Перейти к основному содержанию

23:44 24.04.2024

Процедура предоставления автокефалии церкви на Украине продолжится, заявил константинопольский Синод

12.10.2018 07:34:48

КИЕВ

Вселенский патриарх продолжает процедуру предоставления томоса украинской церкви, сообщил представитель Константинополя.

"Первое - возобновить решения, которые уже были сделаны... Экуменический патриархат продолжает процедуру предоставления томоса украинской церкви", - сказал представитель Константинополя митрополит Галльский Эммануил журналистам 11 октября после заседание Синода, сообщает "Интерфакс-Религия".

Вторым пунктом в решении Синода значится: "Восстановить к этому моменту ставропигию Вселенского патриархата в Киеве, одну из его многих ставропигий на Украине, существовавших здесь всегда".

Третьим пунктом, по его словам, была заслушана апелляция глав УАПЦ Макария и УПЦ КП Филарета, после чего Синод Вселенского патриархата вернул их в "каноническое состояние".

"Было решено, что анафема была им оглашена не с достаточным количеством причин", - сказал он.

Четвертым пунктом указывается признание незаконной "аннексии" Киевской митрополии Константинопольского патриархата Русской православной церковью в 1686 году, а пятым - предостережение от незаконного захвата церквей и монастырей на Украине вследствие вышеуказанных решений.

"Мы хотим предостеречь от захвата и отвоевания церквей и монастырей на Украине, и так, как это завещал Христос, сделать это с любовью и мирно", - говорится в заявлении главного секретаря Вселенского патриархата, обнародованного по итогам заседания Синода.

В Русской Православной Церкви считают, что решение Константинопольского патриархата снять анафему с главы самопровозглашенного Киевского патриархата Филарета разрушает основы канонического строя, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Беспрецедентное антиканоническое деяние Константинопольского патриархата сопряжено с попыткой разрушить сами основы канонического строя Православной церкви. Иначе сложно оценить заявление константинопольского Синода о вступлении в каноническое общение с раскольниками и человеком, отлученным от Церкви", - заявил "Интерфаксу" глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

По его словам, апелляция Константинополя к "якобы имеющейся у него канонической прерогативе" рассматривать подобные обращения есть "ни что иное, как новая теория, которая поддерживается преимущественно самим же Константинополем".

В. Легойда выразил уверенность, что Священный Синод Русской православной церкви на своем ближайшем заседании 15 октября даст соответствующую компетентную оценку данным действиям".

Дорогие братья и сестры! Мы существуем исключительно на ваши пожертвования. Поддержите нас! Перевод картой:

Другие способы платежа:      

Комментарии

12.10.2018 - 18:21 :

если на Украине посчитали ,что легко можно вернуться на 500 лет назад,то почему бы России не вернуться всего-навсего на 100 лет о отменить все договорености по созданию Украины.Помочь украине стать Россией -святое дело!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Простите, это проверка, что вы человек, а не робот.
2 + 15 =
Solve this simple math problem and enter the result. E.g. for 1+3, enter 4.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс тИЦКаталог Православное Христианство.Ру Электронное периодическое издание «Радонеж.ру» Свидетельство о регистрации от 12.02.2009 Эл № ФС 77-35297 выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций. Копирование материалов сайта возможно только с указанием адреса источника 2016 © «Радонеж.ру» Адрес: 115326, г. Москва, ул. Пятницкая, д. 25 Тел.: (495) 772 79 61, тел./факс: (495) 959 44 45 E-mail: [email protected]

Дорогие братья и сестры, радио и газета «Радонеж» существуют исключительно благодаря вашей поддержке! Помощь

-
+