Перейти к основному содержанию

14:24 20.04.2024

Русская планета. Отец Димитрий Смирнов и его проповедь

26.02.2020 12:33:57

В эфире новый выпуск совместный проекта радиостанции «Радонеж» и портала «Русская планета». Анализ наиболее резонансных событий за прошедшую неделю представляет политический обозреватель Дмитрий Бабич.
Выступление протоиерея Димитрия Смирнова и реакция на него в обществе. Обратимся к статье на «Русской планете» «Дмитрий Смирнов и его проповедь» (автор – Егор Порываев), которая показывает, почему столь болезненной оказалась эта тема для современного обывателя https://rusplt.ru/society/dmitriy-smirnov-propoved-37.. «Времена изменились.Нет больше института помолвки, свах и всего прочего. Никто тебе заботливо не подберёт жену или мужа –так, чтобы характером совпадали, дела семейные приумножили, капиталы объединили, здоровое потомство нарожали, как это веками было отточено в самых разных культурах на нашей планете. Не на искусственные же алгоритмы «Тиндера» рассчитывать, в самом деле? А прицел ошибается. И скорости бешеные. И нет у тебя двух лет «на раскачку», чтобы ходить с партнёром за ручку и узнавать, что же он за человек, и только после этого принимать решение, жениться или нет – одно и на всю жизнь.
В современных реалиях именно гражданский брак, то есть сожительство – и есть тот самый механизм, который позволяет тебе узнать человека поближе. А когда, в самом деле, узнавать-то? Всё же некогда, всё бегом, на лету… И потом, даже официальный брак тоже может превратиться – и нередко превращается – в эксплуатацию и обман».
Интервью отца Дмитрия Смирнова «Русской планете» https://rusplt.ru/society/protoierey-dimitriy-smirnov..
заставляет задуматься о том, что сегодня значит библейская фраза «Страх Божий есть начало всякой мудрости»? Очевидно, это не страх начальства, не страх безработицы и даже не страх смерти, хотя, по слову Иммануила Канта, «Размышления о смерти возвышают человека». Страх Божий – это боязнь отойти от вектора Вселенной, от голоса совести, который и есть голос Бога. И когда отец Дмитрий резко, даже шокирующе говорит о нашем отходе от этого вектора Вселенной – он будит в нас этот голос совести. Потому что по-другому, как правило, не получается...
Наблюдая за событиями , происходящими в современном мире, не будем забывать, что молчание при виде несправедливости в наше время – это грех. В том числе и по «внешним» для Росийской Федерации поводам – когда поощряются расколы в Украинской и Сербской Православных Церквях. Примером служит недавняя встреча Помпео с представителями ПЦУ. О беспрецедентном о давлении на Россию и Русскую Православную Церковь и о нашей твёрдой надежде на выживание и победу Православия – читаем в статье на "Русской планете" «Мюнхен прогнулся под Украину». https://rusplt.ru/policy/myunhen-prognulsya-ukrainu-3..

Вызывает интерес и статья Андрея Карелина «Светлая память Анатолия Собчака» https://rusplt.ru/policy/svetlaya-pamyat-anatoliya-so..
Почему даже те церковные активисты, которые спорили с Собчаком по поводу церковной собственности и возрождения религиозной жизни в Петербурге, относились к первому несоветскому мэру северной столицы за 70 лет с уважением? Судьба поколения Собчака: как искало свой путь к Богу поколение, которое более всех других было обделено информацией о христианстве и его правильной догматике (люди, помнившие старую Россию, уже ушли из жизни, а до массовых публикаций о церковной жизни пришлось ждать несколько десятилетий - до реабилитации РПЦ в 1988 году – году тысячелетия Руси).

Слушать: https://radonezh.ru/radio/2020/02/23/23-30

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

15.03.2020 - 10:11 :

У священников на приходах получается, в большинстве книг православных у священников получается писать, у А.И.Осипова получается, а вот у о.Димитрия "по другому" ну никак не получается.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 2 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+