Перейти к основному содержанию

09:54 20.04.2024

Александр Щипков: Парадокс таланта Лунгина в том, что сильными у него получаются только фильмы с ярко выраженной неприязнью к русским

20.05.2019 13:55:36

МОСКВА

Парадокс таланта кинорежиссера Павла Лунгина в том, что художественно сильными у него получаются только фильмы с ярко выраженной неприязнью к русскому народу, - заявил первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Общественной палаты РФ Александр Щипков в эфире телеканала «Спас», комментируя дискуссию вокруг фильма Лунгина "Братство", посвященного выводу советских войск из Афганистана.

Щипков отметил, что кинокартина тенденциозно изображает поведение и мотивацию поступков советских солдат, показывая их нечистоплотными людьми с низменными инстинктами, у которых полностью отсутствуют нравственные критерии. Герои фильма не вызывают у зрителя никаких чувств, кроме омерзения. Фильм спровоцировал негативную реакцию среди ветеранов-афганцев и представителей Министерства обороны России, которые сошлись во мнении, что фильм оскорбляет память наших солдат - участников Афганской войны.

Щипков считает сознательным и грубо провокационным факт назначения премьеры этого на фильма на День Победы. Это указывает на то, что Лунгин рассчитывал на легко предсказуемое народное возмущение, которое привлечет внимание к фильму и повысит кассовые сборы. Это, увы, не первая меркантильная попытка кинематографистов заработать денег на попрании памяти героев или оскорблении национальных и религиозных чувств граждан России, — заметил эксперт.

Щипков отметил, что смотрел несколько фильмов Павла Лунгина и считает его небесталанным режиссером, полагая, однако, что не все его произведения интересны с художественной точки зрения. Так весьма посредственными эксперт назвал фильмы "Дело о мертвых душах", "Дирижёр", "Ветка сирени", а откровенно провальными поделками - кинокартины "Олигарх" и "Родина". Профессионально качественными Щипков считает фильмы "Такси-блюз", "Свадьба", "Царь" и "Братство". Однако, всем этим фильмам присуща одна общая черта: они являются антирусскими, изображая русских людей предателями, пьяницами, ворами, нравственно уродливыми людьми, то есть теми, кто вызывает явную антипатию.

Парадокс таланта Лунгина в том, что художественно сильными у него получаются только фильмы с ярко выраженной неприязнью к русскому народу. Это его главная творческая черта. Таким он и останется в памяти зрителей и в истории российского кинематографа, - заключил Щипков.

___________

Общественная палата РФ

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

21.05.2019 - 03:28 :

да талант на обсирании, как у них принято говорить, этой страны у них ярко выражен! ведь чтоб тебя приняли за таланта на западе нужно очень хорошо полить грязью родину и признание в кармане! вот этот сброд киношный и старается

21.05.2019 - 10:37 :

Согласна с Александром Щипковым. Особенно в отношении фильма «Родина», который является калькой с зарубежного аналога, но, перенесённый на отечественную почву, вызывает лишь омерзение. А к качественным фильмам Лунгина добавила бы «Остров».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
7 + 8 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+