Перейти к основному содержанию

10:02 29.03.2024

В Церкви «большое выступление» Владимира Путина назвали поворотным идеологическим обращением президента к элитам и народу

30.04.2020 16:37:37

МОСКВА

Заместитель Главы Всемирного русского народного собора Святейшего Патриарха Кирилла, политолог и общественный деятель Александр Щипков, комментируя для ТК «Спас» политические последствия пандемии коронавируса, оценил «большое выступление» Путина 28 апреля как «поворотное идеологическое обращение» Президента, в котором он продолжил дистанцироваться от либерального учения.

Аналитик заявил, что в заключительной финальной части выступления на совещании с руководителями регионов Президент России сознательно затронул ряд ключевых идеологических тем. Среди них наиболее важными являются тезисы о примате нравственного начала над материальным, о ложном либеральном индивидуалистическом понимании свободы и о трактовке прав человека исключительно в политическом аспекте. В разгар экономического и психологического кризиса Путин напомнил губернаторам, что «права человека» помимо политического имеют также социальное и экономическое измерение.

Щипков считает симптоматичными публичную критику философии «нового варварства» («это не наш генетический код») и такое же публичное обращение Путина к религии, православию, традиции («мы так живем уже тысячу лет»).

Важнейшим «левым» тезисом Владимира Путина эксперт назвал и жесткую критику теории социал-дарвинизма — естественного отбора в человеческом обществе. Не случайно, говоря о защите старых и слабых, Президент напомнил рассказ Джека Лондона «Закон жизни», повествующий о том, как дети бросали в лесу своих обессиленных родителей, обрекая их на голодную смерь. Щипков считает, что из всей огромной русской и западной классической литературы Путин не случайно выбрал для примера именно американского писателя и именно социалиста — президент хотел, чтобы его месседж, в котором он осуждает рыночный принцип «выживает сильнейший», был однозначно прочитан российским и западными элитами.

Теперь стало понятным, почему Песков, анонсируя встречу Путина с губернаторами упорно использовал словосочетание «Большое выступление». Потому что это выступление стоит в одном ряду с такими программными идеологическими выступлениями Путина, как Мюнхенская речь, выступление на Валдайском форуме в 2013 году и Послание Федеральному Собранию 15 января нынешнего года», - заключил Александр Щипков.

__________________

Общественная палата РФ

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

02.05.2020 - 08:48 :

Наш президент-человек длинной воли,он не лает не кусает,но доходчиво говорит слова и я думаю,что если те,к кому они адресованы не прислушаются,пожалеют об этом.

02.05.2020 - 11:25 :

Спасибо,Александр. Понятно, наша демократическая пресса напрочь умолчала о том, на что обратили внимание вы.
Но пусть не надеются, что слова В.В.Путина останутся просто словами... Ждать действий осталось совсем немного...
У России великое будущее!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 5 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+