Перейти к основному содержанию

08:51 20.04.2024

Максим Соколов: «О пользе деградации»

15.10.2019 12:04:54

В новостях о деятельности правительства сообщается, что председатель совмина Д.А. Медведев заявил: "Чтобы изменить макроэкономическую динамику и увязать ее с прогнозом, нужен еще один план ускорения экономики -- пакет дополнительных решений, которые необходимо принять в ближайшее время". Вслед за чем он призвал расширять производство экологически чистых органических продуктов.

Что уже напоминает рассказ И.В. Сталина на XVII съезде ВКП(б).

"Я имею в виду тип честных болтунов (смех), людей честных, преданных Советской власти, но не способных руководить, не способных что-либо организовать. У меня в прошлом году была беседа с одним таким товарищем, очень уважаемым товарищем, но неисправимым болтуном, способным потопить в болтовне любое живое дело. Вот она, эта беседа.

Я: Как у вас обстоит дело с севом?

Он: С севом, товарищ Сталин? Мы мобилизовались. (Смех.)

Я: Ну, и что же?

Он: Мы поставили вопрос ребром. (Смех.)

Я: Ну, а дальше как?

Он: У нас есть перелом, товарищ Сталин, скоро будет перелом. (Смех.)

Я: А все-таки?

Он: У нас намечаются сдвиги. (Смех.)

Я: Ну, а все-таки, как у вас с севом?

Он: С севом у нас пока ничего не выходит, товарищ Сталин. (Общий хохот.)

Вот вам физиономия болтуна. Они мобилизовались, поставили вопрос ребром, у них и перелом, и сдвиги, а дело не двигается с места.

Как быть с этими неисправимыми болтунами? Ведь если их оставить на оперативной работе, они способны потопить любое живое дело в потоке водянистых и нескончаемых речей. Очевидно, что их надо снимать с руководящих постов и ставить на другую, не оперативную работу. Болтунам не место на оперативной работе. (Возгласы: “Правильно!” Аплодисменты.)".

Из других новостей отметим неустанную борьбу министра здравоохранения В.И. Скворцовой за здоровый образ жизни, в особенности борьбу против винопития.

"Тот, кто услышал бы ее рассуждения, ни на минуту не усомнился бы в том, что попал на лекцию доктора Александра Батека на тему "Объявим войну не на живот, а на смерть демону алкоголя, который убивает наших лучших людей".

Дело даже не в том, что потребление алкоголя неуклонно снижается без всяких усилий В.И. Скворцовой, а в том, что кроме борьбы с табаком и вином, у возглавляемого ей министерства есть и другие функции, исполняемые не лучшим образом.

В России остро не хватает онкологов, психиатров, ортопедов, окулистов, неврологов, врачей скорой помощи. Столь остро, что минздрав и минтруд подготовили проект об облегченном завозе медиков из других стран.

Вряд ли речь идет о немецких или израильских врачах – это было бы очень дорого. В комментариях говорится о врачах из Средней Азии, готовых работать за копейки. Если есть дворники-таджики, пусть будут и медики-таджики. О качестве тамошнего медицинского образования умалчивается.

Решение отчаянное и саморазоблачительное, причем свою долю ответственности должны нести и реформаторы образования во главе с Я.И. Кузьминовым (НИУ ВШЭ). Если многолетнее и неустанное реформирование высшей школы привело к тому, что придется завозить врачей-гастарбайтеров из Средней Азии, кто-то же должен за это ответить.

О разных чудесах, творимых под началом главы Сбербанка Г.О. Грефа, уже умолчим. Он, конечно, человек честный, преданный Советской власти, но неисправимый болтун.

Раздражение по поводу вельмож и министров, занимающихся ИБД (имитацией бурной деятельности) выражается в окрашенных в идиллические тона рассказах о том, как при тов. Сталине с такими вельможами расправлялись – и лесоповал был еще самым мягким способом такой расправы.

Между тем в давние советские времена был и более гуманный способ обращения с вельможами, который можно назвать деградацией.

Сегодня слово "деградация" означает, что человек сам по себе деградирует вследствие каких-нибудь пороков ("спился с круга"), но прежде это означало, что его разжаловали и отправили служить куда-нибудь пониже и подальше. Офицерское присловье "Меньше взвода не дадут, дальше Кушки не пошлют" как раз на эту тему.

Кстати, в начале 30-х гг. это даже вполне практиковалось. В рассказе Ильфа и Петрова "КЛООП" (про учреждение, смысл которого непонятен никому) читаем:

"Он гневно открыл дверь с надписью: "Заместитель председателя".  Заместителя

в комнате не было, а  находившийся  там  человек  в  барашковой  шапке  отнесся

к пришельцам джентльменски холодно. Что такое Клооп, он тоже  не  знал,  а  про

заместителя сообщил, что его давно бросили в шахту.

    - Куда? - спросил лентяй, начиная дрожать.

    - В шахту, - повторила барашковая шапка.  -  На  профработу".

Собственно, и Г. Е. Зиновьев сперва был разжалован в ректоры Казанского университета, Л. Б. Каменев – в начальники Научно-технического управления ВСНХ СССР, а потом в председатели Главного концессионного комитета при СНК СССР, Н.И. Бухарин – в председатели Комиссии по истории знаний. Если бы не упорная злоба отца народов, затем перешедшего к казням ленинской гвардии, гвардейцы могли бы и далее безобидно жить на профработе.

А Н.С. Хрущев, как великий гуманист, реализовал программу деградации товарищей по партии в чистом виде. В 1957 г. В.М. Молотова назначили послом в Монголию, Л.М. Кагановича в Асбест директором Уральского горно-обогатительного завода, Г.М. Маленкова директором электростанции в Усть-Каменогорске, а примкнувшего к ним Шепилова – заместителем директора Института экономики АН Киргизской ССР.

В рамках гуманизма Д.А. Медведев был бы вполне достоин возглавить Брянскую обладминистрацию и там устраивать экономический прорыв. В.И. Скворцова хорошо бы смотрелась в Тверской области на должности главврача Зубцовской райбольницы – там бы решала и проблемы с врачебными кадрами, и если бы такое желание сохранилось, поборала бы любовь жителей района к вину. А Я.И. Кузьминов хорошо смотрелся бы на посту ректора Горно-Алтайского государственного университета, усиленно его реформируя. Г.О. Греф годится на любую низовую работу, может заведовать хоть областным драмтеатром, хоть районной баней.

Давно же известна формула "На всех постах, куда партия и правительство направляла Сидора Карповича, его отличало чувство высокой ответственности за порученное дело", а равно "Надо почаще бывать нам в трудовых коллективах".

Вот пусть и побывают.

Максим Соколов

 

Источник

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

17.10.2019 - 09:28 :

Решение пополнить редеющие ряды наших врачей специалистами из Таджикистана пугает не меньше, если даже не больше, чем решение повысить пенсионный возраст.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
7 + 5 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+