Перейти к основному содержанию

22:27 28.03.2024

Русская планета. Коронавирус обнулил планету. Что умрёт, и что останется в России?

16.03.2020 13:58:59

Политический обозреватель Дмитрий Бабич представляет новый выпуск программы, являющейся совместным проектом новостного сайта «Русская планета» и радио «Радонеж».
Коронавирус и реакция на него в масс-медиа и обществе. Эпидемии – на самом деле обычное явление в человеческой жизни, мы просто отвыкли от них за минувшие 70-80 лет, когда российские врачи сумели предотвратить крупные эпидемии даже в тяжелейшие годы Великой Отечественной войны. В материале «Русской планеты» «Коронавирус обнулил планету» https://rusplt.ru/society/koronavirus-obnulil-planetu.. приводится список того, от чего нам, землянам, придется отказаться после нынешней эпидемии. Автор считает, что коронавирус наложит ограничения на большой спорт (Олимпиада в Токио, на которую собирались не пустить российскую команду, уже сейчас провалена и состоится в лучшем случае через год или два). Но отказаться придется и от части демократии (похоже, именно камеры слежения и жесткий контроль государства за передвижениями людей позволили Китаю перейти с первого места среди жертв эпидемии на второе, уступив трагическое «золото» свободолюбивой Италии).

Можно спорить с автором, но невозможно не согласиться, что в жизни человечества, похоже, начинается эпоха ограничений. Тем не менее есть вещь, от которой нельзя отказываться, - это вера. Именно религия, вера в справедливость и в благой Божий замысел о выживании человечества помогла людям пережить куда более страшные эпидемии, чем COVID-19. Тем не менее именно на веру идет атака новых ревнителей здорового образа жизни: они вдруг обнаружили, скажем, в «Независимой газете», что вирус якобы распространяют верующие при помощи религиозных обрядов.

Но один ли коронавирус грозит человечеству? Падение цен на нефть и последовавший за ним спад в курсе рубля являются важной угрозой экономике России. И опять же возникает вопрос: можно ли построить предсказуемую экономику в безбожном обществе? Увы современная экономика подвержена колебаниям рынков, которые не более предсказуемы для современного аналитика, чем дождь или ветер для первобытного земледельца. Почему? Потому что «чистый» рынок – это отражение одной лишь «животной» части природы человека. Животных маний, животных страхов, часто очень примитивных иллюзий и т.д. Экономика без организующего морального (чаще всего религиозного) начала – непредсказуема и опасна даже для сильных, являясь тут точным зеркалом природной стихии, частью которой в свою очередь является и «животная» часть человеческой природы.

Пример нам дает статья сайта «Русской планеты» об Олеге Тинькове – одном из самых успешных и смелых российских бизнесменов. https://rusplt.ru/society/oleg-tinkov-borba-37624.html Под заголовком «Олег Тиньков. Борьба за деньги и жизнь» Степан Зайцев рассказывает нам, как бизнесмена подвела привычка извлекать выгоды из глобализации. В 1996-м году бизнесмен Тиньков приобрел американское гражданство – явно не по причине желания служить «земле свободных», а из-за банальной боязни российских правоохранительных органов и свойственного нашей элите высокомерного отношения к собственной стране. Тиньков вышел из гражданства США в 2013-м году, но было уже поздно: американцы припомнили ему ложные декларации с недоплаченными налогами еще в период его принадлежности к «американскому народу». В итоге Тиньков оказался заперт в Великобритании, где он вынужден сидеть как на привязи, периодически отмечаясь в полицейском участке. «Как низко пали сильные!» - говорится в Библии. Наверное, эта истина верна будет всегда.

Верующие добились успеха в своей поддержке традиционных ценностей во время обсуждения изменений в Конституции РФ. Отказ от лазеек для однополой семьи, приоритет национального законодательства над международными (ныне часто антихристианскими) нормами – это важные шаги вперед для России. И это очень важно, что Церковь участвовала в процессе доработки Конституции через высказывания не столько священников, сколько верных Церкви мирян. Одно неприятно: упоминание Бога в Конституции вызвало такую волну ненависти со стороны врагов Церкви, что остается только руками развести. Как это могло так случиться и откуда у Церкви все новые враги.
Слушать; https://radonezh.ru/radio/2020/03/15/23-31

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

16.03.2020 - 19:27 :

Как это, изменение курса доллара не повлияет? Сколько товаров у нас только импортные: машины, телефоны, компьютеры, бытовая техника... В 2014 цены подскочили на эти товары в 1,5 раза... Да и наш бизнес зависит от импорта.

17.03.2020 - 19:14 :

Все правильно, Мир зашел в тупик похоже, когда посмел разрушить СССР. С того времени началась какая-то муть. Кризис, войны... Разрушение стран. Особенно досталось странам постсоветским... И полагаю, что этот вирус (даже если это и не настолько страшно, как его малюют) поможет очищению в устройстве планеты.

22.03.2020 - 20:42 :

вирус -кризис -это одно и тоже и распространяются они англосаксами-и если создать в противовес частным -гос предприятия во всех отраслях в россии-которым кризис не грозит- и для которых запрещены приватизация и акционирование -россия преодолеет и вирус и кризис -и не будет бича неокапитализма-безработицы-и сохранятся и частные предприятия.в противном случае-уже подсчитали-что свыше 3 млн. частных предприятий разорятся -и свыше 8 млн.чел.-останутся без работы- а если мы хотим сохранить россию-нужно избавиться от безработицы-создать рабочие места.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
3 + 17 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+