской православной церкви.

Конференция состоится в Каминном зале Издательского совета Русской православной церкви по адресу: Москва, ул. Погодинская, д. 20/3, стр. 2. Начало – в 15.00.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

03.07.2020 - 11:26 :

Тема интнересная... Как представишь себе библейскую историю без Бога... Бал Содом; потом ни с того ни с сего он сгорел и образовалось море соленое... Или Ниневия... Грешил-грешил народ, а потом зачем-то осознал свои грехи... и остася себе почему-то жить- стоять... Или революция... Верили люди в Бога формально, жили по свом человеческим законам греха, - а потом вруг поняли, что живут плохо, а виноват во всем – ближний, и пошли рубить друг друга шашками... Ну, добрые учителя нашлись... Объяснили, что никакого Бога-то и нет... *** История с Богом и без Него, без учета Его законов — две совершенно разные истории... Жизнь... * Интересная тема...

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+