Перейти к основному содержанию

15:32 30.04.2024

ИСПОВЕДЬ ПО ТЕЛЕФОНУ

14.01.2013 18:31:08

Минувшим летом в Нижегородской епархии Русской православной церкви на-I чал работу первый в России православный телефон доверия. Отныне любой желающий может позвонить и поговорить о своих проблемах с дежурящим у аппарата духовным пастырем. Спрашивать священника можно о чем угодно: о порядке церковных таинств и обрядов, о своих душевных сомнениях, о проблемах в семье, наконец. Телефон работает круглосуточно. Время общения с духовным лицом не ограничено. Плата за духовную аудиенцию не предусмотрена.

По мнению епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, православный телефон доверия - насущная необходимость.

Каждый месяц на православный телефон доверия поступает более тысячи звонков. Звонят главным образом из Нижегородского региона. Однако встречаются междугородние и даже международные звонки. Звонят и днем и ночью.

Как сообщил нашей газете дежуривший священнослужитель отец Владимир (Абрамов), рабочая смена духовного лица Нижегородской епархии на телефоне доверия длится 12 часов. Все звонки регистрируются в специальном вахтенном журнале. Дозвониться до батюшки с первого раза удается далеко не всем - страждущих хоть отбавляй. Звонящие спрашивают как о церковной жизни, так и о сугубо житейских проблемах. Интересуются тонкостями покаяния, причащения, исповеди, задают вопросы о смысле жизни. Вопрошают, как помочь близким, страдающим наркотической или алкогольной зависимостью. Звонят и отчаявшиеся люди, близкие к самоубийству. "Таких людей мы вразумляем, говорим, что самоубийство - страшный грех", - говорит отец Владимир. Среди позвонивших преобладают женщины - как молодые, так и пожилые.

Просветительская работа - самое легкое, что приходится делать во время дежурства. Гораздо труднее разговаривать с разуверившимися во всем на свете гражданами, ищущими в разговоре с невидимым собеседником духовную точку опоры. "После таких бесед в душе остается боль", - признается отец Владимир.

Он признался, что совмещать приходскую службу с дежурствами на телефоне доверия священнослужителям Нижегородской епархии нелегко само по себе. Ситуация осложняется тем, что телефон доверия набирают, чтобы просто похулиганить, оскорбить духовное лицо и спровоцировать священника на ответный выпад.

Воспользовавшись ситуацией, задаю давно интересовавший меня вопрос: "Как соотносится предоставление платных религиозных услуг с духовной сущностью православной церкви?" Отец Владимир принимается страстно убеждать меня, что никаких платных услуг Русская православная церковь никому не оказывает. "Если вы платите в храме за свечу семь рублей, то вы не покупаете товар, как в магазине, - объясняет батюшка. -Вы таким образом говорите, обращаясь к Богу: "Жертвую тебе, Господи, семь рублей!"

"Значит, - уточняю, - свеча является материализацией моей жертвы Богу?"

"Абсолютно точно, - отвечает отец Владимир. - В православном храме все делается добровольно. Если вы, допустим, не оставите вознаграждение батюшке за исповедь - никто вам слова не скажет. А если увидите в храме прейскурант, не верьте глазам своим. "Это только подсказка прихожанам", - объясняет отец Владимир. - Храм не может существовать без жертвенных подаяний".

Поэтому деньги за освящение автомобилей и новых зданий, за венчание и крещение священнослужители собирают исключительно "по немощи церковной".

 

Сергей Анисимов

Город и Горожане (Нижний Новгород), 29.11.2005, EV

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
1 + 5 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+