Перейти к основному содержанию

22:32 18.04.2024

Протоиерей Димитрий Смирнов: "Наши мужчины – это есть наша национальная трагедия"

09.09.2019 14:02:01

МОСКВА

Председатель патриаршей комиссии по делам семьи, защите материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов считает слабыми современных русских мужчин и причину этого видит в малодетности и женском воспитании.

"Наши мужчины – это есть наша национальная трагедия", - сказал отец Димитрий в беседе с церковнослужителями Сызранской епархии, сообщает "Интерфакс-Религия".

Отец Димитрий признал, что среди русских тоже встречаются настоящие мужчины. В частности, он упомянул два недавних случая, когда спецназовцы вступились на улице за женщин и были убиты группой нападавших. "Но это штучный товар. А чтобы была нация, чтобы были мужчины, чтобы можно было из них выбрать себе жениха – ну их нету в природе!" – сказал о. Димитрий.

По его мнению, слабость мужчин отчасти происходит от "женского воспитания". "Русская женщина – это очень такое сильное существо по своей генетике. Она (...) и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет, и так далее. А мужчины – нет", - посетовал представитель Церкви.

Священник считает ошибкой советской пропаганды то, что она "вот эту сильную женщину, которой Бог дал родить десять детей, выгнала из дома на работу".

"Когда у тебя 12 детей, ни о какой работе быть не может даже речи, - убежден отец Димитрий, - работать должен мужик, и он на этой работе закалялся. А те дети, которые у этой матери были, они все время были в конкурентной борьбе: они друг с другом, ребята, дрались, младшие никогда не давали спуску старшим (...) А современный мальчик, бедный, на него и бабушка, и мать, и отец рявкают, и в школе его обижают, бьют, и так далее".

"Школа – вся женская, Церковь – вся женская, дома мамаша – она своего мужа, который маменькин сынок, он скручен в бараний рог, и он даже жену себе когда ищет, он ищет себе вторую маму, чтобы можно было к груди припасть и телевизор смотреть. Что он может? Спортом, что ли, заниматься? Нет, он может кричать: "Шайбу! Шайбу!" – посетовал о. Димитрий.

Со своей стороны он предложил "потихоньку подготовить новых людей", собирая "всю безотцовщину" - мальчиков, лишенных мужского воспитания, и передавая их в школы под начало лучших офицеров страны.

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

08.11.2019 - 14:48 :

Полностью согласна с отцом Дмитрием! Если хочешь лишить нацию традиций - выгони женщину на работу. У Шмелёва в его книге
"Лето Господне" очень хорошо показано, как воспитывался мужчина в Российской империи

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
14 + 0 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+